Приговор от 24 марта 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-15/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
с. Целинное                                  25 марта 2014 года
 
    Целинный районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Тельманова А.С.
 
    с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Целинного района Баева Е.М.
 
    потерпевшей Серковой А.В.
 
    подсудимого Михалёва В.Н.,
 
    защитника - адвоката Демидовой Н.Н., представившей ордер № и удостоверение №,
 
    при секретаре Жаркиной Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Михалёва В.Н., (дата) года рождения, уроженца (адрес), (данные изъяты), проживающего по адресу: (адрес), судимого:
 
    1. 22 января 2010 года Копейским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобожден условно-досрочно 29.11.2011 года на не отбытый срок 3 месяца 25 дней.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Михалёв совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    13 декабря 2013 года в период с 6 до 12 часов Михалев, находясь в (адрес), в ходе ссоры, на почве ревности, с целью причинения телесных повреждений, умышленно, нанес по телу ФИО удар ножом, причинив последней телесные повреждения в виде колото-резаной раны грудной клетки слева по заднее – подмышечной линии на уровне 6-го – 7-го ребра, проникающей в забрюшинное пространство и в брюшную полость, с повреждением селезенки, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни.
 
    Также Михалёв нанес ФИО еще два удара ножом по телу, причинив иные телесные повреждения, не расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.
 
    В судебном заседании Михалёв виновным себя в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.111 УК РФ, не признал. От дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.
 
    Вина подсудимого Михалёва в совершении указанного выше преступления нашла подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании следующих доказательств.
 
    Потерпевшая ФИО. показала суду, что в один из дней в декабре 2013 года они с Михалёвым распивали спиртное. На следующий день утром, когда она спала, он пришел домой с С. и стал кричать на неё и в чем-то обвинять. Позднее он ударил её по лицу, и когда она упала на кровать, ударил несколько раз ножом по телу, после чего выбросил нож и пошел искать машину, чтобы отвезти её в больницу. Подробности произошедшего она сейчас уже не помнит.
 
    В ходе предварительного следствия потерпевшая ФИО показала, что утром 13 декабря 2013 года она с С. и М. распивала спиртное. Когда С. уснул, у неё с подсудимым произошла ссора на почве ревности, в ходе которой, последний, ударил её кулаком по лицу, после чего взял нож, сказав, что пойдёт разберется с Д. Когда она пыталась его успокоить, Михалёв пошел в её сторону с ножом в руках, при этом высказывая слова угрозы убийством, повалил на диван и нанес ей по телу несколько ударов ножом. Когда увидел кровь, он бросил нож и пошел искать машину, чтобы отвезти её в больницу. Когда он ушел, она переоделась в другую одежду и выходила на улицу босиком. Позднее Михалёв просил её не рассказывать правду о случившемся, так как боялся, что его лишат свободы. Ранее подсудимый неоднократно причинял ей телесные повреждения на почве ревности, но она в правоохранительные органы не обращалась (л.д.40-42).
 
    После оглашения показаний, потерпевшая их полностью подтвердила.
 
    Свидетель С. показал суду, что 12 декабря 2013 года он отмечал свой день рождения с С. и М. На следующий день так же употреблял спиртное, но подробности этого дня он не помнит. О случившемся узнал от жителей села.
 
    В ходе предварительного следствия данный свидетель показал, что вечером 12 декабря 2013 года он отмечал свой день рождения дома с С. и М. В ходе распития спиртного между последними неоднократно возникали конфликты на почве ревности. На следующий день утром они вновь употребляли спиртное, после чего он с М. куда-то ходил. Когда вернулись, С. была дома. Он лег спать, и что происходило в доме, не знает. Когда проснулся, потерпевшей и подсудимого в доме не было. На улице он видел следы крови. Позднее пришел К. и рассказал ему о случившемся. Сам он ничего не видел и не знает. Ранее Михалев часто кричал и вел себя агрессивно по отношению к ФИО (л.д.156-157).
 
    После оглашения показаний, свидетель их полностью подтвердила, объяснив противоречия давностью событий.
 
    Свидетель Г. показала суду, что в декабре 2013 года её сестре Михалёв причинил ножевые ранения. Серкова рассказывала ей подробности произошедшего, но она их сейчас уже не помнит.
 
