Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Дело № 1-15/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Варнавино 24 июля 2014г.
Варнавинский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Христич С.Б.
с участием государственного обвинителя прокурора Варнавинского района Думова С.В.,
подсудимого Бурмистрова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, р.<адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, ветерана боевых действий, работающего в Государственном бюджетном учреждении <адрес> «Нижегородский лесопожарный центр лесоводом, разведенного, имеющего сына Бурмистрова К.С., 2007 года рождения, не судимого,
защитника - адвоката Смирновой И.В., представившей удостоверение № 1804 и ордер № 434,
при секретаре Поляковой О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Бурмистрова С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГг. Бурмистров С.А.,, находясь в г. Н. Новгороде вблизи станции метро «Парк культуры», увидев объявление о продаже курительных смесей, решил незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрести для личного потребления курительные смеси. Позвонив по указанному в объявлении телефону и узнав о перечне предлагаемого, Бурмистров С.А. заказал наркотическое средство - гашиш в количестве 5 граммов, о месте передачи которого ему сообщили в ходе телефонного разговора.
Во исполнение задуманного ДД.ММ.ГГГГг. около 20 часов 15 минут Бурмистров С.А. по указанному ему неизвестными лицами в ходе телефонного разговора адресу, находясь под аркой <адрес> г. Н. Новгорода, приобрел (купил) у неустановленного дознанием лица 5 свертков с веществом серого цвета - гашиш, после чего направился на съемную квартиру, расположенную по адресу: г. Н. Новгород, <адрес>, где лично употребил часть приобретенного наркотического вещества. ДД.ММ.ГГГГг. около 07 часов 00 минут Бурмистров С.А. выехал из г. Н. Новгород на электропоезде до ст. Ветлужская, где пересел на автомобиль, следующий по направлению в р.<адрес>, при этом, до прибытия в р.<адрес> он незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта наркотическое вещество - гашиш. В 09 часов 40 минут Бурмистров С.А. был остановлен сотрудниками ОП (дислокация р.<адрес>) МО МВД РФ «Краснобаковский» на перекрестке улиц 3-го Интернационала и Нижегородской в р.<адрес>. В ходе личного досмотра, произведенного на территории, прилегающей к <адрес>, р.<адрес> у Бурмистрова С.А. был изъят контейнер с пятью свертками наркотических средств.
Согласно заключению эксперта № Э от ДД.ММ.ГГГГг. вещество, представленное в 5 свертках на экспертизу, является наркотическим средством - гашием, включенным в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГг. № 681. Общая масса представленного на экспертизу гашиша составила 3, 73 гр. в соответствии со справкой о результатах исследования № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГг., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГг. № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бурмистров С.А. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое является добровольным и заявленным после консультации с защитником, защитник и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласны, суд считает возможным постановить приговор в отношении Бурмистрова С.А. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Бурмистрову С.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд, квалифицирует действия Бурмистрова С.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых судом признается полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, статус ветерана боевых действий, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что Бурмистров С.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-процессуального характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения.
При назначении наказания судом применяется ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассматривалось в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что наказание в виде штрафа будет целесообразным и справедливым.
Гражданский иск по делу не заявлен, поэтому данный вопрос судом не обсуждается.
Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «SAMSUNGGT-E200M с сим картой +7902546861 оператора сотовой связи «Мегафон» и распечатка телефонных звонков возвращены законному владельцу Бурмистрову С.А., пакет с наркотическим средством общим весом 3,49 грамма подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бурмистрова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч. ч. 1, 5 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства сотовый телефон марки «SAMSUNGGT-E200M с сим картой +7902546861 оператора сотовой связи «Мегафон» и распечатку телефонных звонков считать возвращенным законному владельцу Бурмистрову С.А., пакет с наркотическим средством гашишем общим весом 3,49 грамма уничтожить.
На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба представление в течение десяти суток со дня вынесения решения. В случае подачи апелляционной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья С.Б.Христич