Приговор от 23 июля 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-15/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    23 июля 2014 года с. Большие Кайбицы
 
    Судья Кайбицкого районного суда Республики Татарстан Багавиев И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кайбицкого района Республики Татарстан Макарова В.Н.,
 
    подсудимого Хайрутдинова Р.Х.,
 
    защитника Гисматуллина И.Ю.,
 
    предоставившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Хузиной Г.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    Хайрутдинова Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего разнорабочим у индивидуального предпринимателя «<данные изъяты>.», судимого вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 – пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Хайрутдинов Р.Х. покушался на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 23 часа Хайрутдинов Р.Х., умышленно, из корыстных пробуждений, с целью тайного совершения хищения чужого имущества в виде продуктов питания и алюминиевой посуды, взломав приисканной металлической монтировкой навесной замок входной двери, незаконно проник в принадлежащий ... Х.А. жилой дом, находящийся по адресу: <адрес>, однако, довести запланированное преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельства, так как не обнаружил в доме продукты питания и алюминиевую посуду, и не завладев похищенным скрылся.
 
    Совершая вышеуказанные преступные действия, Хайрутдинов Р.Х. действовал с прямым умыслом, осознавал преступный характер своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал этого.
 
    Подсудимый Хайрутдинов Р.Х. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Хайрутдинов Р.Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено Хайрутдиновым Р.Х. добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В адресованном суду заявлении потерпевшая ... Х.А. не возражает по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства в ее отсутствие.
 
    Cуд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении наказания Хайрутдинову Р.Х., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, поведение Хайрутдинова Р.Х. в быту и в общественных местах, а также влияние наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Хайрутдинова Р.Х., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях Хайрутдинова Р.Х. суд не усматривает.
 
    С учетом всех обстоятельств изложенных выше, суд считает, что цели уголовного наказания будут достигнуты назначением Хайрутдинову Р.Х. наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, по мнению суда, исправление подсудимого и восстановление социальной справедливости возможно без изоляции его от общества, так как он вину признал, в содеянном раскаялся и по делу тяжкие последствия не наступили.
 
    Исходя из материального положения Хайрутдинова Р.Х., его личности и обстоятельств совершения преступления, суд не находит оснований для назначения ему дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Вещественные доказательства подлежат уничтожению, так как <данные изъяты> не представляют их владельцу материальной ценности, а <данные изъяты> является орудием преступления.
 
    Процессуальные издержки в виде расходов на возмещение услуг защитника подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Хайрутдинова Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    Обязать Хайрутдинова Р.Х. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
 
    Приговор <данные изъяты> суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Хайрутдинова Р.Х. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Хайрутдинову Р.Х. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – <данные изъяты> уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде расходов на возмещение услуг защитника отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.
 
Судья И.А. Багавиев