Дата принятия: 17 января 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
№1-15/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Ростовская область
р.п.Усть-Донецкий ДД.ММ.ГГГГ
Судья Усть-Донецкого районного суда Ростовской области Хачатурян В.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Усть-Донецкого района Ростовской области – Бабенко О.Л.,
подсудимого – Качайло Н.В.,
защитника – адвоката Пятибратова В.Ю., предоставившего ордер <номер скрыт> от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Медведевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Качайло Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, без регистрации, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Усть-Донецким районным судом Ростовской области по <данные изъяты>
Постановлением Константиновского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка №2 Усть-Донецкого района Ростовской области по <данные изъяты>;
- ДД.ММ.ГГГГ Усть-Донецким районным судом Ростовской области по <данные изъяты>;
Постановлением Верхнекамского районного суда Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
- ДД.ММ.ГГГГ Усть-Донецким районным судом Ростовской области <данные изъяты>
Постановлением Верхнекамского районного суда Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
- ДД.ММ.ГГГГ Усть-Донецким районным судом Ростовской области по <данные изъяты>
Постановлением Верхнекамского районного суда Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
- ДД.ММ.ГГГГ Усть-Донецким районным судом Ростовской области по <данные изъяты>
Постановлением Верхнекамского районного суда Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;
- ДД.ММ.ГГГГ освобождён <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Качайло Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с подоконника на кухне, тайно похитил принадлежащий Бурматову Д.Р – сотовый телефон <данные изъяты> на две сим-карты, imei:<номер скрыт> и <номер скрыт>, стоимостью <данные изъяты>. Завладев похищенным имуществом, Качайло Н.В. с места совершения преступления скрылся и в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Качайло Н.В., Бурматову Д.Р. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Качайло Н.В. вину свою по предъявленному ему обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, подтвердил показания, данные им ранее на предварительном следствии и просил их огласить.
Вина Качайло Н.В. в совершении вышеуказанного преступления нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения, а именно:
- протоколом допроса подозреваемого и обвиняемого Качайло Н.В., данные им на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, согласно которым - из разговоров по хутору, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, ему стало известно, что в хутор приехали новые люди, поселились они в доме, в котором никто не проживал длительное время, дом стоял заброшенный. Он ничего не знал про этих людей, к кому они приехали, ему тоже ничего известно не было. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ он вместе с <ФИО скрыты>15 распивал спиртные напитки у <ФИО скрыты>11 дома. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов он и <ФИО скрыты>11 ходили по хутору, будучи еще в состоянии алкогольного опьянения, они решили познакомиться с новыми жителями хутора и пошли к ним в гости, чтобы выпить водки, которая у них еще оставалась в достаточном количестве. Новых жителей звали <ФИО скрыты>3 и её сожитель Бурматов Д.. Придя вместе с <ФИО скрыты>11 домой к <ФИО скрыты>3 и Бурманову, он и <ФИО скрыты>11 предложили им выпить вместе с ними за знакомство. <ФИО скрыты>3 пригласила их в дом, они расположились на кухне, выпили водки. Когда пили водку, он увидел на подоконнике сотовый телефон, который, как выяснилось, принадлежал Бурматову Д.