Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Дело № 1-15/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 13 января 2014 года
Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Коваленко В.В., подсудимых Плещенко Г.Я., Плещенко А.Я., Колодича М.М., защитников Рыбина С.Н., Кудиновой Л.А., Короткой Е.В., при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Плещенко Г.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого,
Плещенко А.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого,
Колодич М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимостей не имеющего,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Плещенко Г.Я., действуя совместно и по предварительному сговору с Плещенко А.Я. и Колодич М.М., ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин., находясь во дворе многоквартирного жилого <адрес>, имея умысел на публичное оскорбление представителей власти, осознавая, что перед ним находятся представители власти, находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей, совершили публичное оскорбление представителей власти, а именно полицейского отделения полиции по охране объектов роты полиции <данные изъяты>» ФИО6 и полицейского-водителя взвода полиции групп задержания роты полиции <данные изъяты>» ФИО19, находящихся в форменном обмундировании, и направленных дежурным <данные изъяты> по телефонному сообщению ФИО20 о хулиганских действиях компании молодых людей, распивающих спиртное во дворе вышеуказанного многоквартирного дома, действующих в соответствии с <данные изъяты> согласно которому сотрудники полиции обязаны прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; <данные изъяты> согласно которому сотрудник полиции вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, вправе проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении. Так, после того как ФИО6 и ФИО19 представились, предъявив служебные удостоверения, ФИО6 сообщил о поступлении жалобы на нарушение Плещенко Г.Я., Плещенко А.Я. и Колодич М.М. общественного порядка, и попросил указанных лиц прекратить противоправные действия, Плещенко Г.Я., Плещенко А.Я. и Колодич М.М., не желая исполнять законные требования должностных лиц, реализуя свой преступный умысел на публичное оскорбление представителей власти, в связи с исполнением теми своих должностных обязанностей, из мести за такую деятельность, находясь в общественном месте - во дворе вышеуказанного многоквартирного жилого дома, в присутствии жильцов данного дома ФИО21 и ФИО20, которые находились в непосредственной близости от места происшествия, оскорбили ФИО6 и ФИО19 путем высказывания в отношении данных сотрудников полиции грубой нецензурной брани, чем унизили их честь и достоинство. При этом высказанные Плещенко Г.Я., Плещенко А.Я., Колодич М.М. в адрес сотрудников полиции ФИО6 и ФИО19 выражения являются неприличной формой выражения и носят оскорбительный характер.
Они же, Плещенко Г.Я., Плещенко А.Я. и Колодич М.М., действуя совместно и по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 35 мин., находясь во дворе многоквартирного жилого <адрес>, имея умысел на применение насилия в отношении представителей власти, осознавая, что перед ним находятся представители власти, находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей, применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти, а именно полицейского отделения полиции по охране объектов роты полиции <данные изъяты>» ФИО6 и полицейского-водителя взвода полиции групп задержания роты полиции <данные изъяты> ФИО19, находящихся в форменном обмундировании, и направленных дежурным <данные изъяты> по телефонному сообщению ФИО20 о хулиганских действиях компании молодых людей, распивающих спиртное во дворе вышеуказанного многоквартирного дома, действующих в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 12 ФЗ РФ «О полиции», согласно которому сотрудники полиции обязаны прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; <данные изъяты>», согласно которому сотрудник полиции вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий. Так, после того как ФИО6 и ФИО19 представились, предъявив служебные удостоверения, ФИО6 сообщил о поступлении жалобы на нарушение Плещенко Г.Я., Плещенко А.Я. и Колодич М.М. общественного порядка, и попросил указанных лиц прекратить противоправные действия, Плещенко Г.Я., Плещенко А.Я. и Колодич М.М., не желая исполнять законные требования должностных лиц, и публично оскорбив представителей власти, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти, в связи с исполнением теми своих должностных обязанностей, из мести за такую деятельность, осознавая, что находятся в общественном месте, действуя умышленно и согласованно, совершили следующие действия: Плещенко Г.Я. нанес не менее трех ударов руками по различным частям тела ФИО6, Плещенко А.Я. нанес не менее семи ударов руками и ногами по различным частям тела ФИО19, Колодич М.М. нанес не менее трех ударов ногой и не менее двух ударов рукой по различным частям тела ФИО6 Совместными действиями Плещенко Г.Я., Плещенко А.Я. и Колодич М.М. сотруднику полиции ФИО6 были причинены повреждения в виде травматического отека мягких тканей области правой стопы, множественные кровоподтеки и травматические отеки мягких тканей правого плеча, ссадины правого плеча, которые не квалифицируются как вред здоровью; сотруднику полиции ФИО19 была причинена физическая боль.
Подсудимый Плещенко Г.Я. в судебном заседании по предъявленному ему обвинению свою вину признал частично, пояснив, что признает свою вину по ст. 319 УК РФ, не признает вину по ч.1 ст. 318 УК РФ. С ДД.ММ.ГГГГ он, Колодич М.М. и Плещенко А.Я. встретились около девяти часов вечера, решили выпить коктейля, в магазине «<данные изъяты> взяли баночек 10 коктейля. Возле магазина стоял парень, они заговорили с парнем, и тот пошел с ними в беседку. Около 1-1,5 часов просидели там. Они все были выпившие. Потом мужчина, находящийся на балконе второго этажа, стал нецензурной бранью кричать в их адрес. Они предложили мужчине спуститься к ним и поговорить, тот ответил: «ждите». Примерно через полчаса приехали сотрудники полиции, к ним подошел ФИО6, сказал, что на них поступила жалоба, что они мешают отдыхать, попросил их уйти. Они собрались уходить. Он с Плещенко А.Я. шли впереди, сзади шли Колодич М.М. и ФИО60 Они прошли метров 10-15, в этот момент выбежали ФИО32 и ФИО8, в шортах, без маек, стали кричать на них нецензурной бранью. Колодич М.М. и ФИО37 вернулись поговорить с мужчинами. Мужчины вели себя агрессивно, и он с ФИО7 тоже вернулись. Когда они с ФИО7 подошли к ним, туда также вернулись сотрудники полиции. ФИО6 нанес резиновой палкой удар Колодич М.М. сзади, Колодич М.М. чуть отскочил в сторону. ФИО6 замахнулся на него и стал наносить ему удары, сколько именно, он не знает. Потом Колодич М.М. стал успокаивать ФИО6. Плещенко А.Я. ФИО19 нанес два удара резиновой палкой в область головы. Потом ФИО19 прикладом автомата нанес Колодич М.М. удар в затылок, тот упал, на Колодич М.М. надели наручники. На него наручники не надевали. Они сели в машину и поехали в участок. Там ФИО6 в актовом зале нанес брату 2-3 удара и ему 5-6 ударов по голове. После этого составили протоколы, поехали в больницу на освидетельствование. У него была кровь, ему разбили нос и были шишки на голове. Во время конфликта он не наносил удары сотрудникам полиции. Он не срывал погон с форменной одежды, нужду возле машины не справлял. Он ранее видел свидетеля ФИО32, отношений никаких у них не было, так как лично они не знакомы. Он фактически проживает в этом же доме, по <адрес>. Он не может объяснить наличие телесных повреждений у сотрудников полиции и повреждения форменной одежды, он этого не делал и не видел, кто это сделал.
