Приговор от 05 февраля 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                               Дело № 1-15/2014 ПРИГОВОР     Именем Российской Федерации
    п.г.т. Новоспасское                                                                            05 февраля 2014 года
 
    Ульяновской области
 
    Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:
 
    председательствующего судьи              Балукова А.Н.
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Новоспасского района Ульяновской области                              Виляева В.П.
 
    подсудимого                                            Камшилова И.А.
 
    защитника - адвоката Акимова А.Н., представившего удостоверение № 1060 от 06.06.2011 года и ордер № 5 от 15.01.2014 года,
 
    при секретаре                                           Моисеевой И.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Камшилова И.А., ****, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Камшилов И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    (дата) года, около 16 часов 10 минут, более точное время не установлено, Камшилов И.А., находился в магазине Новоспасского РайПО «***», расположенного по адресу: <адрес>, где также находились Ф. Т.Ю., Л. К.В.
 
    (дата) года, около 16 часов 10 минут, более точное время не установлено, Камшилов И.А., находясь в магазине Новоспасского РайПО «***», расположенного по адресу: <адрес>, стал просить продавца Ф. Т.Ю. дать ему пиво в долг. Ф. Т.Ю. ответила отказом. Тогда у Камшилова И.А. возник умысел на открытое хищение пластиковой бутылки пива «Кулер», ёмкостью 2,5 литра. С целью реализации своего преступного умысла, Камшилов И.А., осознавая, что его преступные действия очевидны для Ф. Т.Ю. и Л. К.В., подошёл к холодильнику, в котором находилось пиво, и открыто похитил из него одну пластиковую бутылку пива «Кулер» ёмкостью 2,5 литра, стоимостью *** рублей. Ф. Т.Ю., понимая преступный характер действий Камшилова И.А., потребовала вернуть похищенную бутылку пива в холодильник либо заплатить за него, на что Камшилов И.А. осознавая, что его преступные действия наблюдаемы Ф. Т.Ю. и Л. К.В., игнорируя данное обстоятельство, скрылся с места совершения преступления.
 
    Преступными действиями Камшилова И.А. Новоспасскому РайПО был причинён материальный ущерб на сумму *** рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следственных действий Камшиловым И.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Камшилов И.А., поддержав ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, понимает его сущность, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Как следует из материалов дела, Камшилов И.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; при этом обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    В судебном заседании защитник - адвокат Акимов А.Н. ходатайство подсудимого Камшилова И.А. поддержал.
 
    Государственный обвинитель Виляев В.П. также не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего - Новоспасского РайПО А. Т.Н. не возражала в отношении применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
 
    Исходя из предъявленного Камшилову И.А. обвинения, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения, дающие основания сомневаться в том, что подсудимый Камшилов И.А. по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Вследствие этого, учитывая адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, суд признаёт его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания подсудимому Камшилову И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание по данному делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Камшилов И.А. ранее не судим, к административной ответственности он не привлекался, на учёте у врача психиатра и нарколога в ГУЗ «Новоспасская ЦРБ» не состоит.
 
    По месту жительства администрацией МО Красносельское сельское поселение Новоспасского района, УУП МО МВД России «Новоспасский» Камшилов И.А. характеризуется в целом положительно, отмечается, что жалоб на него не поступало, на административных комиссиях он не рассматривался.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами при назначении Камшилову И.А. наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК, суд признаёт полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение впервые к уголовной ответственности, активное способствование раскрытию преступления, в целом положительные данные о личности подсудимого.
 
    С учётом фактических обстоятельств совершенного Камшиловым И.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершённого им преступления на менее тяжкую, с учётом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учётом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, размера и стоимости похищенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Камшилова И.А. возможно и без изоляции от общества, считает возможным достижение социальной справедливости и исправление подсудимого при назначении ему наказания в виде обязательных работ.
 
    Исковые требования представителя потерпевшего Новоспасского РайПО о взыскании с подсудимого Камшилова И.А. материального ущерба, причинённого преступлением, в размере 160 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат полному удовлетворению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Камшилова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 80 часов.
 
    Меру пресечения осужденному Камшилову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с Камшилова И.А. в пользу Новоспасского РайПО в возмещение материального ущерба *** рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционной порядке в Ульяновский областной суд через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:                                          А.Н. Балуков