Р. Модель телефона он не знает, телефон был в корпусе чёрного цвета, с сенсорным экраном. Он захотел купить телефон у Бурматова Д.Р, так как у него сломался телефон. Бурматов Д. сказал, что телефон имеет неисправность, что-то неисправно было в телефоне при его включении, и сначала не хотел продавать неисправный телефон. Потом все вместе решили пойти к нему домой, так как <ФИО скрыты>3 попросила разрешения у него дома зарядить севший аккумулятор своего сотового телефона, а также проверить состояние телефона Бурматов Д.. Дома у него зарядили телефон <ФИО скрыты>3, а затем поставили на зарядку телефон Бурматова Д.Р. Он посмотрел телефон и сказал, что неисправность у телефона не очень серьезная и сказал, что согласен купить телефон. Насколько он помнит, договорились они о сумме в <данные изъяты>. Пробыв у него дома и зарядив батарею телефона, <ФИО скрыты>3 и Бурматов Д. ушли. Телефон Бурматова Д.Р остался у него дома, так как у него заряжался аккумулятор. Около 14 часов он и <ФИО скрыты>11 вновь пошли домой к <ФИО скрыты>3 и Бурматову Д.Р. Он принес с собой телефон и передал его Бурматову Д.Р. Зарядное устройство к телефону он забыл у себя дома. Бурматов Д. положил принесенный им телефон на подоконник, сказав, что он может забрать телефон в любое время, когда принесёт деньги. Он сказал, что деньги сможет принести только вечером после 17 часов, когда возьмёт их у своей матери. Дома у <ФИО скрыты>3 и Бурматова все продолжили распивать спиртное, которое принесли с собой. В ходе распития спиртного <ФИО скрыты>11 попросил у <ФИО скрыты>3 её сотовый телефон, чтобы позвонить. <ФИО скрыты>3 передала <ФИО скрыты>11 свой сотовый телефон, с которым <ФИО скрыты>11 взял телефон и вышел на улицу, чтобы поговорить по телефону. Поговорив по телефону, <ФИО скрыты>11 вошел в дом, держа в руках какую – то палку. <ФИО скрыты>3 потребовала, чтобы <ФИО скрыты>11 возвратил ей телефон. Весь этот разговор он слышал, находясь в комнате, соседней с кухней. Что произошло между ними дальше, он не видел, так как, находился в комнате, и увидел только, что <ФИО скрыты>11 ударил палкой по руке <ФИО скрыты>3. Высказывал ли <ФИО скрыты>11 какие – либо угрозы в адрес <ФИО скрыты>3, он не слышал. Бурматов Д., увидев, что <ФИО скрыты>11 вмешался в конфликт, вмешался в конфликт и стал защищать <ФИО скрыты>3. Между ним и <ФИО скрыты>11 завязалась драка, <ФИО скрыты>11 стал наносить удары Бурматову Д.Р палкой. Он стал разнимать драку и оттаскивать <ФИО скрыты>11 от Бурматова Д.Р и случайно в ходе драки ударил Бурматова Д.Р ногой в область носа, так как Бурматов Д. от ударов <ФИО скрыты>11 упал на пол и лежал на полу. Успокоить <ФИО скрыты>11 он не смог, отошел в сторону к окну кухни и в этот момент он обратил внимание на то, что на подоконнике лежит телефон, который он ранее договорился у Бурматова Д.Р купить. Он решил воспользоваться моментом, пока на него никто не смотрит, и украсть этот телефон, чтобы не платить Бурматову Д.Р деньги. Он забрал телефон с подоконника, спрятал его в карман своей одежды. Спустя некоторое время из дома убежала <ФИО скрыты>3, а потом ему удалось оттащить <ФИО скрыты>11 и вывести его из дома. Телефон он впоследствии добровольно выдал сотрудникам полиции вместе с зарядным устройством, которое Бурматов забыл у него дома, когда приходили вместе с <ФИО скрыты>3 заряжать телефон. Он даже не успел рассмотреть название телефона, не пользовался им. Он осознавал, что совершает кражу, но был пьян. Только этим он может объяснить свой поступок. В содеянном он раскаивается. (л.д.-78-82, л.д.-89-93).
