Приговор от 25 февраля 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-15/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
        25 февраля 2014 года                      город Снежинск
 
    Cнежинский городской суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего – судьи Клементьева О. В.,
 
    при секретаре ФИО3,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО4,
 
    потерпевшей ФИО2,
 
    подсудимого Котлованова С. А.,
 
    защитника ФИО14, представившей удостоверение № с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов <адрес> под № №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
 
    Котлованова ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> в браке, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного в городе <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, рабочего ФГБУЗ <данные изъяты> № ФМБА России, судимого
 
    Снежинским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с учетом определения Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановления Копейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 105 УК РФ с назначением в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания в виде лишения свободы на срок 12 лет 3 месяца с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
 
    Мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с учетом приговора Снежинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 5 месяцев с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Котлованов С. А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Котлованов С. А., находясь возле подъезда № <адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО5 не менее пяти ударов кулаком в голову и грудную клетку. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Котлованов С. А., находясь около 10 часов 30 минут этого же дня в <адрес>, опять с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО5 не менее пяти ударов кулаками и ногами в голову и грудную клетку, а также в верхние и нижние конечности. В результате указанных умышленных действий Котлованова С. А. ФИО5 были причинены закрытая черепно - мозговая травма в виде <данные изъяты>, повлекшие тяжкий вред здоровью последнего по признаку опасности для жизни в момент причинения, <данные изъяты>, не причинившие вреда здоровью ФИО5 От полученных закрытой черепно - мозговой травмы, <данные изъяты> ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов в указанной квартире скончался.
 
    Котлованов С. А. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением не согласился, показав то, что ДД.ММ.ГГГГ с ФИО5 ни разу не встречался и, соответственно, не причинял вреда его здоровью.
 
    Вина Котлованова С. А. подтверждается следующими доказательствами:
 
    Показаниями потерпевшей ФИО2 о том, что она является <данные изъяты> ФИО5, который проживал вместе <данные изъяты> ФИО6 в <адрес>. Примерно с 8 часов ДД.ММ.ГГГГ до 6 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 находился у нее, ФИО2, в гостях в селе <адрес>. После 7 часов ДД.ММ.ГГГГ ей, ФИО2, стало известно от <данные изъяты> ФИО6 о том, что <данные изъяты> скончался в указанной квартире. ФИО5 был человеком тихим и спокойным, он всегда очень доброжелательно относился к своим соседям ФИО8 и ФИО9, как и они к нему;
 
    Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что она проживает вместе со своим сожителем ФИО9 в <адрес>. В квартире № № этого же дома проживал ФИО5 вместе <данные изъяты> ФИО6, который проживает там и в настоящее время. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> данного дома стал проживать Котлованов С. А. Около 8 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 попросил ее, ФИО7, «присмотреть» за <данные изъяты> ФИО5, так как сам ФИО6 собрался уехать в гости к <данные изъяты> ФИО2 в <адрес>. Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО8, с балкона своей квартиры увидела то, как возле подъезда № указанного выше дома Котлованов С. А. нанес ФИО5 не менее пяти ударов кулаком в голову и грудную клетку. После этих ударов Котлованова С. А. ФИО5 не падал. Она, ФИО8, громко требовала от Котлованова С. А. прекратить избиение ФИО5 Около 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО8, зашла в квартиру ФИО5, где увидела то, как последний лежал на полу большой комнаты, а стоявший рядом с ним в тот момент Котлованов С. А. наносил обутыми в сланцы ногами удары по телу ФИО5 Она, ФИО8, видела не менее пяти таких ударов со стороны Котлованова С. А. ФИО5 в моменты нанесения ему Котловановым С. А. ударов почему - то даже не кричал. Она, ФИО8, потребовала от Котлованова С. А. прекратить избиение ФИО5 Однако Котлованов С. А., проигнорировав данное требование, продолжил наносить ногами удары по телу ФИО5 Испугавшись увиденного, а также такого поведения Котлованова С. А., она, ФИО8, ушла к себе домой. Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО8, вновь вернулась в <адрес>, где увидела ФИО5 лежащим полуголым в бессознательном состоянии в помещении санузла на полу на спине между ванной и унитазом, упиравшегося головой в левую от входа рядом с ванной стену, а ногами в сторону выхода. Котлованова С. А. в тот момент в данной квартире не было. Вновь, испугавшись увиденного, она, ФИО8, ушла к себе домой. После 7 часов ДД.ММ.ГГГГ ей, ФИО8, стало известно от ФИО6 о том, что он обнаружил ФИО5 в своей квартире в помещении санузла мертвым;
 