Подсудимый Плещенко А.Я. в судебном заседании по предъявленному ему обвинению свою вину признал частично, пояснив, что признает свою вину по ст. 319 УК РФ, не признает вину по ч.1 ст. 318 УК РФ. Они сидели в беседке, выпивали. ФИО32 стал на них кричать нецензурной бранью с балкона. Они ответили, чтобы тот вышел к ним поговорить. ФИО32 ответил: «ждите». Через некоторое время приехали сотрудники полиции. ФИО6 подошел к ним, предложил расходиться. Они собрались и пошли, он с Плещенко Г.Я. впереди, Колодич М.М. с ФИО38 метров в 5-10 позади них. В этот момент выбежали из подъезда ФИО32 и ФИО8 в шортах, без маек, стали на них кричать нецензурно. Колодич М.М. и ФИО39 вернулись, ФИО32 и ФИО8 стали на них кидаться. Они с братом вернулись, чтобы разнять тех. ФИО19 стал бить его дубинкой по туловищу, потом ударил два раза дубинкой по голове и он убежал метров на 20-30. За ним гнались ФИО19 и ФИО32, но не догнали. Он видел, как ФИО19 ударил автоматом Колодич М.М. по голове, после чего тому надели наручники. Потом он сразу вернулся, ФИО19 надел на него наручники и посадил в машину. Они поехали в отдел, где ФИО6 2-3 раза ударил его, разбил нос. Потом поехали в больницу на освидетельствование. В больнице ему зашили голову. После больницы их повезли в полицию, составили протоколы. Он не наносил удары сотрудникам полиции, форменную одежду не повреждал, погон не срывал. Он не видел, кто наносил удары сотрудникам полиции и не может объяснить, имеющиеся у сотрудников полиции телесные повреждения. Он не знает, кто повредил форменную одежду одному из сотрудников полиции.
Подсудимый Колодич М.М. в судебном заседании по предъявленному ему обвинению свою вину признал частично, пояснив, что признает свою вину по ст. 319 УК РФ, не признает вину по ч.1 ст. 318 УК РФ. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ они вчетвером: он, ФИО40 и два брата ФИО31 сидели в беседке, распивали спиртное, не шумели. Потом к ним нецензурной бранью обратился человек. Они ему сказали, чтобы тот вышел к ним. Человек ответил: «ждите». Минут через 20 приехали сотрудники полиции. К ним подошел сотрудник полиции ФИО6, представился, сказал, что на них поступила жалоба, попросил их уйти. Они стали собираться и уходить все в одну сторону вдоль <адрес>, он с ФИО41 метров в 5 позади братьев. Сотрудники полиции уже стали садиться в машину. Сзади они услышали нецензурную брань. Обернувшись, увидели свидетелей по настоящему делу ФИО32 и ФИО21, вышедших из подъезда, которые были в неадекватном состоянии. Он с ФИО43 вернулся обратно, а ФИО31 стояли чуть в стороне. Когда они подошли к свидетелям, те стали с ними грубо разговаривать и хватать их за одежду. Началась потасовка со свидетелями. В этот момент подошли братья ФИО31 и сотрудники полиции. Сотрудники полиции решили за мужчин заступиться, поэтому их сразу начали бить. Он получил сзади удар по голове палкой от сотрудника полиции, по его мнению, ФИО6, потому что тот стоял рядом. Он пригнулся от удара и увидел, как ФИО6 замахнулся ударить Плещенко Г.Я. по голове. ФИО19 с ФИО32 напали на Плещенко А.Я., а ФИО44 убежал. Он видел, как ФИО19 наносил удары палкой Плещенко А.Я. Они остались втроем. Он попытался остановить ФИО6 схватил за одежду и попросил не бить Плещенко Г.Я., за что получил второй удар сзади в затылок, чем именно он не знает, и потерял сознание. Когда он очнулся, то лежал на асфальте в наручниках. Он увидел, что Плещенко А.Я. сидел в машине, весь в крови, Плещенко Г.Я. стоял рядом, тоже весь в крови. Он никому из сотрудников полиции удары не наносил. У него на голове были три рубленые раны. Сотрудники полиции посадили их в машину и повезли в участок, где ФИО6 в каком-то большом зале стал наносить удары братьям ФИО31, Плещенко Г.Я. около пяти ударов и около трех ударов ФИО7. Его ФИО6 не бил. Потом составили протоколы и их повезли в больницу на освидетельствование. После освидетельствования их осмотрел травматолог. Ему врач сказал, что нужно наложить один шов, но он отказался. После этого их опять отвезли в участок. Он не знает, кто причинял телесные повреждения сотрудникам полиции, он не причинял. Он не знает, почему у ФИО6 были множественные телесные повреждения, кровоподтеки. У ФИО6 один погон был оторван не полностью, он висел. Он не знает, кто это сделал. Он не видел, кто справлял нужду на автомашину. Причиной вызова сотрудников полиции послужило то, что, по его мнению, они громко разговаривали с использованием ненормативной лексики.
Проверив и оценив все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Плещенко Г.Я., Плещенко А.Я. и Колодич М.М. в совершении инкриминируемых им преступлений полностью установлена и подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу.