- протоколом допроса потерпевшего Бурматова Д.Р., оглашенным в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которого – ДД.ММ.ГГГГ он вместе с <ФИО скрыты>3 приехал в гости к сестре <ФИО скрыты>3 и поселились в доме по адресу: <адрес>. В доме никаких удобств, света не было. ДД.ММ.ГГГГ он и <ФИО скрыты>3 находились дома по вышеуказанному адресу вдвоем. Около 08 часов утра к ним домой пришли местные жители, один из которых представился <ФИО скрыты>5, а второй Качайло Н.. Первым разговор завел <ФИО скрыты>5, предложил познакомиться. Мужчины были в состоянии алкогольного опьянения, но вели себя спокойно, без всякой агрессии. <ФИО скрыты>3 предложила мужчинам пройти в дом. <ФИО скрыты>5 и Качайло Н. принесли с собой бутылку водки. Все расположились в доме на кухне, посидели, выпили спиртного. Когда находились на кухне, в ходе распития спиртного Качайло Н. увидел на подоконнике принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты> на две симкарты, imei: <номер скрыт> и <номер скрыт>, в корпусе черного цвета, с сенсорным экраном, стоимостью <данные изъяты>. Сим-карты в телефоне не были установлены. Качайло Н. предложил продать ему телефон. Он ответил, что телефон немного не исправен, он включается, работает, но у него проблемы с кнопкой включения – микрочип кнопки включения выпадает из корпуса на экран, поэтому он не может продать такой телефон. Качайло Н. поинтересовался, не влияет ли это на работу телефона. Он ответил, что данная неисправность практически не влияет на работу телефона. Качайло Н. предложил зарядить аккумулятор телефона и посмотреть на телефон в работе. В это время <ФИО скрыты>3 поинтересовалась у Качайло Н., можно ли им у него дома зарядить аккумулятор их сотовых телефонов, так как сели батареи, а сестры <ФИО скрыты>3 в это время дома не было. Качайло Н. согласился. Около 10 часов он и <ФИО скрыты>3 пошли домой к Качайло Н., взяв с собой свои телефоны. По дороге <ФИО скрыты>11 еще купил водки. Когда пришли домой к Качайло Н., дома у него никого не было. <ФИО скрыты>3 поставила сначала на зарядку свой телефон на кухне, и все расположились там же и продолжили пить спиртное. Во время пребывания в доме у Качайло Н., никаких конфликтов не было. У Качайло Н. дома все пробыли минут 20, <ФИО скрыты>3 зарядила свой телефон, он поставил свой телефон на зарядку и они пошли домой. Он сказал Качайло Н., что оставляет телефон у него, пока не зарядится аккумулятор. Он договорились с Качайло Н., что он сам принесет телефон, когда зарядится аккумулятор. <ФИО скрыты>11 и Качайло Н. остались дома у Качайло Н., пили спиртное. Примерно в 13 часов 30 минут, к ним домой пришли <ФИО скрыты>11 и Качайло Н., которые были уже изрядно пьяны. Мужчины немного посидели, после чего <ФИО скрыты>11 взял у <ФИО скрыты>3 телефон и вышел на улицу. <ФИО скрыты>3 в это время по каким – то своим делам вышла из кухни в комнату. Он с Качайло Н. остались на кухне вдвоем. Качайло Н. отдал ему телефон, но без зарядного устройства, и сказал, что вечером около 17 часов придет его мать, он покажет ей телефон и, скорое всего, купит телефон. Деньги на покупку телефона он собирался взять у матери. Он сказал Качайло Н., что он может взять телефон себе только после того, как принесет деньги. Качайло Н. сказал, что он придет вечером сам, без <ФИО скрыты>11 и они с ним договорятся о покупке телефона. Этот разговор происходил между ними двоими, примерно в 14 часов 15 минут, в этот момент в кухне никого не было. Закончив разговор, минут через 10, <ФИО скрыты>11 вошел в кухню. <ФИО скрыты>3 попросила <ФИО скрыты>11 вернуть ей телефон. На просьбу вернуть ей телефон, <ФИО скрыты>11 ударил <ФИО скрыты>3. Завязалась драка. От ударов <ФИО скрыты>11 он упал на пол и, лежа на полу, увидел, как Качайло Н. взял с подоконника в кухне его сотовый телефон. Это же увидела и <ФИО скрыты>3. Он понимал, что Качайло Н. похищает его телефон, но не мог ничего сказать и не мог ничего сделать, так как ему было очень плохо. <ФИО скрыты>3 тоже увидела, как Качайло Н. собирается похитить телефон, и стала требовать, чтобы Качайло Н. вернул телефон на место. Качайло Н. положил телефон на место, вновь стал заступаться за него и сказал <ФИО скрыты>11, что им пора уходить. Первой из дома выбежала <ФИО скрыты>3, а затем вслед за ней вышли <ФИО скрыты>11 и Качайло Н.. В какой момент Качайло Н. похитил сотовый телефон, он не видел. Только от <ФИО скрыты>3 впоследствии ему стало известно, что во время нанесения ему ударов <ФИО скрыты>11, она попыталась позвонить в полицию или вызвать «Скорую помощь», хотела позвонить с его телефона, но на подоконнике его не обнаружила. Ни он, ни <ФИО скрыты>3 не заметили, в какой именно момент Качайло Н. похитил сотовый телефон. В результате хищения сотового телефона ему был причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, который для него является значительным. Претензий к Качайло Н. В. по поводу зарядного устройства он не имеет, так как зарядное устройство он самостоятельно оставил дома у Качайло Н.В. в тот момент, когда оставил у него на зарядке телефон. Зарядное устройство у него Качайло Н. В. не похищал. (л.д. – 59-63).