    В ходе предварительного следствия данный свидетель показала, что когда она навещала сестру в больнице и после выписки из больницы, она ей рассказывала, что в декабре 2013 года между ФИО и Михалёвым произошел конфликт на почве ревности, в ходе которого последний ударил потерпевшею несколько раз ножом. Также ФИО поясняла, что не хотела писать заявление по данному факту, так как Михалёв ей угрожал. Ей известно, что ранее Михалёв неоднократно причинял потерпевшей телесные повреждения на почве ревности, но она в правоохранительные органы не обращалась (154-155).
 
    После оглашения показаний, свидетель их полностью подтвердила, объяснив противоречия давностью событий.
 
    Свидетель Са. показала суду, что 12 декабря 2013 года она давала С деньги на день рождения. На следующий день С пришел вместе с Михалёвым. Последний пояснил, что ФИО ударила ножом её мать – Г. и попросил денег, что бы отвезти потерпевшую в больницу. С. был в состоянии сильного алкогольного опьянения и ничего сказать не мог.
 
    Свидетель Г. показала суду, что её дочь около 2 лет сожительствовала с Михалевым. Все это время он часто её избивал беспричинно, ревновал. О случившемся она узнала через несколько дней от своего сына. Позднее после выписки из больницы потерпевшая ей рассказала, что действительно утром в один из дней декабря 2013 года Михалёв ударил её ножом несколько раз по телу на почве ревности.
 
    В судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетелей П. и М., данные в ходе предварительного следствия.
 
    Так свидетель П. показала, что в декабре 2013 года находилась на стационарном лечении в хирургическом отделении Целинной ЦРБ. 13 декабря 2013 года к ней в палату была помещена ФИО. Позднее она слышала как после допроса, следователь зачитал показания потерпевшей. Последняя их полностью подтвердила и поставила свою подпись. Из показаний следовало, что несколько ножевых ранений ей причинил сожитель Михалёв (л.д.151).
 
    Свидетель М. показала, что в декабре 2013 года находилась на стационарном лечении в хирургическом отделении Целинной ЦРБ. 13 декабря 2013 года к ней в палату была помещена ФИО. с ножевым ранением. Последняя рассказывала ей, что данное ранее ей причинил сожитель Михалёв на почве ревности. Он её уговаривал не сообщать правду о случившемся (л.д.134-135).
 
    Вина подсудимого Михалёва подтверждается также совокупностью письменных доказательств, исследованных в судебном заседании:
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 13 декабря 2013 года, в котором отражена обстановка в ограде дома и квартире (адрес). Во дворе дома на тропинке и в кухне дома на листе картона обнаружены следы, похожие на кровь. На постельных принадлежностях, лежащих на диване, так же обнаружены следы вещества бурого цвета. В зале на полу обнаружен таз наполненный водой, окрашенной в темно-красный цвет. В данном тазу находится женская спортивная кофта, при осмотре которой обнаружены механические повреждения в виде двух порезов. В ходе осмотра изъято три ножа, спортивная кофта, фрагмент картона, образцы вещества бурого цвета (л.д.5-9).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 14 декабря 2013 года, в ходе которого у Михалёва была изъята куртка (л.д.11-14).
 
    Протоколом осмотра предметов от 23 января 2014 года, в ходе которого осмотрены предметы, изъятые при осмотре места происшествия и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д.143-144, 145).
 
        Заключением эксперта №25 от 22 января 2014 года, согласно выводам которого у ФИО была обнаружена колото - резаная рана грудной клетки слева по заднее - подмышечной линии на уровне 6-го - 7-го ребер, проникающая в забрюшинное пространство и брюшную полость с повреждением селезенки. По степени тяжести это повреждение повлекло тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни. Кроме того, обнаружена колото - резаная рана брюшной стенки спереди слева в области эпигастрии, не проникающая в брюшную полость, а также колото - резаная рана в верхней трети правого бедра. По степени тяжести эти два повреждения повлекли легкий вред здоровью по признакам кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня). Все три раны могли быть причинены от действия колюще - режущего орудия. Кроме того, обнаружен кровоподтек в области левого глаза, который мог быть причинен от действия твердого тупого предмета или от удара о таковой и по степени тяжести он расценивается как не повлекший вред здоровью. Все обнаруженные повреждения могли быть причинены 13 декабря 2013 года (л.д.128-129).
 
    Заключением эксперта №4/54 от 17 января 2014 года, согласно выводам которого, на марлевом тампоне, на фрагменте картона, на женской спортивной куртке, на куртке, принадлежащей Михалёву, обнаружена кровь человека. На марлевом тампоне, на фрагменте картона и на женской спортивной куртке кровь могла произойти от Серковой, происхождение данной крови от Михалева исключается. На куртке, принадлежащей Михалёву, происхождение крови от ФИО так же не исключается (л.д.111-113).
 
