Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Дело № 1-15/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Орск 19 февраля 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Ю.А. Фризен,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Оренбургской области Востриковой Е. М.,
подсудимого Берлова А.В.,
его защитника адвоката Шмидт Л.В.,
при секретаре Казаковой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Берлов А.В.,
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Берлов А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах:
Так, он 24 октября 2013 года в вечернее время, находясь дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, используя программное обеспечение «<данные изъяты>», позволяющее осуществить голосовую связь и видео связь через Интернет, посредством общения с неустановленным дознанием лицом, для личного употребления, без цели сбыта, оформил заказ на приобретение наркотического средства в значительном размере, оплатив данный заказ отправив на неустановленный счет <данные изъяты> рублей и получив на номер своего мобильного телефона смс - сообщение с указанием места нахождения наркотического средства, незаконно приобрел, забрал из указанного места - клумбы, расположенной в неустановленном месте в районе <адрес> в г. Орске пакетик с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим производное N -(адамантан -1 -ил)-1-пентил-1Н-индол-3карбоксамида и производное N-(нафталин-1-ил)-1-Н-индол-3карбоксамида, массой не менее 0,23 грамма, которое включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации NQ 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»), и в соответствии с Постановлением Правительства РФ NQ1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», и является значительным размером, и которое в последствии незаконно хранил при себе в кармане брюк до момента его задержания 24.10.2013 года в 21 час 00 минут около <адрес>. После чего Берлов А.В был доставлен сотрудниками полиции в отдел полиции по <адрес> в г. Орске, где и в ходе личного досмотра у Берлова А.В. был обнаружен и изъят пакетик с указанным наркотическим средством.
Согласно справки об исследовании № от 29.10.2013 года вещество растительного происхождения, изъятое 24.10.2013 года в ходе личного досмотра Берлова А.В. является наркотическим средством смесью (препаратом), содержащим производное N -(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида и производное N-(нафталин-1-ил)-1-Н-индол-3-карбоксамида. Масса наркотического. средства - смеси(препарата), содержащим производное N -(адамантан -1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида и производное N-(нафталин-1-ил)-1-Н-индол-3-карбоксамида - 0,23 грамма.
Согласно заключения эксперта № от 20.11.2013 года:
Вещество (объект NQ1), представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью(препаратом), содержащим производное N -(адамантан -1 -ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида и производное N-(нафталин-1-ил)-1-Н-индол-3-карбоксамида. Масса наркотического средства - смеси(препарата), содержащим производное N -(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида производное N-(нафталин-1-ил)-1-Н-индол-3-карбоксамида - 0,21 грамм., для производства экспертизы израсходовано 0,02 грамма вещества( объект NQ 1).
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Берлов А.В. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав ходатайство подсудимого Берлова А.В., поддержанное его защитником Шмидт Л.В., мнение государственного обвинителя Востриковой Е.М. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без судебного разбирательства: Берлов А.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.
Действия подсудимого Берлова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
Признание вины, раскаяние в содеянном, - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Берлову А.В.
Изучением данных о личности подсудимого установлено, что Берлов А.В. <данные изъяты>
С учетом обстоятельств совершения Берловым А.В. преступления, характера и степени общественной опасности преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и его поведением во время и после совершения преступления, суд не установил, и считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства и считает что основания для применения ст. 73 УК РФ отсутствуют.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Берлов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок десять месяцев.
Возложить на осужденного Берлова А.В. следующие ограничения: не уходить из постоянного места жительства квартиры по адресу: <адрес> период с 23 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории МО <адрес>, если это не связано с трудовой деятельностью, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, по месту жительства.
Обязать осужденного Берлова А.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, по месту жительства два раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения Берлову А.В. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания Берлову А.В. в соответствии с правилами ст. 71 УК РФ время содержания под стражей с 31.01.2014 года по 19.02.2014 году.
Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство, смесь (препарат), содержащий производное N -(адамантан -1 -ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида и производное N-(нафталин-1-ил)-1-Н-индол-3-карбоксамида - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья Ю.А. Фризен
Приговор вступил в законную силу 04.03.2014 года.