Показаниями потерпевшего ФИО6, согласно которым он работает в филиале <данные изъяты> в должности полицейского по охране объектов. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он со своим напарником ФИО19 осуществлял дежурство. В дежурную часть <данные изъяты> поступил вызов о нарушении общественного порядка на <адрес>. Дежурный <данные изъяты> передал сообщение дежурному ПЦО. Согласно указаниям дежурного ПЦО им и ФИО19 был совершен выезд по адресу: <адрес>. Приехав по вышеуказанному адресу, они заметили в беседке многоквартирного дома двух молодых людей, как он позже узнал Колодич М.М., имя второго как он понял из разговора с молодыми людьми ФИО45, фамилии и отчества он не знает. Молодые люди громко разговаривали нецензурной бранью, распивая пиво и алкогольные коктейли. Он вышел из автомобиля, подошёл к молодым людям, представился, предъявил служебное удостоверение. Его напарник продолжал сидеть в служебном автомобиле. Они попросили молодых людей не дебоширить и расходиться по домам, так как те нарушают общественный порядок, мешают отдыхать людям. Также он пояснил, что на молодых людей поступила жалоба от жильцов многоквартирного дома, в беседке двора которого они находятся. Колодич М.М. подошёл к служебному автомобилю и стал вести беседу с его напарником ФИО19, о чем они разговаривали, он не может сказать, однако он слышал, что Колодич М.М. говорил его напарнику: «Что ты к нам пристал, мы нормально сидим и никому не мешаем, выходи из машины поговорим нормально». Далее Колодич М.М. и молодой человек по имени ФИО46 стали собираться и уходить, но в это время к беседке подошли ещё два молодых человека, как ему позже стало известно Плещенко Г.Я. и Плещенко А.Я.. Плещенко Г.Я., подойдя к ним, сказал: «О мусора, давайте их опустим, что Вы с ними разговариваете...» и далее нецензурно, по смыслу «Бить их будем». Он стал объяснять Плещенко Г.Я., что они просто попросили молодых людей покинуть двор многоквартирного дома и не мешать отдыхать жильцам, на что Плещенко Г.Я., демонстративно подойдя к служебному автомобилю, стал справлять естественную нужду. Он попросил Плещенко Г.Я., чтобы тот прекратил свои действия, на что Плещенко Г.Я. высказался в его адрес грубой нецензурной бранью оскорбительного характера. В этот момент его напарник ФИО19 вышел из автомобиля и остановился примерно на расстоянии 2 метров от места, где он общался с молодыми людьми. После этого Плещенко Г.Я., справив свою естественную нужду, со словами «Давай этих мусоров опустим!» повернулся к компании молодых людей. Плещенко Г.Я., взяв его за погон на правом плече, оторвал его, он оттолкнул руку последнего. На это Плещенко Г.Я. ударил его кулаком правой руки в правое плечо. Он понял, что Плещенко Г.Я. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и грубейшим образом нарушает общественный порядок, а также не подчиняется законным требованиям сотрудника полиции, находящемуся при исполнении служебных обязанностей. Он принял решение о задержании Плещенко Г.Я. и применил в отношении последнего бросок через бедро. Плещенко Г.Я. упал на асфальтовое покрытие, и он хотел его задержать, но Плещенко А.Я., Плещенко Г.Я. стали оскорблять его и ФИО19 грубой нецензурной бранью. Молодые люди, высказывая грубую нецензурную брань оскорбительного характера, обращались именно к ним как к сотрудникам полиции. Указанные нецензурные высказывания носили не единичный характер, а высказывались неоднократно, высказываний было очень много. Он не может пояснить, кто именно, и какие именно нецензурные слова высказывал, так как Плещенко Г.Я., Плещенко А.Я. и Колодич М.М. высказывались одновременно и различными нецензурными словами. После этого Колодич М.М. и Плещенко А.Я. стали наносить ему удары, при этом опять же высказываясь в их адрес нецензурной бранью. Молодой человек по имени ФИО47 в это время убежал. ФИО19 подошёл к ним и попытался успокоить молодых людей, на что Плещенко А.Я. стал наносить тому удары, а Плещенко Г.Я., поднявшись с асфальтового покрытия, стал наносить удары ему. Плещенко Г.Я. нанес ему не менее двух ударов кулаком правой руки в область груди. Во время данной конфликтной ситуации он снова применил, не помнит в отношении кого именно, но, по его мнению, снова в отношении Плещенко Г.Я. бросок через бедро. После этого Колодич М.М. нанес ему удар правой ногой по ноге в область правой лодыжки, после чего так же правой ногой нанес ему по корпусу примерно два удара и два удара кулаком правой руки в лицо. После этого он применил боевой прием бросок через бедро в отношении Колодич М.М.. Данная конфликтная ситуация происходила во дворе многоквартирного дома, по всей территории которого имеется асфальтовое покрытие. На протяжении всей конфликтной ситуации он говорил молодым людям, чтобы те прекратили свои противоправные действия, так как они являются сотрудниками полиции и находятся при исполнении служебных обязанностей, но молодые люди не реагировали на его слова и продолжали наносить удары по лицу и телу. При этом он и ФИО19 находились в форменной одежде. Сколько ударов ему нанесли, не помнит, но не менее 5. После этого он и напарник стали применять специальные приемы против молодых людей и спецсредства наручники. Он увидел, что из подъезда, напротив которого происходил данный конфликт, вышли два ранее ему незнакомых мужчины, как он позже узнал ФИО20 и ФИО48 жильцы данного дома. ФИО20 и ФИО49 оказали помощь в задержании молодых людей, а именно помогли одеть спецсредства - наручники на Колодич М.М. и Плещенко А.Я.. Один из мужчин помогал ему, другой ФИО19, при этом ФИО51 и ФИО20 не применяли никакой физической силы в отношении Плещенко Г.Я., Плещенко А.Я. и Колодич М.М., а просто придержали тех за руки в тот момент, когда они надевали на руки наручники. При этом Колодич М.М. и Плещенко А.Я. продолжали высказываться в их адрес нецензурной бранью. При задержании Плещенко А.Я. и Колодич М.М., Плещенко Г.Я. убежал. Он не помнит, кто кого именно задерживал, потому что все происходило довольно быстро, и сразу после задержания им молодого человека, ФИО19 повел того к автомобилю. После того как Плещенко А.Я. и Колодич М.М. были задержаны, он пошел искать Плещенко Г.Я.. Во дворе, за беседкой он встретил идущего ему на встречу Плещенко Г.Я., тот, по его мнению, решил, что он его не узнает и, сделав вид, что непричастен к произошедшему, проходил мимо. Он окликнул Плещенко Г.Я. и тот стал убегать. Пробежав около 10-20 метров, он догнал Плещенко Г.Я. и отвел к служебному автомобилю. После задержания молодые люди были доставлены на служебном автомобиле <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства, где были составлены административные материалы, а также молодые люди были направлены на алкогольное освидетельствование. Когда он возил на алкогольное освидетельствование Колодич М.М., Плещенко Г.Я. и Плещенко А.Я., он видел у тех телесные повреждения. Откуда у молодых людей могли образоваться данные телесные повреждения, он не может сказать точно, но предполагает, что они могли образоваться потому, что те падали на асфальтовое покрытие при применении в отношении последних боевых приемов борьбы. Телесные повреждения намеренно каким-либо образом ни кому из молодых людей не причинялись, а приемы, применяемые ими, носили исключительно оборонительный характер и были направлены на прекращение противоправных деяний со стороны Плещенко А.Я., Плещенко Г.Я. и Колодич М.М. и на их последующее задержание. В МБУЗ ЦРБ <адрес> сами Плещенко Г.Я., Плещенко А.Я. и Колодич М.М. отказались от медицинской помощи, потому что раны были незначительными, но он попросил медицинскую сестру, чтобы та обработала раны Колодич М.М., и Плещенко А.Я.. Медсестра обработала рану Колодич М.М., а Плещенко А.Я. перевязала бинтом голову. Подсудимые, все трое, возместили ему ущерб за испорченную форму в сумме 5000 рублей. Иной ущерб ему не возмещался.
