Приговор от 15 мая 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Тип документа: Приговоры

дело №1-15/2014 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
    г. Благодарный 15 мая 2014 года
 
    Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи БилыкО.Р., при секретаре НикановойЛ.И., с участием: государственных обвинителей в лице старшего помощника прокурора Благодарненского района МакаренкоО.А., заместителя прокурора Благодарненского района Ставропольского края ТрофимовойА.В., подсудимого ЗизыВ.Я., защитника подсудимого ЗизыВ.Я. – адвоката КнязеваГ.И., представившего удостоверение №и ордер №от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
 
    Зизы В.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , , зарегистрированного и проживающего по адресу:, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.5 ст.290 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Судом признано доказанным, что ЗизаВ.Я., являясь должностным лицом лично получил взятку в виде денег в значительном размере за незаконное бездействие в пользу представляемых взяткодателем лиц.
 
    Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Зиза В.Я., состоя с ДД.ММ.ГГГГ в должности заместителя главы администрации муниципального района (по экономическим вопросам), являясь на основании распоряжения главы администрации муниципального района № от ДД.ММ.ГГГГ, должностным лицом, которое в соответствии с положениями должностной инструкции заместителя главы администрации муниципального района (по экономическим вопросам) утвержденной ДД.ММ.ГГГГ главой администрации муниципального района ФИО1, постоянно выполняет организационно-распорядительные функции в администрации муниципального района, а также осуществляет свои должностные полномочия на основании Федерального закона «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЗ от 06 октября 2003 года и трудового договора заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ним и администрацией муниципального района, согласно п. 5.5 которого он обязан в пределах своих должностных обязанностей своевременно рассматривать обращения граждан и разрешать их в установленном порядке, совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 290 УК РФ.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Зизы В.Я. знающего, что в соответствии ч. 2 ст. 32 Федерального закона «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЗ от 06 октября 2003 года обращения граждан подлежат рассмотрению в порядке и сроки, установленные Федеральным законом от 02 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», после получения анонимного обращения предпринимателей , возник умысел на получение лично взятки в виде денег за его незаконное бездействие.
 
    Реализуя свой преступный умысел Зиза В.Я. в нарушение требований ч.2 и ч.3 ст.8, ч.1 ст.9 и ч.1 ст.11 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» № 59-ФЗ от 02 мая 2006 года, в нарушение п.3.26 административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Рассмотрение обращений граждан и организация личного приема граждан» утвержденного постановлением администрации муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ №, пункта 3.14 его должностной инструкции, пункта 5.5 его трудового договора, действуя умышленно из корыстных побуждений используя свое должностное положение, принял решение, имеющееся у него анонимное обращение предпринимателей не регистрировать, в пределах своих должностных обязанностей не рассматривать и не разрешать его в установленном порядке, то есть не направлять его в государственный (правоохранительный) орган в соответствии с его компетенцией, а проигнорировав факты, отраженные в обращении, указывающие на наличие нарушений в области торговли при осуществлении торговой деятельности в магазине «», расположенном по адресу: решил использовать его в качестве предлога для незаконного получения денежных средств от хозяина магазина «», для чего направил в магазин «», подчиненных ему работников ФИО2 и ФИО3 для проверки доводов изложенных в анонимном обращении, а также обеспечении явки к нему хозяина магазина «».
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2 и ФИО3, исполняя указание Зизы В.Я., проследовали в магазин «», где встретились с ФИО4 являющимся хозяином товара, реализуемого в магазине «» и ФИО5, после чего в период времени с до часов проводили их в служебный кабинет ЗизыВ.Я., расположенный по адресу:.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с до часов Зиза В.Я., находясь в своем служебном кабинете, расположенном в здании администрации муниципального района по адресу:, действуя с прямым умыслом осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, используя в качестве мотива совершения преступления желание завладеть денежными средствами ФИО4, сообщил ФИО4 о наличии у него как должностного лица анонимного обращения предпринимателей , в котором изложены доводы об имеющихся нарушениях в области торговли при осуществлении ФИО4 торговой деятельности в магазине «», после чего высказал ФИО4 требование дать ему лично взятку в виде денег в размере рублей, за совершение им незаконного бездействия в пользу ФИО4., выраженного в неисполнении им своих должностных обязанностей в части не регистрации анонимного обращения подлежащего обязательной регистрации, не рассмотрении его, то есть в не направлении его в государственный (правоохранительный) орган для его разрешения, то есть за совершение им незаконного бездействия в пользу ФИО4.
 
    ФИО4 обратился к своему знакомому ФИО24 сообщив о высказанных Зизой В.Я. требованиях дать ему взятку в значительном размере, в связи с чем ФИО4 и ФИО24 обратились в правоохранительные органы, в результате чего в отношении Зизы В.Я. спланированы и проведены оперативно- розыскные мероприятия направленные на документирование преступной деятельности Зизы В.Я. с участием ФИО24
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с часов минут до часов минут Зиза В.Я., находясь вблизи здания администрации муниципального района, расположенного по адресу: встретился с ФИО24 участвующим в проведении оперативно- розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении Зизы В.Я., как представитель ФИО4., которому подтвердил свое требование о даче ему взятки в виде денег в сумме рублей за совершение им незаконного бездействия в пользу ФИО4 представляемого ФИО24 в виде не направления имеющегося у него обращения в государственный (правоохранительный) орган, для разрешения обращения по существу, должностными лицами которого в случае установления фактов нарушений в области торговли ФИО4 мог быть привлечен к ответственности установленной законом.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с часов минут до часов минут Зиза В.Я. находясь в своем служебном кабинете расположенном, в здании администрации муниципального района по адресу:, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» встретился с ФИО24 и лично получил от последнего, действовавшего в интересах ФИО4 взятку в значительном размере в виде денег в сумме рублей, которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками правоохранительных органов при проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» в период времени с часов минут до часов минут вместе с анонимным обращением, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Зиза В.Я. в нарушение требований ч. 3 ст. 8 и п. 1 ст. 11 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» № 59-ФЗ от 02 мая 2006 года в течение 7 дней в государственный (правоохранительный) орган не направил, а использовал как способ совершения преступления.
 
    Подсудимый ЗизаВ.Я. в судебном заседании в предъявленном ему органами предварительного расследования обвинении вину не признал, пояснив суду следующее. В ДД.ММ.ГГГГ года он занимал пост заместителя главы администрации муниципального района. В этот период времени проходила предвыборная кампания по выборам Президента РФ. ДД.ММ.ГГГГ у себя на столе обнаружил анонимное обращение предпринимателей по поводу нарушений, имевших место в недавно открывшемся магазине «». Анонимную жалобу не регистрировал. Решил проверить сигнал, поскольку, в преддверие выборов, возмущение предпринимателей района могло вылиться в нежелательные результаты. Для проверки направил в магазин «» двух сотрудников администрации района – ФИО2 и ФИО3. В результате проверки были выявлены следующие нарушения в магазине «»: не было примерочных кабин, отсутствовали ценники,не был оформлен уголок покупателя, не было кассового аппарата. Об этом ему доложила ФИО2. Указанные нарушения никак не оформлялись, поскольку полномочий на проведение проверок торговых предприятий и документальное их оформление у сотрудников администрации не имеется. После проверки ФИО2 привела к нему в кабинет двух предпринимателей, которых он ранее не знал. Как позже выяснилось, это были ФИО4 и ФИО5. Он представился и спросил у предпринимателей каким бизнесом на территории района они занимаются, какие имеются проблемы при осуществлении предпринимательской деятельности. Он разговаривал в основном с ФИО4, который общался с ним на ломанном русском языке. Он спросил у прибывших граждан в курсе ли они поступившей на них жалобы и изложенных в жалобе нарушений. Возможно, эти его слова ФИО4 расценили как угрозу. Он пересказал ФИО4 содержание жалобы, предложил устранить выявленные недостатки, а также обратился за благотворительной помощью для общества инвалидов в размере рублей. В ответ на просьбу о помощи ФИО4 сказал, что он не хозяин магазина, а об его просьбе доложит руководству. Встреча продолжалась около семи минут, после чего они расстались. Больших надежд на помощь со стороны ФИО4 он не возлагал. Просьбу об оказании помощи обществу инвалидов он высказал ввиду того, что ранее в администрацию района поступало обращение от общества инвалидов об оказании помощи при оборудовании помещения общества отоплением. Решение этого вопроса было возложено на него главой района, который периодически требовал от него результатов и решения проблемы общества инвалидов. Именно поэтому, после получения анонимной жалобы он, хотя и понимал, что никаких мер в отношении хозяев магазина «» предпринять не может, решил обговорить с ними вопрос об оказании благотворительной помощи. После расставания с ФИО4 он махнул на них рукой, никому из них не звонил. ДД.ММ.ГГГГ с ним договорился о встрече ранее ему незнакомый ФИО24., который представился работником магазина «». Встреча с ФИО24 состоялась возле здания администрации муниципального района у «». Это было ДД.ММ.ГГГГ. В ходе разговора ФИО24 заявил, что хозяева магазина «» постараются найти рублей для оказания благотворительной помощи. В то же время во время разговора с ФИО24 он понял, что последнего не интересуют вопросы устранения выявленных недостатков, а интересует лишь вопрос «покровительства». После встречи с ФИО24 на торжественном мероприятии в обществе инвалидов он пообещал помощь со стороны администрации в обустройстве отопления. После этого ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО24 и сказал, что готов с ним встретиться по поводу благотворительной помощи. Он пригласил ФИО24 в свой кабинет, где тот передал ему деньги в количестве рублей. После этого он вызвал сотрудника администрации ФИО3, которой дал поручение оказать помощь работникам магазина «» по устранению выявленных недостатков. После этого в его кабинет вошли сотрудники полиции, которым он выдал деньги, полученные от ФИО24 и пояснил, что получил их за оказание помощи в устранении недостатков. О том, что в кабинете находятся договора о пожертвовании, подписанные главой администрации ФИО1 он не знал. Не стал осуществлять приём благотворительной помощи через расчётный счёт администрации, поскольку администрация района, по его мнению, лишена возможности принимать на свой расчётный счёт денежные средства в качестве безвозмездной помощи от предпринимателей. На вопрос суда о том, почему денежные средства не было предложено перечислить непосредственно на расчётный счёт общества инвалидов, пояснил, что из опыта общения с указанным обществом, сделал вывод, что подобное перечисление загубило бы всё дело помощи, поскольку в организационном плане указанная организация не имеет достаточного опыта и ресурса по распоряжению денежными средствами. Так для проведения отопления необходимо выполнение проектно-сметной документации, оплату за которую лучше производить наличными. Действительно в протоколе обследования от ДД.ММ.ГГГГ с его слов указано, что он получил деньги не за покровительство и не за составление протокола, а за оказание практической помощи в устранении недостатков. Это он заявил, поскольку полагал необходимым помочь в устранении недостатков, выявленных в магазине «», поскольку собственниками магазина была оказана благотворительная помощь обществу инвалидов. Относительно фраз, высказанных им в разговорах с ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, зафиксированных в стенограммах и на видеозаписях, просмотренных в судебном заседании, может пояснить следующее. Его фраза в разговоре с ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ: «Выборы прошли. Мы тут в долги повлазили. Вот ребята по дали» является блефом, поскольку в действительности ему никто денег не давал. Его фраза в разговоре с ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ: «Если со мной, то больше никто к вам ходить не будет» подразумевала то обстоятельство, что больше в магазин «» не будут ходить сотрудники администрации района. Он осознаёт, что не имел полномочий направлять сотрудников администрации для проверки магазина «». Его фраза в разговоре с ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ: «Есть у тебя мой телефон?.. …Набираешь и говоришь: «Викторович», у меня неприятности». Всё. Я их решаю. Договорились?» являлась блефом. Его фраза в разговоре с ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ: «Мне как раз надо отдать. Ты пойми меня. Хотя бы часть сейчас. Чтобы я отдал людям. Давай. Позалазили… Я тут должен всему району» подразумевала, что он намеревался отдать часть денег обществу инвалидов района, а заявление по поводу долгов является блефом. Его фраза в разговоре с ФИО24. ДД.ММ.ГГГГ: «Я ещё раз говорю, что к вам больше никто ходить не будет. Эту жалобу я рву и говорю ещё раз, кто бы там ни был…» является блефом, жалобу рвать он не собирался. Его фраза в разговоре с ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ: «Только единственное скажу. Вот милиция, миграционная… Я в принципе могу повлиять, но не каждый раз» являлась обманом ФИО24, поскольку никакого воздействия на деятельность органов полиции и миграционной службы он оказать не может. Эту фразу сказал, чтобы ФИО24 проникся к нему доверием. Его фраза в разговоре с ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ относительно работы комиссии из : «Пусть они направляют по этим хлебопёкам, чтобы они не зашли в этот магазин, рядом с рестораном «». Как он называется?», сказанная в адрес ФИО3 – сотрудницы администрации района также являлась блефом, высказанным с целью придания видимости заботы с его стороны о работе магазина «». Его фраза в разговоре с ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ, адресованная ФИО3 о магазине «», в который она «ходила с проверкой», была высказана некорректно, поскольку ФИО3 с проверкой не ходила, а выступала в роли обычного покупателя, поскольку полномочий на проведение проверки у ФИО3 не имелось. Его фраза в разговоре с ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ о том, чтобы ФИО3 продали кофточку по «смешной цене» является лишь шуткой.
 