    Заключением эксперта №1 от 20.01.2014 года, согласно выводам которого, на женской спортивной кофте, изъятой при осмотре дома ФИО, имеются два сквозных повреждения, которые образованы путем прокалывания ткани с разрезанием нитей и совершены орудием с одной режущей кромкой. Данные повреждения могли быть образованы ножами, представленными на исследование или другими аналогичными ножами с однолезвийным клинком (л.д.119-121).
 
    Анализируя совокупность, исследованных в судебном разбирательстве дела доказательств, для исключения которых из числа допустимых к исследованию и оценке не установлено предусмотренных законом оснований, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Михалёва в совершении инкриминируемого ему преступного деяния, указанного в описательной части приговора.
 
    В достоверности выводов исследованных экспертных заключений сомнений у суда не возникло, так как они в достаточной степени аргументированы и основаны на результатах объективных экспертных исследований, проведенных в соответствии с правилами и методиками их проведения, согласуются с другими материалами дела.
 
    Все исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку нарушений уголовно-процессуального закона при их собирании не допущено.
 
    Оценивая исследованные показания потерпевшей фИО, данные ей в ходе предварительного следствия, свидетелей С., Г., П. и М., данные в ходе предварительного следствия, показания свидетелей Са. и Г., данные ими в суде, суд находит, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, в целом согласуются между собой и с другими доказательствами в изложении хронологии и последовательности описываемых ими событий, с учетом реально допустимых погрешностей, обусловленных давностью происшедшего, а также тем, что непосредственно перед произошедшим потерпевшая и свидетель С., употребляли спиртное. Суд пришел к выводу о том, что у потерпевшей и перечисленных свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого Михалёва, поскольку ни у кого из них каких-либо неприязненных отношений к подсудимому не было и признает их показания достоверными и правдивыми.
 
    Суд признает достоверными и принимает в основу обвинительного приговора показания потерпевшей ФИО, свидетелей Г. и С., данные ими в ходе предварительного следствия, считая их более правильными, поскольку они были даны непосредственно после совершения преступления, что давало им возможность подробно воспроизвести в памяти происходящие события и дать показания. Они были допрошены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, каждый из них подтвердил свои показания непосредственно в судебном заседании, поэтому у суда нет сомнений в их правдивости и достоверности.
 
    Суд признает правильной позицию стороны обвинения, выдвинувшей в качестве мотива совершения преступления ревность, поскольку как было установлено в судебном заседании, ранее между подсудимым и потерпевшим неоднократно возникали конфликты на этой почве. Из показаний свидетеля С. следует, что не задолго до произошедший событий, данный конфликт так же имел место.
 
    Давая юридическую оценку деянию подсудимого Михалёва, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Михалёв на почве ревности, умышленно, с целью причинения вреда здоровью потерпевшей, о чем свидетельствует избранный способ причинения телесных повреждений – нанесение ударов ножом в жизненно важные области тела человека, нанес три удара ножом потерпевшей Серковой, один из которых причинил потерпевшей телесные повреждение, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    С учетом изложенного, действия подсудимого Михалёва суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Суд не находит оснований для квалификации действий Михалёва по ст.113 УК РФ, как умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, совершенного в состоянии аффекта. Судом установлено, что 13 декабря 2013 года в период с 6 до 12 часов между подсудимым и потерпевшей произошел конфликт на почве ревности, в ходе которого подсудимый, используя нож, нанес удары по телу потерпевшей, причинив последней тяжкий вред здоровью. Характер действий подсудимого по причинению телесных повреждений потерпевшей свидетельствуют о том, что действия подсудимого не были совершены в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, а были осознанными и целенаправленными и полностью подконтрольными его воле. Состояние аффекта характеризуется внезапностью возникновения сильного душевного волнения, либо наличием длительной психотравмирующей ситуации. Данные обстоятельства при рассмотрении дела не установлены. Действия Михалёва после произошедших событий, свидетельствуют о том, что они не были совершены в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, а были осознанными, целенаправленными и полностью подконтрольными его воле. Данный вывод подтверждается тем, что подсудимый избрал в качестве орудия преступления не какой-либо случайный предмет, а именно нож, который имеет большое поражающее свойство, при использовании которого возможно причинить существенный вред здоровью. После нанесения ударов, осознавая возможную тяжесть наступивших последствий, принял меры по доставки подсудимой в лечебное учреждение. Пытался скрыть истинные обстоятельства произошедших событий, склоняя потерпевшую дать ложные показания относительно имеющихся у неё телесных повреждений и обстоятельств их получения. Как следует из показаний свидетеля Са., указывал, что данные телесные повреждение потерпевшей причинила её мать, то есть пытался отвести от себя подозрения.
 
