Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Уголовное дело №1-15/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п.Воскресенское 11 июля 2014 года
Воскресенский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Лебедева А.Е.,
с участием государственного обвинителя прокурора Воскресенского района Долганова С.Г.,
подсудимой Обиходовой С.В., защитника в лице адвоката Саковец Е.В., представившей удостоверение №1670 и ордер116,
подсудимой Обиходовой К.А., защитника в лице адвоката Саковец А.А., представившего удостоверение №2038 и ордер 117,
при секретаре Ивановой Л.Н., а также представителя потерпевшего администрации Воскресенского муниципального района Нижегородской области Ульмова Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Обиходова С.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, работающей генеральным директором С., имеющей среднее специальное образование, разведенной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,
ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в р.<адрес>, не работающей, имеющей полное среднее образование, замужней, имеющей двоих малолетних детей О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее не судимой,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Обиходова С.В. и Обиходова К.А. совершили умышленные преступления при следующих обстоятельствах:
Обиходова С.В. с 1995 года была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя и занималась розничной торговлей продуктами питания и хозяйственными товарами в магазинах в <адрес>.
В мае 2012 года Обиходова С.В. узнала, что Министерством поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области объявлен прием заявок на участие в отборе на оказание государственной поддержки в виде грантов - субсидии начинающим малым предприятиям, в том числе инновационным, на создание собственного дела в целях возмещения части затрат, связанных с началом предпринимательской деятельности. В указанное время у Обиходовой С.В. возник преступный умысел на хищение чужого имущества - денежных средств Министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области в крупном размере при получении субсидии, установленной постановлением Правительства Нижегородской области от 21.10.2009 года №752 «О порядке оказания государственной поддержки в виде грантов начинающим малым предприятиям» (в редакции постановления Правительства Нижегородской области от 18.05.2012 года №280) и не являющейся социальной выплатой, путем обмана, выразившегося в изготовлении и приобретении подложных документов и предоставлении их в Министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области с целью получения субсидии начинающим малым предприятиям.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение субсидии начинающим малым предприятиям, зная о порядке предоставления субсидии на оказание государственной поддержки в виде грантов, утвержденном постановлением Правительства Нижегородской области от 21.10.2009 года №752 «О порядке оказания государственной поддержки в виде грантов начинающим малым предприятиям» (в редакции постановления Правительства Нижегородской области от 18.05.2012 года №280), ОбиходоваС.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, 07.06.2012 года зарегистрировала в территориальном участке 5212 по Воскресенскому району Межрайонной инспекции ФНС №8 по Нижегородской области общество с ограниченной ответственностью С., юридический адрес: <адрес>, основным видом деятельности которого являлось производство деревянных строительных конструкций, включая сборные деревянные строения и столярные изделия.
Не имея намерений заниматься производством деревянных конструкций и продолжая заниматься торговым бизнесом, Обиходова С.В. составила бизнес-план по производству деревянных конструкций, в котором указала, что субсидия необходима для приобретения основных средств (деревообрабатывающего станка), получила в ПО «Воскресенский кооператор» фиктивные товарные чеки о приобретении основных средств на сумму 45000 рублей (15% от запрашиваемой суммы субсидии) и оформила работающих у нее в ИП «Обиходова С.В.» продавцов в качестве рабочих в С..
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на получение субсидии на оказание государственной поддержки в виде грантов - субсидии начинающим малым предприятиям, в том числе инновационным, на создание собственного дела в целях возмещения части затрат, связанных с началом предпринимательской деятельности, Обиходова С.В. ДД.ММ.ГГГГ подала в Министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области заявку на предоставление субсидии, к которой приложила документы, содержащие заведомо ложные сведения - бизнес-план, копии фиктивных товарных чеков из ПО «Воскресенский кооператор» на приобретение основных средств, копии приказов о приеме на работу, трудовых договоров и трудовых книжек работников ООО «С.» и другие документы, необходимые для получения субсидии на оказание государственной поддержки в виде грантов.
На основании протокола заседания комиссии по отбору начинающих малых предприятий для оказания им государственной поддержки в виде грантов на создание собственного дела от ДД.ММ.ГГГГ № комиссией было принято решение о предоставлении ООО «С.» субсидии в размере 300000 рублей, не являющейся социальной выплатой. В соответствии с договором о предоставлении субсидии от ДД.ММ.ГГГГ № ООО «С.» в лице Обиходова С.В. платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ № Министерством поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг <адрес> были перечислены денежные средства в сумме 300000 рублей.ДД.ММ.ГГГГ Обиходова С.В. получила с лицевого счета ООО «С.» денежные средства в сумме 300000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.
Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородскойобласти при получении субсидии, установленной постановлением Правительства Нижегородской области от 21.10.2009 года №752 «О порядке оказания государственной поддержки в виде грантов начинающим малым предприятиям» (в редакции постановления правительства Нижегородской области от 18.05.2012 года №280) и не являющейся социальной выплатой, путем обмана, Обиходова С.В. в ноябре 2012 года приобрела в г.Н.Новгороде поддельные документы - договор от 21.11.2012 года №78 на поставку из ООО «Техническое оснащение - 2» оборудования: станка ленточно-пильного РРК- 116/ИН, товарную накладную от 21.11.2012 года №78 о поставке станка и квитанции к приходному кассовому ордеру от 21.11.2012 года №78/1, от 22.11.2012 года №78/2, от 23.11.2012 года №78/3 и от 24.11.2012 года №78/4 об оплате оборудования. 29.06.2013 года Обиходова С.В. предоставила копии указанных документов в Министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области в качестве отчетной информации о ходе реализации проекта и использовании субсидии.
В результате преступных действий путем обмана сотрудников Министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, основанного на предоставлении заведомо ложных сведений, Обиходова С.В. похитила из бюджета Нижегородской области денежные средства в сумме 300000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, чем причинила Министерству поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области материальный ущерб в крупном размере на сумму 300000 рублей.
Продолжая преступную деятельность, в сентябре 2012 года Обиходова С.В. узнала, что администрацией Воскресенского муниципального района объявлен прием заявок на участие в отборе на оказание муниципальной поддержки в виде грантов - субсидии начинающим малым предприятиям на создание собственного дела в целях возмещения части затрат на регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности, выплат по передаче прав на франшизу (паушальный взнос). В указанное время у Обиходовой С.В. совместно с Обиходовой К.А., группой лиц по предварительному сговору, возник преступный умысел на хищение чужого имущества - денежных средств администрации Воскресенского муниципального района Нижегородской области в крупном размере при получении субсидии, установленнойпостановлением администрации Воскресенского муниципального района Нижегородской области от 24.09.2012 года №1456 «О порядке оказания муниципальной поддержки в виде грантов начинающим малым предприятиям», и не являющейся социальной выплатой, путем обмана, выразившегося в изготовлении и приобретении подложных документов и представлении их в администрацию Воскресенского муниципального района Нижегородской области с целью получения субсидии начинающим малым предприятиям.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств при получении субсидии, зная о порядке предоставления субсидии на оказание муниципальной поддержки в виде грантов, утвержденном постановлением администрации Воскресенского муниципального района Нижегородской области от 24.09.2012 года №1456 «О порядке оказания муниципальной поддержки в виде грантов начинающим малым предприятиям», Обиходова С.В. вступила в преступный сговор со своей родственницей Обиходовой К.А. По просьбе и при помощи Обиходовой С.В. Обиходова К.А. 21.09.2012 года, не имея намерения заниматься предпринимательской деятельностью, зарегистрировалась в Межрайонной инспекции ФНС №8 по Нижегородской области в качестве индивидуального предпринимателя ИП «Обиходова К.А.», расположенного по адресу: <адрес>, основным видом деятельности которого являлось производство деревянных строительных конструкций, включая сборные деревянные строения и столярные изделия.
Не имея намерений заниматься производством деревянных конструкций, Обиходова С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Обиходовой К.А., составила от имени ИП Обиходовой К.А. бизнес-план по производству деревянных конструкций, в котором указала, что субсидия необходима для приобретения основных средств (деревообрабатывающего станка), получила в ПО «Воскресенский кооператор» фиктивные товарные чеки о приобретении основных средств на сумму 45000 рублей (15% от запрашиваемой суммы субсидии) и фиктивно оформила работающих у нее в ИП «Обиходова С.В.» продавцов в качестве рабочих к ИП «Обиходова К.А.»