    Однако, несмотря на позицию и показания ЗизыВ.Я., непризнание им своей вины, факт личного получения им, как должностным лицом взятки в виде денег в значительном размере за незаконное бездействие в пользу представляемых взяткодателем лиц и виновность ЗизыВ.Я. в совершении указанного преступления, установлены следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
 
    показаниями свидетеля ФИО2., данными ею в судебном заседании о том, что она с ДД.ММ.ГГГГ до недавнего времени работала в администрации муниципального района. В ДД.ММ.ГГГГ она состояла в должности начальника отдела экономического развития. В конце рабочего дня ДД.ММ.ГГГГ её к себе в кабинет вызвал заместитель главы администрации района ЗизаВ.Я. и сообщил, что по поступившему а администрацию района обращению-жалобе в отношении деятельности магазина «» недавно открывшегося в он вызывал хозяина магазина, но тот по его вызову не пришёл. Как она поняла, ЗизаВ.Я. общался с руководством указанного магазина. Зиза В.Я. спросил у неё имеет ли администрация района проводить проверку магазинов розничной торговли. Она ответила, что таких полномочий ни у кого из сотрудников администрации района нет, они могут лишь выявлять факт торговли в неположенных местах. ЗизаВ.Я. попросил её проверить факты изложенные в письменном обращении, поступившем ему на разрешение. ЗизаВ.Я. ознакомил её с текстом обращения, которое не было никем подписано. Она согласилась и, пригласив с собой ФИО3 – её заместителя, пошла в магазин «». Войдя в здание магазина вместе с ФИО3, она спросила у сидящего у входа за столом человека с калькулятором, где хозяин магазина. Тот ответил, что он хозяин. Через некоторое время подъехал ещё один молодой человек, который сказал, что его действительно вызывал к себе ЗизаВ.Я., но он не смог приехать, поскольку был в . Она пригласила молодых людей к Зизе и показала им путь к кабинету Зизы в здании администрации района. Войдя в кабинет к Зизе она сказала, что в магазине «» отсутствует кассовый аппарат, нет ценников. ФИО3 при этом не присутствовала, она по пути в администрацию пошла домой. Зиза спросил у одного из пришедших с нею людей почему тот ознакомившись с поступившей жалобой не приехал к нему, Зизе. Молодой человек ответил, что не смог из-за каких-то дел в . Затем она покинула кабинет и о дальнейшем разговоре ей ничего не известно. Насколько ей известно, согласно инструкции по делопроизводству в администрации района, анонимные жалобы не регистрируются и не рассматриваются. Почему Зиза стал проверять доводы анонимной жалобы она не знает. В её должностные обязанности как начальника отдела экономического развития входят обязанности по проведению совещаний с предпринимателями, подготовка организационно-методических рекомендаций, она также имеет право составлять протокола об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.9.4 Закона Ставропольского края от 20 апреля 2008 года №20-кз «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае» - самовольное, вопреки установленному порядку осуществление деятельности в сфере торговли.
 
    показаниями свидетеля ФИО1., данными им в судебном заседании о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он являлся главой администрации муниципального района. В этот же период времени его заместителем являлся ЗизаВ.Я., который курировал в администрации строительный комплекс района, промышленность, коммунальное хозяйство, координировал взаимодействие различных отраслей, рассматривал обращения граждан. Обращения граждан: индивидуальные или коллективные регистрируются в общем отделе, затем поступают к нему как к главе района, а затем он отписывает их тому или иному заместителю или иному должностному лицу. На каждое поступившее обращение должна составляться карточка. В ДД.ММ.ГГГГ к нему лично обратился руководитель районного общества инвалидов ФИО6 за оказанием помощи. Он просил помощь в установке отопления в помещении общества инвалидов. Он поручил ЗизеВ.Я. проработать этот вопрос. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 вновь обратился к нему с тем же вопросом. Он вновь обратился к Зизе с поручением оказать возможное содействие в установке отопления в обществе инвалидов. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, когда он был на работе ему сообщили что ЗизуВ.Я. взяли с поличным при получении денег от какого-то предпринимателя. Подробностей передачи денег он не знает. После этого он общался с Зизой и тот ему пояснил, что получил деньги для ремонта отопительной системы в обществе инвалидов. Считает, что Зиза совершил глупость лично приняв деньги, поскольку согласно установленному порядку все денежные средства должны поступать либо на расчётный счёт, либо сдаваться в кассу. Анонимные жалобы, поступающие в государственные органы не должны рассматриваться, но по его мнению должны проверяться. О том, что у Зизы на разрешении находилась анонимная жалоба на магазин «» он не знал.
 
    показаниями свидетеля ФИО7., данными им в судебном заседании о том что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве приглашённого гражданина при проведении обследования кабинета заместителя главы администрации муниципального района ЗизыВ.Я. Для участия в этом мероприятии его пригласили сотрудники полиции. Кроме него в проведении обследования принимал участие второй понятой. Сначал они зашли в кабинет ЗизыВ.Я. Перед началом осмотра ему, второму понятому и иным участвующим лицам разъяснили права и обязанности. Сотрудник полиции предъявил ЗизеВ.Я. постановление о проведении обследования и предложил ЗизеВ.Я. выдать деньги полученные последним от ФИО24. На это ЗизаВ.Я. извлёк из внутреннего карман своего пиджака деньги купюрами по одной тысяче рублей в количестве штук. Указанные денежные средства были изъяты, номера переписаны, купюры упакованы в конверт, который был заклеен. В ходе осмотра также были изъяты какие-то документы: ежедневники, листы с записями. По окончании осмотра всё изъятое было описано, составлен протокол осмотра, с которым участвующие лица ознакомились, поставили свои росписи. У него и второго понятого замечаний и дополнений не было.
 
    показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе судебного заседания о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности оперуполномоченного МО ЭБ и ПК УЭБ и ПК ГУ МВД России по В начале ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит в отдел поступила информация о вымогательстве у предпринимателя ФИО4 денежных средств со стороны заместителя главы администрации ЗизыВ.Я. В ходе беседы с ФИО4 было установлено, что деньги вымогаются за общее покровительство и за не уничтожение товара ФИО4. Была разработана операция по документированию преступной деятельности ЗизыВ.Я., вынесено постановление о проведении ОРМ «оперативный эксперимент». Указанное мероприятие проводилось им самим с участием приглашённых граждан, с привлечением гражданина ФИО24. Так ДД.ММ.ГГГГ была организована встреча ФИО24 с Зизой, перед началом которой ФИО24 сотрудниками БСТМ была вручена спецтехника для аудио и видео фиксации разговора с Зизой. Перед проведением встречи ФИО24 им инструктировался о недопустимости провокации. После беседы ФИО24 и Зизы, которая продолжалась 5-10 минут, ФИО24 вернулся к участвующим гражданам и сообщил, что Зиза потребовал от него денежные средства в размере рублей за покровительство и несоздание проблем в бизнесе. Поскольку у ФИО24 при себе не было денег они с Зизой договорились о встрече после ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ перед встречей с ЗизойВ.Я., участвующий в проведении «оперативного эксперимента» ФИО24 был досмотрен в присутствии приглашённых граждан, обнаружено отсутствие у него денег. Затем ему были вручены денежные средства в количестве рублей купюрами по рублей. Денежные средства были предварительно откопированы, копии предъявлены участвующим лицам, упакованы в конверт. ФИО24 сотрудниками БСТМ была вручена спецтехника для аудио и видео фиксации встречи с Зизой. При этом технические средства им лично не применялись, поскольку негласную аудио и видео запись встреч осуществляли сотрудники БСТМ. Информация о средствах и методах проведения негласной аудио и видео записи сотрудниками БСТМ относится к охраняемой законом тайне, поскольку содержит сведения о методах проведения ОРМ и разглашению не подлежит, поэтому информация о свойствах технических средств не отражена в документах, отражающих проведение ОРМ,. ФИО24 был вновь проинструктирован о недопустимости провокации в отношении Зизы, после чего ФИО24 отправился к зданию администрации муниципального района, откуда вышел примерно через 20 минут и сообщил о том, что он передал деньги Зизе. На этом оперативный эксперимент был окончен. Был составлен акт, который участвующие лица подписали, замечаний не было. Перед проведением всех оперативно-розыскных мероприятий присутствующим лицам в обязательном порядке разъяснялись их права и обязанности. Ему неизвестно производилось ли копирование диска с записью встречи ФИО24 и Зизы ДД.ММ.ГГГГ. Насколько он знает ФИО24 действовал в интересах предпринимателя ФИО4., который в беседе с ним говорил, что Зиза угрожал, что наймёт людей, которые сожгут принадлежащий ему товар. Как он понял, ФИО4 воспринимал угрозы Зизы реально.
 
    показаниями свидетеля ФИО9., данными ею в судебном заседании о том, что она является членом общества инвалидов , регулярно посещает собрания общества. Она не помнит, чтобы ЗизаВ.Я. когда-либо появлялся в помещении их общества. В помещении их общества в ДД.ММ.ГГГГ наконец было установлено отопление, но не за счёт администрации района, - помогли предприниматели.
 
    показаниями свидетеля ФИО6., данными им в судебном заседании о том, что он является руководителем районного общества инвалидов. В помещении общества длительное время отсутствовало отопление, в связи с чем он неоднократно обращался к главе района ФИО1 с просьбами о помощи. ФИО1 поручил проработку вопроса Зизе, который обещал помочь с отоплением. В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит. в помещении общества инвалидов проходило торжественное собрание, посвящённое празднованию Дня защитника Отечества и Международного женского дня. От администрации района присутствовал ЗизаВ.Я., к которому с просьбой помочь в проведении отопления обратилась один из инвалидов - ФИО10. Зиза сказал, что администрация района постарается помочь, предложил зайти после праздников, но он к Зизе так и не попал. Но администрация района так и не помогла. Вся помощь, поступающая в общество инвалидов, в том числе благотворительная оформляется через безналичные переводы на счёт организации, либо вноситься в кассу. Насколько он помнит, по предварительным подсчётам, ремонт и замена котла отопления должны были обойтись в рублей. В настоящее время отопление запущено, в этом помогли индивидуальные предпринимателя, администрация ничем не помогла.
 
    показаниями свидетеля ФИО11., данными им в судебном заседании о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности старшего оперуполномоченного МО ЭБ и ПК УЭБ и ПК ГУ МВД России по. В это время поступила оперативная информация о том, что заместитель главы администрации муниципального района Зиза В.Я. требует от предпринимателя ФИО4 взятку в размере рублей за покровительство в осуществлении предпринимательской деятельности, за не уничтожение принадлежащего ФИО4 товара. Согласно поступившей информации Зиза требовал передачи денег в ходе разговора с ФИО4 в своём служебном кабинете, высказывая угрозы уничтожения товара, ФИО4 был напуган. После поступления информации он ДД.ММ.ГГГГ вынес постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении ЗизыВ.Я. с целью документирования преступной деятельности ЗизыВ.Я., с применением сил и средств БСТМ ГУ МВД России по, то есть отдела специальных технических мероприятий, проводимых негласно. Оперативный эксперимент и связанные с ним мероприятия по фиксированию преступной деятельности ЗизыВ.Я. он осуществлял совместно с оперуполномоченным ФИО8 Была разработана операция, в ходе которой в качестве посредника между ФИО4 и Зизой выступил ФИО24., поскольку сам ФИО4 боялся приезжать на территорию . Ему ФИО4 рассказывал, что к Зизе его пригласили две женщины, которые представились сотрудницами администрации муниципального района, когда пришли в магазин «» в . Эти женщины сказали, что в магазине имеются нарушения правил торговли. Когда он пришёл к ЗизеВ.Я. тот сказал, что за торговлю на территории района он должен заручиться его поддержкой и заплатить ему рублей. В случае, если он, ФИО4., откажется сотрудничать, то Зиза найдёт двух алкашей, которые подожгут его товар и магазин. Этих угроз ФИО4 испугался. Как он выяснил договор аренды территории магазина был заключён с райпотребсоюзом кем-то из родственников ФИО4., а сам товар, который реализовывался в магазине принадлежал непосредственно ФИО4. Собственноручное заявление ФИО4 он оформил как оперативную информацию. Документирование встречи ФИО24 и Зизы ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ осуществлял ФИО8. При этом технические средства ими не применялись, поскольку негласную аудио и видео запись встреч осуществляли сотрудники БСТМ. Информация о средствах и методах проведения негласной аудио и видео записи сотрудниками БСТМ относится к охраняемой законом тайне, поскольку содержит сведения о методах проведения ОРМ и разглашению не подлежит. После проведения ОРМ ему как инициатору ОРМ «оперативный эксперимент» от сотрудников БСТМ поступили диски с аудио и видео записью встреч ФИО24 и Зизы ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Оригиналы дисков он предоставил следователю, а копии, которые он сам изготовил, оставил в материалах дела оперативного учёта. О проведении копирования информации с дисков документов не составлял. После того как от следователя поступил запрос о предоставлении копии диска ввиду того, что информация на оригинале диска экспертами, проводившими исследование, не была исследована ввиду повреждения, он предоставил имевшуюся копию в распоряжение следователя. Кроме того, перед отправлением следователю оригиналов дисков с записями встреч ФИО24 и Зизы он просматривал эти диски, составлял стенограммы разговоров, проблем с просмотром и прослушиванием записей не было. При документировании преступной деятельности Зизы проводилась негласная аудио и видео запись самого ФИО4., который рассказывал об обстоятельствах вымогательства у него денег Зизой. ДД.ММ.ГГГГ он, на основании постановления о проведении обследования помещения, проводил обследование служебного кабинета Зизы непосредственно после вручения последнему ФИО24 денежных средств. Перед началом обследования он ознакомил Зизу с постановлением под роспись, разъяснил участвующим лицам права и обязанности, после чего предложил Зизе выдать деньги, полученные им от ФИО24. Зиза добровольно выдал рублей купюрами по рублей, сказав, что эти деньги ФИО24 передал ему от ФИО4. На его вопрос, за что ФИО24 передал ему эти деньги, Зиза ответил: «Мы обращались за помощью на покрытие расходов по выборам». После этого купюры были осмотрены, номера переписаны, деньги упакованы. Кроме того, в ходе обследования были обнаружены и изъяты ежедневники, черновые записи, договора и прочее. По результатам обследования был составлен протокол, в который были внесены все данные о проведенном мероприятии, заявления участников, которые удостоверили правильность записи своими подписями.
 
