Приговор от 09 июня 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-15/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    09 июня 2014 года г. Зеленодольск
 
    Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи Голубевой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Савельевой Е.Б.,
 
    подсудимого Дмитриева Ю.Н.,
 
    защитника Власюка А.В., представившего удостоверение № и ордер №№
 
    при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Дмитриева Ю.Н., ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Дмитриев Ю.Н. совершил ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле первого подъезда <адрес>, Дмитриев Ю.Н., действуя умышленно, незаконно передал ФИО1, который в свою очередь оказывал пособничество в приобретении наркотических средств неустановленному лицу, наркотическое средство ..., что составляет крупный размер.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, Дмитриев Ю.Н. незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство ..., что составляет крупный размер, которое незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта до момента проведения сотрудниками Зеленодольского МРО УФСКН РФ по РТ его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ
 
    Подсудимый Дмитриев Ю.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что по факту незаконного приобретения и хранения ... в крупном размере он вину признает полностью. ДД.ММ.ГГГГ Дмитриев Ю. был задержан сотрудниками полиции, когда он возвращался из ..., где приобрел ... для собственного употребления. В <адрес> Дмитриев Ю. поехал на такси со знакомым ФИО2, в городе позвонил по телефону, и ему пришло смс - сообщение с местом закладки .... Ранее Дмитриев Ю. перечислял деньги за ... через терминал сети ... Приобретенный ... Дмитриев Ю. спрятал в прямой кишке, и в ходе личного досмотра сотрудниками наркоконтроля сообщил им об этом. По эпизоду сбыта ... ДД.ММ.ГГГГ вину Дмитриев Ю. не признает. С ФИО1 Дмитриев Ю. не знаком, ночью на улице с ним никогда не встречался, впервые увидел ФИО1 на очной ставке в ходе следствия. Как-то ДД.ММ.ГГГГ Дмитриев Ю. встречал знакомого ФИО3, тот предложил сходить в бар. Сначала Дмитриев Ю. согласился, потом они посидели на лавочке, покурили, и Дмитриев Ю. передумал идти в бар. ФИО3 ушел один.
 
    Свидетель ФИО4 суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ в Зеленодольском МРО УФСКН по РТ появилась оперативная информация о том, что житель <адрес> Дмитриев Ю., являясь потребителем наркотического средства ..., выдвинулся на автомашине ... под управлением своего знакомого ФИО2 в <адрес> для приобретения .... В связи с этим проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», после чего ДД.ММ.ГГГГ на КПМ ... федеральной трассы <адрес> автомобиль ... под управлением ФИО2 был задержан. Рядом с ФИО2 сидел Дмитриев Ю.. Затем ФИО4 в присутствии двух понятых произвел личный досмотр Дмитриева Ю., предложив ему перед началом досмотра добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте. На что Дмитриев Ю. сказал, что у него в прямой кишке в свертке находится наркотическое средство ... После этого из прямой кишки Дмитриева Ю. был извлечен бумажный сверток, упакованный в презерватив. В бумажном свертке находились четыре полимерных свертка с веществом светло-бежевого цвета. Все изъятое у Дмитриева Ю. было опечатано, отправлено на исследование. По справке эксперта вещество оказалось наркотическим средством ..., вес его составлял около .... После этого Дмитриев Ю. был доставлен в Зеленодольский наркологический диспансер, где был установлен факт его наркотического опьянения. Также ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля около магазина <адрес> был задержан ФИО1, у которого было обнаружено и изъято примерно .... У сотрудников наркоконтроля давно имелась оперативная информация о причастности ФИО1 к незаконным операциям с наркотиками. ФИО1 пояснил, что изъятое у него наркотическое средство он приобрел у Дмитриева Ю.. В настоящее время ФИО1 по данному факту преступной деятельности осужден и отбывает наказание в <адрес>
 
