Приговор от 04 марта 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-15/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    с. Исянгулово 04 марта 2014 г.
 
Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,
    с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберова А. Э.
 
    подсудимого Рогачева Е.А.,
 
    защитника Каримова М. Ф.,
 
    представившего удостоверение № 876 и ордер № 130473,
 
    при секретаре Ильченбаевой А. Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Рогачева Е.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ,
 
установил:
 
    Рогачев Е.А. незаконно приобрел и хранил растение, содержащее наркотическое средство - <данные изъяты>) в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Рогачев Е. А. ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 часов, преследуя умысел, направленный на незаконное приобретение <данные изъяты> наркотического средства <данные изъяты> с целью личного употребления, <данные изъяты> незаконно приобрел <данные изъяты> В последующем в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Рогачев Е.А. осознавая противоправность своих действий, умышленно с целью личного употребления, незаконно хранил в <данные изъяты> содержащее наркотическое средство <данные изъяты>
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00 часов, сотрудниками полиции Отдела МВД России по Зианчуринскому району РБ, при проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> был изъят полиэтиленовый пакет с <данные изъяты>, являющимся наркотическим средством <данные изъяты>
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование <данные изъяты> является наркотическим средством <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации «Список I)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
 
    Согласно постановления Правительства РФ № 1002, от 01 октября 2012 года, (в ред. от 23.11.2012г.) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», значительный размер растения, содержащего наркотическое средство <данные изъяты> составляет от <данные изъяты> грамм до <данные изъяты> грамм.
 
    Он же, Рогачев Е.А., совершил покушение на незаконный сбыт растения, содержащего наркотическое средство <данные изъяты> в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов, находясь в местечке <данные изъяты> умышленно, с целью сбыта наркотического средства, достоверно зная, что <данные изъяты> является наркотическим средством, продал за <данные изъяты> рублей, то есть незаконно сбыл <данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты>
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование <данные изъяты> является наркотическим средством <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации «Список I)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
 
    Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» значительный размер наркотического средства <данные изъяты> установлен в количестве свыше <данные изъяты> грамм.
 
    Подсудимый Рогачев Е. А. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч. 1, ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ, признал полностью и суду показал, что <данные изъяты> О том, что <данные изъяты> является наркотическим средством, он знал давно, из телевидения и других источников. Всего он курил <данные изъяты> из того свертка с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ примерно три-четыре раза. Это он делал всегда один,.
 
    Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Виновность Рогачева Е. А. подтверждается кроме собственного признания следующими доказательствами.
 
    Свидетель ФИО1 показал, что <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> ему техническое средство диктофон марки «Филипс».
 
    Свидетель ФИО3 дал показания суду, схожие с показаниями свидетеля ФИО1
 
    Свидетель ФИО4 в ходе предварительного следствия показал, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Свидетель ФИО5 в ходе предварительно следствия дал показания, схожие с показаниями свидетеля ФИО4.
 
    Свидетель ФИО2 в ходе предварительного следствия показал, что <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Показания свидетелей ФИО5, ФИО4,ФИО2 оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, фототаблица, был осмотрен участок местности, расположенный <данные изъяты>
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, чтопредставленное на исследование <данные изъяты> является наркотическим средством - <данные изъяты>
 
    В материалах дела также имеется<данные изъяты>
 
    Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого был произведен личный досмотр <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Таким образом, анализируя вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает, что виновностьподсудимого Рогачева Е. А.доказана. Его действия следует квалифицировать по ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ – «Покушение на незаконный сбыт растений, содержащих наркотическое средство, совершенное в значительном размере» и по ст. 228 ч. 1 УК РФ УК РФ – как «незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в значительном размере».
 
    При назначении меры наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал, чистосердечно раскаивается в совершенном, характеризуется положительно, в результате совершения преступления тяжкие последствия не наступили, после совершения преступления противоправных действий не совершал, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Суд также признал смягчающим обстоятельством явку с повинной, поскольку Рогачев Е. А. до возбуждения уголовного дела, 29 ноября 2013 года при опросе подробно рассказал о совершенных им преступлениях (л.д. 16-19).
 
    Согласно ст. 68 ч. 3 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания…, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
 
    Совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд признал исключительными и считает возможным назначить наказание по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
 
    Согласно ст. 73 УК РФ суд приходит к выводу о возможности исправления Рогачева Е. А. без реального отбывания наказания.
 
    Суд при этом учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Рогачева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание – в виде 1 года лишения свободы.
 
    Его же признать виновным по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - 5 лет 4 мес. лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить – 5 лет 6 мес. лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ условное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
 
    В период испытательного срока возложить обязанности на Рогачева Е. А. не менять место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции и периодически являться в УИИ для регистрации.
 
    Вещественное доказательство <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу, <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
Председательствующий: Г. Р. Ишдавлетова