Показания потерпевшего ФИО19, согласно которым он работает в <данные изъяты> в должности полицейского водителя по охране объектов. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял дежурство совместно со своим напарником ФИО52. В дежурную часть <данные изъяты> поступил вызов о нарушении общественного порядка на <адрес>. Дежурный <данные изъяты> передал сообщение дежурному ПЦО. Согласно указаниям дежурного ПЦО они выехали по адресу: <адрес>, где в беседке многоквартирного дома они заметили двух молодых людей, один из которых, как он позже узнал Колодич М.М., имя второго, как он понял из разговора с молодыми людьми ФИО53 фамилии и отчества не знает. Он и ФИО6 находились в форменной одежде. ФИО6 вышел из автомобиля и пошёл к молодым людям, а он остался в служебном автомобиле, окна которого были открыты. Он слышал, что ФИО6, подойдя к молодым людям, попросил тех не дебоширить и расходиться по домам, так как они нарушают общественный порядок и мешают отдыхать людям. Также ФИО6 сообщил молодым людям, что на них поступила жалоба от жильцов многоквартирного дома, в беседке двора которого те находятся. Колодич М.М. подошёл к служебному автомобилю и стал вести беседу с ним о цели их приезда, он также сообщил Колодич М.М., что на них поступила жалоба от жильцов дома, последний стал говорить ему: «Что Вы к нам пристали, мы нормально сидим и никому не мешаем». Колодич М.М. сказал ему выйти из автомобиля, не пояснив, для чего. После этого Колодич М.М. и молодой человек по имени ФИО54 стали собираться уходить, но в это время к беседке подошли ещё два молодых человека, позже ему стало известно Плещенко Г.Я. и Плещенко А.Я.. Плещенко Г.Я., подойдя к ФИО6, Колодич М.М. и ФИО55 обратился к ним со словами: «О мусора, давайте их опустим, что Вы с ними разговариваете?» Далее нецензурно, по смыслу «Бить их будем». После чего Плещенко Г.Я., демонстративно подойдя к служебному автомобилю, стал справлять на автомобиль естественную нужду, при этом ФИО6 просил того прекратить свои действия, на что Плещенко Г.Я. отвечал грубой нецензурной бранбю оскорбительного характера. Он, видя поведение молодых людей, что обстановка «накаляется», решил выйти из автомобиля и помочь ФИО6 уладить нарастающую конфликтную ситуацию. Он подошёл к ФИО6 и стал примерно на расстоянии 2-х метров от места, где ФИО6 общался с молодыми людьми. Плещенко Г.Я., справив свою естественную нужду, повернулся к компании молодых людей, сказав при этом: «давай этих мусоров опустим!». Плещенко Г.Я., взяв ФИО6 за погон на правом плече, оторвал его. ФИО6 оттолкнул руку Плещенко Г.Я., на что Плещенко Г.Я. ударил ФИО6 кулаком правой руки в правое плечо. Далее ФИО6 в отношении Плещенко Г.Я. был применен бросок через бедро, при этом последний упал на асфальтовое покрытие. Он понял, что ФИО6 принял решение о задержании Плещенко Г.Я., так как видел, что ФИО6 потянулся правой рукой за спецсредством - наручниками, но молодые люди, а именно: Плещенко А.Я. и Колодич М.М. стали оскорблять их грубой нецензурной бранью. Данная брань была высказана именно в их адрес, потому что, высказывая их, молодые люди обращались именно к ним. Нецензурные высказывания высказывались неоднократно, вместе с множеством других нецензурных слов. Плещенко Г.Я., Плещенко А.Я. и Колодич М.М. высказывались одновременно и различными нецензурными словами. После этого Колодич М.М. и Плещенко А.Я. стали наносить ФИО6 удары, опять же высказываясь в их адрес нецензурной бранью, а молодой человек по имени ФИО56 в этот момент убежал. Он сразу после этого подошёл, и попытался успокоить молодых людей, на что Плещенко А.Я. ногой выбил у него из руки ключи от автомобиля, после чего стал наносить ему удары по корпусу. Плещенко А.Я. ногами нанес ему не менее двух ударов, руками по голове не менее трех ударов. Он видел, что Плещенко Г.Я. и Колодич М.М. в этот момент причиняют телесные повреждения ФИО6 Он, взяв за руку Плещенко А.Я., применил, бросок через бедро и спецсредства наручники. Он увидел, что из подъезда напротив которого происходила данная конфликтная ситуация вышли два мужчины, позже он узнал, что это ранее незнакомый ему ФИО16, и ФИО8 В.В., который около 3-4 лет назад работал в полиции, но где именно он не помнит. Данные мужчины являлись жильцами указанного дома. Мужчины, выйдя из подъезда, оказали им помощь в задержании молодых людей. ФИО20 помог ему одеть спецсредства - наручники на Плещенко А.Я., а ФИО57 помог ФИО6 одеть наручники на Колодич М.М. ФИО58 и ФИО20, оказавшие им помощь, не применяли никакой физической силы в отношении Плещенко Г.Я., Плещенко А.Я. и Колодич М.М., а просто придержали тех за руки, когда они надевали на руки наручники. При этом Колодич М.М. и Плещенко А.Я. продолжали высказываться в их адрес нецензурной бранью. При задержании Плещенко А.Я. и Колодич М.М., Плещенко Г.Я. убежал, но после того как Плещенко А.Я. и Колодич М.М. были задержаны, ФИО6 прошёлся по двору, встретил Плещенко Г.Я. за беседкой и привел того к служебному автомобилю. После задержания молодые люди были доставлены на служебном автомобиле в <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства, были составлены административные материалы. Также молодые люди были направлены на алкогольное освидетельствование. Он видел телесные повреждения у Колодич М.М., Плещенко Г.Я. и Плещенко А.Я., когда они возили тех на алкогольное освидетельствование. У Плещенко А.Я. была рана головы, точно не может сказать в какой области, у Колодич М.М. также была рана головы слева, и на лице, у Плещенко Г.Я. была ссадина под левым глазом. По его мнению, данные телесные повреждения могли образоваться при падении молодых людей на асфальтовое покрытие, когда в отношении них применялись боевые приемы борьбы. Намеренно телесные повреждения никому из молодых людей каким-либо образом не причинялись, а приемы, применяемые ими, носили исключительно оборонительный характер и были направлены на прекращение противоправных деяний со стороны Плещенко А.Я., Плещенко Г.Я. и Колодич М.М. и на их последующее задержание. В больницу он не обращался, занимался самолечением, на работу выходил. Форменная одежда у него не была повреждена. Ущерб ему не возмещался.
