Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Дело №1-15/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор.Яровое 31 июля 2014 г.
Судья Яровского районного суда Алтайского края Кромм В.А.
С участием гос. обвинителя зам. Славгородского межрайонного прокурора Гартман А.В.
Подсудимого Загребина А.Г.
Защитника-адвоката Алтайской адвокатской палаты Макарова А.В., ...
При секретаре Трепаловой Н.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Загребина А.Г., ..., осужденного: ... мировым судьей судебного участка №3 города Славгорода, Алтайского края по ч.1 ст. 157 УК РФ к 3 месяцам ИР, с удержанием в доход государства 5%, с применением ст. 73 УК РФ-условно, с установлением испытательного срока на 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
... Загребин А.Н. находился в городе Яровое Алтайского края в столярном цехе .... Достоверно зная о том, что в помещении столярного цеха находится различный пиломатериал и дрова, задался преступной целью тайного хищения чужого имущества, а именно пиломатериала в виде бруска в количестве 5 штук размером 0,04 х 0,05 метров, длиной 4 метра, горбыля делового в количестве 0,294 м\куб., пиломатериала в количестве 10 штук, размером 0,05 х0,15 метра, дров березовых в количестве 0,189 м\куб., принадлежащего Г., с целью извлечения личной материальной выгоды.
Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений и осознавая общественную опасность своих действий и наступление последствий в виде причинение прямого материального ущерба собственнику, Загребин А.Г. ... находясь в помещении столярного цеха ..., убедился, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие Г. пиломатериал в виде бруска в количестве 5 штук размером 0,04 х 0,05 метров, длиной 4 метра, горбыля делового в количестве 0,294 м\куб., стоимостью 1029 рублей, пиломатериала в количестве 10 штук, размером 0,05 х 0,15 метра, общей стоимостью 1912 рублей 50 копеек, дров березовых в количестве 0,189 м\куб., стоимостью 321 рубль 30 копеек, погрузив все указанное имущество в автомобиль ... на котором уехал с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями гр-ну Г. материальный ущерб на общую сумму 3687 рублей 80 копеек.
Действия Загребина А.Г., с которыми он согласился, квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При ознакомлении с материалами дела, подсудимым Загребиным А.Г. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, которое поддержано им в судебном заседании. Ходатайство мотивировано тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, считают возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.
Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный срок наказания по обвинению, с которым согласился подсудимый, не превышает установленного законом срока наказания, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, имеются все основания, для постановления по делу обвинительного приговора.
При определении размера и вида наказания подсудимому Загребину А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает явку с повинной, полное признание вины, активное, способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, возмещение материального вреда.
Отягчающих обстоятельств не усматривается.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд находит необходимым, назначить подсудимому меру наказания в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Загребина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200(двухсот) часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Загребина А.Г. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи судебного участка города Яровое ... в отношении Загребина А.Г. исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство автомобиль ВАЗ-2109, а также пиломатериалы, дрова, ранее возвращенные потерпевшим, оставить у потерпевших по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья В.А. Кромм