    Свидетель ФИО6 суду пояснил, что по роду деятельности ему известно о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ Дмитриев Ю. был задержан на КПМ <адрес>, он находился в автомашине ... под управлением ФИО2. В присутствии двух понятых у Дмитриева Ю. из прямой кишки был изъят сверток, находящийся в презервативе, в котором было несколько свертков с наркотическим средством .... Со слов самого Дмитриева Ю. стало известно, что это наркотическое средство им было приобретено в <адрес>. Также в ДД.ММ.ГГГГ с наркотическим средством ... был задержан ФИО1. ФИО6 проводил личный досмотр ФИО1, составлял акты. На предложение добровольно выдать запрещенные предметы ФИО1 в присутствии понятых выдал сверток, в котором были 4 или 5 небольших свертков с веществом светло-бежевого цвета, который согласно справке эксперта являлся .... ФИО6 точно не помнит, говорил ли в его присутствии ФИО1 о том, у кого он приобрел .... Но именно после задержания ФИО1 были подготовлены и проведены оперативно-розыскные мероприятия в отношении Дмитриева Ю..
 
    Свидетель ФИО7 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в Зеленодольский МРО УФСКН по РТ поступила оперативная информация о том, что Дмитриев Ю. на автомашине ... со своим знакомым ФИО2 выехал в <адрес> за наркотическим средством ... Группа сотрудников наркоконтроля выехала на <адрес> где примерно в ДД.ММ.ГГГГ автомобиль ... под управлением ФИО2 был задержан. Дмитриев Ю. находился на переднем пассажирском месте, ему было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. Дмитриев Ю. ответил, что у него в прямой кишке имеется сверток с .... Затем в присутствии понятых сверток был изъят. В этом свертке находилось несколько маленьких свертков с веществом бежевого цвета. Все изъятое было упаковано и направлено на исследование. В отношении Дмитриева Ю. в Зеленодольском ПНД было проведено освидетельствование, по результатам которого установлен факт наркотического опьянения. Дмитриев Ю. пояснял, что изъятый у него ... он приобрел для собственного употребления.
 
    Также Низамов И.Э. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении ФИО1, которому должны были передать наркотическое средство .... Наблюдение проводилось около магазина ... который расположен в <адрес> После часа ночи к магазину подъехал автомобиль такси, их которого вышел молодой человек. Из-за того, что было темно, личность молодого человека не установили. Он с кем-то разговаривал по телефону, затем пошел к дому <адрес>, в котором проживает Дмитриев Ю.. Чтобы не спугнуть его, наблюдение за ним не велось. Минут через 15 этот молодой человек вернулся к машине такси, после чего все, кто находился в машине, были задержаны. Ими оказались водитель такси, ФИО1 и его жена. До начала личного досмотра ФИО1 было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что он в присутствии понятых ответил, что в кармане олимпийки у него находится наркотическое средство, но какое, он не знает. В изъятом у ФИО1 бумажном свертке находился презерватив, в котором был бумажный сверток, в котором находились четыре полимерных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. Все было упаковано и направлено на исследование. ФИО1 пояснил, что это наркотическое средство он получил от Дмитриева Ю.. Из объяснений жены ФИО1 стало известно, что ее брат ФИО5 , который сейчас отбывает наказание в <адрес>, сбросил ей на сотовый телефон номер сотового телефона Дмитриева Ю. и попросил ее мужа с ним связаться, чтобы решить какую-то проблему.
 
