Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Дело № 1-15/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Касли 27 января 2014 г. Каслинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Сырейщикова Е.В.,
при секретаре Макаровой А.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г.,
подсудимого Скулыбердина В.Ю. и его защитника - адвоката Чувильского А.А.,
а так же потерпевшей К.Л.В. и её представителя - адвоката Пахтусовой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда уголовное дело в отношении гражданина <данные изъяты>,
СКУЛЫБЕРДИНА В.Ю. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, работающего у <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишению свободы условное с испытательным сроком 2 года, постановлением <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца, постановлением <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ УДО по постановлению <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 14 дней,
2) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Скулыбердин В.Ю. совершил кражу при следующих обстоятельствах.
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Скулыбердин В.Ю. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошёл к дому № по <адрес>, где, отодвинув рукой сетку, огораживающую участок, незаконно проник во двор вышеуказанного дома, после чего, через незапертую оконную раму, незаконно проник в вышеуказанный <адрес>, откуда тайно похитил электропилу «<данные изъяты>» стоимостью 7800 рублей, шуруповерт «<данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей, болгарку «<данные изъяты>» стоимостью 5500 рублей, электропилу циркулярную «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, принадлежащие К.Л.В..
После чего, Скулыбердин В.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.Л.В. материальный ущерб на общую сумму 21800 рублей.
Подсудимый Скульбердин в суде с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевшая К.Л.В. выразила своё согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке и просила действия подсудимого квалифицировать без проникновения в жилище, поскольку указанный дом, откуда подсудимый совершил кражу, не является жилым, там никто не прописан. Она проживает в другом месте. Этот дом она купила для сноса, что бы на этом месте построить помещение для коммерческих целей. Дом она использует под склад, где хранятся инструменты для строительства и ремонта рядом стоящего здания. На предварительном следствии она так же указывала на то, что указанный дом не является жилым (л.д. 63-64).
Представитель потерпевшей - адвокат Пахтусова И.В. поддержала позицию потерпевшей.
Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г. с учётом позиции потерпевшей и материалов дела переквалифицировал действия подсудимого на п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, указав, что дом, из которого была совершена кража, не является жилым, что подтверждается последовательными показаниями потерпевшей в суде и на предварительном следствии. Не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник Чувильский А.А. не возражал против переквалификации действия подсудимого на менее тяжкий состав преступления, и просил удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд полагает, что указанная переквалификация действий подсудимого государственным обвинителем основана на установленных обстоятельствах дела и не препятствует рассмотрению дела в особом порядке в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется.
Таким образом, своими действиями, выразившимися в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение Скулыбердин В.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания Скулыбердину суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Как установлено Скулыбердин вину признал полностью, судим, работает, председателем уличного комитета характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: явку с повинной (л.д.6), добровольное возмещение ущерба как об этом указала потерпевшая, активное способствование расследованию преступления выразившееся в даче подробных признательных показаний на предварительном следствии на месте происшествия (л.д.82-85).
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Рецидив преступлений у подсудимого отсутствует, поскольку ранее он отбывал наказание за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте. Имеющееся в настоящее время условное осуждение так же не учитывается при определении рецидива преступлений.
Подсудимый совершил преступления средней тяжести. Оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Так же суд учитывает мнение потерпевшей просившей не наказывать подсудимого строго.
С учётом изложенного, суд определяет Скулыбердину наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для назначения более мягких видов наказаний и применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не будет отвечать тяжести содеянного, обстоятельствам дела, сведениям о личности виновного и достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требование частей ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
С учётом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его молодого возраста, наличия у него работы, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и поэтому считает возможным в соответствии с ч 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение подсудимого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, признав наказание по настоящему приговору в виде лишения свободы условным в соответствии с ст. 73 УК РФ, с возложением на осужденного обязанностей предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,
суд
п р и г о в о р и л:
СКУЛЫБЕРДИНА В.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 (два) года в соответствии со ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного Скулыбердина В.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный государственный орган с периодичностью установленной этим органом, не покидать место жительства (квартиры, иного жилища) в ночное время суток - с 23 до 06 часов по местному времени.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Скулыбердину В.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Наказание, назначенное Скулыбердину В.Ю. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> исполнять самостоятельно.
После вступления приговора в законную силу освободить потерпевшую К.Л.В. от хранения вещественных доказательств: электропилы «<данные изъяты>» и циркулярной электропилы «<данные изъяты>» (л.д.56,57)
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу.