Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Уголовное дело № 1-15/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Сухобузимский районный суд<адрес> в составе:
председательствующего судьи Созыкиной Е.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Федорова Е.В.,
подсудимой Вахлюевой Ларисы Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, невоеннообязанной, имеющей образование 8 классов, вдовы, разведенной, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой; по настоящему делу под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ,
защитника ФИО5, представившего удостоверение № 635 и ордер № 13373,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Житковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Вахлюевой Ларисы Викторовны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вахлюева Л.В. на почве личных неприязненных отношений совершила убийство ФИО7 при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут Вахлюева Л.В. и ФИО7 находились в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу:<адрес>, д. Седельниково, <адрес>. ФИО7 потребовал, чтобы Вахлюева Л.В. ушла из квартиры, на что Вахлюева Л.В. ответила отказом. После этого ФИО7, применяя физическую силу, руками стал тянуть Вахлюеву Л.В. к выходу из квартиры. В это время у Вахлюевой Л.В., возмущенной поведением ФИО7, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к последнему, возник умысел, направленный на причинение ФИО7 смерти. Вахлюева Л.В., находясь в комнате вышеуказанной квартиры, взяла со стола в левую руку нож и нанесла ФИО22 с достаточной силой один удар клинком ножа в область передней поверхности грудной клетки справа.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 185 от ДД.ММ.ГГГГ года, Вахлюева Л.В. причинила ФИО7 телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа с повреждением верхушки и средней доли правого легкого, осложнившегося острой кровопотерей, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью. От полученных повреждений смерть ФИО7 наступила на месте преступления в короткий промежуток времени. Своими умышленными действиями Вахлюева Л.В. убила ФИО7
В судебном заседании Вахлюева Л.В. вину признала частично, не оспаривала, что в результате её действий наступила смерть ФИО7 Пояснила, что она сожительствовала с ФИО7 с ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО22 злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии опьянения причинял ей побои, выгонял из дома. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ним в квартиру по адресу: д. Седельниково, <адрес>, пришли ФИО12 и ФИО20, которые вместе с ФИО7 употребляли спиртные напитки. Она спиртное с ними не употребляла, а выпивала днем. Затем ФИО12 и Блящева ушли, а ФИО7 сказал, чтобы она тоже уходила из дома, стал выталкивать её. Она вышла на улицу и сидела на крыльце. Мимо шел её сын Лишанхо Руслан, спросил её, что случилось, на что она ответила, что ФИО22 выгнал её из дома. Сын зашел в дом, посмотрел, что делает ФИО22, сказал, что ФИО22 ложится спать, и сын ушел. После ухода сына она побыла на улице минут 15-20, и пошла в дом, в кухне и в зале горел свет, она прошла в комнату, в которой света не было, и в этот момент на неё сзади из темноты набросился ФИО22, схватил её руками за туловище в области талии и сильно прижал к себе, при этом её руки находились поверх его рук, а лицом она была обращена к ФИО22. Она не могла дышать, нащупала левой рукой что-то на столе, оттолкнула ФИО22 от себя руками, схватила этот предмет со стола и ударила им ФИО22, увидела кровь, испугалась и побежала к соседу Абрамову вызывать «Скорую помощь». Она не видела, что схватила нож, не помнит, как нанесла удар. Убивать ФИО22 она не хотела, хотела его напугать, чтобы он её отпустил. Когда она вернулась от соседей, ФИО22 лежал в кухне на полу, напротив печки. Как пришла в дом мать ФИО22, она не помнит. Она помнит, что она сидела возле печки, а ФИО22 Виктор вышел из зала, схватил полено и ударил её по голове. Показания на предварительном следствии она давала в присутствии защитника. Свои показания на предварительном следствии она не читала, и их не подтверждает. При проверке показаний на месте не было понятых, они пришли позже, и в их присутствии она только показала на манекене каким образом она нанесла удар ФИО22, при этом об обстоятельствах нанесения удара в присутствии понятых она не рассказывала.
Вместе с тем, вина Вахлюевой Л.В. в совершении в совершении убийства ФИО7 подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
- Протоколом явки с повинной Вахлюевой Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Вахлюева Л.В. добровольно сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу:<адрес>, д. Седельниково, <адрес>, кв., 2, в ходе ссоры она нанесла удар ножом в грудь ФИО7 (л.д. 9);
- Показаниями Вахлюевой Л.В., данными на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемой, в присутствии защитника, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16-17 часов она находилась дома, когда её сын Лишанхо Руслан сообщил ей по телефону, что у него родился сын, и она стала бабушкой. Она сразу же позвонила ФИО7 и сообщила ему эту новость. Примерно в 18 часов ФИО7 вернулся с работы домой, принес с собой 3 бутылки водки объемом по 0,5 литров, при этом он уже находился в состоянии алкогольного опьянения. После его прихода в квартиру пришли ФИО22 Виктор и Блящева ФИО3, и они все вместе стали употреблять спиртное в честь рождения её внука. В 21 час ФИО12 и ФИО20 ушли домой, она осталась вдвоем с ФИО7 Он стал выгонять ее из дома, по какой причине, она не знает. Ранее он неоднократно в ходе бытовых ссор выгонял ее, считая себя хозяином квартиры, несмотря на то, что квартира принадлежит его брату. Она сказала ФИО22, что она не уйдет ночью, так как ей некуда идти, но ФИО22 был настроен агрессивно, начал собирать ее вещи из шкафа, расположенного в комнате за залом. Она сказала, что ночью никуда не уйдет, взяла куртку и направилась в комнату, расположенную за кухней прямо при входе в квартиру. ФИО22 снова зашел в комнату и снова начал ее выгонять. Затем он двумя руками взял её за оба плеча и стал тянуть за собой в сторону двери, ведущей в комнату, двигаясь спиной вперед. Она сопротивлялась. В этот момент она увидела на столе, расположенном у стены с левой стороны при входе в комнату, нож с рукояткой черного цвета. У нее возникла сильная неприязнь и злость к ФИО22, так как он неоднократно ранее выгонял ее из дома, и ей показалось, что он с ней обращается как с вещью. Когда ФИО7 дошел до двери, она находилась возле стола, на котором лежал нож, и левой рукой она взяла со стола нож и, направив нож горизонтально, нанесла левой рукой один удар ФИО22 в область груди с правой стороны. Удар нанесла левой рукой, поскольку она левша. После нанесения удара она сразу же вытащила нож из тела ФИО22 и отбросила его в комнате, куда именно, она не видела. ФИО22 стоял, держась рукой за место, куда она нанесла удар. Она побежала на улицу, и там поняла, что убила ФИО22. Придя домой через некоторое время, она увидела, что ФИО22 лежит на кухне на спине, немного на боку, головой по направлению к залу. Он еще подавал какие-то признаки жизни, но через незначительное время ФИО22 перестал подавать признаки жизни (л.д. 171-176);
- Показаниями подозреваемой Вахлюевой Л.В., данными на предварительном следствии в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ года, где в присутствии защитника Вахлюева Л.В. дала аналогичные показания и показала на месте, каким образом она совершила убийство ФИО7 (л.д. 177-185).
- Показаниями Вахлюевой Л.В., данными на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемой в присутствии защитника, согласно которым она вину в предъявленном обвинении, предусмотренном ч. 1 ст. 105 УК РФ, признает полностью, в содеянном раскаивается. Настаивает на показаниях, данных ею в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ и при проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 196-198).
- Показаниями Вахлюевой Л.В., данными на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника, согласно которым она настаивает на ранее данных показаниях в качестве подозреваемой, обвиняемой и при проверке её показаний на месте. Ознакомившись с заключением эксперта № 185 от ДД.ММ.ГГГГ года, она пояснила, что нанесла удар ножом по передней поверхности грудной клетки справа ФИО7 сверху вниз, поскольку держала нож в левой руке клинком вниз. Она умышленно нанесла удар ножом ФИО22 по передней поверхности грудной клетки справа, осознавала, что своими действиями причинит смерть ФИО7 В момент нанесения удара ножом она находилась в комнате возле двери, на полу в тот момент пятен крови не было. После того, как она нанесла удар ножом ФИО7 и побежала на улицу, ФИО7 стоял возле двери и держался рукой за место нанесения удара. Когда она пришла обратно, ФИО7 лежал на полу в кухне. Она отсутствовала очень короткое время, никто бы не успел зайти и выйти. Полагает, что после нанесения удара ФИО7 попятился вперед и некоторое время стоял у стены, в связи с чем там и имеются пятна крови (л.д. 202-205).
