Приговор от 15 апреля 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-15/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
         15 апреля 2014 года                                                                              село Кемля
 
                 Ичалковский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Малова М.И., при секретаре судебного заседания Прониной Т.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ичалковского района Республики Мордовия – прокурора Игнаткина И.В., защитника – Куркиной Н.И., действующей на основании ордера №43 от 15.04.2014, рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношении:
 
        Иванова Б.А., _____ судимого 05.09.2012 Мировым судьей судебного участка Ичалковского района Республики Мордовия по ч.1 ст.157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Постановлением Мирового судьи судебного участка Ичалковского района Республики Мордовия от 12.02.2013 исправительные работы, назначенные приговором от 05.09.2012, заменены на 2 месяца 20 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии-поселении, 17.04.2013 освобожден по отбытию срока наказания и обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Иванов Б.А. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах:
 
    В начале июня 2013 года, точная дата не установлена, в дневное время Иванов Б.А. находился на левом берегу реки Алатырь, протекающего в районе ООО «_____», расположенного    по адресу: _____, где расположено пастбище предназначенное для выпаса частного стада крупного рогатого скота жителей Кемлянского сельского поселения вышеуказанного района, относящееся к землям сельскохозяйственного значения, входящих в территорию кадастрового квартала № _____. В тот же день, он, проходя по пастбищу, обнаружил в траве стеклянную банку с завинчивающейся металлической крышкой, внутри которой находилось сыпучее вещество черного цвета. Согласно заключению эксперта № 342 от 28 февраля 2014 года, данное вещество является дымным порохом, который относится к взрывчатым веществам метательного действия и пригоден для применения. Дымный порох применяют для снаряжения охотничьих патронов различного калибра, в различных пиротехнических изделиях, для изготовления вышибных зарядов и воспламенителей для бездымных порохов в артиллерийских выстрелах. Масса пороха составила 56 гр., который Иванов Б.А. в нарушении Федерального Закона от 13 декабря 1996 г. №150-ФЗ «Об оружии» в органы внутренних дел не сдал, а незаконно хранил в принадлежащей ему надворной постройке, расположенной рядом с домом по месту его проживания по адресу: _____. В ходе обыска     03 февраля 2014 года в данной надворной постройке, принадлежащей Иванову Б.А., была обнаружена и изъята стеклянная банка с завинчивающейся металлической крышкой, внутри которой находилось вышеуказанное взрывчатое вещество.
 
    В судебном заседании подсудимый Иванов Б.А. вину в совершении данного преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
               Защитник Куркина Н.И. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник и подсудимый не оспаривают.
 
               Государственный обвинитель Игнаткин И.В. также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым суд согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Наказание за преступление, которое совершил подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что подсудимый Иванов Б.А. виновен в совершении инкриминируемого ему преступления и его действия суд квалифицирует по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение взрывчатых веществ.
 
    Согласно части 1 статьи 73 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления (в том числе время совершения преступления). Суд считает, что как на предварительном следствии, так и в судебном заседании точное время совершения объективной стороны преступления незаконного приобретения взрывчатого вещества – дымного пороха установлена не была. Установление точной даты совершения преступления имеет юридическое значения для исчисления сроков давности. Поэтому следует исключить из предъявленного Иванову Б.А. обвинения незаконное приобретение взрывчатых веществ. Все другие обстоятельства, указывающие на незаконное хранение взрывчатого вещества, установлены. Изъятый во время обыска дымный порох признан взрывчатым веществом. Иванов Б.А. до проведения обыска его добровольно не выдал сотрудникам полиции.
 
        При определении вида и размера наказания подсудимому, а также предупреждения совершения с его стороны новых преступлений, в силу статей 6, 43, 60 УК Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и его семьи.
 
               Подсудимый Иванов Б.А. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, был судим, привлекался в течение года к административной ответственности ( л.д.42 -43, 50 -54).
 
    Из данных о личности подсудимого усматривается, что Иванов Б.А. холост, зарегистрирован по месту жительства с братом и совершеннолетним сыном, а фактически живет один (л.д.33, 36), по месту жительства и пребывания он характеризуется удовлетворительно (л.д.34, 37), не работает, не состоит на учете в качестве безработного в ГКУ РМ «Центр занятости населения Ичалковского района» (л.д.39). Согласно справкам ГБУЗ РМ «Ичалковская ЦРБ» подсудимый на диспансерном учете у врача - психиатра не состоит, но наблюдается у врача - нарколога (л.д.40, 41).
 
              Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому в силу пункта «и» части 1 и 2 статьи 61 УК Российской Федерации, суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый на стадии предварительного следствия давал признательные показания; раскаяние в содеянном в суде.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, суд не усматривает. Не погашенная судимость по приговору от 05.09.2012 в силу пункта »а» части 4 ст.18 УК РФ не учитывается для признания рецидива преступлений.
 
    Основания для изменения категории преступления, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит, так как подсудимый совершил преступление не в силу случайного стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств.
 
        С учетом вышеприведенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Иванову Б.А. наказание по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы. Срок наказания в виде лишения свободы ему необходимо определить с учетом положений, предусмотренных частью 1 и 5 статьи 62 УК Российской Федерации.
 
        Учитывая, что преступление не является тяжким, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания назначенного наказания и постановляет считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации - условным, установив в период условного осуждения ему испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей.
 
        Принимая во внимание материальное положение подсудимого, официально не работающего, не состоящего на учете в качестве безработного, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи вмененного преступления, не назначать.
 
        Исключительных обстоятельств, влияющих на назначение более мягкого наказания, суд не находит. Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от отбывания наказания, суд также не находит.
 
         Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии с пунктом 3 части второй статьи 81 УПК Российской Федерации.
 
        Процессуальные издержки по делу – расходы на оплату труда адвоката Куркиной Н.И. на суммы 4400 рублей соответственно на предварительном следствии, на основании части 10 статьи 316 УПК Российской Федерации к взысканию с подсудимого не подлежат.
 
               На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
               Признать Иванова Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде шести месяцев лишения свободы, без штрафа.
 
    В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Иванову Б.А. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
 
               Возложить на подсудимого Иванова Б.А. обязанности: два раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного; не менять без уведомления специализированного органа места жительства.
 
    До вступления приговора в законную силу в отношении Иванова Б.А. оставить меру процессуального принуждения в виде обязательство о явке.
 
        Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в ММО МВД РФ «Ичалковский» – дымный порох массой 54 г. в стеклянной банке, пакет из кожезаменителя, два металлических мерных стаканчика, гильзы к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию 16 калибра в количестве 24 шт., стеклянный пузырек с капсюлями в количестве 323 шт., полимерную банку с дробью в количестве 174 шт., уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10-суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:                                                        М.И. Малов