Приговор от 11 марта 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-15/2014 года.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
         11 марта 2014 года. гор. Великие Луки.
 
        Великолукский районный суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Великолукского районного суда Федорова А.И.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Великолукского района Асадова А.Б.,
 
    подсудимого Маркова А.В.,
 
    защитника Цветковой Е.М., представившей удостоверение № и ордер № Великолукского филиала «Адвокатский центр» Псковской областной коллегии адвокатов,
 
    при секретаре Фадеевой Л.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении    
 
        Маркова А.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Марков А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Марков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества путем выбивания рамы в окне незаконно проник в дом гр-на Ш., расположенный в <адрес>, и потребовал у Ш. денежные средства. Получив отказ, Марков А.В., продолжая требовать деньги, умышленно нанес Ш. удар кулаком левой руки в область правого глаза и правой рукой толкнул Ш. в плечо, отчего тот сел на диван. После этого Марков А.В. умышленно нанес Ш. удар кулаком в область головы. Ш. указал Маркову А.В. место хранения денег и Марков А.В. открыто из ящика буфета похитил деньги в сумме 1 300 руб.. В продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Марков А.В. потребовал у Ш. показать место хранения мотоцикла. Получив отказ, Марков А.В. умышленно нанес Ш. удар кулаком в область левого уха, после чего Ш., опасаясь дальнейшего применения насилия, указал место хранения мотоцикла. Марков А.В., убедившись в наличии мотоцикла в сарае, вернулся в дом и потребовал у Ш. ключи от мотоцикла. Чтобы подавить волю Ш. к сопротивлению, Марков А.В. найденным куском ткани обмотал шею Ш. и умышленно потянул концы ткани в противоположные стороны, сдавив шею и затруднив дыхание Ш.. Под воздействием примененного насилия Ш. указал место нахождения ключей от мотоцикла. Взяв ключи от мотоцикла, стоимости не представляющие, Марков А.В. открыто похитил из сарая и мотоцикл марки «<данные изъяты>» стоимостью 22 000 руб., причинив Ш. ущерб на общую сумму 23 300 руб.. С похищенным Марков А.В. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Ш. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков в области правой глазницы, левой ушной раковины, ссадины на поднижнечелюстной области по срединной линии в верхней трети шеи, которые каждое в отдельности и в совокупности не нанесли вреда здоровью.
 
        Подсудимый Марков А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Потерпевший Ш. в судебное заседание не явился, но прислал заявление, в котором указал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и просит рассмотреть дело без его участия.
 
        Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Марков А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и оснований для отказа в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
 
        Суд действия Маркова А.В. квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Марков А.В. <данные изъяты>, но при этом у него не обнаруживается какой-либо психотической симптоматики, выраженного интеллектуального дефекта, что сохраняет у него способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На период инкриминируемых ему деяний находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, был в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения и также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действиях и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (том 1 л.д. 104-110).
 
    Суд соглашается с данным заключением, так как экспертиза проведена высококвалифицированным специалистом, все выводы эксперта мотивированы и они подтверждаются материалами уголовного дела.
 
    С учетом материалов дела и заключения экспертизы суд приходит к выводу, что во время совершения преступления Марков А.В. был вменяемым и подлежит уголовному наказанию.
 
        Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
        Марков А.В. вину свою признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возмещению ущерба, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении трех малолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
        Марков А.В. ранее был два раза осужден за умышленные преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление и в его действиях в соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений.
 
        Рецидив преступлений, состояние опьянения, вызванное употреблением алкоголя, суд признает обстоятельствами, отягчающими наказание.
 
         По месту жительства жалоб на Маркова А.В. не поступало, по месту отбывания наказания в <данные изъяты> и в <данные изъяты> характеризуется положительно.
 
        С учетом обстоятельств дела и личности виновного суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает Маркову А.В. наказание в виде лишения свободы.
 
        Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
        Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.
 
        Марков А.В. в течение оставшейся не отбытой части наказания при условно-досрочном освобождении от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ совершил тяжкое преступление и суд в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.    
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Марков А.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
 
        В соответствии с п. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Маркова А.В. не подлежат.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Маркова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
        На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Маркову А.В. определить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.    
 
    Меру пресечения Маркову А.В. оставить без изменения – содержание под стражей и срок отбывания наказания с зачетом предварительного заключения исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
        Вещественные доказательства: 9 осколков оконного стекла, полоску мешковины, две части защитного кожуха от мотоцикла уничтожить.
 
    Освободить Маркова А.В. от возмещения расходов по оплате труда адвоката на предварительном следствии.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья подпись А.И. Федоров.