- протоколом допроса свидетеля <ФИО скрыты>3, оглашенным в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которого - ДД.ММ.ГГГГ она вместе с <ФИО скрыты>9 приехала в гости к своей сестре. Поселились они в доме по адресу: <адрес>. В доме никаких удобств, света не было. ДД.ММ.ГГГГ она и Бурматов Д. находились дома по вышеуказанному адресу вдвоем. Около 08 часов утра к ним домой пришли местные жители, один из которых представился <ФИО скрыты>5, а второй Качайло Н.. Первым разговор завел <ФИО скрыты>5. Он предложил познакомиться. <ФИО скрыты>5 и Качайло Н. принесли с собой бутылку водки. Все расположились в доме на кухне, посидели, выпили спиртного. В ходе распития спиртного она поинтересовалась у Качайло Н., можно ли у него дома зарядить аккумулятор сотового телефона, так как у неё села батарея, а сестры в это время дома не было. Качайло Н. согласился. Около 10 часов все пошли домой к Качайло Н.. По дороге <ФИО скрыты>11 еще купил водки. Когда пришли домой к Качайло Н., она поставила телефон на зарядку на кухне, все расположились там же и продолжили пить спиртное. Утром, когда <ФИО скрыты>11 и Качайло Н. только пришли к ним домой знакомиться и находились в кухне, Качайло Н. увидел на подоконнике сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета, с сенсорным экраном, принадлежащий Бурматову Д. У Бурматова Д.Р телефон был в рабочем состоянии, но один микрочип выпал из корпуса на экран. Телефон приобретали в ДД.ММ.ГГГГ, он еще находился на гарантии и собирались по возвращению домой отдать его в ремонт. Находясь на кухне, Качайло Н. увидел на подоконнике телефон <ФИО скрыты>9 и попросил Бурматова Д.Р продать ему телефон. Бурматов сказал, что телефон не совсем исправен, и он не может продать такой телефон. Качайло Н. спросил, рабочий ли в телефоне экран, заряжается ли аккумулятор. Бурматов Д. ответил, что аккумулятор заряжается, экран работает, но проблема с кнопкой включения. Телефон на тот момент у Бурматова Д.Р была разряжен. Когда они пошли домой к Качайло Н. заряжать телефон, Качайло Н. предложил заодно зарядить у него и телефон Бурматова Д.Р, сказал, что хочет его посмотреть. Идя домой к Качайло Н., она и Бурматов Д.Р. взяли с собой телефон Бурматова Д.Р, зарядили батарею. Качайло Н. рассматривал телефон, сказал, что это поломка небольшая и её легко можно исправить. В итоге Качайло Н. и Бурматов Д. договорились между собой, и Бурматов Д. решил продать Качайло Н. телефон. За какую сумму они договорились продать телефон, она не знает. Она только слышала, как Качайло Н. сказал Бурматову Д.Р, что пусть Бурматов Д. пока забирает телефон с собой. Как только возвратится домой мать Качайло Н., он возьмет у неё деньги и вернётся к ней и Бурматову Д.Р. за телефоном. Около 14 часов <ФИО скрыты>11 и Качайло Н.В. второй раз пришли к ним домой, продолжили пить спиртное. Между <ФИО скрыты>11 и <ФИО скрыты>9 Возникла драка. Качайло Н.В. тоже участвовал в этой драке, разнимал <ФИО скрыты>11 и Бурматова и просто сидел на кухне на стуле. В тот момент, когда <ФИО скрыты>11 наносил удары Бурматову Д.Р, она увидела, что Качайло Н. берет с подоконника и кладет к себе в карман телефон Бурматова Д.Р. Она сказала Качайло Н., чтобы он не трогал телефон и положил его на место. Качайло Н. положил телефон на подоконник и сел на стул. Потом все её внимание было приковано к Бурматову Д.Р и она не увидела тот момент, когда Качайло Н. похитил с подоконника телефон Бурматова Д.Р. Она обнаружила пропажу телефона только в тот момент, когда хотела вызвать «Скорую помощь». (л.д. - 68-71).