    Протоколом очной ставки между Котловановым С. А. и ФИО8, при производстве которой последняя подтвердила данные ею ранее показания (том №);
 
    Протоколом предъявления лица для опознания, при производстве которого свидетелем ФИО8 был опознан Котлованов С. А. как лицо, которое при указанных выше обстоятельствах причинило вред здоровью ФИО5 (том №);
 
    Протоколом проверки показаний свидетеля ФИО8, при производстве которой она описала обстоятельства нанесения Котловановым С. А. ударов кулаками и ногами в голову и по телу ФИО5, а также место обнаружения последнего и его позу (том №);
 
    Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что он является <данные изъяты> ФИО5, с которым они вдвоем проживали в <адрес>. В квартире № № этого же дома проживают ФИО8 и ФИО9 Примерно с ДД.ММ.ГГГГ года в квартире № № данного дома стал проживать Котлованов С. А. Утром еще до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО6, попросил ФИО7 «присмотреть» за <данные изъяты> ФИО5, так как сам он, ФИО6, уезжал в гости <данные изъяты> ФИО2 в <адрес>. ФИО5 оставался дома один, чувствовал он себя хорошо, каких - либо телесных повреждений на его теле не имелось. Примерно с 8 часов ДД.ММ.ГГГГ до 6 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО6, находился в гостях у <данные изъяты> ФИО2 в селе <адрес>. Возвратившись домой примерно в 7 часов ДД.ММ.ГГГГ, он, ФИО6, нашел <данные изъяты> мертвым, лежащим полуголым в помещении санузла на полу на спине между ванной и унитазом, упершимся головой в левую от входа рядом с ванной стену, а ногами в сторону выхода. Он, ФИО6, тут же сообщил об увиденном по телефону в полицию. Чуть позже ФИО8 сообщила ему, ФИО6, о том, что она являлась очевидцем того, как в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ Котлованов С. А. избивал ФИО5 сначала возле подъезда № <адрес>, а затем в квартире № № этого дома. ФИО5 был человеком тихим и спокойным, он всегда очень доброжелательно относился к своим соседям ФИО8 и ФИО9, как и они к нему;
 
    Протоколом проверки показаний свидетеля ФИО6, при производстве которой он описал место обнаружения трупа <данные изъяты> ФИО5 и позу последнего (том №);
 
    Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он является старшим оперуполномоченным ОУР Отдела МВД России <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ им при производстве оперативно - розыскных мероприятий по установлению лица, причинившего смерть ФИО5, была опрошена ФИО8, которая в тот момент была сильно пьяна, поэтому ничего толком пояснить ему, ФИО10, не смогла. Дня через 3 - 4 после этого, когда ФИО8 была в нормальном состоянии, в беседе с ним, ФИО10, она сообщила о том, что являлась очевидцем того, как в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ Котлованов С. А. возле подъезда № <адрес> нанес ФИО5 не менее пяти ударов кулаком в голову и грудную клетку, а минут через 30 после этого Котлованов С. А. в <адрес> этого же дома нанес множество ударов ногами по телу лежащему на полу ФИО5 Он, ФИО10, сообщил о полученной от ФИО8 информации следователю;
 
    Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он был знаком с ФИО5, который являлся спокойным, тихим и безобидным человеком;
 
    Документом в виде сообщения начальника ФГБУЗ «<данные изъяты> № <данные изъяты>» о констатации смерти ФИО5 в 7 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ (том №);
 