- Показаниями потерпевшей ФИО1, пояснившей в судебном заседании, что погибший ФИО7 приходился ей сыном, проживал отдельно вместе с Вахлюевой Л.В. по адресу: д. Седельниково, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 20-м часу сын заходил к ней после работы, был в состоянии алкогольного опьянения, телесных повреждений у него не было. В 22-м часу в этот же день ей позвонила ФИО8 и сообщила, что в квартире её сына происходит скандал. Она сразу же пошла к сыну. Когда она пришла в квартиру сына, он лежал на полу в кухне, рядом находилась Вахлюева, руки у неё были в крови, а также на кофточке спереди были пятна крови. Она спросила у Вахлюевой, что у них случилось, на что та ей ответила, что ничего не случилось и ФИО7 спит. Она (ФИО22) увидела, что лицо сына было землистого цвета, на полу под ним была кровь, на полу валялись куртки, и она поняла, что сын мертв. Она стала кричать. В квартире находился сосед ФИО10, который побежал за фельдшером, а затем вызвал «Скорую помощь». Сын подсудимой пришел позже. Затем пришел ФИО12, который схватил полено и ударил Вахлюеву по голове. ФИО7 и Вахлюева Л.В. злоупотребляли спиртными напитками, проживали совместно примерно полтора года. ФИО7 по характеру был добродушным, к насилию не склонен, но в пьяном виде становился придирчивым, ругался. ФИО7 говорил о том, что любит подсудимую. Подсудимая рассказывала ей о том, что ФИО7 несколько раз выгонял её (Вахлюеву) из дома, а также о том, что они дрались.
- Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у ФИО1, примерно в 21 час. 40 минут ФИО22 позвонили по телефону. Поговорив по телефону, ФИО22 пояснила, что в доме её сына ФИО7 происходит скандал или драка, и ушла к нему. Примерно в 21 час 50 минут ФИО1 позвонила ей и попросила вызвать полицию, сообщила, что её сына ФИО7 зарезали. Она (Колосова) сообщила в полицию о том, что произошло убийство ФИО7, и пошла в квартиру ФИО7 Она подошла к дому ФИО22 одновременно со «Скорой помощью». ФИО7 лежал на полу на кухне с правой стороны от входа на спине в одежде. По цвету лица было видно, что он мертвый. Мать погибшего, а также фельдшер «Скорой помощи» спрашивали, что произошло, на что Вахлюева кричала: «Это не я». В квартире находился сын Вахлюевой, который говорил ей: «Зачем ты это сделала?», на что Вахлюева отвечала: «Это не я». У Вахлюевой была кровь и рана на голове. Из разговоров она поняла, что Вахлюеву кто-то ударил. ФИО7 она знает с детства, по характеру он был доброжелательный, приветливый, подсудимая приезжая, как они жили, она не знает.
- Показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего, что он проживал в <адрес>, по соседству с ФИО7 и Вахлюевой Л. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время пришла подсудимая и попросила вызвать «Скорую помощь» ФИО7, сказав, что ему плохо. Он через знакомых вызвал «Скорую помощь», и пошел в квартиру ФИО22 сообщить, что «Скорая» приедет. В квартире на полу в кухне лежал ФИО22, здесь же находилась Вахлюева. Он к ФИО22 подходил, но не осматривал. На вопрос о том, что случилось с ФИО22 Вахлюева что-то ответила, что именно, он не помнит. Он ушел домой, а примерно через 20 минут вернулся узнать, приехала «Скорая» или нет. Уже пришла мать ФИО7, а «Скорой» еще не было. Он ожидал «Скорую» возле ограды. Когда приехала «Скорая помощь», то врач сказал, что ФИО7 умер. Мать ФИО7 стала кричать, что сына убила Вахлюева, что ответила Вахлюева, он не помнит. В этот вечер у него (Абрамова) в гостях находился брат жены – ФИО21 ФИО7 по характеру был спокойным, в его (Абрамова) присутствии ФИО7 и Вахлюева не ругались и не скандалили. Со слов Вахлюевой ему известно, что ФИО22 выгонял её из дома, раза два он видел Вахлюеву с синяками на лице, она говорила о том, что эти синяки причинил ей ФИО22.
- Показания свидетеля ФИО11, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у своей сестры, проживающей по соседству с ФИО7 и Вахлюевой Л. Вечером пришла Вахлюева Л., и стала кричать, чтобы вызвали «Скорую помощь», а затем ушла. Он пошел следом Вахлюевой посмотреть, что случилось. ФИО7 лежал в квартире на полу возле печки и хрипел. Он побежал к ФИО1 и сообщил о случившемся.
- Показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего, что осенью 2013 года он проживал у родителей в д. Седельниково. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел в гости к своему двоюродному брату ФИО7, который проживал вместе с Вахлюевой. Там же находилась их соседка, которую он знает по фамилии Блящева. Они все вчетвером употребляли спиртное, и примерно часа через 2 он и Блящева ушли по домам. Он лег спать, затем проснулся. Вышел на улицу и от соседей узнал о том, что ФИО7 убила Вахлюева. Он пошел в дом к ФИО7, где увидел, что ФИО7 лежит на полу в кухне. Врач «Скорой помощи» сказала, что ФИО7 умер. Он решил, что ФИО7 убила Вахлюева, спросил её, что она наделала, но она в ответ молчала. Он толкнул её в туловище и ударил поленом на голове, она упала на бок. Ему известно, что ФИО7 и Вахлюева ссорились словесно, ФИО7 ворчал, что Вахлюева плохая хозяйка, бывало, что в ходе ссоры он словесно выгонял Вахлюеву из дома. Примерно год назад он видел подсудимую с синяком под глазом.
- Показаниями свидетеля ФИО13, пояснившей что её фамилия по свидетельству о регистрации брака – Блящева, но паспорт она ещё не сменила. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО12 выпивали в квартире ФИО7 вместе с ним и Вахлюевой Л. В ходе употребления спиртного ФИО7 стал выгонять Вахлюеву из дома, она не ушла, он покричал и успокоился, затем продолжил распивать спиртное. В их присутствии ФИО7 Вахлюеву не трогал. Затем она и ФИО12 ушли. В последствии она узнала, что ФИО7 убили. Она часто общалась с Вахлюевой Л. и знала, что ФИО7 сильно ревновал Вахлюеву, на «пустом месте» мог устроить скандал, ударить без свидетелей. Она много раз видела у Вахлюевой на руках и на спине кровоподтеки, Вахлюева говорила ей, что телесные повреждения ей причинил ФИО7;
- Показаниями свидетеля ФИО14 – следователя Сухобузимского межрайонного следственного отдела ГСУ СК России по<адрес>, пояснившего, что он проводил проверку показаний на месте подозреваемой Вахлюевой Л.В. в связи с возбужденным в отношении неё уголовным делом по факту убийства ФИО7 Вахлюева впервые была допрошена через сутки после задержания, так как на момент задержания она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Материалов проверки, объяснений и допросов других лиц не было. Допрос Вахлюевой был в присутствии адвоката, все её показания были внесены в протокол. Вахлюеву осматривал врач «Скорой помощи», жалоб на состояние здоровья она не предъявляла, вела себя адекватно, согласилась на проведение проверки показаний на месте. Когда приехали в д. Седельниково, в качестве понятых были приглашены двое мужчин – жителей <адрес>, которые на <адрес> ремонтировали забор. Вахлюева находилась в служебном автомобиле, так как собрались жители <адрес>, среди которых находились агрессивно настроенные родственники потерпевшего. Из автомобиля Вахлюеву выводил конвой в присутствии понятых, и в квартиру участники следственного действия заходили все вместе. В присутствии понятых Вахлюева пояснила и показала, как она совершила преступление, как взяла нож, каким образом нанесла удар. Он составлял рукописный протокол, который зачитывал вслух, этот протокол подписали все участники следственного действия. Впоследствии он изготовил текст протокола на компьютере и дал подписать всем участникам следственного действия, предъявив текст рукописного протокола.
- Показаниями свидетеля ФИО15, пояснившего в судебном заседании, что его и ФИО16 пригласил следователь для участия в следственном действии – проверке показаний на месте в качестве понятых. Он и Потехин в этот день ремонтировали забор на <адрес> в <адрес> через дом от дома ФИО7 Когда он и Потехин подошли к дому ФИО22, то из полицейского автомобиля вывели Вахлюеву и они все вместе со следователем и адвокатом зашли в дом ФИО7 Вахлюева рассказала и показала на манекене как было дело, как она наносила удар ножом, проводилась фотосъемка, следователь все записывал в протокол, затем прочитал, все было записано правильно, и они расписались в протоколе. Вахлюева пояснила, что удар нанесла левой рукой, так как она левша.