    Также, по мнению суда, у Михалёва не возникло и права на необходимую оборону, поскольку общественно опасного посягательства на его жизнь и здоровье, а также других лиц, либо непосредственной угрозы такого посягательства в сложившейся обстановке со стороны потерпевшей не было. Потерпевшая каких-либо действий, по причинению телесных повреждений, либо угрозу их применения не предпринимала, а только пыталась успокоить подсудимого. Как установлено в суде, подсудимый физически крепче потерпевшей, в связи с чем в сложившейся ситуации жизни и здоровью подсудимого ни что не угрожало.
 
    При назначении наказания подсудимому Михалёву суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способ совершения преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    По месту жительства Михалёв характеризуется отрицательно (л.д.85, 88). По последнему месту отбывания наказания удовлетворительно (л.д.76-77). На учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.36).
 
    Учитывая материалы дела, касающиеся личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступления, а также с учетом непосредственного наблюдения за поведением подсудимого в ходе судебного заседания, психическое здоровье Михалёва и его вменяемость у суда сомнений не вызывают.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Михалёву, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает оказание иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, поскольку как установлено в суде, подсудимый нашел транспортное средство и доставил потерпевшую в больницу.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Михалёву, суд признает рецидив преступлений.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд полагает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Назначение иного наказания, не соответствовало бы целям уголовного наказания, изложенным в ст. 43 УК РФ, не способствовало бы исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и восстановлению социальной справедливости.
 
    При назначении наказания Михалёву суд применяет положения ч.2 ст. 68 УК РФ, предусматривающей наказание при рецидиве преступлений.
 
    Ввиду наличия обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд не применяет к нему положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания Михалёву применить положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. В том числе, по мнению суда, не имеется оснований назначения в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ суд так же не находит.
 
    Оснований для применения к Михалёву положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку подсудимый совершил умышленное преступление против жизни и здоровья человека, отнесенное к категории тяжких, при опасном рецидиве преступлений через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за аналогичное преступление, прежнее наказание не оказало на него должного воздействия, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности и невозможности исправления без изоляции от общества.
 
    Учитывая, что подсудимый Михалёв совершил тяжкое преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы, отбывание наказания ему следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строго режима.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: фрагмент картона с веществом бурого цвета уничтожить как не представляющий ценности; куртку, женскую кофту и три ножа возврати по принадлежности, а в случае не истребования в течение месяца уничтожить как не представляющие ценности; ДВД диск с записью допроса потерпевшей хранить при уголовном деле.
 
    Учитывая, что по данному уголовному делу защиту интересов Михалёва в ходе предварительного расследования и в суде осуществляла адвокат Демидова по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 131 УПК РФ процессуальные издержки в данной части подлежат взысканию с подсудимого в сумме 4048 рублей.
 
    Руководствуясь стст.307- 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Михалёва В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Михалёву В.Н. исчислять с 25 марта 2014 года. Зачесть в срок отбывания наказания время непрерывного содержания под стражей в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства в период с 14 декабря 2013 года по 24 марта 2014 года включительно.
 
    Меру пресечения Михалёву В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: фрагмент картона с веществом бурого цвета уничтожить; куртку, женскую кофту и три ножа возвратить по принадлежности, а в случае не истребования в течение месяца уничтожить; ДВД диск хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки по вознаграждению адвоката Демидовой в сумме (данные изъяты), участвовавшей в деле по назначению следователя и суда, взыскать с подсудимого Михалёва В.Н. в пользу государства (федерального бюджета).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд государственным обвинителем, потерпевшим, защитником в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционной жалобы через Целинный районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления на приговор осужденный, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденный обязан в силу ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ указать в своей апелляционной жалобе до направления дела в суд. Кроме того, желание иметь защитника, либо отказ от участия защитника при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    Председательствующий: А.С. Тельманов
 
Справка
 
        Апелляционным определением судебному коллегии Курганского областного суда от 6 мая 2014 года приговор Целинного районного суда от 25 марта 2014 года в отношении Михалева В.Н. оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
 
        Судья Целинного районного суда: А.С. Тельманов