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств при получении субсидии на оказание муниципальной поддержки в виде грантов начинающим малым предприятиям на создание собственного дела в целях возмещения части затрат на регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности, выплат по передаче прав на франшизу (паушальный взнос), Обиходова С.В., действуя совместно и согласованно с Обиходовой К.А., ДД.ММ.ГГГГ подала в администрацию Воскресенского муниципального района Нижегородской области заявку на предоставление субсидии от имени ИП Обиходовой К.А., к которой приложила документы, содержащие заведомо ложные сведения - бизнес-план, копии фиктивных товарных чеков из ПО«Воскресенский кооператор» на приобретение основных средств, копии фиктивных приказов о приеме на работу, трудовых договоров и трудовых книжек работников ИП «Обиходовой К.А.» и другие документы, необходимые для получения субсидии на оказание муниципальной поддержки в виде грантов, не являющейся социальной выплатой.
На основании протокола заседания комиссии по отбору начинающих малых предприятий для оказания им муниципальной поддержки в виде грантов на создание собственного дела от ДД.ММ.ГГГГ № комиссией было принято решение о предоставлении индивидуальному предпринимателю Обиходовой К.А. субсидии в размере 300000 рублей, не являющейся социальной выплатой. В соответствии с договором о предоставлении субсидии от ДД.ММ.ГГГГ № индивидуальному предпринимателю
ФИО2 платежными поручениями от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ № управлением финансов администрации Воскресенского муниципального района Нижегородской области были перечислены денежные средства в сумме 300000 рублей. 19.12.2012 года Обиходова К.А. получила со своего лицевого счета денежные средства в сумме 300000 рублей и передала их Обиходовой С.В. Из полученных денежных средств Обиходова С.В. передала Обиходовой К.А. деньги в сумме 5000 рублей, а остальными похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.
Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение денежных средств администрации Воскресенского муниципального района Нижегородской области группой лиц по предварительному сговору с Обиходовой К.А. в крупном размере при получении субсидии, установленной постановлением администрации Воскресенского муниципального района Нижегородской области от 24.09.2012 года №1456 «О порядке оказания муниципальной поддержки в виде грантов начинающим малым предприятиям», и не являющейся социальной выплатой, путем обмана, выразившегося в предоставлении заведомо ложных и недостоверных сведений, Обиходова С.В. в декабре 2012 года приобрела в г.Н.Новгороде поддельные документы - договор от 25.12.2012 года №1 на поставку из ООО «Техническое оснащение - 2» оборудования - деревообрабатывающего станка 4PRM 180/5, товарную накладную от 25.12.2012 года №87 о поставке станка и квитанции к приходному кассовому ордеру от 25.12.2012 года №87, от 26.12.2012 года №88, от 27.12.2012 года №89 и от 28.12.2012 года №90 об оплате оборудования. 01.02.2013 года Обиходова С.В. предоставила копии указанных документов в администрацию Воскресенского муниципального района Нижегородской области в качестве отчетной информации о ходе реализации проекта и использовании субсидии, не являющейся социальной выплатой.
В результате совместных преступных действий путем обмана сотрудников администрации Воскресенского муниципального района Нижегородской области, основанного на предоставлении заведомо ложных сведений, Обиходова С.В. и Обиходова К.А. похитили из бюджета Воскресенского муниципального района Нижегородской области денежные средства в сумме 300000 рублей, которыми распорядились по своему усмотрению, чем причинили администрации Воскресенского муниципального района Нижегородской области материальный ущерб в крупном размере на сумму 300000 рублей.
Подсудимые Обиходова С.В. и Обиходова К.А. свою вину в совершении преступлений признали полностью, обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они согласны.
Ими заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, по делу соблюдены.
В судебном заседании Обиходова С.В. и Обиходова К.А. подтвердили, что он осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.
Представитель потерпевшего администрации Воскресенского муниципального района Нижегородской области Ульмов Н.И. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, не настаивает на строгом наказании в отношении подсудимых, претензий к ним не имеется.
Представитель потерпевшего Министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Лизун П.С. в судебное заседание не явился, в представленном заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель прокурор Воскресенского района Нижегородской области Долганов С.Г., в судебном заседании выразил согласие с мнением подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, просит назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Наказание за преступления, совершенные Обиходовой С.В. и Обиходовой К.А, не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Учитывая изложенное, и находя, что все условия возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и назначения подсудимым наказания, которое в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Установив вину подсудимой Обиходовой С.В., суд квалифицирует ее действия: по преступлению в мае 2012 года по ст.159 ч.3 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере;
по преступлению в сентябре 2012 года по ст.159 ч.3 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Установив вину подсудимой Обиходовой К.А., суд квалифицирует ее действия по ст.159 ч.3 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Оснований для изменения категорий совершенных Обиходовой С.В. и Обиходовой К.А. преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
При назначении наказания подсудимой Обиходовой С.В., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, позицию сторон обвинения и защиты о мере и размере наказания, а также личность подсудимой, которая ранее не судима, впервые совершила преступления, положительно характеризуется, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, и влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Так же, суд учитывает принесение извинений потерпевшим, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, мнение представителей потерпевших, не настаивающих на строгом наказании и не имеющих к ней материальных претензий, что признается обстоятельствами, смягчающими ответственность.
Обстоятельствами, согласно п.«и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающими наказание Обиходовой С.В., суд признает явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, активное способствование расследованию преступления.
При назначении наказания подсудимой Обиходовой К.А., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, позицию сторон обвинения и защиты о мере и размере наказания, а также личность подсудимой, которая ранее не судима, преступление совершила впервые, характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, и влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Кроме того, суд учитывает отсутствие гражданских исков, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, мнение представителей потерпевших, не настаивающих на строгом наказании и не имеющих к ней материальных претензий, что признается обстоятельствами, смягчающими ответственность.
Обстоятельствами, согласно п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающими наказание Обиходовой К.А., суд признает наличие у нее малолетних детей.
Исследовав материалы дела, характеризующие личность подсудимых Обиходовой С.В. и Обиходовой К.А., суд считает, что обстоятельств, отягчающих их наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.
Учитывая указанные выше обстоятельства, суд считает, что достижение целей уголовного наказания в отношении Обиходовой С.В. и Обиходовой К.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, в условиях условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ и без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.3 ст.159 УК РФ.
Гражданский иск возмещен.
Вещественные доказательства в соответствии со ст.82 УПК РФ подлежат соответственно оставлению их владельцам и при уголовном деле.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Обиходова С.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ч.1, 5 ст.62 УК РФ:
по ч.3 ст.159 УК РФ за преступление в мае 2012 года в виде 01 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
по ч.3 ст.159 УК РФ за преступление в сентябре 2012 года в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ Обиходовой С.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Обиходовой С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
Обиходова К.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание по ч.3 ст.159 УК РФ, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Обиходовой К.А. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.
Возложить на Обиходову С.В. и Обиходову К.А., каждую, обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться по вызову органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Вещественные доказательства: пакет документов, предъявленных Обиходовой К.А. для участия в отборе начинающих малых предприятий для оказания им муниципальной поддержки в виде грантов на создание собственного дела; документы, содержащие отчетную информацию о ходе реализации проекта Обиходовой К.А., журнал регистрации заявок на участие в отборе начинающих малых предприятий для оказания им муниципальной поддержки в виде грантов на создание собственного дела в целях возмещения части затрат на регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности, выплат по передаче прав на франшизу (паушальный взнос); товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ года, квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ года, квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ года, квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ года, квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ года, пакет документов, предъявленных обществом с ограниченной ответственностью «С.» для участия в отборе начинающих малых предприятий для оказания им государственной поддержки в виде грантов на создание собственного дела; документы, содержащие отчетную документацию ООО «С.» - хранить при уголовном деле. Журнал регистрации договоров о предоставлении субсидий субъектам малого предпринимательства на создание собственного дела - оставить администрации Воскресенского муниципального района <адрес>. Здание магазина «Калинка» ООО «С.», расположенное по адресу: <адрес> <адрес> - оставить Обиходова С.В.
Меру процессуального принуждения в отношении Обиходовой С.В. и Обиходовой К.А. обязательство о явке - оставить, каждой до вступления приговора в законную силу без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае, если приговор суда будет обжалован в апелляционном порядке, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья. подпись
Копия верна. Судья А.Е. Лебедев
СПРАВКА
Приговор в апелляционном порядке не обжаловался и вступил в законную силу 22 июля 2014 года.
Судья А.Е. Лебедев