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО24, согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ он работает начальником смены дежурной части <данные изъяты>. В его должностные обязанности входит прием сообщений и заявлений от граждан на обслуживаемой территории, и последующее принятие мер реагирования на принятые сообщения. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство. Около 23 часа 20 минут, точнее сказать не может, поступило телефонное сообщение от жителя <адрес>, фамилии, имени и отчества его не помнит, о том, что в беседке, расположенной во дворе многоквартирного дома, молодые люди распивают спиртное и при этом громко разговаривают, мешая отдыхать жителям <адрес>. Им было принято решение о направлении наряда для документирования и предотвращения правонарушения. На тот момент вверенные ему суточные наряды были задействованы на других правонарушениях, и он дал указание о направлении наряда по вышеуказанному адресу дежурному филиала <данные изъяты>, также входящему в единую дислокацию. После этого, минут через 40, вернувшийся наряд филиала <данные изъяты> доставил в <данные изъяты> троих молодых людей. Они доложили, что, прибыв на вышеуказанный адрес, они стали делать данным молодым людям замечания, два из которых были братья ФИО31, и один Колодич М.М., имен и отчеств их он не помнит. Молодые люди в свою очередь не прекратили свои правонарушения, а отреагировали агрессивно, хватали за форменную одежду и пытались причинить сотрудникам филиала <данные изъяты> телесные повреждения, в связи с чем в отношении них были применены боевые приемы борьбы, а также спецсредства- наручники. При этом докладывавший старший группы филиала <данные изъяты> ФИО6 хромал, у него была порвана форменная рубашка. Были ли у ФИО6 на лице следы телесных повреждений, он не может сказать, так как это давно было, и он не обратил тогда на это внимания. После установления личности данных молодых людей, они были направлены МБУЗ ЦРБ <данные изъяты> для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. После чего вышеуказанным нарядом за нарушение ст. 19. 3 КоАП РФ были составлены административные материалы, а молодые люди помещены в комнату административно - задержанных до направления административного материала в суд. (т.1 л.д.147-150).
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО25, согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ он работает дежурным пульта централизованной охраны ОВО по <данные изъяты> В его должностные обязанности входит прием сообщений и заявлений от граждан на обслуживаемой территории, и последующее принятие мер реагирования на принятые сообщения. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часа 30 минут на ПЦО ОВО поступил телефонный звонок от начальника смены дежурной части <данные изъяты> майора полиции ФИО24, который сообщил о том, что в ДЧ <данные изъяты> поступило телефонное сообщение от жителя <адрес> о том, что в беседке, расположенной во дворе многоквартирного дома, молодые люди распивают спиртное и при этом громко разговаривают, чем мешают отдыхать жителям <адрес>. В связи с этим ФИО24 дал ему указания направить ГЗ ОВО по месту сообщения. Он принял решение о направлении наряда для предотвращения правонарушения. На место была направлена группа ГЗ ОВО № в которую входят старший ГЗ ФИО6, и водитель ФИО19 Через 10-15 минут после прибытия на место старший группы ФИО6 связался по рации с ПЦО ОВО и сообщил о том, что ими задержано трое граждан РФ, которые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, отказались выполнять законные требования сотрудников полиции, оказав при этом физическое неповиновение наряду полиции. Данные граждане были доставлены ГЗ ОВО № в <данные изъяты>. После чего на данных лиц за нарушение ст. 19. 3 КоАП РФ были составлены административные материалы, а молодые люди помещены в комнату административно - задержанных до направления административного материала в суд. (т.1 л.д.151-154).
Показаниями свидетеля ФИО20, согласно которым он проживает по <адрес>, на 2 этаже пятиэтажного дома. Под его квартирой расположена беседка. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился в своей квартире. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 22 часов в беседке компания молодых людей распивали спиртное, при этом громко кричали и ругались нецензурной бранью. Около 00 часа 00 минут он сделал замечание молодым людям, чтобы те не кричали и не ругались нецензурной бранью, а также шли домой, так как уже поздно и они не проживают в их многоэтажном доме. На его просьбу молодые люди стали ругаться в его адрес нецензурной бранью и сказали ему, что они никуда не уйдут, будут продолжать распивать спиртное в беседке. Он сказал, что вызовет сотрудников полиции, на что они сказали, что им все равно. Он позвонил в дежурную часть <данные изъяты> и попросил, чтобы сотрудники приехали и навели порядок. Примерно через 15 минут он услышал, что к беседке, в которой распивали спиртное молодые люди, подъехала машина. Он вышел на балкон своей квартиры, и увидел, что это подъехал служебный автомобиль полиции с сотрудниками полиции. Вышедшие из автомобиля сотрудники полиции подошли к компании молодых людей, представились и попросили тех не дебоширить, расходиться по домам, так как они нарушают общественный порядок и мешают отдыхать людям. Молодые людей стали оскорблять грубой нецензурной бранью сотрудников полиции, находящихся в форменной одежде. Один из молодых людей невысокого роста, в черной майке с коротким рукавом, как он потом узнал Плещенко Г.Я., подойдя к служебному автомобилю, стал естественно опорожняться на автомобиль в присутствии сотрудников полиции. На замечание сотрудников полиции прекратить такие действия молодой человек ответил грубой нецензурной бранью и, подойдя к компании молодых людей, обратился к тем: «давай этих мусоров, опустим!». После чего этот молодой человек нанес сотруднику полиции в форменной одежде удар правой рукой в лицо, после этого продолжал руками и ногами наносить удары по голове и телу сотрудника. Сотрудник говорил молодому человеку, чтобы тот прекратил свои противоправные действия, так как он сотрудник полиции и находится при исполнении служебных обязанностей. Молодой человек не реагировал на слова сотрудника, и продолжал наносить удары, сколько тот нанес ударов сотруднику, точно он не помнит, но не менее 5-и. После этого один из молодых людей убежал в неизвестном направлении, а трое оставшихся молодых людей стали наносить удары двум сотрудникам по лицу и телу. Сотрудники находились в форменной одежде. Спустившись вниз, он подошёл к месту конфликтной ситуации, и увидел, что все три молодых человека наносят удары двум сотрудникам, оскорбляя при этом тех нецензурной бранью. Сотрудники полиции стали применять специальные приемы против молодых людей и спецсредства- наручники. Когда он находился на улице, то заметил, что его сосед ФИО59 также вышел из подъезда и также видел происходившее. Они с ФИО21 помогли сотрудникам полиции задержать указанных парней.
Показаниями свидетеля ФИО21, согласно которым он проживает на 2 этаже пятиэтажного дома по <адрес>. Под его квартирой находится беседка. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 22 часов в беседке компания молодых людей стали распивать спиртное, при этом они громко кричали и ругались нецензурной бранью. После чего около 00 час. 30 мин. он услышал, что к данной беседке подъехала машина. Он вышел на балкон своей квартиры, и увидел, что это подъехал служебный автомобиль полиции с сотрудниками полиции. Вышедшие из автомобиля сотрудники подошли к компании молодых людей и представились, после чего попросили тех не дебоширить, и расходиться по домам, так как они нарушают общественный порядок и мешают отдыхать людям. На что молодые людей стали оскорблять грубой нецензурной бранью сотрудников полиции. Один из молодых людей как он позже узнал Плещенко Г.Я., подойдя к служебному автомобилю, стал естественно опорожняться на автомобиль в присутствии сотрудников полиции. На замечание сотрудников полиции прекратить такие действия Плещенко Г.Я. ответил грубой нецензурной бранью и, подойдя к компании молодых людей, обратился к ним: «давай этих мусоров опустим!». После чего сорвал погон у сотрудника полиции с форменной одежды, сотрудник оттолкнул руку Плещенко Г.Я., на что последний нанес сотруднику полиции удар правой рукой в лицо. При этом сотрудник говорил молодому человеку, чтобы тот прекратил свои противоправные действия, так как он сотрудник полиции и находится при исполнении служебных обязанностей. Молодой человек не реагировал на слова сотрудника, и продолжил наносить удары, сколько тот нанес ударов сотруднику, точно не помнит, но не менее 3. После этого сотрудник полиции применил в отношении Плещенко Г.Я. бросок через бедро, на что молодые люди, а именно как он позже узнал Плещенко Г.Я., Колодич М.М. и Плещенко А.Я., стали наносить удары по лицу и телу сотрудникам полиции в форменной одежде, а ещё один молодой человек убежал в неизвестном направлении. Он решил спуститься вниз из своей квартиры, чтобы оказать помощь сотрудникам полиции. Выйдя к месту конфликта, он увидел, что двум сотрудникам полиции наносят удары молодые люди, оскорбляя при этом их нецензурной бранью. Почти сразу как он вышел сотрудники полиции стали применять приемы против молодых людей. Он подошёл к одному сотруднику полиции, как ему позже стало известно ФИО19, и придержал Колодич М.М. за руки, а ФИО19 применил к Колодич М.М. спецсредства - наручники. Когда он находился на улице, то заметил, что его сосед ФИО20 также находиться рядом с подъездом. Что делал ФИО20 точно не может сказать, но как он позже понял, тот помог второму сотруднику полиции ФИО6 надеть наручники на правонарушителя, точно не знает на кого. Применив спецсредства-наручники сотрудники полиции усадили правонарушителей в служебный автомобиль и увезли тех, как он понял, в отдел полиции.
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО23, согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности заведующего хирургическим отделением поликлинического отделения, при этом он также исполняет обязанности врача хирурга. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО6 с травмой, полученной со слов пострадавшего во время исполнения служебных обязанностей. Локализацию и характер травмы, а также давность её получения он в данный момент пояснить не может. ФИО6 был обследован и ему оказана амбулаторная помощь. (т.1 л.д.144-146).
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО27, согласно которым в мае месяце он работал по найму в <адрес>, куда собрался уезжать ДД.ММ.ГГГГ на прямом поезде <данные изъяты>, поезд у него был в 01 час 45 минут. Он вызвал такси, оно приехало около часа ночи, о чем его оповестили с помощью мобильной связи. Он вышел из дома и направился к первому подъезду, рядом с которым его ожидало такси. Когда он проходил мимо первого подъезда, мимо него пробежал один молодой человек, в темной майке невысокого роста, опознать которого он не сможет. Он не придал этому значения. Сев в такси он увидел рядом с многоквартирным домом, расположенным по <адрес>, сотрудника полиции спортивного телосложения, которого при встрече не сможет опознать, потому что он не рассмотрел его, и молодого человека, он также не придал этому значения, и отвел взгляд. После чего боковым зрением, он увидел какое - то резкое движение со стороны, где стоял сотрудник полиции и молодой человек. Он обернулся и увидел, что молодой человек лежит на земле, а сотрудник полиции подозвал к себе кого-то жестом, но кого именно, он не рассмотрел. Что происходило далее ему неизвестно, так как он на такси уехал на железнодорожный вокзал <адрес>. Он знаком с Плещенко Г.Я., проживающим в соседнем подъезде, а также с Колодич М.М. и Плещенко А.Я. Между ними дружеские отношения. Во дворе многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ он никого не видел, но на втором этаже первого подъезда на балконе стоял кто-то, кто именно сказать не может. (т.1 л.д.186-188).
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО26, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности врача травматолога-ортопеда травматологического отделения. Он дежурил ДД.ММ.ГГГГ. С ним дежурила медицинская сестра ФИО17, она в данное время находится в декретном отпуске. В период времени с 01 часа до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ его вызвали в перевязочную в травматологическое отделение МБУЗ «ЦРБ» <данные изъяты> для осмотра двух молодых людей, которых привели сотрудники полиции. Он запомнил фамилии данных молодых людей Колодич М.М. и ФИО31, так как те себя буйно вели, а именно выражались нецензурной бранью. После осмотра этих молодых людей он предложил тем оказать медицинскую помощь, так как у каждого из них была ушибленная рана головы, где именно, он сейчас не помнит. На его предложение Колодич М.М., который изначально вел себя буйно, категорически отказался в грубой форме, ФИО31 также отказался от помощи. Он попросил их написать отказ от оказания медицинской помощи, на что молодые люди опять же в грубой форме отказались. Он провел с ними беседу, и молодой человек по фамилии ФИО31 согласился, после чего он обработал рану и наложил на неё швы. Колодич М.М. медицинская помощь не оказывалась. После того как он обработал рану ФИО31 и наложил септическую повязку, сотрудники забрали данных молодых людей и ушли. (т.1 л.д.182-185).