    показаниями свидетеля ФИО12., данными им в судебном заседании о том, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дате он не помнит, ему позвонил сотрудник полиции, который предложил принять участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении лица, вымогающего взятку. Он добровольно согласился. Сначала они с сотрудниками полиции и вторым приглашённым гражданином приехали в , где сотрудником полиции был проведён инструктаж парня по имени ФИО24, как он позднее узнал, это был ФИО24 Сотрудник полиции предупреждал ФИО24 о недопустимости провокации ЗизыВ.Я. – так звали лицо, которое со слов сотрудников полиции вымогало взятку, о том, что со стороны ФИО24 не должно быть предложений в передаче денег. Затем ФИО24 отправился на встречу с Зизой, которая произошла возле здания администрации . Они располагались на расстоянии 100-200 метров он ФИО24 и Зизы. О чём они разговаривали он не слышал. Он видел, что во время разговора Зиза махал руками. Через некоторое время ФИО24 вернулся и сказал, что Зиза требует рублей, чтобы не было никаких проблем. Затем, уже после ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, принимал участие при вручении ФИО24 денежных средств в количестве рублей купюрами по рублей. Это мероприятие также проводилось в . Перед вручением денежных средств ФИО24 был досмотрен. Денег и запрещённых веществ обнаружено не было. Денежные средства, врученные ФИО24 были откопированы, копии упакованы в конверт. По результатам досмотра ФИО24 и вручения денег были составлены соответствующие акты, в которых он расписался, поскольку в них всё было записано правильно. О том, что ФИО24 вручали технические средства ему никто не объявлял. Результаты встреч ФИО24 и Зизы, сведения о досмотре, вручении денежных средств и прочем, были отражены в акте оперативного эксперимента, с которым он ознакомился и расписался, замечаний ни у кого из участвующих лиц не было, всё было записано правильно. В представленных ему на обозрение акте личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, акте осмотра и вручения денег от ДД.ММ.ГГГГ, акте оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ () стоит его подпись.
 
    показаниями свидетеля ФИО13., данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён оперативным сотрудником полиции для участия при задержании взяткополучателя, как ему объяснили. Он согласился принять участие в оперативном эксперименте. Его и второго понятого сотрудники полиции на автомобиле отвезли в , где они расположились возле здания администрации . Когда сотруднику полиции позвонили, они вошли в здание, прошли в кабинет ЗизыВ.Я., где сотрудник полиции представился и зачитал какой-то документ, после чего разъяснил права и обязанности и предложил Зизе выдать деньги. Тот добровольно выдал рублей купюрами по рублей. Что пояснил Зиза по поводу происхождения денег он не помнит. Сотрудники полиции сверяли номера купюр, переписывали их, затем деньги изъяли, упаковали, а также были изъяты какие-то документы со стола. По результатам обследования был составлен протокол, с которым все присутствующие ознакомились. У него замечаний к протоколу не было, всё было записано правильно. Когда в кабинет явился адвокат: до или после составления протокола, он не помнит. Замечание к протоколу, по его мнению, Зиза высказал до приезда адвоката. Иных подробностей не помнит.
 
    показаниями свидетеля ФИО13., данными им в ходе предварительного расследования, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции в качестве представителя общественности при проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», а именно обследование помещений, занимаемых администрацией муниципального района, он и ФИО7 дали свое согласие на участие в данном мероприятии. После этого они, как представители общественности, вместе с сотрудниками полиции направились в здание администрации муниципального района, расположенное по адресу: и зашли в кабинет заместителя главы администрации муниципального района Зиза В.Я., который находился на своём рабочем месте. Зизе В.Я. перед началом проведения мероприятия, сотрудниками полиции было предъявлено распоряжение №от ДД.ММ.ГГГГо проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Зиза В.Я. ознакомился и расписался в указанном документе. Перед началом обследования сотрудниками полиции Зиза В.Я. было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе, а также возможно находящиеся в служебном помещении денежные средства. На что Зиза В.Я. ответил, что он добровольно выдаст денежные средства, и достал из внутреннего кармана пиджака пачку денежных средств достоинством по рублей и сказал, что в пачке рублей, при этом пояснил, что данные денежные средства он получил от только что вышедшего мужчины. Затем был произведен осмотр денежных средств, в сумме рублей, купюрами достоинством по рублей каждая, образца ДД.ММ.ГГГГ г/в, в количестве штук. В процессе осмотра данные купюры были помещены в бумажный конверт, клапан которого оклеен и опечатан печатью №ГУВД по, с пояснительной надписью и подписями участвующих. Так же при дальнейшем обследовании помещения на рабочем столе Зиза B.JI. были обнаружены и изъяты рабочие ежедневники и листы с черновыми записями. Указанные вещи были изъяты сотрудниками полиции, упакованы, скреплены подписями участвующих и присутствующих лиц. По завершении обследования кабинета заместителя главы администрации муниципального района Зиза В.Я. был составлен протокол обследования от ДД.ММ.ГГГГгода, который все участники прочитали лично, в котором я и остальные участники обследования поставили свои подписи. По окончании мероприятия в кабинет прибыла адвокат ФИО14 В присутствии адвоката Зиза В.Я. лично ознакомился с протоколом, внес замечания в него, после чего подписал. ()
 
    После оглашения показаний свидетель ФИО13 пояснил суду, что полностью их подтверждает, поскольку на момент допроса следователем лучше помнил события о которых давал показания.
 
    показаниями свидетеля ФИО15 в судебном заседании показала, что она является членом общества инвалидов . В период между ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в помещении общества инвалидов проходил торжественное собрание посвящённое двум перечисленным праздникам. От администрации района присутствовал ЗизаВ.Я. В ходе собрания был поднят вопрос о проведении отопления в помещение. ЗизаВ.Я. сказал, что подумает о том, что можно сделать для помощи инвалидам, может быть подключит предпринимателей района, но ничего не выполнил. Отопление было проведено своими силами и за счёт пожертвований. Она является членом общества инвалидом с ДД.ММ.ГГГГ. За это время администрация района ни разу не оказала помощи инвалидам, хотя председатель общества постоянно обращался к ним за помощью.
 
    показаниями свидетеля ФИО24., данными им в судебном заседании о том, что в ДД.ММ.ГГГГ в конце ДД.ММ.ГГГГ, его знакомый ФИО4 рассказал ему, что заместитель главы администрации муниципального района, как он позднее узнал, это был Зиза, вымогает у него, ФИО4., деньги в сумме рублей за то, чтобы не «давать ход» какой-то жалобе на магазин «», осуществление покровительства, защиту от проверок миграционной службы и иных контролирующих органов. В противном случае, как он понял со слов ФИО4, Зиза угрожал уничтожить товар, принадлежащий ФИО4 и расположенный в магазине «» в , путём поджога магазина при помощи каких-то двух «алкашей». Когда ФИО4 рассказывал ему это, то выглядел испуганным. Он предложил ФИО4 обратиться в полицию, тот согласился и они обратились за помощью к сотрудникам полиции в . Однако ФИО4 не захотел принимать участие в оперативных мероприятиях, поскольку боялся Зизу и попросил его представлять его интересы. Он согласился, поскольку об этом же его попросили сотрудники полиции. Сам ФИО4 в тот момент ещё не очень хорошо говорил по-русски, но понимал всё, что ему говорят на русском языке. В начале ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, но это было до ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с сотрудниками полиции приехал в , чтобы встретиться с Зизой и задокументировать его преступную деятельность. Он добровольно согласился принимать участие в оперативном мероприятии. Он созвонился с Зизой, договорился о встрече, представившись представителем ФИО4. Затем его в присутствии двух приглашённых граждан досмотрели, сказали, что при проведении встречи всё будет фиксироваться при помощи спецтехники, проинструктировали о недопустимости провокаций в отношении Зизы, о том, что он не должен сам предлагать Зизе деньги. Затем он отправился на встречу с Зизой, которую последний назначил возле здания администрации. Он встретился с Зизой в указанном и месте и тот сказал, что ФИО4 как хозяин товара магазина «» должен заплатить рублей, поскольку подобную сумму уже заплатили некие двое предпринимателей ему, Зизе за оказание покровительства. Зиза сказал, что деньги нужно передать ему, чтобы не было давления со стороны администрации, проверяющих органов. Говорил, что деньги нужны срочно до ДД.ММ.ГГГГ, дал понять что обмануть его не получиться, иначе работать в районе не получится. Также Зиза обещал аннулировать жалобу, полученную им на магазин ФИО4, помочь в устранении выявленных недостатков в магазине. Зиза был разозлён когда он ему сказал, что сейчас денег нет и он привезёт их после ДД.ММ.ГГГГ. После разговора с Зизой он вернулся к сотрудникам полиции и рассказал им о произошедшем разговоре. После ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит он вновь с сотрудниками полиции приехал в , где его досмотрели, составили соответствующие акты, вручили денежные средства в размере рублей купюрами по рублей, предварительно сняв копии с денежных купюр, о чём также были составлены акты. Затем ему сообщили о вручении спецтехники и отправили на встречу с Зизой. Он пришёл в служебный кабинет Зизы, расположенный в здании администрации , дождался пока Зиза освободиться, зашёл в кабинет, вручил денежные средства в размере рублей, которые Зиза пересчитал, а затем вызвал сотрудницу, которой сказал, чтобы проверка из не направлялась в магазин «», чтобы она помогла с устранением недостатков в работе магазина. После этого он попрощался с Зизой и ушёл. Как он позже узнал Зиза был задержан в тот же день с поличным. Позднее, в ходе предварительного расследования в его присутствии следователь осматривал диски с аудио-видео записью его разговоров с Зизой. Указанные диски в полной мере отражали ход и содержание указанных встреч. Все оперативные мероприятия организовывались и проводились с его участием в , он не был ранее знаком с оперативными сотрудниками, которые организовывали проведение ОРМ с его участием.
 
    После просмотра с его участием содержания дисков с аудио-видео записями, представленных суду, свидетель ФИО24 пояснил, что эти видеозаписи в полной мере отражают содержание и ход встреч с Зизой и они полностью по объёму и содержанию соответствуют тем записям на дисках, которые были осмотрены следователем в его присутствии с ходе предварительного следствия.
 
    показаниями свидетеля ФИО3., данными ею в судебном заседании о том, что в ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности заместителя начальника отдела экономического развития администрации муниципального района, находилась в прямом подчинении у заместителя главы администрации муниципального района ЗизыВ.Я. В ДД.ММ.ГГГГ она, кроме того, являлась председателем одного из избирательных участков в . В начале ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, она с утра уехала за бюллетенями для избирательного участка, вернулась на работу около часов, после чего её вызвал ЗизаВ.Я. и пояснил, что к нему поступила жалоба на магазин «», поручил ей сходить в указанный магазин и проверить имеются ли какие-либо нарушения законодательства в деятельности этой торговой организации. Она, вместе с сотрудницей администрации ФИО2, пошли в магазин «». Придя туда она увидела следующие нарушения правил торговли. В магазине не было кассового аппарата, покупателям чеки не выписывались, уголок покупателя не был оформлен. Она спросила кто является руководителем магазина. К ней подошёл какой-то молодой человек, представившийся хозяином. Этого молодого человека она пригласила в кабинет Зизы, который ей это ранее поручил. В кабинет Зизы она в тот день не вернулась, а сразу пошла на избирательный участок. Через несколько дней Зиза вновь пригласил её в кабинет и поручил помочь предпринимателю из магазина «» подготовить документы, помочь в устранении нарушений. Она лично ни у кого из предпринимателей никаких денег не требовала. При ней разговора о деньгах между предпринимателями из магазина «» и Зизой не было.
 
    показаниями свидетеля ФИО5., данными им в судебном заседании о том, что он с восьми лет проживает в , в настоящее время отбывает наказание по приговору районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по . Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ его отец познакомил его с ранее ему неизвестным ФИО4 – предпринимателем из . ФИО4 в начале ДД.ММ.ГГГГ открыл в магазин «», куда он устроился продавцом. Проработав месяц он уволился. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, он пришёл в магазин «», был вечер, чтобы купить себе кроссовки. К нему подошёл ФИО4 и попросил сходить с ним в администрацию , куда ФИО4 приглашали две каких-то женщины. Он вместе с ФИО4 прошёл к зданию администрации муниципального района, поднялись на второй этаж, вошли в кабинет ранее незнакомого ЗизыВ.Я. Тот спрашивал у них как они построили магазин, как идёт торговля. Никаких разговоров о нарушениях правил торговли в магазине не было, денег Зиза ни от кого не требовал. После непродолжительной беседы Зиза с ними расстался.
 
    показаниями свидетеля ФИО5., данными им в ходе предварительного расследования, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон о том, что по национальности он , но русским языком владеет хорошо переводчик ему не нужен. У него есть знакомый ФИО4, по национальности он и является гражданином который проживает в и занимается реализацией одежды и обуви, в том числе в . В ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил ФИО4 и попросил его придти в его магазин расположенный по адресу:. Придя в магазин, он увидел, что в магазине находятся две ранее незнакомые ему женщины, которые сказали, что в данном магазине много нарушений в области торговли и надо хозяину магазина пройти с ними в районную администрацию к их начальнику, чтобы разобраться.
 
    После обеда он вместе с ФИО4., двумя женщинами, пешком, пришли в администрацию . Куда идти показывали женщины. Затем они зашли в здание администрации и поднялись на второй этаж. Перед входом в здание администрации одна женщина ушла. Затем женщина, которая осталась с ними зашла в один из кабинетов, а он и ФИО4 прошли за ней. В кабинете находился ранее незнакомый ему мужчина. Находясь в кабинете женщина, обращаясь к мужчине, указала на него сказала, что он хозяин магазина, на что мужчина сказал, что является заместителем главы администрации его зовут В.. Затем В. сказал, что они не местные, приехали в из другого места хотят заниматься торговлей, и на них поступило заявление, что они нарушают закон и показал ФИО4 какую-то бумагу которую он хорошо не прочитал. После этого В. сказал, что хозяева двух аналогичных магазинов уже отдали ему деньги и чтобы у них не было проблем в связи с осуществлением ими торговли ФИО4 как хозяин магазина «» должен передать ему рублей, за то чтобы у ФИО4 в магазине не было проблем, его магазин никто не проверял, а он оказывал помощь ФИО4. В. ФИО4 сказал, что магазин только открылся он еще ничего не заработал и попросил его снизить цену, но при этом конкретную сумму он не называл. В. сказал, что ему надо передать именно рублей, и никак не меньше. Затем В. сказал, что деньги ФИО4 должен передать ему завтра, в 09 часов утра в его личном кабинете, в котором они разговаривали. После этого он и ФИО4 ушли из кабинета В.. По внешнему виду ФИО4 было видно, что он очень переживает за слова, сказанные В., но что именно будет делать ФИО4 ему не говорил. Ему не известно, чтобы В. осуществлял какие-либо угрозы в отношении ФИО4, или создавал ему проблемы в бизнесе. С В. он не знаком, никаких неприязненных отношений между ними нет, его он не оговаривает. (
 
    После оглашения показаний, данных им в ходе предварительного расследования ФИО5 пояснил, что это не его показания, а в протоколе допроса () стоят подписи выполненные не им, а лишь похожие на его подписи.
 