    Заключением № от ДД.ММ.ГГГГ повторной судебно - медицинской экспертизы трупа, в котором имеются следующие выводы: при судебно - медицинском исследовании трупа ФИО5 были обнаружены <данные изъяты>, повлекшие тяжкий вред здоровью ФИО5 по признаку опасности для жизни в момент причинения, <данные изъяты>, не причинившие вреда здоровью ФИО5; причиной смерти ФИО5 явилась <данные изъяты>; смерть ФИО5 наступила ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени приблизительно до 16 часов и могла наступить в период с 10 часов до 11 часов этого дня; по патоморфологическим признакам на момент констатации смерти ФИО5 в 7 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ давность наступления смерти была не менее 14 - 15 часов; морфологические особенности вышеуказанных повреждений с учетом их локализации на теле указывают на то, что тупая сочетанная травма тела ФИО5 образовалась прижизненно от не менее 10 ударно - травматических воздействий тупых твердых предметов, возможно при ударах руками и обутыми ногами в область головы, грудной клетки, верхних и нижних конечностей; патоморфологические характеристики повреждений на теле ФИО5 указывают на то, что они были причинены незадолго до наступления смерти последнего; ФИО5 после причинения ему телесных повреждений был способен в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, совершать какие - либо самостоятельные действия; все описанные выше телесные повреждения были причинены в результате ударно - травматического воздействия тупыми твердыми предметами с ограниченной поверхностью воздействия, чем могли быть кулак и обутая нога человека; в момент образования телесных повреждений ФИО5 мог находиться в самых разнообразных положениях, при этом области травматизации были доступны для нанесения ударов; обнаруженный при исследовании трупа ФИО5 кровоподтек в области второго пальца левой кисти мог образоваться при попытке защититься от наносимых ему ударов; все перечисленные выше телесные повреждения образоваться в результате падения ФИО5 с высоты собственного роста не могли (том №);
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которого была осмотрена <адрес> и помещение санузла в этой квартире (том №);
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которого была осмотрена <адрес>, в которой были обнаружены, а затем изъяты, мужские сланцы (том №);
 
    Протоколом осмотра изъятых ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> мужских сланцев (том №);
 
    Заключением амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором имеется вывод о том, что Котлованов С. А. в момент умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 был вменяем (том №).
 
    Суд, исследовав имеющиеся в деле доказательства, считает доказанным причинение Котловановым С. А. умышленно тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Это подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз и указанным выше иным документом.
 
    Тяжкий вред здоровью ФИО5 был причинен Котловановым С. А. умышленно, на почве личных неприязненных отношений. Мотивом совершения данного преступления явился конфликт между указанными лицами. Смерть ФИО5 наступила в результате противоправных действий именно Котлованова С. А. Умысел последнего был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, так как Котлованов С. А. нанес удары ФИО5 в жизненно важные органы - голову и грудную клетку. При этом Котлованов С. А. не находился в состоянии необходимой обороны и аффекта, а также не превышал пределов необходимой обороны, так как со стороны ФИО5 отсутствовало какое - либо общественно опасное посягательство, насилие, издевательство, тяжкое оскорбление либо иные противоправные или аморальные действия, а у Котлованова С. А. не возникали какие - либо условия по защите личности и прав.
 
    В момент умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО5, Котлованов С. А. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
 
    В судебном заседании было достоверно установлено то, что тяжкий вред здоровью ФИО5 в результате каких - либо иных обстоятельств причинен быть не мог. На это бесспорно указывает то, что примерно через 30 минут после умышленного причинения Котловановым С. А. тяжкого вреда здоровью ФИО5, последний был обнаружен свидетелем ФИО8 лежащим полуголым в бессознательном состоянии в помещении санузла <адрес> на полу на спине между ванной и унитазом, упиравшимся головой в левую от входа рядом с ванной стену, а ногами в сторону выхода. В том же месте и именно в той же позе примерно в 7 часов ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен труп ФИО5 свидетелем ФИО6 То есть, с момента умышленного причинения Котловановым С. А. тяжкого вреда здоровью ФИО5 и до наступления смерти последнего между данным потерпевшим и кем - то еще каких - либо конфликтов и ссор не было и быть не могло. Все это согласуется и с указанным выше выводом судебно - медицинского эксперта о том, что ФИО5 после причинения ему телесных повреждений был способен совершать какие - либо самостоятельные действия в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами.
 
    Суд считает достоверно установленным в судебном заседании то, что свидетель ФИО8 видела лишь часть из всех нанесенных Котловановым С. А. ФИО5 ударов кулаками и ногами в голову и грудную клетку, а также в верхние и нижние конечности.
 
    Таким образом, действия Котлованова С. А. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации именно как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Cуд признает показания Котлованова С. А., данные в судебном заседании, о том, что он ДД.ММ.ГГГГ с ФИО5 ни разу не встречался и, соответственно, не причинял вреда здоровью последнего, недостоверными и отвергает их как доказательство. Данные показания полностью опровергаются всей имеющейся в деле совокупностью доказательств, которым не доверять у суда нет никаких оснований.
 