    Свидетель ФИО1 суду пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон его жены позвонил ее брат ФИО5 , который отбывает наказание в <адрес>. Потом ФИО1 сам разговаривал с ФИО5 , и тот попросил съездить по адресу в микрорайон <адрес> и забрать сигареты. Также ФИО5 скинул на сотовый телефон номер телефона, по которому он, ФИО1, должен был связаться с мужчиной и представиться ему В. от В. и Г.. Около часа ночи ФИО1 вместе со своей женой на такси поехал на <адрес>, по дороге позвонил по тому номеру, который ему прислал ФИО5 . Ответивший по номеру мужчина попросил перезвонить, когда они приедут на <адрес>. Когда такси остановилось у магазина <адрес>, ФИО1 вновь позвонил по тому же номеру. Ответивший мужчина попросил подождать 10 минут, потом сам перезвонил и сказал, чтобы он, ФИО1, шел по направлению к остановке <адрес> ФИО1 пошел в ту сторону вдоль <адрес>, и у первого подъезда увидел двух мужчин, один из них был Дмитриев Ю., который указал на лавку и сказал, что нужно забрать сверток, который лежит под ней. ФИО1 увидел сверток, Дмитриев Ю. сказал, что в нем сигареты. Что на самом деле было в свертке, ФИО1 не знает. Когда ФИО1 подошел к машине такси, он был задержан сотрудниками наркоконтроля. ФИО1 сразу понял, что в свертке не сигареты. В присутствии понятых свертки были изъяты. Когда их развернули, в них оказался .... До этих событий ФИО1 Дмитриева Ю. не знал, конфликтов с ним не было. ФИО1 не оговаривает Дмитриева Ю., именно Дмитриев Ю. передал ему сверток с наркотическим средством.
 
    Свидетель ФИО8 суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ в Зеленодольский МРО УФСКН по РТ поступила оперативная информация о том, что Дмитриев Ю. выехал со своим знакомым на автомашине ...» в <адрес> за наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ автомашина ...» под управлением ФИО2 была задержана на <адрес>, находившийся в машине Дмитриев Ю. на предложение добровольно выдать запрещенные предметы пояснил, что в прямой кишке в свертке у него находится ... Указанный сверток, находящийся в презервативе, был извлечен, находившиеся в нем несколько небольших свертков с бежевым порошкообразным веществом были опечатаны и направлены на исследование. Ни у водителя ФИО2, ни в автомобиле ... ничего запрещенного обнаружено не было. Также из машины ... был изъят сотовый телефон, который принадлежал Дмитриеву Ю.. Общий вес изъятого у Дмитриева Ю. ... составлял ..., Дмитриев Ю. пояснял, что этот ... принадлежи ему. Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля проводили оперативно- розыскное мероприятия «Наблюдение» в отношении ФИО1, который приехал на такси к магазину ... на <адрес>, с кем-то разговаривал по телефону и ушел во дворы. Чтобы не рассекретить ОРМ, никто из сотрудников наркоконтроля ФИО1 сопровождать не стал. Когда ФИО1 вернулся к такси, было принято решение задержать его и тех, кто находился в такси. В машине кроме водителя была жена ФИО1. Когда изъятые у ФИО1 свертки с порошкообразным веществом бежевого цвета были опечатаны, ФИО1 пояснил, что это наркотическое средство ему передал незнакомый мужчина. В ходе следствия ФИО1 опознал этого незнакомого мужчину как Дмитриева Ю.Н..
 
