Приговор от 04 марта 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-15/2014    
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    с. Новоегорьевское                             04 марта 2014 года
 
    Судья Егорьевского районного суда<адрес> Зацепин В.Е., с участием государственного обвинителя помошника прокурора <адрес> Орликовой А.Г., подсудимого Шеина А.С. и его защитника Поздышева А.Б., представившего удостоверение № 777 и ордер № 003665, при секретаре Швыдковой Т.Г., а также потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    ШЕИНА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 05 (пяти) месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 10 (десять) месяцев, судимость не погашена,-
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время следствием не установлено, житель <адрес> Шеин А.С. пришел в гости к ФИО6 в дом № 81 по <адрес> в <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение принадлежащего ФИО6 мяса говядины, находящегося на столе в веранде вышеуказанного дома.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, убедившись, что его действия остаются тайными, около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ г., находясь в веранде дома № 81 по <адрес> в <адрес>, ФИО7 подошел к столу, расположенному в веранде данного дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 мясо говядины общим весом 20 кг. стоимостью по 160 рублей за 1 кг., а всего на общую сумму 3200 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенными мясом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Шеин А.С. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии и согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и он их осознаёт. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
 
    Суд находит предъявленное Шеину А.С. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Шеина А.С. верно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного Шеиным А.С. деяния, относящегося к преступлениям средней тяжести, объём и стоимость похищенного имущества, а также данные о личности подсудимого, который ранее был судим, совершил умышленное преступление средней тяжести в период непогашенной судимости и испытательного срока по ч. 1 ст. 157 УК РФ, вскоре после окончания условного осуждения к лишению свободы за аналогичное преступление, по месту жительства в основном характеризуется удовлетворительно.
 
    Смягчающими наказание Шеина А.С. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает его полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное полное возмещение материального ущерба потерпевшей, а также как активное способствование раскрытию и расследованию преступления его объяснение на л.д. 12, которое расценивается судом как явка с повинной и учитывает их при назначении ему наказания.
 
    Суд не может признать в качестве смягчающего наказание Шеина А.С. обстоятельства наличие на его иждивении малолетнего ребенка, поскольку за неуплату алиментов в размере 1/4 доли всех видов заработной платы (дохода) на содержание своего единственного ребенка – дочери ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Шеин А.С. был осужден к 05 (пяти) месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 10 (десять) месяцев
 
    Отягчающих наказание Шеина А.С. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
 
    Одновременно суд принимает во внимание мнение потерпевшей, защиты и государственного обвинителя по мере наказания Шеина А.С., а также его молодой возраст.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Шеиным А.С. преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Шеина А.С. и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому Шеину А.С. только в виде лишения свободы, но на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку признает его дальнейшее исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества. Назначение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.
 
    Применение к подсудимому Шеину А.С. вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим мерам наказания.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд полагает возможным не отменять Шеину А.С. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Шеину А.С. с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство по делу уже возвращено законному владельцу.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Шеин А.С. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ШЕИНА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года, без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Шеину А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 02 (два) года, в течение которого обязать осужденного Шеина А.С. регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции, не находиться в общественных местах в период времени с 22 часов вечера до 06 часов утра, добровольно пройти курс лечения от алкоголизма.
 
    Меру пресечения Шеину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, после чего отменить.
 
    Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественнее доказательство по делу уже возвращено законному владельцу.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в<адрес>вой суд через Егорьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шеиным А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
Судья В.Е. Зацепин