Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Дело № 1-15/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 февраля 2014 года с.Усть-Калманка
Судья Усть-Калманского суда Алтайского края Голованова Ж..В.,
при секретаре Хаустовой Н.В.,
с участием государственного обвинителя Боброва А.А.,
защитника Ступичева А.М., представившего удостоверение № 565 и ордер № 030712,
подсудимого Иванченко Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Иванченко Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> в <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, невоеннообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванченко Е.А. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:
в период времени с 19 часов 22.11.2013 года до 09 часов 23.11.2013 года, более точное время следствием не установлено, у Иванченко Е.А., проходившего мимо усадьбы дома П, расположенной по адресу:<адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно кроликов, принадлежащих П, из сарая, расположенного по вышеуказанному адресу.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, Иванченко Е.А. в период времени с 19 часов 22.11.2013 года до 09 часов 23.11.2013 года, более точное время следствием не установлено, зашел в сарай, расположенный в усадьбе дома по вышеуказанному адресу, где воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его действиями и не может помешать осуществлению им задуманного, поймал и посадил в мешок, принесенный с собой для облегчения задуманного преступления, пять кроликов возрастом 6 месяцев, стоимостью по 200 рублей каждый, общей стоимостью 1000 рублей, принадлежащих П, после чего с места преступления с похищенным скрылся, тем самым причинил П материальный ущерб на указанную сумму. Ущерб не погашен, гражданский иск не заявлен.
В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства ему разъяснены и понятны.
Адвокат Ступичев А.М. поддержал ходатайство подзащитного в полном объеме.
Государственный обвинитель Бобров А.А. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
Потерпевшая П также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем свидетельствует ее заявление (л.д.68).
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый является законным, обоснованным, и признает Иванченко Е.А. виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, квалифицируя его действия по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.
Оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого у суда нет, его поведение адекватно судебной ситуации, из медицинских справок, следует, что на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит.
Иванченко Е.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ. Имеет факты привлечения к административной ответственности.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения положения ч.6 ст.15 УК РФ судья не усматривает.
Обстоятельств отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ, не установлено.
Вместе с тем, в качестве смягчающих наказание Иванченко Е.А. обстоятельств судья признает и учитывает явку с повинной, что он вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, на стадии предварительного расследования активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания, характеризуется в целом удовлетворительно, в связи с чем, судья считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ и не в максимальных пределах санкции статьи по правилам ч.1,5 ст.62 УК РФ.
При назначении вида наказания судья учитывает также состояние здоровья подсудимого, трудоспособный возраст, отсутствие обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде обязательных работ.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Иванченко Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
.Меру пресечения Иванченко Е.А.- подписку о невыезде отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Усть-Калманский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Судья Ж.В. Голованова