    Свидетель ФИО2 подтвердил оглашенные с согласия сторон показания, данные им в ходе следствия, согласно которым он познакомился с Дмитриевым Ю. в ходе совместного отбывания наказания в <адрес>. В середине ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 встретил Дмитриева Ю. в баре, они обменялись телефонами, ФИО2 рассказал, что подрабатывает частным извозом. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Дмитриев Ю. позвонил ФИО2 и предложил съездить с ним в <адрес>, обещал заплатить ... и заправить автомобиль. Около ДД.ММ.ГГГГ они встретились на заправке ... и поехали в <адрес>. В пути Дмитриев Ю. не рассказывал, с какой целью он едет в <адрес>, на вопрос ответил, что едет по делам. По дороге Дмитриев Ю. с кем-то созванивался и договаривался о месте встречи. Около ДД.ММ.ГГГГ приехали в <адрес>, проехали в частный сектор на окраине города. Когда ФИО2 остановился, Дмитриев Ю. вышел из машины, прошел в неизвестном направлении. Когда ФИО2 развернулся, Дмитриев Ю. уже подходил к машине, в руках у него ничего не было. После чего поехали домой. Когда выехали из <адрес>, Дмитриев Ю. попросил остановиться возле придорожного кафе, сказал, что ему нужно в туалет. ФИО2 остановился, Дмитриев Ю. попросил какую-нибудь бумагу. ФИО2 достал из бардачка какую- то ненужную бумагу и отдал ее Дмитриеву Ю.. После чего Дмитриев Ю. зашел в туалет. Примерно около ДД.ММ.ГГГГ они вернулись в <адрес>, на остановке <адрес> ФИО2 высадил Дмитриева Ю. и поехал домой. Также в промежутке между ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 также ездил с Дмитриевым Ю. в <адрес>. Все происходило по той же схеме, как и в первый раз. Когда приехали в <адрес>, Дмитриев Ю. предложил ФИО2 ... для собственного употребления, т.к. знал, что ранее он, ФИО2, употреблял наркотические средства. ФИО2 взял у Дмитриева Ю. один чек. Откуда у Дмитриева Ю. ..., ФИО2 не знает. Далее ДД.ММ.ГГГГ также утром примерно в ДД.ММ.ГГГГ Дмитриев Ю. позвонил ФИО2 и попросил съездить в <адрес>. Около ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 забрал Дмитриева Ю. на заправке ..., и они поехали в <адрес>, где заехали в тот же частный сектор. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Дмитриев Ю. вернулся, и они поехали обратно в <адрес> В пути следования на выезде из <адрес> останавливались возле придорожного кафе, где Дмитриев Ю. также ходил в туалет. После чего поехали дальше, и на посту КПМ ... на въезде на мост через реку ... их остановили сотрудники ДПС. Когда ФИО2 остановился, он вместе с Дмитриевым Ю. был задержан сотрудниками наркоконтроля. В присутствии двух очевидцев был проведен личный досмотр ФИО2 и Дмитриева Ю., а также досмотр автомобиля ФИО2. В ходе личного досмотра самого ФИО2 ничего изъято не было, также ФИО2 узнал, что в ходе личного досмотра Дмитриева Ю. у него было изъято наркотическое средство .... То, что Дмитриев Ю. возит ..., ФИО2 не знал. В ходе досмотра автомобиля ФИО2 были изъяты три телефона, два из которых принадлежат ФИО2, а один Дмитриеву Ю.. По окончании досмотров были составлены акты, после чего ФИО2 и Дмитриева Ю. доставили в ЗПНД для прохождения медицинского освидетельствования, где у ФИО2 был установлен факт употребления наркотического средства ..., которым его угостил Дмитриев Ю..
 
    По факту обнаружения отпечатков пальцев ФИО2 на упаковке наркотических средств ФИО2 пояснил, что, скорее всего, они на той бумаге, которую ФИО2 передал Дмитриеву Ю. в городе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, когда он пошел в туалет. В настоящее время ФИО2 наркотики не употребляет, сбытом наркотических средств никогда не занимался.
 
    Свидетель ФИО3 подтвердил оглашенные с согласия сторон показания, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым с Дмитриевым Ю. он знаком с детства, и с ним он встретился в ДД.ММ.ГГГГ, когда Дмитриев Ю. освободился из мест лишения свободы. Потом виделись редко, больше общались по телефону. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 вышел из дома, решил сходить в какой-нибудь бар, чтобы попить пива. Когда вышел из дома, увидел Дмитриева Ю., который шел по <адрес> со стороны остановки общественного транспорта ... ФИО3 окликнул Дмитриева Ю., предложил попить пива, на что он сказал: «давай сначала пройдем по <адрес>, покурим, после чего пойдем пить пиво». Далее они пошли по <адрес>, после чего остановились возле <адрес>. Ю. предложил немного посидеть и покурить, для чего он там остановился, ФИО3 не знает. Примерно через несколько минут к ним подошел ФИО1 по кличке ... поздоровались, и ФИО3 немного от них отошел, они остались вдвоем. Примерно через ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 окликнул Дмитриева Ю., чтобы пойти в бар, увидел, что Дмитриев Ю. идет к нему, а ФИО1 идет в противоположную сторону. Передавал ли Дмитриев Ю. что-нибудь ФИО1, ФИО3 не видел. После чего ФИО3 вместе с Дмитриевым Ю. пошли по <адрес> и возле <адрес> Дмитриев Ю. сказал, что плохо себя чувствует, хочет домой и в бар не пойдет. То, что Дмитриев Ю. является потребителем ..., ФИО3 не знал, также не знал, что тот привозит .... Это ФИО3 узнал от знакомых во дворе после задержания Дмитриева Ю.. Также Дмитриев Ю. неоднократно брал у ФИО3 деньги взаймы, по ..., для чего, ФИО3 не знает.
 