- Показаниями свидетеля ФИО16, который подтвердил показания ФИО15 и пояснил, что Вахлюева Л.В. не говорила о том, что ФИО7 схватил её, и она не могла дышать;
В судебном заседании свидетели ФИО15 и ФИО16 подтвердили содержание протокола проверки подозреваемой Вахлюевой Л.В. на месте.
- Показаниями свидетеля ФИО17, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, так как ему сообщили о смерти его брата ФИО7 В дневное время ДД.ММ.ГГГГ он видел, как по деревне проехала полицейская машина, и он пошел к дому ФИО7 на <адрес> и других людей к дому не пустила полиция, он стоял на улице и видел, как мужчина в полицейской форме пригласил двух мужчин, ремонтировавших забор на <адрес>, быть понятыми, затем Вахлюеву вывели из автомобиля полиции под конвоем, взяли черный пакет с манекеном и следователь с понятыми, Вахлюевой, все вместе прошли в квартиру, где проживал ФИО7, они находились там примерно полчаса, затем все вышли, Вахлюеву посадили в автомобиль полиции и увезли;
- Показаниями свидетеля ФИО18, пояснившего, что он проживал в квартире со своей матерью Вахлюевой Л.В. и её сожителем ФИО7 примерно один месяц летом 2013 года, отношения у них были хорошие. Затем он (Лишанхо) стал проживать отдельно, у Вахлюевой Л.В. и ФИО7 начались ругань, пьянство, ревность. ФИО7 ревновал Вахлюеву Л.В. к другим мужчинам, наносил ей побои, он видел у матери синяки, но она никому не жаловалась, затем они мирились;
- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - квартиры расположенной по адресу:<адрес>, д. Седельниково, ул. 8 марта, <адрес>, согласно которому в кухне возле правой от входа в кухню стены обнаружен труп ФИО7, у которого на передней поверхности грудной клетки справа по средне-ключичной линии между 1 и 2 ребром косо-поперечно имеется рана с одним острым концом, обращенным к правому плечевому суставу, и противоположным тупым, повреждает кожу, подкожно-жировую клетчатку, межреберную мышцу 1 и 2 межреберья, проникает в правую плевральную полость. Возле правой руки трупа на полу обнаружена лужа крови. С трупа изъята футболка, на марлевый тампон сделан смыв из лужи крови возле трупа, взят контрольный марлевый тампон. В комнате № 2 на полу в дальнем правом углу обнаружены потеки крови, на марлевый тампон сделан смыв, взят контрольный марлевый тампон к смыву. На полу в 40 см от дверного проема обнаружен нож с рукояткой черного цвета, который в ходе осмотра изъят. В спальне на диване обнаружены футболка и спортивные трико, запачканные веществом бурого цвета, которые со слов Вахлюевой Л.В. были одеты на ней в момент нанесения ею удара ножом ФИО7, указанная одежда изъята (л.д. 13-27).
