Приговор от 05 марта 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-15/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Алексеевка 05 марта 2014 года
 
    Алексеевский районный суд Белгородской области в составе председательствующего - судьи Касатых Т.П.,
 
    при секретаре судебного заседания Штень О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Алексеевского межрайонного прокурора К.А.С.,
 
    подсудимого Попова Л.Н.,
 
    защитника - адвоката Капустиной Н.Н., представившей удостоверение № 546 от 03.10. 2005 года и ордер № 000926 от 25.02.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства,
 
    уголовное дело по обвинению П.Л.Н.,
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.
 
    П.Л.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление совершено при таких обстоятельствах.
 
    В период времени с 04 по 08 октября 2013 года, точная дата не установлена, в 15 часов П.Л.Н., находясь в районе отстойников Сахарного завода, расположенного по адресу: г. Валуйки Белгородской области, переулок <...>, обнаружил произрастающие <данные изъяты>, после чего у него возник умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами без цели сбыта.
 
    Реализуя возникший умысел, П.Л.Н. сорвал обнаруженные растения конопли и перенес на чердак дома № ..., расположенного по улице <...> в г. Валуйки Белгородской области, где, предварительно <данные изъяты>, 06 декабря 2013 года в 11 часов <данные изъяты> их, получив, таким образом, наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой 59, 8 грамма.
 
    Сложив данное наркотическое средство в два полиэтиленовых пакета, П.Л.Н. перенес и впоследствии хранил при себе и на территории домовладения № ... по ул. <...> в с. Знаменка Валуйского района Белгородской области, а затем при себе с 22 часов 27.12.2013 до 03 часов 45 минут 28.12.2013 года, т.е до его изъятия сотрудниками полиции в установленном законом порядке в г. Алексеевка Белгородской области на ул. <...> около дома № ....
 
    Наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 59, 8 грамма относится к значительному размеру.
 
    Обвинение, предъявленное П.Л.Н., с которым он в полном объеме был согласен на предварительном следствии и согласился в судебном заседании, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия П.Л.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку подсудимый незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство <данные изъяты> путем сбора дикорастущего наркотикосодержащего растения <данные изъяты> и незаконно хранил его без цели сбыта, для личного потребления.
 
    Размер наркотического средства <данные изъяты> массой 59,8 грамма согласно постановления Правительства РФ от 01.10. 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к значительному размеру.
 
    При назначении наказания П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    П. совершено оконченное преступление небольшой тяжести, объектом которого является здоровье населения и общественная нравственность.
 
    Преступление совершено с прямым умыслом, так как, незаконно приобретая и храня без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты>, запрещенное для оборота в Российской Федерации, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной подсудимого /л.д.5/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и раскаяние в содеянном, что выразилось в даче признательных показаний, наличие малолетнего ребенка-дочери В., <данные изъяты>, что подтверждается свидетельством о рождении ребенка /л.д.64/, беременность жены П.Я.С. / л.д. 66/
 
    Согласно обменно - уведомительной карты беременной и родильницы и заключения поликлиники Уразовской райбольницы № 2 П.Я.С. состоит на <данные изъяты> учете по беременности в Уразовской женской консультации, на 05.03.2014 года срок беременности составляет 23 недели.
 
    П. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 51).
 
    По месту жительства характеризуется удовлетворительно: приводов в полицию не имел, спиртными напитками не злоупотребляет, в употреблении наркотических средств замечен не был, заявлений и жалоб со стороны соседей и жителей улицы на него не поступало (л.д. 78, 81), к административной ответственности не привлекался / л.д. 78, 81/.
 
    То обстоятельство, что П. не привлекался к административной ответственности, опровергается справкой МО МВД России «Алексеевский», из которой следует, что 11.10. 2013 года, 10.12.2012,11.03.2013, 30.05.2013 г., 24.11.2012г., 15.07.2013 г., 07.08.2013 г. он привлекался к административной ответственности в области дорожного движения (л.д. 55-58, 60,61).
 
    Согласно сведений ОГБУЗ «Валуйская центральная районная больница» П. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит / л.д. 68,69/.
 
    Из заключения судебно-наркологической экспертизы № ... от 14.01.2014 года следует, что П.Л.Н. ни алкоголизмом, ни наркоманией не страдает и в лечении не нуждается (л.д. 116-117).
 
    С учетом изложенного, суд считает, что исправление П. возможно без изоляции от общества и ему следует определить наказание в виде обязательных работ. Указанное наказание будет способствовать исправлению подсудимого. Основания для определения П. наказания в виде штрафа отсутствуют, поскольку данных о том, что он работает и располагает денежными средствами для уплаты штрафа, суду не представлено.
 
    Необходимости в назначении П. иного, более строго наказания, не имеется.
 
    Оснований для применения положения ч.6 ст.15 УК РФ и снижения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, на менее тяжкую с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не имеется.
 
    Оснований для избрания П. меры пресечения нет, меру процессуального принуждения - обязательство о явке следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: два полимерных пакета с находящимися в них наркотическими средствами – <данные изъяты>, массой 22,7 грамма и массой 36,7 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических и психотропных веществ МО МВД России «Алексеевский» подлежат уничтожению.
 
    В соответствие с ч.10 ст. 316 УПК РФ, понесённые по делу процессуальные издержки по оплате труда защитника К.Н.Н. в сумме <данные изъяты>, подлежат отнесению за счёт средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать П.Л.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Процессуальные издержки по оплате труда защитника в сумме <данные изъяты> отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством-<данные изъяты>, массой 22,7 грамма и полимерный пакет с наркотическим средством-<данные изъяты>, массой 36,7 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических и психотропных веществ МО МВД России « Алексеевский» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 389.3 УПК РФ апелляционная жалоба приносится через Алексеевский районный суд Белгородской области.
 
    Судья: Т.П. Касатых