    Вина Дмитриева Ю.Н. в совершении преступлений подтверждается также следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: заключением эксперта, согласно которому изъятое у ФИО1 вещество является наркотическим средством ... (№), заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которому на листе бумаги с печатным текстом имеется след большого пальца правой руки ФИО2 (т№), детализацией по номеру сотового телефона, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ происходили телефонные соединения между абонентским номерами, принадлежащими Дмитриеву Ю.Н. и ФИО1 (№), протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО1 опознал Дмитриева Ю.Н. как то лицо, которое ему передало наркотическое средство ... ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, изложенных в протоколе допроса (№), заключением эксперта, согласно которому изъятое у Дмитриева Ю.Н. вещество является наркотическим средством ... (№), заключением эксперта, согласно которому наркотическое средство, изъятое у Дмитриева Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ и изъятое у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (№).
 
    Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходил к выводу о том, что вина Дмитриева Ю.Н. установлена, и квалифицирует его действия:
 
    - по п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере – по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    - по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    С учетом вышеизложенных доказательств- показаний свидетелей, заключений экспертов    - суд не может согласиться с позицией защиты об оправдании Дмитриева Ю.Н. по факту незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Все указанные доказательства являются допустимыми, т.к. получены с соблюдением норм УПК РФ, согласуются между собой, а потому являются достаточными для установления вины Дмитриева Ю.Н. в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении Дмитриеву Ю.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Дмитриева Ю.Н., суд признает частичное признание вины, состояние здоровья и наличие инвалидности.
 
    Также суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику на Дмитриева Ю.Н. по месту жительства.
 
    Отягчающим наказание Дмитриева Ю.Н. обстоятельством суд признает особо опасный рецидив преступлений.
 
    Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Дмитриеву Ю.Н. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ, а также для изменения категории совершенных преступлений не имеется.
 
    Вместе с тем суд признает исключительным смягчающее обстоятельство – состояние здоровья и наличие инвалидности – и считает возможным назначить Дмитриеву Ю.Н. наказание по п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.304, ст.307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Дмитриева Ю.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:
 
    - по п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде восьми лет лишения свободы без штрафа;
 
    - по ч.2 ст.228 УК РФ – в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Дмитриеву Ю.Н. наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Дмитриева Ю.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть Дмитриеву Ю.Н. в срок назначенного наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Вещественные доказательства – остатки наркотического средства ... первоначальные упаковки наркотического средства, прозрачную полимерную бутылку с этикеткой ... кассовый чек перевода денежных средств на сумму ..., изъятый у Дмитриева Ю., четыре шприца с иголками, изъятые в ходе обыска по месту проживания Дмитриева Ю., хранящиеся в камере хранения следственной службы УФСКН РФ по РТ, уничтожить; сотовый телефон ... в корпусе черного цвета IMEI № с сим-картой оператора сотовой связи ... изъятый в ходе личного досмотра Дмитриева Ю. ДД.ММ.ГГГГ, и сотовый телефон ... в корпусе черно-красного цвета IMEI № с сим-картой оператора сотовой связи ... изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Дмитриева Ю.Н., и хранящиеся там же возвратить ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающей по адресу <адрес>
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дмитриевым Ю.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: