Приговор от 04 марта 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-15/2014
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Буинск РТ 04 марта 2014 г.
 
    Буинский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи Л.П. Глинкина,
 
    с участием государственного обвинителя Г.Р.А.,
 
    подсудимого О.М.К.,
 
    защитника А.Р.Р.,
 
    представивший удостоверение и ордер № ,
 
    при секретаре З.Л.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    К.О.М.,
 
 
 
    1, гражданина , образование
 
    , работающего
 
    района РТ, женатого, судимого
 
 
    ; постановлением
 
    от освобожден от отбывания наказания
 
    условно-досрочно на 3 года 3 месяца 1 день;
 
    судим по ст.
 
    158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы и
 
    присоединен не отбытый срок по приговору
 
    , в соответствии со ст. 70
 
    УК РФ окончательно к отбытию наказания определено 3 года 6
 
    месяцев лишения свободы; освобожден
 
    Зеленодольским городским судом РТ условно-досрочно на 4
 
    ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    К.О.М. совершено умышленное убийство К.Н.А. при следующих обстоятельствах.
 
    , примерно в 19 часов 30 минут К.О.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в села РТ, умышленно, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти, взяв со стола кухонный нож, подошел к сидящему на кровати К.Н.А., схватив его руками за переднюю часть куртки, стащил с кровати на пол. Далее, К.О.М., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение смерти потерпевшему, нанес указанным ножом не менее 23 колото-резаных и резаных ранений по голове, туловищу, верхним и нижним конечностям К.Н.А., затем, взяв со стола металлический чайник, нанес им не менее 1 удара по голове К.Н.А., также руками и ногами нанес не менее 8 ударов по грудной клетке, верхним и нижним конечностям лежащего на полу К.Н.А..
 
    Своими преступными действиями К.О.М. причинил потерпевшему К.Н.А. телесные повреждения, комплекс повреждений в результате развития кровотечения, повреждений внутренних (жизненно важных) органов и тканей, болевого синдрома и взаимного отягощения состояния явился опасным для жизни и по этому признаку причинил тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинной связи со смертью К.Н.А., наступившей в 03 часа 15 минут в реанимационном отделении ГАУЗ «Буинская центральная районная больница».
 
    Совершая вышеуказанные преступные действия, К.О.М. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления смерти К.Н.А. и желал их наступления.
 
    Подсудимый О.М.К. вину признал и показал, что он, К.Е.А. и К.Н.А. в доме последнего весь день употребляли спиртные напитки. К вечеру он сильно опьянел и смутно помнит произошедшее. Помнит, что взял со стола нож и стал наносить ножом удары К.Н.А., сколько и по каким частям тела он нанес удары ножом, сказать не может. После нанесения ударов он выкинул нож на пол, взял со стола металлический чайник и данным чайником нанес удар в область головы К.Н.А.. Также он нанес несколько ударов К.Н.А. ногами и руками по различным частям тела. Потом он ушел домой, где он родителям рассказал об убийстве К.Н.А..
 
    Выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает доказанной вину подсудимого в совершении вышеуказанных преступных действий. Это подтверждено совокупностью следующих доказательств.
 
    Так, представитель потерпевшего К.М.А. показал, что его родной брат К.Н.А. более 10 лет проживал в с. ФИО1 один, к нему часто приходили односельчане, употребляли спиртные напитки. Брат был не конфликтный, ни с кем не ссорился. От полученных ножевых ранений он, не придя в сознание, умер в больнице.
 
    Свидетель Е.А.К. суду показал, что он, К.О.М. и К.Н.А. в доме последнего весь день употребляли спиртные напитки. К вечеру все опьянели. Вдруг О.М.К. начал вести себя неадекватно, начал кричать, махать руками. К.О.М. начал так себя вести после того, как К.Н.А. встал из-за стола и присел на кровать.
 
    К.О.М. вдруг резко вскочил из-за стола, подбежал к сидевшему на кровати К.Н.А., схватил его руками за переднюю часть куртки, стащил с кровати на пол и начал наносить К.Н.А. удары правой рукой. Он нанес множество ударов. При нанесение К.Н.А. ударов К.О.М. говорил, что он убьет его. Он с целью успокоить К.О.М. подошел к нему и увидел, что последний в руке держит нож и он удары каждый раз наносил К.Н.А. ножом. Затем О.М.К. подошел к столу, взял со стола металлический чайник и снова подошел к лежащему на полу К.Н.А.. Ему стало страшно, он подумал, что агрессия К.О.М. может перейти и на него, поэтому убежал из дома К.Н.А.. Выбежав из дома, побежал в сельский клуб, который расположен рядом с домом последнего. В клубе присутствующим сказал, чтобы двери клуба изнутри закрыли, сказал заведующим клубом Б.М.А., чтобы та вызвала скорую помощь и полицию, сказал, что К.О.М. убивает К.Н.А. в доме последнего.
 
    Свидетель М.А.Б. суду показала, что , примерно в 19 часов 40 минут в здание клуба зашел в возбужденном и испуганном состоянии К.Е.А. и крикнул, чтобы изнутри закрыли двери клуба, говорил, что К.О.М. зарезал К.Н.А.. Е.А. Он просил быстрее вызвать скорую помощь и полицию.
 
    Свидетель О.Г.М. суду показала, что , около 19 часов 40 минут ей позвонила заведующий клубом с. ФИО1 Б.М.А. и сообщила, что в клуб пришел К.Е.А. и сказал, что К.О.М. зарезал К.Н.А.. Она вызвала участкового инспектора полиции и скорую помощь. Она вместе с фельдшером скорой помощи зашла в дом К.Н.А.. К.Н.А. лежал на полу, он шевелил руками, но ничего не говорил, под ним была кровь.
 
    Свидетель Р.Р.А. на стадии предварительного следствия показывал, что он работает участковым уполномоченным отдела МВД России по . г., примерно в 19 часов 40 минут ему на мобильный телефон позвонила глава Большефроловского сельского поселения М.О.Г. и сообщила, что ей позвонила заведующая клубом Б.М.А., которая сообщила, что в клуб пришел К.Е.А. и сказал, что К.О.М. зарезал К.Н.А.. После этого он со следственно оперативной группой поехал на место происшествия. Они зашли в дом К.Н.А., он лежал на спине на полу, был еще жив, под ним была кровь. Фельдшеры скорой помощи оказали К.Н.А. первую помощь и увезли в больницу (том 1 л.д. 241-242).
 
    Свидетель М.В.К. на стадии предварительного следствия показывал, что сын К.О.М. ушел из дома примерно в 8 часов и вернулся лишь около 21 часа. До этого примерно за полчаса сын позвонил ему со своего мобильного телефона и сказал, что он убил человека, но он ему не поверил. Также ему позвонили из отдела полиции и сказали, что сын убил человека. Сын пришел домой, он находился в состоянии алкогольного опьянения и сказал, что убил К.Н.А. (том 1 л.д. 230-232).
 
    Свидетель Н.М.К. суду дала аналогичные показания и добавила, что сын К.О.М. около 21 часа пришел домой и сказал, что убил К.Н.А..
 
    Вина подсудимого помимо вышеуказанных доказательств также подтверждается материалами дела.
 
    Так, из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что , примерно в 19 часов 20 минут К.О.М. в РТ нанес не менее 14 ударов ножом в различные части тела К.Н.А. (т. 1 л.д.3).
 
    Из сообщения участкового уполномоченного полиции ОМВД РФ по ФИО1 РТ А.Р.Р., зарегистрированного в 21 час 14 минут, следует, что К.О.М. нанес ножевые ранения К.Н.А. (т.1 л.д.6).
 
    Из протокола осмотра места происшествия и фото таблицы к нему следует, что осмотрен РТ. В помещении зала на кровати обнаружен металлический чайник. В центральной части зала расположен перевернутый стол. В помещении зала беспорядок. В комнате зала возле металлической кровати на полу обнаружены пятна красно-бурого цвета похожие на кровь. Возле зеркала на полу обнаружен и изъят кухонный нож с рукояткой из полимерного материала светло-алого цвета (т.1 л.д. 7-19).
 
    Из сообщения следует, что в 22 часа 36 минут дежурный врач ФИО1 центральной районной больницы сообщил оперативному дежурному отдела МВД России по ФИО1 о том, что в приемный покой доставлен К.Н.А. с множественными проникающими ножевыми ранениями (т. 1 л.д. 20).
 
    Из протокола явки с повинной следует, что г. в 22 часа 35 минут в отдел МВД России по ФИО1 обратился К.О.М. и сообщил, что он , около 19 часов в РТ в ходе ссоры во время распития спиртных напитков кухонным ножом нанес около 6-7 ударов в область груди и живота К.Н.А. и чайником ударил дважды по голове (т.1 л.д. 23).
 
    Из протокола проверки показаний на месте и фото таблицы к нему следует, что К.О.М. подробно и последовательно показал и рассказал об обстоятельствах совершения им преступления, указал, как он наносил удары ножом по телу и чайником по голове потерпевшего К.Н.А. (т. 1 л.д. 46-54).
 
    Из протокола проверки показаний на месте и фото таблицы к нему следует, что свидетель Е.А.К. подробно и последовательно показал, что в ходе распития спиртных напитков К.О.М. схватил за переднюю часть куртки К.Н.А., стащил на пол и нанес множество ударов ножом по груди и животу. Затем взял со стола чайник и вновь подошел к К.Н.А., в это время он убежал из дома (т.1 л.д. 55-65).
 
    Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что смерть К.Н.А. последовала в результате комбинированной сочетанной травмы нескольких областей тела, сопровождавшейся наружным и внутренним кровотечением, осложнившейся развитием тяжелых постгеморрагических дистрофических изменений во внутренних органах, жировой эмболии малого и большого круга кровообращения, отека головного мозга. Данный вывод подтверждается патоморфологическими изменениями во внутренних органах характерными для данного вида смерти, выявленными при вскрытии трупа, данными судебно-гистологической экспертизы и данными предоставленной медицинской документации.
 
    Исходя из данных предоставленной медицинской документации, смерть К.Н.А. наступила г. года в 03 часа 15 минут, что не противоречит выраженности трупных явлений на момент начала судебно-медицинского исследования трупа.
 
    При судебно-медицинской экспертизе трупа К.Н.А., кроме
следов медицинских манипуляций обнаружены следующие
телесные повреждения:
 
    травма головы: ушибленная рана лобной области справа с переходом на правую глазничную область, ссадина лобной области справа, кровоподтек правой глазничной области, кровоизлияние лобной области справа с переходом на скуловую и глазничную области справа, перелом правого скулового отростка лобной кости, переломы правых скуловой дуги и скуловой кости, резаная рана подбородочной области с переходом на подбородочную область слева;
 
    травма верхних конечностей: слепые колото-резаные ранения наружной поверхности верхней трети левого плеча (в количестве 4-х); оскольчатый перелом верхней трети диафиза левой плечевой кости, кровоизлияние в мягкие ткани левого плеча, кровоподтек наружной поверхности левого плеча;
 
    травма груди, спины и живота: колото-резаное ранение надчревной области живота (по клиническим данным), проникающее в брюшную полость, со сквозным повреждением левой доли печени и повреждением малого сальника, слепое колото-резаное ранение левой подлопаточной области, колото-резаное ранение правой подлопаточной области, проникающее плевральную полость, с повреждением правого легкого, колото-резаное ранение правой подлопаточной области с повреждением 11-го ребра, проникающее в плевральную полость, слепое колото-резаное ранение левой поясничной области, слепые колото-резаные ранения груди справа (в количестве 2-х), слепое колото-резаное ранение груди слева с повреждением 6-го ребра, слепое колото-резаное ранение груди справа с повреждением 8-го ребра, слепое колото-резаное ранение правой боковой области живота с повреждением 11-го ребра справа, кровоподтек правой боковой поверхности груди с переходом на правую боковую поверхность живота, кровоизлияние в мягкие ткани груди и живота справа;
 
    травма правой нижней конечности: слепые колото-резаные ранения задней поверхности верхней трети правого бедра (в количестве 2-х), слепые колото-резаные ранения наружной поверхности верхней трети правого бедра (в количестве 2-х), слепое колото-резаное ранение задненаружной поверхности средней трети правого бедра, слепое колото-резаное ранение наружной поверхности нижней трети правого бедра, слепое колото-резаное ранение передней поверхности нижней трети правого бедра.
 
    Указанный комплекс повреждений состоит в прямой причинной связи со смертью, образовался, судя по данным предоставленной медицинской документации, данным судебно-гистологической экспертизы и морфологическим особенностям повреждений, в период времени более 2 суток 5 часов 45 минут и менее 4-х суток до момента наступления смерти.
 
    Весь комплекс указанных повреждений в результате развития кровотечения, повреждений внутренних (жизненно важных) органов и тканей, болевого синдрома и взаимного отягощения состояния явился опасным для жизни и по этому признаку, согласно нормативным документам, регулирующим порядок определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека, причинил тяжкий вред здоровью.
 
    Также имеются телесные повреждения в виде резаных поверхностных ран передней поверхности верхней трети левого плеча (в количестве 2-х). Ссадина левой ключичной области. Кровоподтеки наружной поверхности средней трети правого плеча, задней поверхности верхней трети правого предплечья, тыльной поверхности правой кисти, на передней поверхности средней трети левого бедра, груди слева. Кровоизлияние в мягкие ткани правой половины мошонки.
 
    Данные телесные повреждения образовались ориентировочно в период времени от 2-х до 4-х суток до момента наступления смерти (судя по их морфологическим особенностям и данным судебно-гистологической экспертизы), в обычных условиях, у живых лиц не повлекли бы за собой расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
 
    Ушибленная рана лобной области справа с переходом на правую глазничную область, ссадина лобной области справа, кровоподтек правой глазничной области, кровоизлияние лобной области справа с переходом на скуловую и глазничную области справа, перелом правого скулового отростка лобной кости, переломы правых скуловой дуги и скуловой кости образовались в результате действия тупого твердого предмета (предметов), в состав которых входила серо-белого цвета эмаль, механизм образования - удар, сдавление, трение.
 
    Резаная рана подбородочной области с переходом на подподбородочную область слева, резаные поверхностные раны передней поверхности верхней трети левого плеча (в количестве 2-х) образовались в результате действия острого режущего предмета (предметов), имеющего (имеющих) в своем составе острый край (лезвие).
 
    Слепые колото-резаные ранения наружной поверхности верхней трети левого плеча (в количестве 4-х), колото-резаное ранение правой подлопаточной области, колото-резаное ранение правой подлопаточной области, слепое колото-резаное ранение левой поясничной области, слепое колото-резаное ранение правой боковой области живота, слепое колото-резаное ранение наружной поверхности верхней трети правого бедра образовались от действия плоского колюще-режущего предмета (предметов) по типу клинка ножа, имеющего (имеющих) в своем составе острие, острый край (лезвие) и обух.
 
    Колото-резаное ранение надчревной области живота с повреждением левой доли, слепое колото-резаное ранение левой подлопаточной области, слепые колото-резаные ранения груди справа (в количестве 2-х), слепое колото-резаное ранение груди слева, слепое колото-резаное ранение груди справа, слепые колото-резаные ранения задней поверхности верхней трети правого бедра (в количестве 2-х), слепое колото-резаное ранение задненаружной поверхности средней трети правого бедра, слепое колото-резаное ранение наружной поверхности нижней трети правого бедра, слепое колото-резаное ранение наружной поверхности верхней трети правого бедра, слепое колото-резаное ранение передней поверхности нижней трети правого бедра образовались от действия плоского колюще-режущего предмета (предметов) по типу клинка ножа, имеющего (имеющих) в своем составе острие и острый край (лезвие).
 
    Оскольчатый перелом верхней трети диафиза левой плечевой кости с
кровоизлиянием в мягкие ткани левого плеча и кровоподтеком наружной
поверхности левого плеча, ссадина левой ключичной области, кровоподтеки
наружной поверхности средней трети правого плеча, задней поверхности
верхней трети правого предплечья, тыльной поверхности правой кисти, на
передней поверхности средней трети левого бедра, груди слева,
кровоизлияние в мягкие ткани правой половины мошонки образовались в
результате действия тупых твердых предметов, механизм образования -
удар, сдавление, трение.
 
    Кровоподтек правой боковой поверхности груди с переходом на правую боковую поверхность живота, кровоизлияние в мягкие ткани груди и живота справа образовались в результате натека крови из повреждений и следов медицинских манипуляций данных областей.
 
    Высказаться о последовательности причинения телесных повреждений не представляется возможным ввиду того, что последние образовались за короткий в судебно-медицинском отношении промежуток времени.
 
    При получение телесных повреждений К.Н.А. мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, при этом положение тела могло меняться.
 
    При судебно-медицинской экспертизе трупа К.Н.А. обнаружены патоморфологические признаки заболеваний: атеросклероз аорты (I стадия, 2 степень), жировой гепатоз. Данные заболевания в прямой причинной связи со смертью не состоят.
 
    Ввиду длительного пребывания на стационарном лечении (2 суток 5 часов 45 минут), а также вследствие того, что при поступлении в медицинское учреждение не были изъяты образцы крови (либо других биологических жидкостей) для токсикологических исследований, установить наличия и концентрации этилового спирта в организме К.Н.А. не представилось возможным (т.1 л.д. 86-93).
 
    Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что у К.О.М. на момент объективного осмотра каких-либо телесных повреждений не обнаружены (т.1 л.д. 97).
 
    Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что у К.Е.А. на момент объективного осмотра каких-либо телесных повреждений не обнаружены (т.1 л.д. 102).
 
    Из заключения судебно-биологической экспертизы следует, что на рукоятке ножа и чайнике обнаружена кровь человека. На клинке ножа кровь не обнаружена. На рукоятке ножа и чайнике обнаружен пот. Кровь на рукоятке ножа произошла от одного неустановленного лица мужского генетического пола. Происхождение от К.О.М. и К.Н.А. исключается. Кровь на чайнике и пот на ручке чайнике произошли от К.Н.А.. Происхождение от К.О.М. или лица с иным генотипом исключается. Определить генетические признаки пота на рукоятке ножа и пота на горловине чайника не представилось возможным по причине недостаточного количества ДНК в объектах (т.1 л.д. 143-151).
 
    Из заключения судебно-биологической экспертизы и фото таблицы к нему следует, что кровь потерпевшего К.Н.А. и обвиняемого К.О.М. одногруппна. На джемпере, брюках, пиджаке, куртке, изъятых у потерпевшего К.Н.А., обнаружена кровь человека. Полученные результаты не исключают происхождения крови на вышеперечисленных предметах как от потерпевшего К.Н.А., так и от обвиняемого К.О.М., в случае наличия у последнего повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением (т.1 л.д. 156-161).
 
    Из заключения судебно-биологической экспертизы следует, что на смыве, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека. Не исключается возможность происхождения крови как от потерпевшего К.Н.А., так и от подозреваемого К.О.М.. На куртке, изъятой в ходе выемки у подозреваемого К.О.М., обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена ввиду слабой насыщенности следов крови. На брюках, изъятых в ходе выемки у подозреваемого К.О.М., кровь не найдена (т.1 л.д. 165-167).
 
    Из заключения дактилоскопической экспертизы следует, что следы рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия, пригодны для идентификации личности. Следы пальцев рук, откопированные на липкие ленты, оставлены указательным, средним, безымянным и ФИО1 пальцем правой руки К.О.М., след ладони руки, откопированный на липкую ленту, оставлен ладонью правой руки К.О.М. (т. 1 л.д. 171-178).
 
