Приговор от 30 января 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-15/2014.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Стародуб                                                 30 января 2014 года.
 
    Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Халаева М.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Стародубского района Коняшкина Н.Н., подсудимого Платонова А.И., защитника Немитова И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Верещако З.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Платонова А.И. <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> р/судом <адрес> по ст.ст.222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам 1 месяцу л/ свободы условно с испытательным сроком на 1 год; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> р/судом <адрес> по ч.3 ст.30-ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ, ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам л/свободы, постановлением <данные изъяты> р/суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца 19 дней (в порядке ст.ст.91-92 УК РФ не задерживался, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде),
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Платонов А.И. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Платонов А.И. в полуразрушенном сарае, расположенном по <адрес> в <адрес>, под деревянными поленьями на земле обнаружил 10 патронов калибра 5,6 мм, которые забрал с собой, принес домой и положил в нишу печи. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут в ходе осмотра домовладения Платонова А.И., расположенного по адресу: <адрес>, в жилой комнате в нише печи были обнаружены и изъяты 10 патронов калибра 5,6 мм. Согласно проведенной баллистической судебной экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ патроны, изъятые у Платонова А.И., являются патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., являются боеприпасами к нарезному спортивному и охотничьему огнестрельному оружию отечественного производства калибра 5,6 мм, - винтовок и карабинов ТОЗ (-8, 8М, -9, -12, -16, -17, -18, -21), Иж-65, «Урал», «Соболь», «Лань», «Темп», «Стрела», МЦ (-12, 122, 55-1,65-1,80-1), комбинированных охотничьих ружей, пистолетов Р-3, Р-4, МЦ, ТОЗ-35, ИЖ (-1, -35, -46 М) Марголина, револьверов Смирнского и др., а также различного оружия зарубежного производства, изготовленного под патрон 22 longrifle. Из представленных патронов калибра 5,6 мм четыре патрона исправны и для стрельбы пригодны, остальные 2 патрона на пригодность для стрельбы не проверялись и оставлены без изменения первоначального вида.
 
    Подсудимый Платонов А.И. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласившись с обвинительным актом, и поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав объяснение подсудимого Платонова А.И., мнение адвоката Немитова И.В., поддержавшего ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, согласие государственного обвинителя Коняшкина Н.Н., считает, что судебное заседание следует провести без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
 
    Подсудимый Платонов А.И., как в ходе дознания, так и в судебном заседании, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с обвинительным актом.
 
    Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Платонов А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.
 
    В связи с изложенным, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого по ст. 222 ч. 1 УК РФ, поскольку Платонов А.И. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, который характеризуется <данные изъяты> ранее судим.
 
    Смягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
 
    К отягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит совершение преступления при рецидиве.
 
    Исходя из характера совершённого преступления, личности подсудимого, а также руководствуясь принципом разумности и справедливости, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы и, учитывая материальное положение подсудимого, без штрафа в доход государства.
 
    С учетом наличия отягчающих обстоятельств оснований для применения ст. 62 ч. 1 УК РФ (в ред. Закона № 141-ФЗ от 29.06.09 г.) суд не находит.
 
    Наказание подсудимому по ст. 222 ч.1 УК РФ следует назначить с учётом требований закона «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ» № 420-ФЗ от 07.12.2011 года.
 
    Оснований для снижения степени тяжести совершённого Платоновым А.И. преступления суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства - 2 патрона калибра 5,6 мм, 8 стреляных гильз калибра 5,6 мм и 3 строительно-монтажных патрона группы В-7 центрального боя, не относящиеся к категории боеприпасов, следует уничтожить.
 
    Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассматривалось без проведения судебного разбирательства, а с заявлением о предоставлении защитника Платонов А.И. в ходе дознания не обращался.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Платонова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, без учёта требований ст. 62 ч. 1 УК РФ (в ред. Закона № 141-ФЗ от 29.06.09 г.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив дополнительную обязанность не выезжать за пределы Стародубского района без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения подсудимому Платонову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.
 
    Вещественное доказательство - 2 патрона калибра 5,6 мм, 8 стреляных гильз калибра 5,6 мм и 3 строительно-монтажных патрона группы В-7 центрального боя - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его оглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи.
 
    Осужденный в случае подачи апелляционной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.
 
    Председательствующий, судья                                    подпись