Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Дело № 1-15/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 марта 2014 года село Чурапча
Чурапчинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Мучина Д.М.,
при секретаре судебного заседания Николаевой Е.И.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Чурапчинского района Ядреева И.В.,
подсудимого Макарова А.А.,
его защитника -адвоката Оконешникова С.П. представившего суду удостоверение № 185, и ордер № 32,
потерпевшего *П*,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Макарова А.А., <ДАТА> года рождения, уроженца <адрес> Якутской АССР, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> место регистрации по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Макаров А.А. совершил преступление, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Так, <ДАТА>, в период времени с 06 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, Макаров А.А. пришел домой к своему дальнему родственнику *П*, проживающему по адресу: <адрес>, попросить спиртное, в доме поговорил с хозяином *П*
После чего, выходя из дома через открытую дверь в комнате террасы увидев на полу отрезки мяса, из-за внезапно возникшего умысла, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества тайно похитил отрезок мяса говядины весом 9,5 кг по цене 300 руб/кг, на общую сумму 2850 рублей. Похищенным Макаров А.А. распорядился по своему усмотрению.
В результате, потерпевшему *П* был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2850 рублей.
Подсудимый Макаров А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Оконешникова С.П. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Макаров А.А. по предъявленном ему обвинению свою вину признал полностью и пояснил, что после консультаций со своим адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и поддерживает его.
Защитник - адвокат Оконешников С.П. в судебном заседании ходатайство подсудимого Макарова А.А. поддержал полностью.
В судебном заседании потерпевший *П* заявил о своем согласии о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и пояснил, что к подсудимому Макарову А.А. претензий и исковых требований не имеет.
Государственный обвинитель – прокурор Чурапчинского района РС /Я/ Ядреев И.В. в судебном заседании пояснил, что в проведении судебного разбирательства в особом порядке уголовного дела в отношении Макарова А.А. нет препятствий, установленных законом, поэтому не возражает против ходатайства подсудимого.
Данное уголовное дело на основании ходатайства подсудимого, с согласия адвоката, представителя потерпевшего и государственного обвинителя рассматривается в особом порядке.
В судебном заседании в суд от сторон ходатайств об исключении доказательств, в связи нарушением закона при их получении, не поступили.
Суд считает, что вина подсудимого Макарова А.А. в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и процессуальных нарушений закона при их сборе допущено не было, то есть собранные доказательства соответствуют требованиям ст.73 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и признаются допустимым, к совершенному преступлению Макаровым А.А. имеют к нему прямое и непосредственное отношение, данные доказательства могут быть положены в основу обвинительного приговора.
Поскольку вина подсудимого Макарова А.А. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, его виновные действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
На основании ч.2 ст. 61 УК РФ, суд в качестве обстоятельства, смягчающего наказание признает, что подсудимый Макаров А.А. имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Макарова А.А. указанных в ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Согласно ч.3 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ - относится к категории преступлений средней тяжести.
При оценке личности подсудимого Макарова А.А. суд учитывает, что подсудимый со стороны отдела ММО МВД РФ «Чурапчинский» и по месту жительства характеризуется посредственно, но со стороны МО «Хатылынский наслег» и территориального округа по месту проживания характеризуется положительно, трудоустроен, не употребляет спиртное.
При назначении подсудимому меры наказания, на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым Макарова А.А. преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого к совершенному преступлению.
Суд, принимая во внимание все обстоятельства, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, считает возможным предоставить ему возможность для исправления без изоляции от общества и назначить наказание в виде лишения свободы условно. При этом, на основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, возложить на подсудимого определенные обязанности.
Поскольку дело рассматривается без исследования доказательств в особом порядке, подсудимому Макарову А.А. наказание назначается согласно требованиям ч.5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и требованиям ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд, учетом всех заслуживающих обстоятельств, признавая возможность, что подсудимый Макаров А.А. может исправиться без изоляции от общества, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным не применять такой вид наказание как ограничение свободы, предусмотренный в пункте «в» части 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Таким образом, суд с учетом того, что подсудимый Макаров А.А. совершил преступление средней тяжести, степень его общественной опасности, личность самого подсудимого и другие заслуживающие внимание обстоятельства, воздерживается от изменения категории совершенного преступления с средней тяжести тяжкого на категорию небольшой тяжести, предусмотренный в порядке ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вещественные доказательства подлежат разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
Потерпевшим гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки - поскольку защитник адвокат Оконешников С.П. принимал участие в судебном заседании по назначению суда, оплата труда адвоката должна производиться за счет средств федерального бюджета, а подсудимого Макарова А.А. в порядке ч.10 ст. 316 УПК РФ, освободить от возмещения процессуальных издержек.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 и ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Макарова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание, назначенное Макарову А.А. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год и обязать его встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию, не менять места жительства без разрешения государственного специализированного органа, не употреблять спиртные напитки и не допускать нарушений общественного порядка.
Макарову А.А. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: отрезок мяса говядины весом 9,5 кг, возвращен собственнику.
Процессуальные издержки - оплата труда адвоката Оконешникова С.П. за участие в судебном заседании по назначению суда, возмещается за счет средств федерального бюджета, о чем вынести постановление, а подсудимого Макарова А.А. в порядке ч.10 ст. 316 УПК РФ, освободить от возмещения процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней со дня его провозглашения, в порядке требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Если осужденный содержится под стражей, то срок обжалования исчисляется с момента вручения ему копии приговора.
В случае апелляционного обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство об участии при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
Приговор, вынесенный в порядке ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям предусмотренным п. 1 ст. 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья Д.М. Мучин