    У суда нет каких - либо оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО8, которой были даны последовательные, детальные и логичные показания по действиям Котлованова С. А. при совершении указанного выше преступления. Показания этого свидетеля взаимосвязаны со всеми иными имеющимися в деле доказательствами, а также полностью соотносятся с показаниями других свидетелей и потерпевшей. По этим причинам суд признает эти и все остальные указанные выше доказательства достоверными. Суд учитывает в данном случае и то, что у указанных выше свидетелей и потерпевшей не было и нет каких - либо оснований для оговора Котлованова С. А.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Котловановым С. А. особо тяжкого преступления против жизни.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Котлованова С. А., суд признает наличие <данные изъяты> ребенка у виновного и наличие у данного подсудимого <данные изъяты> заболевания.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Котлованова С. А., суд в соответствии с пунктом «б» части 3 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации признает совершение им преступления в условиях особо опасного рецидива, так как данный подсудимый совершил особо тяжкое преступление будучи ранее осужденным за особо тяжкое преступление.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Санкция части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наиболее строгий вид наказания - лишение свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
 
    Согласно положениям статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей.
 
    В соответствии с частью 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
 
    Суд не находит каких - либо оснований для применения в отношении Котлованова С. А. положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Одна третья часть от 15 лет составляет 5 лет.
 
    Таким образом, Котлованову С. А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 15 лет.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Котлованов С. А., на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
 
    Согласно пункту «г» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации мужчинам, осужденным к лишению свободы при особо опасном рецидиве преступлений, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях особого режима.
 
    В соответствии с положениями части 2 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений на срок свыше пяти лет, а также при особо опасном рецидиве преступлений, отбывание части срока наказания может быть назначено в тюрьме, при этом суд засчитывает время содержания осужденного под стражей до вступления в законную силу обвинительного приговора в срок отбывания наказания в тюрьме.
 
    С учетом личности Котлованова С. А. суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а также отбывание данным подсудимым части срока наказания в тюрьме.
 
    При определении сроков наказаний Котлованову С. А. суд кроме прочих указанных выше обстоятельств учитывает его занятость общественно полезным трудом, его положительную характеристику с места работы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Для обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым меру пресечения Котлованову С. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
 
    При рассмотрении исковых требований по возмещению материального ущерба со стороны ФИО2 к Котлованову С. А. суд считает, что требования данной потерпевшей о возмещении материального ущерба, понесенного ею в связи с погребением <данные изъяты> ФИО5, подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
    Суд рассмотрел также предъявленный ФИО2 к Котлованову С. А. иск о компенсации морального вреда. Cуд считает невозможным произвести подробный расчет по гражданскому иску о компенсации морального вреда без отложения разбирательства дела, так как для рассмотрения этого гражданского иска необходимо привлечение третьих лиц. Суд признает за указанным гражданским истцом право на удовлетворение иска о компенсации морального вреда и считает необходимым передать вопрос о его размерах и составе участников в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Котлованова ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 13 (тринадцать) лет с ограничением свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием основного наказания в исправительной колонии особого режима, а первых 3 (трех) лет этого наказания в тюрьме.
 
    Зачесть Котлованову С. А. в срок отбывания наказания в тюрьме предварительное заключение, в связи с чем срок отбывания наказания в тюрьме Котлованову С. А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Котлованову С. А. оставить прежней - заключение под стражу.
 
    Обязанность осуществления надзора за отбыванием осужденным Котловановым С. А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
 
    В порядке части 1 статьи 53 Уголовного кодекса Российской Федерации установить осужденному Котлованову С. А. следующие ограничения: не покидать место его постоянного проживания или пребывания в период с 22 до 6 часов местного времени, не выезжать за пределы территории <адрес> <адрес>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
 
    Возложить на Котлованова С. А. обязанность являться в филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес> четыре раза в месяц для регистрации в дни, определяемые указанным специализированным государственным органом.
 
    Срок ограничения свободы Котлованову С. А. исчислять со дня постановки данного осужденного на учет филиалом по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
 
    Взыскать с Котлованова ФИО18 в пользу ФИО2 понесенный ею в результате совершенного преступления материальный ущерб в размере 15.000 (пятнадцати тысяч) рублей.
 
    Признать за ФИО2 право на удовлетворение иска о компенсации морального вреда и передать вопрос о его размерах и составе участников на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Снежинский городской суд <адрес>. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы ФИО1, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано данным осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копий апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий     О.В. Клементьев
 
    Копия верна
 
    Судья     О.В. Клементьев
 
    Секретарь ФИО19
 
    Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Снежинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Котлованова ФИО20 изменить: исключить указание об отбывании им первых трех лет срока наказания в тюрьме, назначив ему отбывание всего срока лишения свободы в исправительной колонии особого режима.    
 
    Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Судья     О.В. Клементьев