    показаниями свидетеля ФИО16., данными им в судебном заседании о том, что в его производстве находилось уголовное дело в отношении ЗизыВ.Я. В ходе производства предварительного расследования им допрашивался свидетель ФИО5. Перед началом допроса он разъяснил свидетелю права и обязанности, убедился в знании им русского языка. ФИО5 в ходе допроса пояснил, что он вместе со своим знакомым ФИО4, по просьбе последнего пошёл в администрацию муниципального района на встречу с заместителем главы района Зизой, которого он ранее не знал. В ходе разговора Зиза показал им заявление, в котором описывались нарушения в сфере торговли со стороны работников магазина «», владельцем товара в котором был ФИО4 Зиза сказал им, что для того, чтобы работать в районе хозяин магазина должен заплатить рублей ему, Зизе. В случае, если указанные деньги не будут ему заплачены, то он, Зиза, наймёт людей, которые сожгут магазин и находящийся в нём товар. Указанные показания ФИО5 давал добровольно, без какого-либо принуждения с его стороны. Он записал показания со слов свидетеля, тот ознакомился с протоколом и подписал его. Допрос производился в его кабинете в здании прокуратуры . В представленном на обозрение протоколе допроса и протоколе объяснения ФИО5 стоит его, ФИО16, роспись. Полагает, что после осуждения ФИО5 за совершённые преступления у того сложилось негативное отношение к правоохранительным органам и он поменял свои показания. Действительно, после получения заключения эксперта о том, что диск с видеозаписью разговора Зизы и ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ повреждён, он затребовал у оперуполномоченного, проводившего ОРМ копию диска и такая копия была ему представлена. Он осматривал этот диск, прослушивал фонограмму и просматривал видеозапись. О происхождении диска он у оперативных сотрудников не интересовался.
 
    После допроса в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетеля ФИО16. свидетель ФИО5 заявил, что свидетеля ФИО16., которого допрашивали в его присутствии он не знает, ранее не видел, отказался от дачи образцов почерка и подписи для проведения судебной криминалистической почерковедческой экспертизы, о проведении которой ходатайствовала сторона обвинения.
 
    показаниями свидетеля ФИО17., данными им в судебном заседании о том, что он до ДД.ММ.ГГГГ служил в полиции, был . ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит. Сотрудники полиции из пригласили его для участия в качестве приглашённого гражданина при проведении оперативно-розыскных мероприятий при документировании преступной деятельности заместителя главы администрации муниципального района по получению взятки с предпринимателя. Первый раз он принимал участие в направлении посредника для разговора с Зизой. Посреднику был проведён инструктаж о недопустимости провокаций. Посредник сходил на встречу с Зизой, вернулся, рассказал о том, что Зиза требует деньги в сумме рублей за покровительство при осуществлении предпринимательской деятельности. Не помнит, чтобы посредник рассказывал что-либо об угрозах со стороны Зизы. Второй раз его пригласили для документирования факта передачи денег. Это было уже после ДД.ММ.ГГГГ. В его присутствии и в присутствии второго приглашённого гражданина посредника досмотрели на предмет отсутствия денег и предметов, запрещённых в обороте. Затем посреднику вручили деньги в сумме рублей, которые предварительно были откопированы. Копии были сверены с оригиналами, упакованы в конверт, заверены подписями. Затем посредник прошёл в здание администрации муниципального района, отсутствовал примерно полчаса, а когда вышел, сказал что передал рублей заместителю главы района за покровительство. По результатам проведения этих мероприятий были оставлены акты, с которыми он ознакомился и расписался, поскольку всё было записано верно, замечаний ни у кого не было. При первой встрече посредника с Зизой он располагался далеко от них и не может с уверенностью сказать был ли на встрече с посредником подсудимый или нет. В представленных на обозрение документах в стоит его роспись.
 
    показаниями свидетеля ФИО4., данными им в судебном заседании о том, что он является индивидуальным предпринимателем, гражданином . В ДД.ММ.ГГГГ приехал в Россию, чтобы осуществлять предпринимательскую деятельность, заключающуюся в реализации на территории РФ одежды, обуви и пр. В ДД.ММ.ГГГГ он при помощи своего знакомого – отца ФИО5 открыл на территории ряд торговых точек под названием «», в которых осуществлял реализацию принадлежащего ему товара – одежды, обуви. Один из таких магазинов он открыл в . Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, поскольку прошло значительное время, ему на его сотовый телефон №, которым он пользуется на территории РФ, позвонила продавец из магазина в по имени ФИО18 и сказала, что из администрации пришли две какие-то женщины и требуют хозяина магазина. Он в это время ехал на автомашине из в . Услышав о том, что в его магазине находятся женщины из администрации района он испугался и позвонил своему знакомому ФИО5., попросил того также подъехать к магазину «». ФИО5 он знал на протяжении месяца, тот у него в магазине никогда не работал. В то время он ещё не очень хорошо владел русским языком и боялся что-то не так понять. В настоящее время он русским языком владеет в достаточном объёме и в переводчике не нуждается. По приезду в магазин он встретился с ФИО5 и попросил его сходить с ним в администрацию района, тот согласился. В администрацию района их сопроводили две женщины, которые дождались его в магазине. Как он понял, это были сотрудницы администрации района. Одна из женщин проводила их в кабинет ранее ему незнакомого Зизы, представила их как представителей магазина «». Зиза что-то начал говорить им, ФИО5 пояснил, что Зиза говорит о том, что нужно передать Зизе рублей и тогда можно будет спокойно работать. Он сказал Зизе, что у него денег нет. На это Зиза пояснил, что иначе он не сможет заниматься в районе предпринимательской деятельностью и ему придётся покинуть район. При разговоре Зиза показывал какую-то бумажку, её содержание не знает. ФИО5 сказал, что Зиза поможет, чтобы его магазин никто не проверял. Ещё ФИО5 сказал, что если не заплатишь деньги, то товар и магазин могут сжечь два алкаша за рублей. Он не знает говорил ли эти угрозы Зиза или это сам ФИО5 сказал от себя. Он решил заплатить деньги Зизе, потому - что все предпринимателя так работают. Поскольку свободных денег у него не было он обратился за помощью к своему знакомому ФИО24 ФИО24, рассказал ему, что заместитель главы района Зиза требует рублей. Тот посоветовал не платить деньги, а обратиться в правоохранительные органы. ФИО24 пообещал помочь в урегулировании ситуации и согласился быть его представителем при встречах с Зизой. Больше он с Зизой не встречался. Он сам с заявлением в правоохранительные органы не обращался, давал показания следователю в ходе предварительного следствия, но перед допросом встретился с ФИО5 и попросил подробно рассказать о том, что происходило у ЗизыВ.Я. в кабинете. С ЗизойВ.Я. он встречался, по его мнению ДД.ММ.ГГГГ, после чего тот один раз звонил ему на телефон по поводу денег, но он к нему на встречу не поехал. При допросе в качестве свидетеля присутствовал ФИО5., который дополнял его показания. В представленных на обозрение протоколах допроса стоит его подпись.
 
    Будучи повторно допрошенным в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 пояснил, что Зиза при встрече с ним просил оказать помощь инвалидам в размере рублей, угроз не высказывал. Они с ФИО24 действительно ездили в полицию в , но он в здание не заходил, стоял на улице, разговаривал с сотрудником полиции.
 
    показаниями свидетеля ФИО4., данными им в ходе предварительного расследования, оглашёнными по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон о том, что что по национальности он , но русским языком он владеет хорошо переводчик ему не нужен. У него есть знакомый ФИО19 который со своей семьей проживает по адресу:. Он является гражданином Российской Федерации, является индивидуальным предпринимателем, состоит на учете в налоговой инспекции. В конце ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гости к ФИО19 и в ходе разговора попросил ФИО19 найти помещения на территории и для заключения договоров аренды с собственниками и последующей реализации в них потребительских товаров, а именно одежды и обуви, так как он является гражданином и не стоит на налоговом учете. ФИО19 согласился помочь ему, и он стал интересоваться у жителей и по поводу заключения договоров аренды нежилых помещений. В начале ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 обратился к председателю Совета союза потребительских обществ ФИО20 для заключения с ней договора аренды нежилого помещения расположенного по адресу: Она согласилась заключить договор аренды и об этом ФИО19 рассказал ему, на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГмежду ФИО19 и ФИО20 был заключен договор аренды нежилого помещения №расположенного по адресу: общей площадью квадратных метра, за рублей ежемесячно. Помещение, расположенное по адресу: было передано ФИО19 по акту приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГон завез принадлежащий ему товар, а именно одежду и обувь приобретенные им в торговом центре «» в арендуемый ФИО19 магазин, расположенный по адресу: и начал торговлю данным товаром. Продавцом в магазин он временно взял на работу ФИО16. Фактически он является учредителем торговой сети «» и «», которые находятся на территории и . Совместно с ним торговую деятельность осуществляет ФИО22. Они реализуют одежду и обувь. ФИО16 является родным братом его компаньона ФИО22. ДД.ММ.ГГГГ они открыли торговую точку в с названием «», в помещении расположенном по адресу: ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он находился в и ему на мобильный телефон с номером № с номером № позвонил мужчина, который сказал, чтобы он приехал в магазин «», он спросил что случилось, но он ему ничего не ответил и сказал «приезжай сюда, здесь поговорим»» После этого он выехал в , но примерно через 5 минут ему позвонил мужчина, который спросил у него «почему ты еще не приехал». Затем он приехал в и зашел в магазин «», где увидел двух ранее незнакомых ему женщин, которые стояли возле кассы. Эти женщины спросили у него «кто старший в магазине», он ответил, что он, после чего одна женщина ему сказала что в магазине нет кассового аппарата, имеются другие нарушения и ему необходимо с ними пройти в администрацию и там мне объяснят все мои нарушения. Он согласился пойти с женщинами, так как не знал кто они, что именно они проверяли, так как они ему не представлялись, никаких документов и удостоверений не показывали. Так как он не хотел идти с женщинами один, то он позвонил своему знакомому ФИО5, которого попросил подъехать в магазин и пойти с ним в администрацию. ДД.ММ.ГГГГоколо 14 часов он вместе с ФИО5 двумя женщина пешком пришли в администрацию . Куда идти показывали женщины. Затем они зашли в здание администрации и поднялись на второй этаж. Перед входом в здание администрации одна женщина ушла. Затем женщина, которая осталась с ними зашла в один из кабинетов, а он и ФИО5 прошли за ней. В кабинете находился ранее незнакомый ему мужчина. Находясь в кабинете женщина, обращаясь к мужчине, указала на него и сказала, что он хозяин магазина, на что мужчина сказал, что является заместителем главы администрации его зовут В.. Затем В. сказал, что они не местные, приехали в из другого места хотим заниматься торговлей, и на нас поступило заявление, что мы нарушаем закон и показал ему какую-то бумагу которую он хорошо не прочитал. После этого В. сказал, чтобы у них не было проблем в связи с осуществлением ими торговлей он как хозяин магазина «» должен передать ему рублей, за то чтобы у него в магазине не было проблем, его магазин никто не проверял. В. он сказал, что магазин только открылся он еще ничего не заработал и попросил его снизить цену, но при этом конкретную сумму он не называл. В. сказал, что ему надо передать именно рублей, и никак не меньше и стал вымогать у него денежные средства, сказав, обращаясь к нему, что он глава района и у него есть два алкаша которым он заплатит рублей, и они вообще сожгут магазин, в котором находится у него товар, и никто мне мои деньги за товар не вернет, а ему за это ничего не будет. Так как у него в магазине было товара примерно на рублей, он испугался, что В. осуществит свои угрозы об уничтожении товара путем поджога и будучи поставленным им в безысходное положение был вынужден согласиться с его требованием о передаче ему рублей. При этом разговоре постоянно присутствовал ФИО5 и женщина, которая привела его в кабинет к В.. Затем В. сказал, что деньги он должен передать ему завтра, то есть ДД.ММ.ГГГГв 09 часов утра в его личном кабинете, в котором они разговаривали. После этого он и ФИО5 ушли из кабинета В.. После разговора с В. он очень переживал, что В. осуществит свои угрозы и сожжет его товар, если он не передаст ему деньги. Хотя он и согласился передать В. деньги, но всей суммы в размере рублей у него в наличии не было. ДД.ММ.ГГГГоколо 09 часов ему на мобильный телефон позвонил В. и разбудил его, так как он еще спал потому, что смог заснуть только под утро, так как переживал за сказанные им слова. В. спросил, где он находится, он сказал, что в , В. сказал, где деньги и почему он их не привез ему в 09 часов утра. В. сказал чтобы он немедленно выезжал в . После этого он выехал в , но примерно через 5 минут В. перезвонил ему и сказал, что у него появились дела и чтобы он не приезжал. Затем В. опять позвонил ему и сказал, чтобы он опять приехал к нему на работу, но затем опять перезвонил ему и сказал, чтобы он не приезжал. Он все таки решил поехать в и отдать В. деньги, так как переживал за свой товар и думал, что если он не отдаст ему деньги, то он осуществит свои угрозы. Приехав в около 11 часов пришел к кабинету В., но его в кабинете не оказалось и кто-то ему сказал, что его нет. После чего он позвонил своему знакомому ФИО24 который когда он находится в помогает ему, так как является местным жителем и рассказал ему историю, произошедшую с ним и о вымогательстве у него В. рублей. Выслушав его ФИО24 сказал, что выезжает из в и там встретится с ним, после чего он вернулся в и встретился с ФИО24, который выслушав его сказал, что В. просто вымогает у него деньги, запугивает его, и не сожжет его товар. После слов ФИО24 он немного успокоился, ФИО24 сказал ему, что В. совершает в отношении него преступление, вымогая у него деньги и предложил ему обратиться по данному поводу в правоохранительные органы, но ДД.ММ.ГГГГс ФИО24 в правоохранительные органы они не обратились, потому что выпили спиртного и после этого ФИО24 уехал в . Когда он вернулся в , В. опять позвонил ему и стал ругать его, почему он его не дождался в . Ему надоело общаться с В. и он ответил, что больше не поедет к нему, у него есть другие дела. Тогда В. стал ему угрожать, говорить, что создаст ему проблемы, и осуществит свои угрозы и сделает, так что он не сможет больше работать в . Он отключил свой мобильный телефон, чтобы больше не разговаривать с В.. ДД.ММ.ГГГГФИО24 приехал в и он вместе с ним обратились с заявлением в правоохранительные органы по факту вымогательства у него В. рублей. После чего сотрудникам он сказал, что не хочет общаться с В., так как он оказывает на него давление. Сотрудники полиции сказали, что В. действительно совершает в отношении него преступление, а именно вымогает у него взятку и предложили провести мероприятия по документированию его преступной деятельности. Так как он не хотел общаться с В. я предложил, чтобы вместо него с В. общался ФИО24, как его представитель, на что он согласился. После ДД.ММ.ГГГГ от ФИО24 ему стало известно, что в он встречался с В., и по требованию В. в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятий передал В. рублей, за то чтобы В. ничего не сделал с его имуществом, не мешал ему торговать в в магазине «», чтобы его магазин никто не проверял, и не было проблем при реализации товара. ()
 