- протоколом допроса свидетеля <ФИО скрыты>11, оглашенным в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которого - из разговоров по хутору ему стало известно, что в хутор приехали новые люди, поселились они в доме, в котором никто не проживал длительное время, дом стоял заброшенный, и он решил познакомиться с этими людьми. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым Качайло Н. распивали спиртные напитки, а ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов, они решили сходить в гости к указанным лицам - <ФИО скрыты>3 и её сожителю Бурматову Д., познакомиться с ними, выпить водки, которая у них еще оставалась в достаточном количестве. Придя домой к <ФИО скрыты>3 и Бурматову, все расположились на кухне, выпили водки. В процессе распития спиртного Качайло Н. увидел на подоконнике сотовый телефон, который, как выяснилось, принадлежал Бурматову Д.Р. Модель телефона он не знает. Он услышал разговор, что Качайло Н. захотел купить телефон у Бурматова Д.Р. Бурматов Д. сказал, что телефон имеет неисправность, и сначала не хотел продавать неисправный телефон. Потом все вместе решили пойти домой к Качайло Н., так как <ФИО скрыты>3 попросила разрешения у Качайло Н. дома зарядить севший аккумулятор сотового телефона, а также проверить состояние телефона Бурматова Д.Р. Дома у Качайло Н. зарядили телефон <ФИО скрыты>3, а затем поставили на зарядку телефон Бурматова Д.Р. Качайло Н. посмотрел телефон и сказал, что неисправность у телефона не очень серьезная и сказал, что согласен купить телефон. Пробыв дома у Качайло Н., <ФИО скрыты>3 и Бурматов Д. ушли. Телефон Бурматова Д.Р остался дома у Качайло Н., заряжался аккумулятор. Около 14 часов он и Качайло Н.В. вновь пошли домой к <ФИО скрыты>3 и Бурматову Д.Р. Качайло забрал с собой телефон и передал его Бурматову Д.Р. Бурматов Д. положил телефон на подоконник, сказав, что Качайло может забрать телефон в любое время, когда принесет деньги. Качайло сказал, что деньги он сможет вечером взять у своей матери. Находясь дома у <ФИО скрыты>3, он предложил Бурматову Д.Р сходить купить водки. Бурматов Д. за водкой идти отказался, стал вести себя вызывающе, мнил себя «вором в законе». Ему такое поведение Бурматова Д.Р не понравилось, но ссориться с ним он сразу не стал. Потом он попросил у <ФИО скрыты>3 её сотовый телефон, чтобы позвонить. <ФИО скрыты>3 передала ему свой сотовый телефон, модели <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета, на две сим-карты. Он взял телефон и вышел на улицу, чтобы поговорить по телефону. Поговорив по телефону, он вошел в дом. В коридоре он взял какую – то палку, так как был злой на Бурматова Д.Р за его вызывающее поведение и хотел его проучить, если он опять будет вести себя также. В доме он, будучи раздражен, зол на Бурматова Д.Р, нанес ему удар палкой. Бурматов Д. упал на пол. Он продолжил наносить ему удары. Потом спустя несколько минут он перестал бить Бурматова Д.Р и вышел из дома. Выйдя из дома <ФИО скрыты>3, он пошел к себе домой. Он не видел момент, когда Качайло похитил сотовый телефон Бурматова Д.Р. Он видел только, когда Качайло передавал телефон Бурматову Д.Р, а тот положил его на подоконник на кухне. Это было сразу, как только они пришли домой к <ФИО скрыты>3 и Бурматову Д.Р. Больше он этот телефон не видел, он ему не нужен был, поэтому он за телефоном не наблюдал и в какой момент Качайло Н.В. похитил телефон Бурматова, он не видел. (л.д.-72-75).
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого - Бурматов Д.Р. ДД.ММ.ГГГГ заявил о хищении принадлежащего ему имущества - сотового телефона <данные изъяты> на две сим-карты, imei: <номер скрыт> и <номер скрыт>, стоимостью <данные изъяты> из домовладения, расположенного по адресу: <адрес> (л.д.-4).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого - был произведен осмотр места происшествия – домовладения, расположенного по адресу: <адрес> (л.д.-8-14).
- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого - Качайло Н.В. добровольно, в письменном виде, собственноручно изложил обстоятельства совершенной им ДД.ММ.ГГГГ кражи сотового телефона <данные изъяты> на две сим-карты, imei: <номер скрыт> и <номер скрыт> из домовладения, расположенного по адресу: <адрес> (л.д.-44-45).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого - Качайло Н.В. добровольно выдал сотрудникам полиции сотовый телефон <данные изъяты>» на две сим-карты imei: <номер скрыт> и <номер скрыт> (л.д.-20-25).
- протоколом осмотра предметов и таблица к нему от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого - был осмотрен сотовый телефон <данные изъяты> на две сим-карты imei: <номер скрыт> и <номер скрыт> (л.д.-51-56).
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого – вещественными доказательствами признаны сотовый телефон <данные изъяты> на две симкарты imei: <номер скрыт> и <номер скрыт> (л.д.-57).
Анализируя последовательно совокупность вышеприведенных доказательств на предмет их достоверности, допустимости и достаточности, суд приходит к выводу о полной доказанности вины подсудимого Качайло Н.В. в совершении вышеуказанного преступления.
Помимо признания вины самого подсудимого, его вина, так же подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, которые суд считает достоверными, соответствующими истинным обстоятельствам дела, поскольку их показания не противоречат друг другу, согласуются между собой и логичны.
Оценивая все исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, в соответствии с правилами ст.ст.87,88 УПК РФ, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и квалифицирует действия подсудимого Качайло Н.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие либо отягчающие наказание.
Качайло Н.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, <данные изъяты>.
Раскаяние подсудимого в содеянном и явку с повинной, суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами смягчающими наказание.
Кроме того, суд так же учитывает, что подсудимым Качайло Н.В. был избран особый порядок рассмотрения уголовного дела, однако в связи с неявкой в судебное заседание потерпевшего, особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу был прекращен и дело было назначено к рассмотрению в общем порядке.
Обстоятельствами отягчающими наказание подсудимому Качайло Н.В., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, признается рецидив преступлений.
Исходя из общих начал назначения уголовного наказания, предусмотренных ст.60 УК РФ, учитывая данные о личности подсудимого и устойчивость преступного умысла на совершение корыстных преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Качайло Н.В. возможны лишь в условиях его реального осуждения к лишению свободы с назначением наказания, в соответствии с требованиями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Суд полагает, что применение к Качайло Н.В. в соответствие со ст.73 УК РФ условной меры наказания, не сможет обеспечить исправление подсудимого.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы у суда, не имеется.
Вещественные доказательства – сотовый телефон <данные изъяты> на две сим-карты, imei:<номер скрыт> и <номер скрыт> и зарядное устройство к нему, переданные на хранение потерпевшему Бурматову Д.Р., считать возвращёнными по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Качайло Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Качайло Н.В. - заключение под стражу, оставить прежнюю.
Срок назначенного наказания Качайло Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.
Вещественные доказательства – сотовый телефон <данные изъяты> на две сим-карты, imei:<номер скрыт> и <номер скрыт> и зарядное устройство к нему, переданные на хранение потерпевшему Бурматову Д.Р., считать возвращёнными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Усть-Донецкий районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции лично, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи.
Судья В.Г. Хачатурян