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями эксперта ФИО28, согласно которым не исключено причинение травматического отека мягких тканей в области правой стопы, множественных кровоподтеков и травматических отеков мягких тканей правого плеча, ссадин правого плеча, обнаруженных у ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ Травматические отеки мягких тканей могут сохраняться в течении 2-3 и более дней, цвет кровоподтеков и состояние корочек ссадин в представленной амбулаторной карте не указаны.(т.2 л.д.41-43).
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО22, согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ он является начальником <данные изъяты>. В его должностные обязанности входит оперативное управление нарядами и обеспечения режима и
условия содержания подозреваемых и обвиняемых. ДД.ММ.ГГГГ он находился на
охране общественного порядка в центре <адрес>. Около 00 час. 00 мин. он сменился и приехал в <данные изъяты> для проверки несения службы нарядом <данные изъяты>. Когда он пришел, наряд <данные изъяты> оформлял троих административно арестованных за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции: Колодич М.М., Плещенко А.Я. и Плещенко Г.Я. Дежурный по <данные изъяты> старший лейтенант полиции ФИО18, доложил, что у всех троих имеются телесные повреждения. Данные телесные повреждения он описал в журнале «Медицинского осмотра лиц поступающих в <данные изъяты>». В период отбытия указанными гражданами административного ареста ни им, ни сотрудниками <данные изъяты> физическая сила к Колодич М.М., Плещенко А.Я. и Плещенко Г.Я. не применялась. Кроме того, в <данные изъяты> имеются камеры видеонаблюдения, выведенные в дежурную часть, которые фиксирует все, что происходит в <данные изъяты>. Руководством <данные изъяты> ежедневно осуществляются проверки законности и условий содержания лиц, помещенных в <данные изъяты>. Вышеуказанные граждане с жалобами о применении к ним физической силы или спецсредств ни к администрации <данные изъяты>, ни к руководству <данные изъяты>, ни к сотрудникам прокуратуры, осуществляющие ежедневные обходы камер <данные изъяты>, не обращались. (т.1 л.д.135-137).
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18, согласно которым в <данные изъяты> он работает ДД.ММ.ГГГГ в должности дежурного. В должностную инструкцию входит прием и размещение административно арестованных. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство. До 00 часов 00 минут, точное время не помнит, им доставили троих административно арестованных: Плещенко А.Я., Плещенко Г.Я. и Колодич М.М., у которых имелись телесные повреждения. Кто их именно доставил в <данные изъяты>, он не помнит. Он не видел, чтобы кто-либо из сотрудников <данные изъяты> наносил телесные повреждения кому-либо из содержащихся в <данные изъяты>. (т.1 л.д. 132-134).
Письменными доказательствами:
- заключением служебной проверки по факту действий сотрудников ОВО по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в действиях ФИО6 и ФИО19 при пресечении правонарушения нарушений законности и дисциплины не усматривается (т.1 л.д.23-31);
- нарядом на службу на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 и ФИО19 несли службу с 17 час.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 08 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.32-41);
- должностной инструкцией полицейского (водителя) взвода полиции групп задержания роты полиции <данные изъяты>» ФИО19 (т.1 л.д.42-45);
- должностной инструкцией полицейского отделения полиции по охране объектов роты полиции <данные изъяты> ФИО6 (т.1 л.д.46-48);
- выпиской из приказа начальника <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6 (т.1 л.д.51);
- выпиской из приказа начальника <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО19 (т.1 л.д.52);
- актом медицинского освидетельствования для определения состояния алкогольного опьянения в отношении Плещенко Г.Я., установлено состояние алкогольного опьянения (т.1 л.д. 65);
- копией постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Плещенко Г.Я. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ (т.1 л.д. 71);
- актом медицинского освидетельствования для определения состояния алкогольного опьянения в отношении Колодич М.М., установлено состояние алкогольного опьянения (т.1 л.д.72);
- копией постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Колодич М.М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ (т.1 л.д.75);
- актом медицинского освидетельствования для определения состояния алкогольного опьянения в отношении Плещенко А.Я., установлено состояние алкогольного опьянения (т.1 л.д.85);
- копией постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Плещенко А.Я. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ (т.1 л.д.94);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – двора многоквартирного дома по адресу: <адрес> (т.1 л.д.103-106);
- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Плещенко Г.Я. и потерпевшим ФИО19 (т.1 л.д.209-214);
- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Колодич М.М. и потерпевшим ФИО19 (т.1 л.д.215-223);
- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Плещенко А.Я. и потерпевшим ФИО19 (т.1 л.д.224-233);
- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Колодич М.М. и потерпевшим ФИО6 (т.1 л.д.234-241);
- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Плещенко Г.Я. и потерпевшим ФИО6 (т.1 л.д.242-249);
- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Плещенко Г.Я. и свидетелем ФИО20 (т.2 л.д.1-6);
- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Плещенко А.Я. и потерпевшим ФИО6 (т.2 л.д.7-13);
- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Плещенко А.Я. и свидетелем ФИО20 (т.2 л.д.14-20);
- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Плещенко А.Я. и свидетелем ФИО21 (т.2 л.д.21-28);
- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Плещенко Г.Я. и свидетелем ФИО21 (т.2 л.д.29-35);
- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Колодич М.М. и свидетелем ФИО21 (т.2 л.д.36-40);
- протоколом проверки показаний на месте, с фтототаблицей, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО8 В.В. указал на участок местности, где происходил конфликт ДД.ММ.ГГГГ пояснил об обстоятельствах оскорбления нецензурной бранью и нанесения Плещенко Г.Я., Плещенко А.Я. и Колодич М.М. ударов ФИО6 и ФИО19 (т.2 л.д.50-62);
- протоколом проверки показаний на месте, с фтототаблицей, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО6 указал на участок местности, где происходил конфликт ДД.ММ.ГГГГ пояснил об обстоятельствах оскорбления нецензурной бранью и нанесения Плещенко Г.Я., Плещенко А.Я. и Колодич М.М. ударов ему и ФИО19 (т.2 л.д.63-72);
- протоколом проверки показаний на месте, с фтототаблицей, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО19 указал на участок местности, где происходил конфликт ДД.ММ.ГГГГ, пояснил об обстоятельствах оскорбления нецензурной бранью и нанесения Плещенко Г.Я., Плещенко А.Я. и Колодич М.М. ударов ему и ФИО6 (т.2 л.д.73-84);
- протоколом проверки показаний на месте, с фототаблицей, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО20 указал на участок местности, где происходил конфликт ДД.ММ.ГГГГ пояснил об обстоятельствах оскорбления нецензурной бранью и нанесения Плещенко Г.Я., Плещенко А.Я. и Колодич М.М. ударов ФИО6 и ФИО19 (т.2 л.д.85-92);
- протоколом выемки, согласно которому ФИО6 выдал форменную одежду сотрудника полиции (т.2 л.д.133-135);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрена форменная одежда сотрудника полиции (т.2 л.д.136-138);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у ФИО6обнаружены следующие телесные повреждения: травматический отек мягких тканей области правой стопы, множественные кровоподтеки и травматические отеки мягких тканей правого плеча, ссадины правого плеча. Эти повреждения получены при многократных, ударных воздействиях тупого, твердого предмета. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, незначительной стойкой утраты трудоспособности и не квалифицируются как вред здоровью. Не исключено причинение телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д.205-206);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому фразы, высказанные Колодич М.М., Плещенко Г.Я., Плещенко А.Я. в адрес сотрудников полиции ФИО6 и ФИО19 являются неприличной формой выражения и носят оскорбительный характер (т.3 л.д.21-26).
Суд признает достоверными вышеперечисленные доказательства стороны обвинения, подтверждающие вину Плещенко Г.Я., Плещенко А.Я. и Колодич М.М. в совершении инкриминируемых им преступлений, поскольку принятые судом за основу показания потерпевших и свидетелей подробны, последовательны, не противоречат добытым по делу письменным и иным доказательствам, соответствуют друг другу и установленным обстоятельствам дела. Оснований для оговора подсудимых потерпевшими и свидетелями судом не установлено.
Данные в судебном заседании показания подсудимых Плещенко Г.Я., Плещенко А.Я. и Колодич М.М. о том, что они не применяли насилие в отношении сотрудников полиции ФИО6 и ФИО19 в связи с исполнением последними своих должностных обязанностей, суд отвергает и считает дачу подсудимыми таких показаний способом защиты. Эти показания полностью опровергаются всей совокупностью исследованных в судебном заседании вышеперечисленных доказательств стороны обвинения, признанных судом достоверными.
В силу вышеизложенных данных суд не может согласиться с доводами стороны защиты о недоказанности вины подсудимых Плещенко Г.Я., Плещенко А.Я. и Колодич М.М. в совершении указанного преступления и оправдании последних по данному эпизоду. Стороной защиты не было представлено суду убедительных доказательств, обосновывающих ее позицию.
Таким образом, суд, оценив все исследованные по уголовному делу доказательства в их совокупности, находит доказанной вину Плещенко Г.Я., Плещенко А.Я. и Колодич М.М. в совершении инкриминируемых им преступлений и квалифицирует их действия следующим образом:
- по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;
- по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Обстоятельством, смягчающим наказание Плещенко Г.Я., Плещенко А.Я. и Колодич М.М. по эпизоду преступления по ч. 1 ст. 318 УК РФ, суд, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшему ФИО6.
Обстоятельством, отягчающим наказание Плещенко Г.Я., Плещенко А.Я. и Колодич М.М. по всем эпизодам преступлений суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает совершение преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору.
Делая вывод о том, что инкриминируемые преступления были совершены Плещенко Г.Я., Плещенко А.Я. и Колодич М.М. «группой лиц по предварительному сговору», суд исходит из того, что по смыслу закона предварительный сговор предполагает выраженную в любой форме договоренность двух или более лиц, состоявшуюся до начала совершения преступных действий. При этом, в судебном заседании установлено, что при публичном оскорблении сотрудников полиции ФИО6 и ФИО19, а также при применении насилия в отношении указанных сотрудников полиции в связи с исполнением теми своих должностных обязанностей, Плещенко Г.Я., Плещенко А.Я. и Колодич М.М. действовали совместно и сообща, не останавливая друг друга в момент совершения преступных действий. По мнению суда, инкриминируемые преступления были совершены именно в процессе согласованного и совместного совершения преступных действий Плещенко Г.Я., Плещенко А.Я. и Колодич М.М.
Кроме этого, судом учитываются удовлетворительные характеристики по месту жительства подсудимых Плещенко А.Я., Плещенко Г.Я., Колодич М.М. (т.3 л.д. 80, 81, 82), а также роль каждого из подсудимых при совершении ими указанных преступлений.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновных Плещенко А.Я., Плещенко Г.Я. и Колодич М.М. и предупреждения совершения ими новых преступлений назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Плещенко Г.Я. признать виновным и назначить ему наказание:
- по ст. 319 УК РФ – исправительные работы сроком на 7 (семь) месяцев с удержанием 10 % заработной платы ежемесячно в доход государства;
- по ч. 1 ст. 318 УК РФ – лишение свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, определить Плещенко Г.Я. окончательное наказание в виде лишение свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Плещенко Г.Я. избирать в виде заключения под стражу, взять его под стражу из зала суда.
Плещенко А.Я. признать виновным и назначить ему наказание:
- по ст. 319 УК РФ - исправительные работы сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % заработной платы ежемесячно в доход государства;
- по ч. 1 ст. 318 УК РФ - лишение свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, определить Плещенко А.Я. окончательное наказание в виде лишение свободы сроком на 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Плещенко А.Я. избирать в виде заключения под стражу, взять его под стражу из зала суда.
Колодич М.М. признать виновным и назначить ему наказание:
- по ст. 319 УК РФ - исправительные работы сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % заработной платы ежемесячно в доход государства;
- по ч. 1 ст. 318 УК РФ - лишение свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, определить Колодич М.М. окончательное наказание в виде лишение свободы сроком на 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Колодич М.М. избирать в виде заключения под стражу, взять его под стражу из зала суда.
Срок отбывания наказания в виде лишения свободы осужденным Плещенко А.Я., Плещенко Г.Я. и Колодич М.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в <данные изъяты>, - форменные рубашку и брюки ФИО6 – вернуть ФИО6
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом на участие в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.
Судья И.А. Лавренко