Приговор от 05 февраля 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-15/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 
    Судья Унцукульского районного суда РД Магомедов А.К., с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> ФИО5, подсудимой ФИО1, защитника - Абдулаева М. М., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета «Абдулаев М. М.» и удостоверение №369, при секретаре Лабазановой У.М. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес> и жительница <адрес> РД, гражданка РФ, <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО1 в принадлежащем ей в коммерческом магазине, расположенном в <адрес> Республики Дагестан, хранила с целью последующего сбыта продукты питания с истекшим сроком годности, то есть не отвечающим требованиям безопасности и являющиеся опасными для жизни и здоровья потребителя, а именно: «Баунти массой 55 гр. в количестве 15 шт., шоколадные палочки «Просто чудо» в количестве 19 штук и детское молочко «Малютка» массой 350 гр., предвидя, что продажа указанных продуктов питания сможет быть опасна для жизни и здоровья потребителей. Указанные продукты питания были обнаружены и изъяты сотрудниками отдела МВД России по <адрес> и ОГ ВОГО и П отдела МВД РФ по <адрес> 15.08.2013г. в ходе проведения проверки исполнения Федерального закона «О защите прав потребителей» от 07.09.1992г., в магазинах, расположенных на территории <адрес> РД.
 
    Действия ФИО1 органом предварительного расследования квалифицирован по ст. 238 ч. 1 УК РФ.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования ФИО1 заявила ходатайство о рассмотрении её дела в особом порядке судебного разбирательства и при этом ФИО1 заявила, что с предъявленным ей обвинением она согласна, заявление о рассмотрении дела в особом порядке она делает добровольно и свое заявление она согласовала с защитником, о характере и последствиях заявления такого ходатайства ей известны.
 
    В судебном заседании подсудимая ФИО1 и её адвокат Абдулаев М. М. поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного приговора.
 
    Государственный обвинитель ФИО5, согласился с заявлением ФИО1 о рассмотрении её дела в особом порядке и вынесения судебного приговора.
 
    Таким образом, у суда возникли основания рассмотрения настоящего дела в порядке ст. ст. 314-315 УПК РФ
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась ФИО1 основано на материалах уголовного дела и ими подтверждается, поэтому считает возможным постановить обвинительный приговор.
 
    Обстоятельством, смягчающее наказание подсудимой ФИО1 суд признает её чистосердечное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельства, отягчающих наказание подсудимой ФИО1 судом по делу, не установлены.
 
    Определяя вид и меру наказания, ФИО1, суд учитывает, что она чистосердечно признала свою вину, раскаивается в содеянном, с места жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолеттних детей с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ в рамках санкции ст. 238 ч. 1 УК РФ, но не более чем 2\3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение этого преступления с применением ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО1, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1, наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 месяцев, в течение которого она не имеет права менять постоянное место жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной и обязана ежемесячно проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление условно осужденных.
 
    Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства: «Баунти массой 55 гр. в количестве 15 шт., шоколадные палочки «Просто чудо» в количестве 19 штук и детское молочко «Малютка» массой 350 гр. хранящиеся в комнате вещественных доказательств Буйнакского МРСО СУ СК РФ по РД, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Приговор составлен и отпечатан на совещательной комнате.
 
    Председательствующий