Приговор от 14 марта 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Субъект РФ: Брянская область
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-15/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Карачев, Брянская область                                               14 марта 2014 года
 
    Карачевский районный суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - Алымова А.И.,
 
    подсудимого Семичева Н.А.               
 
    защитника адвоката Астахова А.И.,
 
    представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ № №, выданный Брянской ОКА,
 
    потерпевшего Кленичева Е.
 
    при секретаре Потаповой О.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Семичева Н.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, д.<адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, паспорт № № от ДД.ММ.ГГГГ года выдан ОВД Карачевского района, Брянской области, <данные изъяты>:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Карачевским районным судом Брянской области по ст. № УК РФ к ДД.ММ.ГГГГ месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Семичев Н.А. совершил преступление, предусмотренное п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня Сёмичев Н.А., находясь во дворе <адрес>, д. <адрес> <адрес> решил приобрести себе спиртное, однако в связи с отсутствием у него денежных средств, возможности приобрести спиртное не имел.
 
    Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного расследования неустановленна, около ДД.ММ.ГГГГ Семичев Н.А. имея умысел на хищение чужого имущества, с целью приобретения спиртосодержащей продукции, по мотиву обогащения, подошёл к сараю, принадлежащему Кленичеву Е.А. расположенному во дворе его дома по адресу: <адрес>, д. <адрес> <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием хозяина и очевидцев, найденным на месте топором, сбил навесной замок на двери сарая, после чего незаконно проник вовнутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил металлический шестижильный трос длинной №, стоимостью № рублей за № метр, а всего на общую сумму № рублей. В дальнейшем удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинил Кленичеву Е.А. материальный ущерб на общую сумму № рублей 00 копеек.                                                      
 
    В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Семичев Н.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Семичев Н.А. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.
 
    Преступление, в совершении которого обвиняется Семичев Н.А. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший Кленичев Е.А. не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимого Семичев Н.А. согласен.
 
    Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
 
    Обвинение с которым согласился подсудимый Семичев Н.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Семичев Н.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Семичев Н.А. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
 
    Семичев Н.А.по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в браке не состоит, не работает, состоит на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит, ущерб потерпевшему возмещен.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Семичеву Н.А. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд полагает, что исправление Семичева Н.А. невозможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить Семичев Н.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Семичеву Н.А. до вступления приговора суда в законную силу с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Семичеву Н.А. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Поскольку Семичев Н.А. совершил указанное выше преступление до осуждения его приговором Карачевского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ.
 
    Учитывая. Что наказание по приговору Карачевского суда от ДД.ММ.ГГГГ Се5мичеву надлежит отбывать в колонии общего режима, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ наказание по настоящему приговору следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Семичева Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Карачевского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, назначить окончательное наказание Семичеву Н.А. путем частичного сложения наказаний в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить Семичеву Н.А. на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Засчитать в окончательное наказание, наказание, отбытое по первому приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления на приговор, осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
 
    Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Председательствующий:                     подпись                 Г.И. Подрезова
 
    Копия верна.
 
    Судья Карачевского
 
    районного суда:                                                                  Г.И. Подрезова
 
    Секретарь судебного
 
    Заседания                 ФИО6