- Протоколом осмотра изъятых предметов, из которого следует, что общая длина ножа, изъятого с места происшествия, составляет 31 см, длина клинка – 18,8 см, ширина клинка у основания – 2,5 см, толщина обуха – 1,5 мм, длина рукоятки – 12,2 см (л.д. 102-106);
- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому с трупа ФИО7 изъят образец крови на марлевом тампоне (л.д. 42-45);
- Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у обвиняемой Вахлюевой Л.В. получены образцы крови, слюны и контрольный марлевый тампон к образцам (л.д. 207-208);
- Заключением судебно-медицинской экспертизы № 185 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому смерть ФИО7 наступила в результате проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа с повреждением верхушки и средней доли правого лёгкого, осложнившегося острой кровопотерей. Изложенный вывод о причине смерти подтверждается: повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, межрёберных мышц 1-2 межреберья, проникает в правую плевральную полость, далее повреждает верхушку и среднюю долю правого лёгкого, где слепо заканчивается, с общей длиной раневого канала не менее 11-ти см, направлением раневого канала сверху вниз, спереди назад, острой кровопотерей, обильным внутренним (1450 мл.) и наружным кровотечением, острым малокровием внутренних органов и тканей, геморрагическим шоком. Давность наступления смерти на момент вскрытия трупа ДД.ММ.ГГГГ составляла 1-3 дня. Указанное телесное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку вреда, опасного для жизни человека, возникло от воздействия орудия (оружия, предмета), обладающего колюще-режущими свойствами, давностью около 30-60 минут на момент наступления смерти, является прижизненным, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. После причинения ФИО7 вышеуказанного повреждения вероятнее всего потерпевший мог передвигаться, в том числе ходить. Локализация колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки справа по среднеключичной линии в правой подключичной области и направление раневого канала не исключают, что потерпевший и нападавший находились друг напротив друга, каких-либо признаков свидетельствующих об изменении взаиморасположении при экспертизе не установлено. Всего количество ударов (воздействий) было однократным. Сила удара, воздействия была достаточной для причинения указанного повреждения. При судебно-химическом исследовании в крови ФИО7 обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,5 промилле, что оценивается как тяжелая степень алкогольного опьянения (л.д. 32-38);
- Заключением медико-криминалистической экспертизы № 936 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому на препарате кожи с трупа ФИО7 имеется колото-резаная рана с признаками воздействия плоского колюще-режущего орудия, имеющего острие, лезвие и обух, каковым, в частности, мог быть клинок ножа с толщиной обуха около 1,5 мм; ширина следообразующей части клинка на уровне погружения - около 20 мм. Не исключается возможность образования подлинной колото-резаной раны от клинка ножа, изъятого с места происшествия. Рана на препарате кожи возникла от одного воздействия (л.д. 156-160).
- Заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № 1045 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому на ноже, двух смывах с пола, на футболке с трупа потерпевшего ФИО7, футболке и спортивном трико обвиняемой Вахлюевой Л.В. найдена кровь человека. На двух смывах с пола, на футболке с трупа ФИО7 и в части пятен на футболке обвиняемой Вахлюевой Л.В. (в верхней трети передней поверхности и средней трети спинки) не исключается происхождение крови от потерпевшего ФИО7, обвиняемой Вахлюевой Л.В. кровь в этих следах принадлежать не может. В остальных следах на футболке Вахлюевой, на её спортивном трико групповая принадлежность крови не установлена из-за влияния предмета-носителя на применяемые реагенты. На ноже группа крови не определена из-за полученных противоречивых результатов (л.д. 116-126);
- Заключением судебно-медицинской экспертизы Вахлюевой Л.В.№ 198 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у неё обнаружены повреждения в виде: кровоподтека верхнего и нижнего век левого глаза, кровоподтека передне-внутренней поверхности на границе средней и нижней трети правого плеча, кровоподтека наружной поверхности на границе средней и нижней трети левого плеча, кровоподтека задней поверхности на границе средней и нижней трети левого плеча, двух кровоподтеков передне-внутренней поверхности верхней трети левого предплечья, кровоподтека задней поверхности верхней трети левого предплечья, которые как каждое в отдельности, так и в совокупности не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной, стойкой утраты трудоспособности, по указанному признаку квалифицируются как не причинившие вред здоровью человека, возникли от воздействия тупого, твердого предмета (предметов) или при соударении о таковой (таковые) давностью 1-3 дня на момент осмотра (ДД.ММ.ГГГГ года). Причинение указанных повреждений не сопровождалось наружным кровотечением. Обнаруженная у Вахлюевой Л.В. ушиблено-рваная рана лобной области слева судебно-медицинской оценке не подлежит, ввиду того, что Вахлюева Л.В. лечение не проходила, для повторного осмотра не представлена (л.д. 142-145).
Как установлено предварительным расследованием и подтверждено в судебном заседании обнаруженные у Вахлюевой Л.В. телесные повреждения в виде: ушиблено-рваной раны лобной области слева были причинены ей ФИО12 в результате удара поленом по голове, а остальные телесные повреждения были причинены ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года, когда он выгонял её из дома. Постановлением старшего следователя Сухобузимского МСО ГСУ СК РФ по<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО12 и ФИО7 отказано на основании п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием заявления потерпевшего (л.д. 225-226).
У суда нет оснований не доверять вышеизложенным доказательствам и показаниям подсудимой, данным на предварительном следствии, так как указанные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, показания подсудимой об обстоятельствах совершения преступления, орудии преступления, данные ею на предварительном следствии, подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, показаниями свидетелей, заключениями экспертиз. Самооговор подсудимой исключается.
Доводы подсудимой о том, что она изначально давала показания о том, что ФИО7 напал на неё, сильно прижал к себе, в результате чего ей было трудно дышать, и она нанесла ему удар первым попавшимся под руку предметом, не видя этот предмет, чтобы освободиться, но эти показания не были внесены в протоколы её допросов, опровергаются показаниями Вахлюевой Л.В., содержащимися в протоколах её допросов на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании (л.д. 171-176, 196-198, 202-205), которые соответствуют требованиям ч. 2 ст. 46, ст. ст. 189, 190 УПК РФ, допросы проведены с участием защитника, Вахлюева Л.В. и её защитник были ознакомлены с содержанием протоколов допросов, замечаний и дополнений от них не поступило.
Также судом не принимаются доводы подсудимой Вахлюевой Л.В. о процессуальных нарушениях при проведении проверки её показаний на месте, отсутствии понятых, когда она давала пояснения об обстоятельствах совершения преступления, поскольку они опровергаются показаниями понятых ФИО16 и ФИО15 о том, что в протоколе проверки показаний на месте верно отражены пояснения и действия подозреваемой Вахлюевой Л.В., в квартиру по адресу: д. Седельниково, <адрес>, они вошли вместе со следователем, адвокатом и подозреваемой Вахлюевой Л.В., которая до проведения следственного действия находилась в служебном автомобиле полиции, а также показаниями свидетеля ФИО17, пояснившего, что жителей <адрес> к вышеуказанной квартире не подпустили, Вахлюева Л.В. находилась в служебном автомобиле полиции, и её завели в квартиру вместе с понятыми.
Также судом не принимаются показания подсудимой Вахлюевой Л.В., данные в судебном заседании о том, что она не видела, каким предметом нанесла удар потерпевшему, так как эти показания опровергаются как показаниями Вахлюевой Л.В., данными на предварительном следствии, так и показаниями свидетеля ФИО11, пришедшего на место преступления следом за Вахлюевой о том, что в кухне и в зале горел свет, при этом Вахлюева в судебном заседании не оспаривала, что свет из кухни освещал комнату, в которой находился нож.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, допрошенных в судебном заседании, так как личных неприязненных отношений с Вахлюевой Л.В., а также заинтересованности свидетелей в исходе дела, судом не установлено.
Оснований для признания протоколов допросов Вахлюевой Л.В. и протокола проверки её показаний на месте недопустимыми доказательствами, не имеется.
Доводы подсудимой о том, что следователь изложил свою версию событий, не принимаются судом, так как очевидцев преступления не было, обстоятельства произошедшего стали известны следователю из допроса подозреваемой Вахлюевой Л.В., заинтересованности следователя в исходе дела не установлено, так как ранее с подсудимой и потерпевшим следователь не знаком.
Кроме того, в проведении всех следственных действий с Вахлюевой Л.В. принимал участие защитник, который защищал интересы Вахлюевой Л.В. как на предварительном следствии, так и в суде.
Учитывая заключение судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО7 о локализации раны, длине клинка ножа – 18,8 см, длине раневого канала – не менее 11 см, наиболее вероятном нахождении нападавшего и потерпевшего в момент причинения телесных повреждений друг против друга; показания обвиняемой Вахлюевой Л.В. на предварительном следствии о том, что она нанесла удар ножом потерпевшему, когда он тянул её, взяв руками за плечи, к выходу, выгоняя из дома, при этом находился к ней передней частью туловища, что также подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы Вахлюевой Л.В. о наличии у неё кровоподтеков в области правого и левого плеча и левого предплечья на передне-внутренней, наружной и задней поверхности – то есть, в местах, за которые потерпевший схватил Вахлюеву, и отсутствием каких-либо повреждений в области грудной клетки, суд приходит к выводу об отсутствии у Вахлюевой Л.В. состояния необходимой обороны, либо превышения её пределов.
Действия потерпевшего, который оскорбил подсудимую словесно, выгоняя её в ночное время из дома, причинил ей телесные повреждения, не причинившие вред здоровью, причинил ей физическую боль, следует учесть в качестве смягчающего обстоятельства.