    После оглашения показаний свидетель ФИО4 пояснил, что он не помнит в какой именно день ему звонил Зиза на сотовый телефон.
 
    заключением эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому результаты проведенной идентификации личности методом сопоставления признаков словесных портретов, свидетельствуют о геометрическом подобии во взаиморасположении признаков элементов внешности Зиза В.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и мужчины изображенного на представленных видеофайлах №, №, ДД.ММ.ГГГГ , т.е. о значительном сходстве отдельных признаков словесного портрета отождествляемых лиц. ()
 
    заключением эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому текстовое содержание разговора, зафиксированного на представленном на исследование диске с надписью , на котором имеется рукописная запись: №, №, ДД.ММ.ГГГГ №» приведено в приложении № 1. В разговоре зафиксированном на представленном на исследование диске с надписью , на котором имеется рукописная запись: №, №, ДД.ММ.ГГГГ №» принимает участие не менее 6 лиц, 4 лица с женскими и два лица с мужскими голосами. Приложением №к заключению эксперта. ()
 
    заключением эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому денежных билетов Банка России достоинством рублей образца ДД.ММ.ГГГГ (модификации ДД.ММ.ГГГГ) и денежных билетов Банка России достоинством рублей образца ДД.ММ.ГГГГ (модификации ДД.ММ.ГГГГ) представленных на исследование по уголовному делу №изготовлены предприятием, осуществляющим производство государственных денежных знаков и ценных бумаг России (производством Гознак). ()
 
    заключением эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаков монтажа в исследуемых видеозаписях «», не обнаружено. ()
 
    протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен компакт диск № с записью разговора между Зизой В.Я. и ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, составлена стенограмма разговора, установлены индивидуальные особенности диска, на котором имеются рукописные записи: «». ()
 
    протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен компакт диск с записью разговора между Зизой В.Я. и ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, составлена стенограмма разговора, установлены индивидуальные особенности диска, на котором имеются рукописные записи: «». ()
 
    протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены денежные средства в сумме рублей переданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО24. Зизе В.Я., установлены их серии и номера. ()
 
    протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены копии денежных средств в сумме рублей переданных ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 Зизе В.Я., установлены их серии и номера. ()
 
    протоколом протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в здании администрации муниципального района произведена выемка материалов личного дела Зизы В.Я. ()
 
    протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены документы и предметы, изъятые в ходе обыска в жилище ЗизыВ.Я. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обследования кабинета ЗизыВ.Я. ДД.ММ.ГГГГ, в том числе жалоба индивидуальных предпринимателей на 2 листах, установлено её содержание, наличие на обороте второго листа рукописной записи: «№ ФИО4». ()
 
    протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием свидетеля ФИО24 были осмотрены компакт диски № с записью разговора ЗизыВ.И. и ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, № с записью разговора ЗизыВ.Я. и ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, воспроизведены аудио и видео изображение, составлены стенограммы разговоров. После просмотра ФИО24 пояснил, что видеозаписи содержат его разговоры с ЗизойВ.Я. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, отражают факт передачи им денег Зизе. ()
 
    протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием свидетеля ФИО24 произведён осмотр компакт-диска с видеозаписью разговора ФИО24 и ЗизыВ.Я. ДД.ММ.ГГГГ воспроизведены аудио и видео изображение, составлена стенограмма разговора. ()
 
    вещественными доказательствами:
 
    компакт дисками с записями разговоров между Зизой В.Я. и ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; денежными средствами в сумме рублей, купюрами достоинством рублей каждая, изъятыми в ходе обследования кабинета ЗизыВ.Я. ДД.ММ.ГГГГ; светокопиями денежных средств в сумме рублей, купюрами достоинством рублей каждая. ()
 
    жалобой индивидуальных предпринимателей на 2 листах. ()
 
    двумя компакт дисками №, №с результатами оперативно-розыскных мероприятий «», «», «» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, проведённых в отношении ФИО4, приобщённых к делу в качестве вещественных доказательств в ходе судебного разбирательства, отражающих факт обращения ФИО4 в правоохранительные оганы.
 
    иными документами:
 
    постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ. ()
 
    постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ. ()
 
    рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в деяниях Зизы В.Я. признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ. ()
 
    постановлением о направлении сообщения о преступлении по подследственности от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.л.д.17-18)
 
    распоряжением №от ДД.ММ.ГГГГ «О проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств»в помещении администрации муниципального района по адресу: ()
 
    постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ по факту вымогательства взятки заместителем главы ЗизаВ.Я., с осуществлением негласной аудио, видео записи переговоров, с использованием и привлечением сил и средств БСТМ ГУ МВД России по. ()
 
    актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с до в оперуполномоченный МО УЭБ и ПК ГУ МВД России по ФИО8 в присутствии граждан ФИО17., ФИО12., произвёл личный досмотр и досмотр вещей ФИО24., предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. ()
 
    актом осмотра и вручения денег от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому акт осмотра и вручения денежных купюр, согласно которому в период с до в оперуполномоченный МО УЭБ и ПК ГУ МВД России по ФИО8 вручил ФИО24 деньги в сумме рублей – билеты Банка России в количестве штук номиналом по рублей, которые ФИО24 должен заместителю главы администрации муниципального района ЗизеВ.Я. за осуществление беспрепятственной деятельности и за общее покровительство предпринимателей. Перед вручением денежные средства откопированы, номера банкнот переписаны. ()
 
    протоколом обследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с до в старшим оперуполномоченным МО. Светлоград УЭБ и ПК ГУ МВД России по ФИО11 с участием ФИО7., ФИО13., в присутствии ЗизыВ.Я., было проведено обследование рабочего кабинета заместителя главы администрации муниципального района ЗизыВ.Я., расположенного по адресу: . В ходе обследования ЗизаВ.Я. добровольно выдал денежные средства в размере рублей купюрами по рублей в количестве штук, которые находились во внутреннем левом кармане пиджака ЗизыВ.Я., переписаны номера купюр, номера сверены с предварительно изготовленными копиями купюр. В ходе обследования кабинета была обнаружена и изъята: копия жалобы от имени индивидуальных предпринимателей от ДД.ММ.ГГГГ, без даты на двух листах. ()
 
    актом оперативного эксперимента составленного ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперативный эксперимент проводился с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным МО УЭБ и ПК ГУ МВД России по ФИО8 с участием ФИО17 и ФИО12. Оперативный эксперимент проводился с участием ФИО24 и использованием сил и средств БСТМ ГУ МВД России по с проведением негласной аудио, видеозаписи, с целью документирования преступной деятельности заместителя главы администрации Благодарненского муниципального района ЗизыВ.Я. В ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ была организована и проведена встреча между ФИО24 и ЗизойВ.Я., в ходе которой ЗизаВ.Я. требовал передачи ему рублей за не создание проблем в связи с поступившей жалобой, обещал общее покровительство, договорились о встрече после «8 Марта» для передачи денег. ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 были вручены денежные средства в размере рублей для передачи их ЗизеВ.Я., предварительно ФИО24 был досмотрен, денежные купюры откопированы, номера сверены, ФИО24 направился в здание администрации муниципального района, откуда вышел примерно через 20 минут и сообщил, что передал деньги в размере рублей ЗизеВ.Я. ()
 
    стенограммой аудио и видеозаписи разговора между Зизой В.Я. и ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, составленной в ходе проведения ОРМ, которая содержит следующий текст разговора между Зизой В.Я. и ФИО24: объекты записи – Зиза В.Я. и ФИО24
 
    В данной стенограмме объектам соответственно присваиваются условные обозначения - /З/ и /М/.
 
    /Видны улица, здания, деревья, автомобили. Слышна неразборчивая речь. Виден /З/. Слышен голос /З//
 
    З-Добрый день. У меня буквально пять минут. В принципе, мы что искали… Выборы прошли. Мы тут в долги повлазили. Обратились ко всем вам, вашим… Вот вас три и к руководителям и прочее. Вот ребята по дали. Вы сможете поучаствовать?
 
    /Слышен голос мужчины /далее /М//
 
    М-Поучаствовать я смогу. Скажите мне пожалуйста, смысл вашей… Нашей…
 
    З-Смысл в том, что, на вас написали жалобу.
 
    М-По поводу чего?
 
    З-По поводу того, что у вас там куча недостатков. Я своих посылал туда… Они посмотрели…
 
    М-Мы готовы как бы… Мы готовы со всеми.
 
    З-Не надо мне это…
 
    М-Какие-то женщины приходили.
 
    З-Это мои женщины, это я посылал.
 
    М-Какие-то по .
 
    З-Это я не знаю. Это не со мной. Если со мной, то больше никто к вам ходить не будет.
 
    М-Я просто хотел с вами все конкретно обговорить.
 
    З-Я еще раз говорю, если со мной, то больше никто к вам ходить не будет.
 
    М-Поэтому я с вами хотел все конкретно обговорить.
 
    З-Я еще раз говорю, что к вам больше никто ходить не будет. Эту жалобу я рву и говорю еще раз, кто бы там не был… Слушай меня внимательно. Как тебя зовут?
 
    М-Меня ФИО24 зовут.
 
    З-Слушай меня, ФИО24 внимательно. Я даже туда пришлю своих людей, они покажут, какие у вас «косяки» и подскажут, как сделать. Даже меня там не будет, придет любая проверка, комитет у нас часто приезжает ставропольский. Чтобы у вас все было «чики пики». Я не собираюсь просто так. Деньги надо все отрабатывать. Также?
 
    М-Естественно.
 
    З-Я вам еще раз говорю. А если что, я деньги достану из кармана и вам верну.
 
    М-Я понял. Просто женщин вы не знаете?
 
    З-Я понятия не имею. Еще раз говорю, если я узнаю, что кто-то… Если мы сейчас с вами найдем взаимопонимание. Я сам с ними буду разбираться, с этими женщинами.
 
    М-Если кто-то пришел, как нам с вами связаться?
 
    З-Ради Бога. Есть у тебя мой телефон?
 
    М-Да.
 
    З-Набираешь и говоришь: «В., у меня неприятности.» Все. Я их решаю. Договорились?
 
    М-Договорились.
 
    З-Когда решим?
 
    М-Давайте после восьмого марта. Я буду район объезжать.
 
    З-Мне как раз надо отдать. //З/ говорит с сожалением./ Ты пойми меня. Хотябы часть сейчас. Чтобы я отдал людям. Давай. Позалазили… Я тут должен всему району.
 
    М-Я понял. Я не рассчитывал, что именно сегодня придется....
 
    З-Ну, смотри брат.
 
    М-Мы с вами договорились. Я приеду после восьмого марта.
 
    З-Как же сделать? И частями не получается у тебя?
 
    М-Сейчас?
 
    З-Да.
 
    М-Сейчас у меня вообще копейки.
 
    З-Вообще меня успокаивает, что не ты первый, не ты последний, которые меня обманывают. Вы сюда пришли не на один день работать?
 
    М-Понятно.
 
    З-Вот тебе моя рука. Сделаешь? Сделай. Я тебе пригожусь. Договорились?
 
    М-Договорились. И еще. Милиция, налоговая, будут залазить?
 
    З-Послушай меня. Я тебе хочу… Мало ли что. Я сейчас работаю здесь. Завтра меня не будет. А я тебе хочу, кто бы к тебе не пришел, чтобы ему придраться к тебе не за что было. Понял?
 
    М-Все понял.
 
    З-Вот как надо было делать.
 
    М-Давайте мы как все решим, вы человека… //З/ перебивает./
 
    З-Я пришлю. Тех ребят, которые были у меня… Так нельзя. Они или претворяются, что они нечего не понимают. Русский язык еле выговаривают. Они не владеют ситуацией в торговле. Они только деньги считать могут.
 
    М-Они мне не родственники, не друзья. Я у них просто работаю.
 
    З-Я вижу. Все. Я тебя жду.
 