    Из заключения судебно-медицинской экспертизы и фото таблицы следует, что повреждения на одежде К.Н.А. образовались в результате ударных воздействий плоского колюще-режущего предмета (предметов) с шириной погрузившееся следообразующей части около 6-29 мм. Повреждения малопригодны для сравнительного исследования с целью последующей идентификации орудия травмы. Повреждения на представленной одежде не могли образоваться от действия клинка, представленного на экспертизу ножа, так как при попытке нанесения экспериментальных повреждений происходила деформация клинка без повреждения ткани (т.1 л.д. 182-192).
 
    Из заключения судебно-психиатрической экспертизы следует, что у К.О.М. выявляется синдром зависимости от алкоголя П стадии. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о злоупотреблении алкоголем запойно, похмеляется, утрачены качественный и количественный контроль, имеют место амнестические формы опьянения. Исследованием выявлена некритичность к алкоголизации, эмоциональная лабильность, ограничение интересов алкогольной тематикой. Указанные особенности психики выражены не столь значительно и не лишали его способности в период совершения правонарушения способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (т.1 л.д. 202-203).
 
    Показаниями подсудимого О.М.К., свидетеля Е.А.К. установлено, что подсудимым О.М.К. ножевые ранения потерпевшему К.Н.А. наносились в область жизненно важных органов, при этом подсудимый О.М.К. высказывал потерпевшему угрозы убийством.
 
    На теле К.Н.А. имелось множество мест приложения травмирующей силы: лобной, скуловой и глазничной области справа, подбородочной и подподбородочной области, левого плеча, надчревной области живота, левой подлопаточной области, правой подлопаточной области, левой поясничной области, груди справа, груди слева, правой боковой области живота, передней, задней и наружной поверхности правого бедра, левой ключичной области, наружной поверхности правого плеча, задней поверхности правого предплечья, тыльной поверхности правой кисти, передней поверхности левого бедра, правой половины мошонки
 
    Наличие у К.О.М. прямого умысла, направленного на причинение смерти потерпевшему, кроме его собственных высказываний, содержащих угрозу убийством непосредственно во время совершения преступления, подтверждается сведениями о механизме образования и локализация телесных повреждений, избрание им способа их причинения - нанесения ударов ножом в жизненно важные органы.
 
    При этом со стороны потерпевшего К.Н.А. каких-либо противоправных действий в отношении К.О.М. не совершались, его жизни и здоровью ничего не угрожало. Данное обстоятельство указывает на то, что К.О.М. осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел наступления смерти потерпевшего и желал этого.
 
    Из разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 N 1 "О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)" следует, что необходимо отграничивать убийство от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего, имея ввиду, что при убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, а при совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности.
 
    При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений ( например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.
 
    Таким образом, действия К.О.М. следует квалифицировать по ст. 105 ч. 1 УК РФ, ибо он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому лицу.
 
    Обращаясь к мере наказания, суд принял во внимание данные о личности подсудимого, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, отягчающее и смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Подсудимый О.М.К. вину признал, раскаялся в содеянном, явился с повинной, способствовал в раскрытию преступления.
 
    Данные обстоятельства суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого.
 
    В качестве отягчающих наказание обстоятельства суд признал, что подсудимый О.М.К. совершил преступление при рецидиве преступлений, совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения.
 
    В силу ст. 18 ч.3 п. «б» УК РФ действия К.О.М. следует признать особо опасным.
 
    Принимая во внимание общественно опасность содеянного, наличие обстоятельств, отягчающих ответственность, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и, учитывая обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, необходимо назначить наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 - 310 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    К.О.М. признать виновным по ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения К.О.М. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания осужденному К.О.М. исчислять с .
 
    Вещественные доказательства: нож, металлический чайник, окурок сигареты, смыв на марлевом тампоне, 8 следов рук размерами: 32x34мм., 34x36мм., 29x32мм., 35x35мм., 28x33мм., 34x42мм., 42x44мм., 45x46мм. - уничтожить; куртку, брюки, принадлежащие осужденному К.О.М., вернуть по принадлежности К.О.М.; куртку, пиджак, джемпер, брюки, принадлежащие К.Н.А., вернуть потерпевшему А. К..
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья- Л.П. Глинкин.