Согласно заключению стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 208, Вахлюева Л.В. каким либо временным психическим расстройством, хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдала в период инкриминируемого ей деяния и не страдает таковыми в настоящее время. У нее обнаруживается синдром зависимости от алкоголя, который не сопровождался выраженными психическими нарушениями, психотической симптоматикой (бредом, галлюцинациями), расстройством критических способностей и не лишал ее в момент инкриминируемого ей деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ей деяния у Вахлюевой Л.В. не было и признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия ее тогда носили целенаправленный характер и не содержали признаков бреда, галлюцинаций и расстроенного сознания. В момент совершения инкриминируемого ей деяния Вахлюева Л.В. находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют предшествующая алкоголизация и наличие физических признаков опьянения. По своему психическому состоянию в настоящее время она способна в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания, защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается. Данные экспериментально-психологического исследования и анализ особенностей ее психического развития не выявляют у Вахлюевой Л.В. психологических особенностей, которые могли бы снижать ей способность правильно воспринимать события и давать о них правильные показания. Ей доступно понимание как внутренней, содержательной стороны, так и внешней, фактической стороны обстоятельств дела, ей доступна правильная оценка своих действий и прогнозирование их последствий. В момент совершения преступления Вахлюева Л.В. не находилась в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, оказывающем существенное влияние на ее сознание и деятельность. Об этом свидетельствует отсутствие данных о резких взрывного характера изменений ее психической деятельности, суженности сознания, восприятия, наличии двигательных стереотипий, выраженной энергетической разрядки, утрате способности к дифференцированной оценке и ориентации в ситуации, а также явлений последующей физической и психической астении (л.д. 133-136).
Учитывая поведение подсудимой в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в её психическом состоянии, оснований не доверять заключению стационарной психолого-психиатрической экспертизы у суда не имеется. В отношении инкриминируемого ей деяния Вахлюеву Л.В. следует считать вменяемой.
Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд находит доказанной вину Вахлюевой Л.В. и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство - умышленное причинение смерти другому человеку, так как Вахлюева Л.В. умышленно нанесла удар ножом, имеющим длину клинка 18,8 см, в грудную клетку потерпевшего – место расположения жизненно-важных органов человека, тем самым осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий, в том числе и смерти, и сознательно допускала её наступление.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующие данные.
Вахлюева Л.В. совершила особо тяжкое преступление, направленное против жизни человека, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но злоупотребляет спиртными напитками, что подтверждается заключением стационарной психолого-психиатрической экспертизы, выявившей у неё синдром зависимости от алкоголя.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитываются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, принятие мер к оказанию потерпевшему медицинской помощи непосредственно после совершения преступления, противоправное поведение потерпевшего, который оскорбил подсудимую, причинил ей побои, выгонял из дома в ночное время.
Судом не учитывается в качестве смягчающего обстоятельства наличие у подсудимой несовершеннолетней дочери, так как в судебном заседании установлено, что подсудимая не проживает с дочерью примерно 9-10 лет, её воспитанием и содержанием занимался отец ребенка, в настоящее время дочь подсудимой сожительствует с мужчиной, сама работает.
Вместе с тем, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая обстоятельства совершения преступления, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса РФ, не имеется.
Также суд не признает совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Учитывая личность подсудимой, её характеризующие данные, суд приходит к выводу о назначении ей наказания в виде реального лишения свободы, поскольку иные меры наказания не будут способствовать её исправлению.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ с подсудимой подлежат взысканию процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката, выплаченные из средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вахлюеву Ларису Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ей наказание 6 (шесть) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Вахлюевой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО № 1 <адрес>.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Вахлюевой Л.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: нож, футболку ФИО7, футболку и спортивные трико Вахлюевой Л.В., смывы с пола кухни и комнаты, образец крови, кожный лоскут с трупа ФИО7, образцы крови и слюны Вахлюевой Л.В., контрольные марлевые тампоны к смывам и образцам крови и слюны - уничтожить.
Взыскать с Вахлюевой Ларисы Викторовны в доход Республиканского бюджета РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката на предварительном следствии в размере 3960 (три тысячи девятьсот шестьдесят) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд через Сухобузимский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Вахлюевой Л.В., содержащейся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в апелляционной жалобе.
Председательствующий ______________________
Копия верна:
Судья
Сухобузимского районного суда Е.А. Созыкина