    М-Все. Спасибо. ()
 
    Стенограммой записи и разговора между Зизой В.Я. и ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, составленной в ходе проведения ОРМ, которая содержит следующий текст разговора между Зизой В.Я. и ФИО24: объекты записи – Зиза В.Я. и ФИО24
 
    В данной стенограмме объектам соответственно присваиваются условные обозначения - /З/ и /М/.
 
    /Видны улица, здания, деревья. Слышны шаги. Слышна неразборчивая речь. Видны входные двери здания. Двери открываются. Виден коридор здания. /Слышен голос мужчины /далее /М//
 
    М-Скажите пожалуйста, на второй этаж к Зиза мне. /Слышен голос женщины /далее /Ж//
 
    Ж-Прямо и в то крыло.
 
    М-Ага. Видны ступеньки. На ступеньках видны люди. Видны двери кабинетов. Дверь кабинета открывается. Слышен звук открывающейся двери. Слышен голос /З//
 
    З-Подожди. /Видны люди. Слышна неразборчивая речь. Через несколько минут /М/ входит в кабинет /З/. /З/ говорит с женщиной на отвлеченные темы. В кабинете виден стол. На столе видны предметы, похожие на канцелярские принадлежности и газеты. /М/ и /З/ приветствуют друг друга./ Ну, что у тебя там с этой, с миграционной службой?
 
    М-Ну, вроде бы оттуда начальники позвонили. Вроде бы там нормально все. У меня такой вопрос. Вот это наш магазин, который «». Вот возьмите сразу и посчитайте сразу. /В руках у /М/ видны предметы, похожие на денежные купюры./ Если честно, я сам не считал. Они мне дали. /За столом виден /З/, пересчитывающий предметы, похожие на денежные купюры. Слышен характерный шелест./
 
    З-Все точно.
 
    М-Смотрите. Там просто они спрашивают, насколько там времени…
 
    З-Что?
 
    М-Ну, они говорят, что через месяц опять придут, и скажут: «Давайте опять столько же.»
 
    З-Я тебе сказал, на этом закончим. Я слово держу.
 
    М-Я понял.
 
    З-Только единственное скажу. Вот милиция, миграционная… Я в принципе могу повлиять, но не каждый раз.
 
    М-Я понял.
 
    З-А вот, что касается этого самого… Сейчас, минуточку. //З/ звонит по телефону./ Что касается правительства, комитета, у нас сейчас работает комиссия. ФИО23 далеко? Пусть зайдет срочно. //З/ кладет трубку телефона./ Они уже один день отработали. Сейчас зайдет мой специалист. А то я завтра уеду в на совещание. Они здесь будут работать неделю.
 
    М-Это местная?
 
    З-Нет, нет, со , с правительства. /Слышен звук открывающихся дверей./ ФИО23 зайдите. /Слышен голос женщины /далее /Ж1//
 
    Ж1-Да.
 
    З-Вот эта комиссия, что работает с комитета, они приедут 14-го или 15-го.
 
    Ж1-Я в курсе. Я сегодня с ними пол дня… //Ж1/ не договаривает./
 
    З-Пусть они направляют по этим хлебопекам, чтобы они не зашли в этот магазин, рядом с рестораном «». Как он называется?
 
    М-.
 
    З-Где универсам.
 
    Ж1-А, вот это, , который?
 
    З-Где ты ходила с проверкой.
 
    Ж1-Вы хозяин?
 
    З-Люди нам откликнулись, помогли. Те ребята, которые были здесь, чтобы я больше их не видел.
 
    М-Все понял.
 
    З-Я к чему говорю, ФИО23, что там будут, какие… Эти самые… Ребят надо предупреждать.
 
    Ж1-Вы мне оставите потом свой телефон?
 
    З-Еще надо будет. Сейчас эта суматоха уляжется. Зайди туда и выдай ребятам свои рекомендации по поводу… Люди не знают. Помоги им.
 
    Ж1-Я вам распечатаю, как положено, оформлять и вы все сделаете.
 
    М-Хорошо.
 
    Ж1-Меня оскорбили ваши ребята очень сильно. //З/ говорит по телефону на отвлеченные темы./
 
    М-Вы мне скажете, как и что?
 
    З-Чтобы они все это дело устранили. Они кивнут головой и скажут, что все сделают. Каждый человек воспринимает все по-своему. Ты придешь, поглядишь. Они например сделали, да не так. Сейчас «налетят» - пол миллиона штраф.
 
    Ж1-У вас кассового не будет? Товарный чек должен выписываться в обязательном порядке.
 
    З-Не лучше им кассовый аппарат поставить? Их на этом товарном чеке поймают за пять секунд.
 
    М-Я в переговорю.
 
    Ж1-Допускается работа с товарными чеками, но они должны быть пронумерованы, как положено.
 
    М-Я понял.
 
    З-И запомни ФИО24, эту девушку. Она самая у нас жестокая. Пусть она зайдет в тот магазин, чтобы ей кофточку продали по смешной цене.
 
    М-Я понял. //З/ и /Ж1/ смеются./
 
    З-Какая помощь, меня не будет, вот, ФИО23. Все. Давай. /Далее /З/, /М/ и /Ж1/ прощаются. /М/ и /Ж1/ обмениваются номерами своих телефонов. Затем /М/ выходит из здания на улицу. Видна улица. Видны деревья, здания. Слышны шаги./ ()
 
    копией сопроводительного письма из Бюро специальных технических мероприятий ГУ МВД РФ по от ДД.ММ.ГГГГ № о предоставлении результатов ОТМ на четырёх компакт-дисках. ()
 
    материалами оперативно-розыскной деятельности, представленными в Благодарненский районный суд и.о. начальника ГУ МВД РФ по:
 
    постановлением о предоставлении в суд результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    копией заявления ФИО4 на имя и.о. начальника УЭБ и ПК ГУ МВД России по СК с просьбой привлечь к уголовной ответственности заместителя главы администрации муниципального района ЗизуВ.Я., за то, что он вымогает взятку рублей за возможность торговать.
 
    постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4 с применением негласной аудио-видеозаписи.
 
    стенограммами разговора ФИО4 по результатам проведения ОРМ «наблюдение», согласно которым ФИО4 присваивается условное обозначение - /Г/.
 
    09:10 Контроль начат.
 
    Слышен шелест. Слышен голос мужчины /далее /М// М-Тебя ФИО5 зовут? /Слышен голос /Г// Г-Да. //Г/ говорит неразборчиво./
 
    М-ФИО4, ты говоришь, что ты старший здесь по
 
    диаспоре?
 
    Г-Да.
 
    М-Ваши магазины - это «»? Те, за которые ты
 
    отвечаешь, это и ?
 
    Г-Да.
 
    М-Есть еще, в каком районе?
 
    Г-В . //Г/ говорит тихо, неразборчиво с кавказским акцентом./ М-Сейчас в вы магазин арендуете. Сейчас там по договору аренды идет ФИО36 Г-/Фраза неразб./ ФИО37.
 
    М-ФИО37 где живет? А-а, в . Это который, овощами занимается.
 
    Это его родственница какая-то?
 
    Г-Знакомая.
 
    М-В опросы кто решает? Г-Я.
 
    М-Меня Зовут ФИО38. Я зам. начальника отдела по борьбе с
 
    коррупцией. Мы попросили тебя приехать, чтобы лично с тобой
 
    поговорить. Вопрос касается именно . Я так понял, что ты не
 
    хочешь с нами участвовать, чтобы задержать с поличным нам этого зам.
 
    главы? Он реально тебе звонил?
 
    Г-Да, мне. /Слышен голос мужчины /далее /М1//
 
    Ml-А площадь, которую арендовали, это ФИО25?
 
    Г-Нет. //Г/ говорит неразборчиво./
 
    М-Он тебе, когда позвонил, представился тебе, что он зам. главы?
 
    Г-Они пришли.
 
    М-Они пришли туда сначала.
 
    Г-Женщина звонит. //Г/ говорит неразборчиво./ Зам. главы.
 
    М-Он сказал, что он зам. главы?
 
    Г-Нет, ничего не сказал.
 
    М-Сказал, что натравит все комиссии на вас?
 
    Г-Да.
 
    М-Он сказал, что если ты не приедешь, он натравит комиссии? Г-Да. //3/ говорит неразборчиво./ Говорит: «Положи .» М-То есть ты с ним встречался? Г-Да. Прям в кабинете был. М-А за что?
 
    Г-Один раз отдашь и все. М-И магазин будет работать? Г-Да. //Г/ говорит неразборчиво./
 
    М-А после этого никто больше не приходил, не звонил? Он сказал, что все...
 
    Г"-Да, закроет магазин.
 
    М-Так может мы все таки задержим его с поличным? Что тебя смущает? Г-//Г/ говорит неразборчиво./ М-Надо же с коррупцией бороться? Г-//Г/ говорит неразборчиво./
 
    М-После этого в магазин никто не приходил, проверки, комиссии? Г-Нет.
 
    Ml-Он говорил, что на вас пожаловались? Жалоба есть?
 
    Г-Нет, просто бумажка.
 
    М-Он саму жалобу не показывал?
 
    Г-Нет. Там печати нет. Его подписи нет.
 
    М-Товар откуда возите?
 
    Г-Из .
 
    М-Что за товар у вас?
 
    Г-Вещи, взрослые и детские.
 
    Ml-Ваш магазин как называется?
 
    Г-«.» //Г/ говорит неразборчиво./
 
    М-Регистрацию здесь получили?
 
    Г-Да, ФИО26 знакомый.
 
    М-Может еще подумаешь? Не хочется? Это же накладывает отпечаток на власть. Он в итоге предпримет какие-то мероприятия, чтобы создать неудобства. //Г/ говорит неразборчиво./
 
    М-Вы помещение арендуете? Все разрешительные документы у вас есть? Г-Есть. //Г/ говорит тихо, неразборчиво./
 
    М-Давай так с тобой договоримся. Если к тебе пойдут комиссии, то ты позвонишь ФИО27. Договорились? 09:26 Контроль окончен.
 
    М-У тебя фамилия ФИО4?
 
    Г-Да.
 
    М-Как правильно? ФИО4?
 
    Г-ФИО4.
 
    М-Дата рождения.
 
    Г - ДД.ММ.ГГГГ.
 
    М-Где ты сейчас временно проживаешь?
 
    Г-.
 
    М-Улица и номер дома.
 
    Г -Не помню. //Г/ говорит по мобильному телефону., /Далее /Г/ выходит из КП и примерно через минуту снова садится за стол.
 
    М-Официально где работаешь?
 
    Г-Нигде.
 
    М-Ты представитель предпринимателей?
 
    Г-Да.
 
    М-Как тебя «привязать» к магазинам?
 
    Г - Я просто принимаю товар.
 
    М - Гы как учредитель?
 
    Г-Да
 
    М-Люди торгуют, работают, а ты как старший, смотришь?
 
    Г-Да.
 
    М-ФИО22 совместно с тобой осуществляет деятельность?
 
    Г-Да.
 
    М-Примерно когда Зиза позвонил?
 
    Г-ДД.ММ.ГГГГ.
 
    М-Он позвонил на телефон?
 
    Г-Да.
 
    М-Он представился, что он зам. главы администрации'?
 
    Г-Да.
 
    М-Имя не помнишь? В.Я.?
 
    Г-Зиза.
 
    М-Он что тебе сразу предложил?
 
    Г-Деньги.
 
    М-Как он сказал?
 
    Т-Тебя никто не трогает. Дай мне .
 
    М-Угу. Потребовал, значит ? Да? /Г/ кивает головой, Это по телефону?
 
    Г-Да.
 
    М-Как он сказал подробнее? Не будет вас трогать?
 
    Г-Да.
 
    М-Ты ему отказал?
 
    Г-Я сказал ему, что приеду и встретимся. //Г/ говорит неразборчиво /
 
    М-Я находился в тот момент в .
 
    10:56 Контроль окончен. Мероприятие прекращено
 
    распоряжением главы администрации Благодарненского муниципального района № от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении Зизы В.Я. заместителем главы администрации муниципального района». ()
 
    распоряжением главы администрации муниципального района № от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении ФИО3 заместителем начальника отдела экономического развития администрации муниципального района» ()
 
    постановлением администрации муниципального района №от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Положения об отделе экономического развития администрации муниципального района», согласно которому в полномочия работников отдела экономического развития администрации муниципального района не входит проведение проверок торговых организаций на предмет соблюдения правил торговли. ()
 
    должностной инструкцией заместителя начальника отдела экономического развития администрации муниципального района, согласно которой в должностные обязанности указанного должностного лица не входит проведение проверок торговых организаций на предмет соблюдения правил торговли. ()
 
    рабочей инструкцией заместителя главы администрации муниципального района утвержденная главой администрации муниципального района, согласно содержанию которой в полномочия указанного должностного лица не входит организация и проведение проверок торговых организаций. ()
 
    должностной инструкцией заместителя главы администрации муниципального района (по экономическим вопросам) утвержденной главой администрации муниципального района ДД.ММ.ГГГГ с листом ознакомления с нею ЗизойВ.Я. ДД.ММ.ГГГГ. Согласно пунктам 1.1, 1.5, 3.1, 3.2, 3.3, 3.5, 3.7, 3.14, 5.1, 5.3 должность заместителя главы администрации муниципального района (по экономическим вопросам) относится к высшей группе должностей муниципальной службы в соответствии с Законом в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Трудовым кодексом РФ, федеральными законами и законами о муниципальной службе, Уставом (Основным законом) , Уставом муниципального района, муниципальными правовыми актами муниципального района, положениями об администрации муниципального района, служебным распорядком в аппарате администрации муниципального района, должностной инструкцией; координирует вопросы развития экономики, лицензирования, торговли, малого предпринимательства; непосредственно контролирует и координирует деятельность отдела экономического развития; определяет меры воздействия на курируемые отделы и предприятия; обеспечивает взаимодействие администрации района с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти, другими государственными органами в пределах своей компетенции; руководит работой советов, комиссий, рабочих групп, комитетов, созданных на основании правовых актов органов местного самоуправления муниципального района; рассматривает письма, жалобы, устные обращения граждан и юридических лиц; несёт ответственность на неисполнение и ли ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей, несоблюдение ограничений и запретов при прохождении муниципальной службы ()
 
