Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Дело № 1-15/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
04 апреля 2014 года п. Локня Псковской области
Локнянский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего Апетёнок Л.Р.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Локнянского района Псковской области Колчевой И.В.,
подсудимой Ивановой М.В.,
защитника Галаева А.Д., представившего удостоверение № 33 и ордер № 51,
при секретаре Антоновой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Ивановой М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной в д. <адрес>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Иванова М.В. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь в доме по месту жительства, расположенном в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, зная о том, что проживающая в соседней с ней квартире ФИО7 дома отсутствует, решила этим воспользоваться и совершить кражу из квартиры ФИО7 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, Иванова М.В. руками отодвинула несколько досок в стене, разделяющей коридоры квартир дома, и через образовавшийся проем незаконно проникла во вторую половину дома, где проживала ФИО7, а именно в коридор, затем через незапертую дверь свободным доступом проникла в жилое помещение квартиры ФИО7, проследовала в зал, откуда тайно похитила цифровой фотоаппарат «SONI DSC-55000», стоимостью 2860 рублей, чехол для фотоаппарата, стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО7, всего имущества на общую сумму 3160 рублей. С похищенным имуществом Иванова М.В. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, а именно продала ФИО2 за 2000 рублей. Своими преступными действиями Иванова М.В. причинила ФИО7 ущерб на общую сумму 3160 рублей.
Подсудимая Иванова М.В. в ходе судебного заседания указала, что обвинение ей понятно, вину признает полностью, согласна с обвинением и размером причиненного вреда, поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Колчева И.В. и защитник Галаев А.Д. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО7 в ходе судебного заседания не участвовала, предоставив в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласилась, показания, данные в ходе предварительного расследования поддержала, кроме того указала, что не желает воспользоваться правом, предусмотренным п. 21.1ч.2 ст.42 УПК РФ.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Иванова М.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые в совокупности являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о её виновности.
Действия Ивановой М.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт наличие на иждивении подсудимой несовершеннолетнего ребенка, а также активное способствование подсудимой расследованию преступления.
Кроме того, суд принимает во внимание заявление подсудимой в судебном заседании о её полном признании вины и раскаянии в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Подсудимая совершила преступление против собственности, относящееся в соответствии со ст. 15 ч.4 УК РФ к категории тяжких. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства содеянного, тяжесть наступивших последствий, размер причиненного материального ущерба, данные о личности и условиях жизни подсудимой.
Иванова М.В. проживает без регистрации на территории <адрес>, характеризуется удовлетворительно, не работает, постоянного источника дохода не имеет, единственным средством существования является получаемое ею на ребенка пособие.
Таким образом, учитывая размер минимального штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, суд считает нецелесообразным назначение данного вида наказания подсудимой, поскольку в противном случае подсудимая с ее несовершеннолетним сыном будут поставлены в крайне неблагоприятные материальные условия, что не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости.
В связи с чем, принимая во внимание цели и способ совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, а также в целях предупреждения совершения подсудимой повторных преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.1, 5 ст.62 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку назначение Ивановой М.В. основного наказания будет отвечать общим принципам назначения уголовного наказания.
Вместе с тем, подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судимостей, влекущих правовые последствия, не имеет, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит.
При таких обстоятельствах, учитывая также мнение потерпевшей ФИО7, не настаивавшей на реальном лишении свободы подсудимой, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив Ивановой М.В. условное осуждение.
При разрешении вопроса о возложении на условно осужденную обязанностей, суд принимает во внимание, что преступление подсудимой совершено при отсутствии постоянного источника дохода.
Рассматривая доводы защитника Галаева А.Д. о предоставлении подсудимой отсрочки отбывания наказания до достижения ее несовершеннолетним сыном 14-летнего возраста, суд считает указанные доводы несостоятельными, поскольку отсрочено моет быть наказание в виде лишения свободы, назначенное реально. По настоящему делу судом применятся положения о назначении Ивановой М.В. условного наказания, поэтому отсрочка в данном случае не применяется.
Вещественные доказательства по делу в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванову М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Иванову М.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также трудоустроиться либо встать на учет в Центр занятости населения по месту жительства.
Меру пресечения Ивановой М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – фотоаппарат «SONI DSC-55000», чехол для фотоаппарата, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей, - оставить по принадлежности ФИО7
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд, с подачей жалобы через Локнянский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
председательствующий подпись Л.Р. Апетёнок