    распоряжением администрации муниципального района № от ДД.ММ.ГГГГ«О распределении обязанностей между главой администрации муниципального района, его заместителями и управляющим делами», а также копия «Распределения обязанностей между главой администрации муниципального района, его заместителями и управляющим делами». Согласно положениям указанного распоряжения заместитель главы администрации муниципального района (по экономическим вопросам) непосредственно контролирует и координирует деятельность отдела экономического развития. ()
 
    трудовым договором с муниципальным служащим администрации муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому администрация муниципального района и Зиза В.Я. заключили трудовой договор и Зиза В.Я. назначается на муниципальную должность заместителя главы администрации муниципального района на неопределенный срок. В соответствии с п.п.5.3, 5.5 трудового договора зизаВ.Я. обязан обеспечивать соблюдение и защиту прав и законных интересов граждан; в пределах должностных обязанностей своевременно рассматривать обращения граждан и разрешать их в установленном порядке. ()
 
    справкой о том, что Зиза В.Я. не является депутатом представительных органов государственной власти и органов местного самоуправления. ()
 
    справкой о том, что Зиза В.Я. заместитель главы администрации муниципального района в ДД.ММ.ГГГГ в отпуске и на больничном не находился. ()
 
    постановлением администрации муниципального района №от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в административный регламент по предоставлению муниципальной услуги «Рассмотрение обращений граждан и организация личного приема граждан», утвержденный постановлением администрации Благодарненского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ №. ()
 
    административным регламентом по предоставлению муниципальной услуги «Рассмотрение обращений граждан и организация личного приема граждан» утвержденного постановлением администрации Благодарненского муниципального района №от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в административный регламент по предоставлению муниципальной услуги «Рассмотрение обращений граждан и организация личного приема граждан», утвержденный постановлением администрации Благодарненского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ №и приложения к нему. Согласно п.п.3.14, 3.25 – 3.27 регламента обращение, содержащее сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершённом противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, направляется в правоохранительные органы; в случае, если вопрос, поставленный в обращении, не находится в компетенции администрации муниципального района, то обращение в течение семи дней со дня регистрации пересылается по принадлежности в орган, компетентный решать данный вопрос. ()
 
    справкой о том, что обращение по фактам нарушения правил торговли в магазине «» и в магазине «» в администрации муниципального района не зарегистрировано. ()
 
    должностной инструкцией заместителя начальника отдела экономического развития администрации муниципального район утвержденная главой администрации муниципального района от ДД.ММ.ГГГГи листом ознакомления. ()
 
    трудовым договором с муниципальным служащим администрации муниципального района от ДД.ММ.ГГГГгода, согласно которому которого администрация муниципального района и ФИО3 заключили трудовой договор. ()
 
    распоряжением администрации муниципального района № от ДД.ММ.ГГГГ«О назначении ФИО3 заместителем начальника отдела экономического развития администрации муниципального района» ()
 
    справкой о том, что ФИО3 заместитель начальника отдела экономического развития администрации муниципального района в ДД.ММ.ГГГГ не отсутствовала на работе в виду временно нетрудоспособности, в отпуске не находилась. ()
 
    должностной инструкцией начальника отдела экономического развития администрации муниципального района утвержденной главой администрации муниципального района ДД.ММ.ГГГГ и листом ознакомления. Согласно положениям указанной инструкции начальник отдела экономического развития (ФИО2.) непосредственно подчиняется в том числе и заместителю главы администрации муниципального района (по экономическим вопросам) (ЗизеВ.Я.). ()
 
    трудовым договором с муниципальным служащим администрации муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому администрация муниципального района и ФИО2 заключили трудовой договор. ()
 
    распоряжением главы администрации муниципального района № от ДД.ММ.ГГГГгода«О приеме на работу ФИО2 на должность начальника отдела статистики, социально – экономического анализа и прогнозирования». ()
 
    справкой о том, что ФИО2, начальник отдела экономического развития администрации муниципального района в ДД.ММ.ГГГГ не отсутствовала на работе ввиду временной нетрудоспособности, в отпуске не находилась. ()
 
    договором №от ДД.ММ.ГГГГаренды нежилого помещения заключенного ФИО19 и ФИО20 об аренде нежилого помещения расположенного по адресу: ()
 
    анкетой Зизы В.Я.. ()
 
    распоряжением № от ДД.ММ.ГГГГсогласно которому с Зизой В.Я., являющимся заместителем главы администрации муниципального района расторгнут трудовой договор. ( )
 
    запросом заместителя руководителя МРСО ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ об истребовании копии диска с видеозаписью разговора между ЗизойВ.Я. и ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ. ()
 
    сопроводительным письмом начальника МО УЭБ и ПК ГУ МВД России по ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ №о направлении CD-R диска с копией видеозаписи ЗизыВ.Я. и ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ. ()
 
    По ходатайству стороны защиты в судебном заседании была допрошена свидетель ФИО29., которая показала, что она является предпринимателем, знает ЗизуВ.Я. как работника администрации района. В ДД.ММ.ГГГГ предпринимателями «» составлялось письмо, адресованные в различные органы исполнительной власти и контролирующие органы по поводу нарушений прав потребителей сотрудниками магазина «». Куда именно направлялось обращение она не знает, но обращение должны были отнести в администрацию района. Кто ей сказал об этом она не помнит.
 
    Кроме того, по ходатайству стороны защиты к материалам дела была приобщена газета «» от ДД.ММ.ГГГГ №() на шестом листе которой имеется заметка «Спасибо за тепло души» следующего содержания: «ДД.ММ.ГГГГ в обществе инвалидов прошло мероприятие, посвящённое Международному женскому дню. Наших замечательных женщин поздравили мужчины общества и заместитель главы администрации БМР – Зиза В.Я.. Несмотря на холод (здание не отапливается), атмосфера в нём была тёплая. Звучала музыка, песни, танцы. Словом, было всё то, что создаёт хорошее настроение, так необходимое людям трудной судьбы, собравшимся за праздничным столом. Свой неоценимый вклад внесли предприниматели нашего города: ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34 и ФИО35. Выражаем им искреннюю благодарность. ФИО6, председатель БРО ВОИ».
 
    По ходатайству стороны защиты к материалам дела был приобщён договор об оказании услуг связи от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому абоненту Зизе В.Я. предоставлен телефонный номер №.
 
    Стороной защиты суду была также представлена детализация данных абонента с номером № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Согласно данных детализации ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с номера, принадлежащего ЗизеВ.Я. на номер, используемый ФИО4 №, производились следующие звонки: ДД.ММ.ГГГГ – исходящий звонок в , продолжительностью ; ДД.ММ.ГГГГ - исходящий звонок в , продолжительностью ; исходящий звонок в , продолжительностью ; исходящий звонок в , продолжительностью ; исходящий звонок в , продолжительностью , а также один входящий звонок от абонента № ДД.ММ.ГГГГ в , продолжительностью .
 
    Из исследованных в судебном заседании показаний свидетелей, протоколов следственных действий, иных документов установлено, что на момент совершения инкриминируемого деяния ЗизаВ.Я. работал заместителем главы администрации муниципального района (по экономическим вопросам), являлся должностным лицом, относящимся к высшей группе должностей муниципальной службы в соответствии с Законом Ставропольского края от 18 декабря 2007 года №65-кз «О Реестре должностей муниципальной службы в Ставропольском крае», выполнял организационно-распорядительные функции по отношению к находящимся в его подчинении работникам отдела экономического развития администрации муниципального района, обладал правом разрешения жалоб, заявлений и обращений граждан.
 
    Работая в указанной должности ЗизаВ.Я. был уполномочен контролировать и координировать работу отдела экономического развития, работники которого, в том числе ФИО2 и ФИО3., находились у него в прямом подчинении.
 
    Как должностное лицо администрации муниципального района ЗизаВ.Я. в соответствии с положениями Федерального закона от 06 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», Федерального закона от 02 мая 2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», был обязан своевременно рассматривать обращения граждан, разрешать их в установленном порядке.
 
    Доводы стороны защиты и подсудимого ЗизыВ.Я. о том, что он намеревался получить от ФИО4 и получил через ФИО24 денежные средства в размере рублей в качестве спонсорской помощи для проведения отопления в помещении общества инвалидов, непризнание вины в получении взятки за незаконное бездействие суд расценивает как способ защиты. Указанные заявления опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а факт совершения подсудимым инкриминируемого преступления подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертов, протоколами следственных и судебных действий, вещественными доказательствами и иными документами, непосредственно исследованными в ходе судебного разбирательства.
 
    Позиция стороны защиты о том, что действия ЗизыВ.Я. подлежат квалификации по ч.1 ст.285 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями не основана на требованиях закона и не нашла своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.
 
    Так, действительно в соответствии с положениями п.23 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09 июля 2013 года №24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях» если за совершение должностным лицом действий (бездействие) по службе имущество передается, имущественные права предоставляются, услуги имущественного характера оказываются не лично ему либо его родным или близким, а заведомо другим лицам, в том числе юридическим, и должностное лицо, его родные или близкие не извлекают из этого имущественную выгоду, содеянное не может быть квалифицировано как получение взятки (например, принятие руководителем государственного или муниципального учреждения спонсорской помощи для обеспечения деятельности данного учреждения за совершение им действий по службе в пользу лиц, оказавших такую помощь). При наличии к тому оснований действия должностного лица могут быть квалифицированы как злоупотребление должностными полномочиями либо как превышение должностных полномочий.
 
    В то же время в судебном заседании установлено, что ЗизаВ.Я. не имел намерения направить указанные денежные средства на оказание спонсорской помощи обществу инвалидов для проведения отопления. Направленность умысла ЗизыВ.Я. на получение денежных средств в качестве взятки лично для себя подтверждаются показаниями свидетелей ФИО4., ФИО24., ФИО5., ФИО8., ФИО11 и других, материалами оперативно-розыскной деятельности, протоколами следственных действий, заключениями экспертов.
 
    Так о направленности умысла ЗизыВ.Я. на получение взятки в значительном размере свидетельствуют видеозаписи разговоров ЗизыВ.Я. и ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которых следует, что Зиза В.Я. ни разу не упомянул о необходимости передать ему деньги для оказания спонсорской помощи обществу инвалидов, наоборот, придумывал различные предлоги для получения денег, говорил, что должен многим людям и ему необходимо отдавать долги, обещал помощь при возникновении проблем с контролирующими органами, обещал порвать жалобу предпринимателей после получения денег. Попытка ЗизыВ.Я. оправдать свои высказывания, зафиксированные на видеозаписи блефом и желанием создать выгодное мнение о себе у ФИО24., суд расценивает как попытку ввести суд в заблуждение относительно оценки действий подсудимого.
 
    Суд отмечает, что непосредственно в ходе обследования кабинета ЗизыВ.Я. ДД.ММ.ГГГГ, тот, выдав сотрудникам полиции, полученные от ФИО24 деньги заявил, что деньги он получил за оказание практической помощи в устранении недостатков.
 
    Анализ последовательности действий ЗизыВ.Я. перед получением денежных средств, позволяет суду придти к выводу о целенаправленном создании подсудимым ситуации, в которой он, используя имеющееся в распоряжении анонимное обращение о, якобы имевших место, нарушениях правил торговли в магазине «», имел возможность воздействовать на ФИО4 с целью получения от последнего денежного вознаграждения за преступное бездействие – не направление в правоохранительные, контролирующие, надзирающие органы обращения группы предпринимателей.
 
    Показания ЗизыВ.Я. о том, что он не звонил ФИО4 опровергаются как показаниями самого свидетеля ФИО4 так и детализацией телефонных переговоров, представленных суду стороной защиты, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ЗизаВ.Я. пять раз сам звонил ФИО4 и один раз тот звонил ему.
 
    Показания свидетелей ФИО4., ФИО5 данные ими в ходе предварительного расследования, оглашённые в судебном заседании, несмотря на отказ от этих показаний свидетеля ФИО5 и частичное изменение показаний свидетелем ФИО4 суд полагает необходимым признать в качестве допустимых доказательств, поскольку они получены в установленном законом порядке, надлежащим должностным лицом, перед началом допроса свидетелям следователем были разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 56 УПК РФ, в том числе положения о том, что при согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний. Указанные показания свидетелей кроме того, что они являются ясными и последовательными, подтверждаются последовательными и подробными показаниями свидетелей ФИО24, ФИО8, ФИО11, ФИО7, ФИО17, ФИО13, ФИО12, иными материалами дела.
 
    То обстоятельство, что свидетель ФИО5 заявил о том, что оглашённые в судебном заседании показания им не давались, в представленных на обозрение материалах дела стоит не его подпись были проверены судом. Так свидетель ФИО16, проводивший допрос ФИО5 показал о том, что порядок и ход допроса полностью отражён в протоколе следственного действия, подпись в протоколе выполнена самим ФИО5., кроме того, свидетель ФИО16 рассказал о сути показаний, которые дал ему ФИО5 в ходе допроса, фактически повторив данные изложенные в самом допросе свидетеля. В ответ на ходатайство государственного обвинителя о необходимости проведения почерковедческой экспертизы свидетель ФИО5 ответил письменным отказом дать образцы почерка и подписи для сравнительного исследования.
 
    Изложенное позволяет суду придти к выводу о том, что показания ФИО5., данные в ходе судебного следствия, не соответствуют действительности и даны им с целью ввести суд в заблуждение относительно действительного хода событий.
 
    Оценивая показания свидетеля ФИО4 суд отмечает то обстоятельство, что показания свидетеля, данные в судебном заседании несколько отличаются от показаний, данных в ходе предварительного следствия. Так свидетель ФИО4 в суде пояснил, что заявление он в правоохранительные органы в отношении Зизы не подавал, в кабинете полиции никогда не был, общался с оперуполномоченным на улице, якобы Зиза в ходе первой встречи говорил о какой-то спонсорской помощи инвалидам, звонил ему на сотовый телефон лишь раз.
 
    Указанные показания суд оценивает критически, поскольку они опровергаются ранее данными показаниями самого свидетеля, материалами оперативно-розыскной деятельности, представленными в суд (копией заявления ФИО4., результатами ОРМ «»), согласно которым свидетель лично подал заявление в котором указал на факт вымогательства у него взятки со стороны Зизы, лично давал объяснения сотрудникам полиции в служебном кабинете, о чём свидетельствует просмотренная в судебном заседании видеозапись.
 
    Кроме того, обстоятельства, изложенные ФИО4 в ходе предварительного расследования в ходе допроса подтверждаются и представленной стороной защиты детализацией телефонных переговоров, согласно которой ЗизаВ.Я. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ пять раз лично звонил ФИО4 на его сотовый телефон, номер которого был записан на анонимной жалобе предпринимателей района, изъятой в кабинете ЗизыВ.Я., и один раз ЗизаВ.Я. ДД.ММ.ГГГГ принял звонок с сотового телефона ФИО4.
 
    Оценивая показания свидетелей ФИО24, ФИО4., ФИО5., ФИО11., ФИО8 в совокупности с иными доказательствами стороны обвинения, суд отмечает, что оснований для оговора указанными свидетелями подсудимого суду стороной защиты не представлено.
 
    Приведенные выше показания свидетеля ФИО29., а также газета «» от ДД.ММ.ГГГГ с публикацией «», детализация телефонных переговоров по сотовому телефону ЗизыВ.Я. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не могут быть признаны доказательствами невиновности подсудимого ЗизыВ.Я. в совершении инкриминируемого преступления.
 
    Доводы стороны защиты об исключении из числа доказательств и исключении из перечня доказательств по уголовному делу диска с копией видеозаписи разговора ЗизыВ.Я. и ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку сведения о происхождении доказательства в материалах дела отсутствуют, когда и кем сделана копия видеозаписи не установлено, её изготовление не оформлено никакими документами, Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» №144 от 12 августа 1995 года не предусмотрено тиражирование результатов ОРД, не основаны на нормах закона и не подлежат удовлетворению.
 
    В соответствии с положениями ст.75 УПК РФ недопустимыми доказательствами признаются доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ.
 
    Федеральным законом 144-ФЗ от 12 августа 1995 года "Об оперативно-розыскной деятельности" определены задачи оперативно-розыскной деятельности, ими являются: выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений (статья 2).
 
    Осуществление этих задач обеспечивается посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст.6 Федерального закона 144-ФЗ от 12 августа 1995 года "Об оперативно-розыскной деятельности", одним из которых является "оперативный эксперимент " (пункт 14 статьи 6).
 
    В силу требований ст. 74 УПК РФ результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу для установления либо отсутствия обстоятельств, подлежащих доказыванию, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
 
    Согласно положениям ст. 89 УПК РФ запрещается использование в процессе доказывания результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом.
 
    В соответствие со ст. 8 Федерального закона 144-ФЗ от 12 августа 1995 года "Об оперативно-розыскной деятельности" оперативный эксперимент проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Проведение оперативного эксперимента допускается только в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в целях выявления и установления лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.
 
    Исходя из целей и задач оперативно-розыскной деятельности, требований ч. 4 ст. 7 УПК РФ, постановление о проведении любого из оперативно-розыскных мероприятий должно отвечать критериям законности, обоснованности и мотивированности.
 
    Указанные требования при предоставлении следователю копии диска с записью разговора ЗизыВ.Я. и ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, были соблюдены. Видеозапись производилась в рамках оперативно-розыскного мероприятия «», проводимого на основании постановления, вынесенного и утверждённого уполномоченными лицами.
 
    В соответствии с положениями п. 17 Инструкции , органом, осуществляющим ОРД, при подготовке и оформлении для передачи уполномоченным должностным лицам (органам) материалов, документов и иных объектов, полученных при проведении ОРМ, должны быть приняты необходимые меры по их сохранности и целостности (защита от деформации, размагничивания, обесцвечивания, стирания и другие). Допускается представление материалов, документов и иных объектов, полученных при проведении ОРМ, в копиях (выписках).
 
    В соответствии с положениями п.18 Инструкции , действовавшей на момент проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении ЗизыВ.Я., органом, осуществляющим ОРД, при подготовке и оформлении для передачи дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд материалов, документов и иных объектов, полученных при проведении ОРМ, должны быть приняты необходимые меры по их сохранности и целости (защита от деформации, размагничивания, обесцвечивания, стирания и другие). Допускается представление материалов, документов и иных объектов, полученных при проведении ОРМ, в копиях (выписках), в том числе с переносом наиболее важных моментов (разговоров, сюжетов) на единый носитель, о чем обязательно указывается в сообщении. В этом случае оригиналы материалов, документов и иных объектов, полученных при проведении ОРМ, если они не были в дальнейшем истребованы дознавателем, органом дознания, следователем, прокурором или судом (судьей), хранятся в органе, осуществившем ОРМ, до завершения судебного разбирательства и вступления приговора в законную силу либо до прекращения уголовного дела (уголовного преследования).
 
    Анализ указанных положений инструкции в совокупности с положениями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», не предусматривающих запрета на копирование результатов ОРД, позволяет суду сделать вывод о наличии у органа, осуществляющего ОРД полномочий по копированию результатов ОРД, в том числе видеозаписей.
 
    Как установлено в судебном заседании копию видеозаписи произвёл старший оперуполномоченный МО ЭБ и ПК УЭБ и ПК ГУ МВД России по ФИО11, выносивший постановление о проведении оперативного эксперимента по настоящему делу, то есть инициатор ОРМ. Указанную копию он предоставил следователю, что подтвердило и лицо, в производстве которого находилось уголовное дело – ФИО16
 
    При просмотре в судебном заседании видеозаписей, содержащихся на компакт-дисках, установлено соответствие записи данным, изложенным в стенограммах, составленных в ходе проведения ОРМ (), в заключении эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ (), в протоколах осмотров компакт-дисков от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ ().
 
    Доводы стороны защиты о том, что аудио и видео носители, представленные следствию и в суд, не подвергались фоноскопическому исследованию экспертами, в материалах дела нет сведений о том, являются ли эти носители подлинными или копиями, подвергались ли имеющиеся на них записи обработке, имеются ли в этих записях перерывы, следы монтажа, а также характер этих перерывов и характер монтажа, в связи с чем подлежат признанию в качестве недопустимых доказательств, не подлежат удовлетворению.
 
    Так после получения следователем копии диска с записью разговора Зизы и ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, им была назначена и проведена видеотехническая экспертиза. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №признаков монтажа на исследуемых записях от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, не имеется. ()
 
    Тот факт, что в материалах ОРД нет указания на вид специальной техники (то есть не разглашены сведения о средствах и методах ОРД) не свидетельствует о незаконности использования спецтехники при проведении ОРМ и не может служить основанием для признания видеозаписи недопустимым доказательством. Сам факт применения спецтехники нашёл своё отражение как в постановлении о проведении оперативного эксперимента, так и в акте оперативного эксперимента.
 
    Суд полагает необходимым признать видеозаписи, а также иные материалы, полученные в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «», оперативно-розыскного мероприятия «», допустимыми доказательствами, поскольку постановления о проведении указанных ОРМ утверждены уполномоченным на то должностным лицом. Содержание протоколов осмотра дисков, стенограмм, соответствует видеозаписям на диске, что установлено непосредственным прослушиванием и просмотром дисков в судебном заседании. Суд отмечает, что результаты ОРД составлены в соответствии с положениями ст.12 ФЗ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», Инструкции . Кроме того, как установлено в судебном заседании видеозапись, переписанная в ходе проведения ОРМ с носителей спецтехники на компакт-диск отражает фактические обстоятельства произошедшего. Указанные обстоятельства подтверждены показаниями свидетелей ФИО24., ФИО11, ФИО8, других.
 
    В ходе осмотра в судебном заседании признанных и приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств денежных средств установлено, что номера на билетах Банка России достоинством рублей в количестве штук соответствуют номерам денежных купюр, указанным в акте осмотра и вручения денег от ДД.ММ.ГГГГ, в акте обследования от ДД.ММ.ГГГГ, в акте оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ ()
 
    Таким образом, суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования в качестве доказательства предъявленного подсудимому обвинения представлены в суд именно те денежные средства в сумме рублей, которые были изъяты сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ЗизыВ.Я.
 
    Указанные доказательства суд признает достоверными и считает возможным положить в основу обвинения ЗизыВ.Я.
 
    В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации, содержащихся в пункте 6 Постановления от ДД.ММ.ГГГГ №«О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях» под незаконными действиями (бездействием), за совершение которых должностное лицо получило взятку (часть 3 статьи 290 УК РФ), следует понимать действия (бездействие), которые: совершены должностным лицом с использованием служебных полномочий, однако в отсутствие предусмотренных законом оснований или условий для их реализации; относятся к полномочиям другого должностного лица; совершаются должностным лицом единолично, однако могли быть осуществлены только коллегиально либо по согласованию с другим должностным лицом или органом; состоят в неисполнении служебных обязанностей; никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать.
 
    Анализ исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств в их совокупности позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого ЗизыВ.Я. в личном получении взятки в значительном размере за незаконное бездействие и отсутствии провокации со стороны сотрудников полиции в отношении ЗизыВ.Я., поскольку умысел на совершение указанного преступления сформировался у подсудимого независимо от действий сотрудников правоохранительных органов.
 
    Суд также находит обоснованным предъявление органами предварительного следствия Зизе В.Я. обвинения в получении взятки, как в совершении оконченного преступления, поскольку получение должностным лицом взятки считается оконченным с момента принятия получателем хотя бы части передаваемых ценностей.
 
    Решая вопросы юридической квалификации содеянного, суд исходит из фактически установленных в суде и признанных доказанными обстоятельств уголовного дела.
 
    В ходе предварительного расследования ЗизеВ.Я. было предъявлено обвинение в совершении преступления предусмотренного п.«б» ч.5 ст.290 УК РФ.
 
    В судебном заседании государственным обвинителем в порядке ст.246 УПК РФ заявлено о необходимости квалифицировать действия подсудимого ЗизыВ.Я. по ч.3 ст.290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег в значительном размере за незаконное бездействие в пользу представляемых взяткодателем лиц, представлен текст обвинения.
 
    С учётом изложенного, суд полагает необходимым квалифицировать действия ЗизыВ.Я. с учётом позиции государственного обвинителя, а также соответствующим образом изменить текст обвинения, приняв предложенную государственным обвинителем редакцию.
 
    При этом суд руководствуется положениями п.п.8-9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 апреля 1996 года №1 «О судебном приговоре» и отмечает, что изменение квалификации действий ЗизыВ.Я. не ухудшает положение подсудимого, поскольку действия подсудимого вменялись ему в вину и не были исключены судьей из обвинительного заключения по результатам предварительного слушания, они не содержат признаков более тяжкого преступления и существенно не отличаются по фактическим обстоятельствам от обвинения, по которому дело принято к производству суда, а изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту. Указанные изменения существенно не отличаются от первоначального обвинения по фактическим обстоятельствам и не нарушают права подсудимого, поскольку в данном случае объём обвинения уменьшен, форма вины не изменена.
 
    Суд находит доказательства, исследованные в судебном заседании достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого преступления.
 
    Всесторонне исследовав доказательства по делу, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд находит, что вина ЗизыВ.Я. в совершении инкриминируемого ему деяния нашла своё полное подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия по ч.3 ст.290 УК РФ – получение должностным лицом лично взятки в виде денег, в значительном размере, за незаконное бездействие в пользу представляемых взяткодателем лиц.
 
    Изучением личности подсудимого установлено, что ЗизаВ.Я. ранее не судим ( вину в содеянном не признал.
 
    Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание подсудимому, суд признает:
 
    Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание подсудимому ЗизеВ.Я., судом не установлено.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого ЗизыВ.Я. от наказания не имеется.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, дающих основание для применения к ЗизеВ.Я. положений ст.64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступления, в совершении которого обвиняется ЗизаВ.Я., степень общественной опасности указанного преступления, отношение обвиняемого к содеянному, суд приходит к выводу о том, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется ЗизаВ.Я., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    При назначении наказания суд учитывает:
 
    характер и степень общественной опасности преступления, совершённого ЗизойВ.Я., в частности объект посягательства, форму вины и категорию преступления, способ совершения преступления, личность виновного, отсутствие у ЗизыВ.Я. обстоятельств отягчающих наказание, наличие обстоятельств смягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом данных о личности подсудимого ЗизыВ.Я., его отношения к содеянному и обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты лишь путём назначения наказания в виде лишения свободы со штрафом. При этом суд считает возможным исправление ЗизыВ.Я. без изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным назначить ему основное наказание с применением положений ст.73 УК РФ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Вывод суда о невозможности исправления подсудимого ЗизыВ.Я. без назначения ему наказания в виде лишения свободы основан на обстоятельствах совершения преступления, обстоятельствах характеризующих личность подсудимого, его поведении до и после совершения преступления, отношении подсудимого к содеянному, а также на том, что ЗизаВ.Я., являясь должностным лицом муниципальной службы, совершил преступление против государственной власти.
 
    Рассматривая вопрос о размере подлежащего назначению подсудимому наказания в виде лишения свободы, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, его поведение до и после совершения преступления, его состояние здоровья.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа, в соответствии с положениями п.42 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» приводится в исполнение реально.
 
    В соответствии с положениями ст.ст.81,82 УПК РФ суд находит необходимым вещественные доказательства:
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296 - 299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Зизу В.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырёх лет лишения свободы со штрафом в размере двух миллионов рублей ( суммы взятки).
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение четырёх лет.
 
    В соответствии с ч.4 ст.73 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа в отношении ЗизыВ.Я. привести в исполнение реально.
 
    Обязать ЗизуВ.Я. в период испытательного срока периодически – два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ЗизыВ.Я. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Зачесть ЗизеВ.Я. в срок отбывания наказания время нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Вещественные доказательства:
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Благодарненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья О.Р.Билык