Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Дело № 1-15/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул 24 января 2014 года
Ленинский районный суд г. Барнаула в составе:
председательствующего судьи Решетовой М.Г.
государственного обвинителя Касьяновой С.В. старшего помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула
подсудимого: Павлюка А.М.
защитника: адвоката адвокатской конторы №1 Ленинского района г. Барнаула Митрохиной Ж.Н., предоставившей ордер ... и удостоверение ...
при секретарях: Ноак Ю.В., Радченко С.С., Гончаровой Е.А.
а также потерпевшей: Щ.Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Павлюка ФИО19, +++ года рождения, уроженца ///, гражданина РФ, не женатого, не военнообязанного, <данные изъяты> +++ года рождения, имеющего среднее специальное образование, не имеющего регистрации в Российской Федерации, проживающего без регистрации в ///, работающего в <данные изъяты>, находящейся в ///, судимого:
+++ Ленинским районным судом /// по п. «б,в» ч.2 ст.163, п. «а» ч.2 ст.213 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации в 3 года:
+++ Ленинским районным судом /// (с учетом внесенных изменений от 21.07.2004) п. «а» ч.3 ст.111, ч.5 ст.74, ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 10 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного +++ условно – досрочно на 2 года 5 месяцев 21 день.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Павлюк А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут +++ Павлюк находился в квартире по адресу: ///, где в комнате, в которой проживала ранее знакомая Щ.Е.В. увидел имущество, принадлежащее последней и в указанный период времени +++ у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут +++ Павлюк, находясь в квартире по адресу: ///, осознавая, что в результате его действий наступят общественно-опасные последствия в виде причинения материального ущерба собственнику, действуя с корыстной заинтересованностью и, желая этого, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, прошел в комнату квартиры, где взял, то есть тайно похитил имущество принадлежащее Щ.Е.В., а именно: микроволновую печь <данные изъяты>» стоимостью 2333 рубля, мебельную стенку стоимостью 11666 рублей и журнальный столик стоимостью 1800 рублей, а всего похитил имущество Щ.Е.В. на общую сумму 15799 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Павлюк скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Павлюк А.М. вину признал, в содеянном раскаялся, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции Российской Федерации отказался.
Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого Павлюк А.М. вину признал, в содеянном раскаялся. Пояснял, что на протяжении 4-х лет он и его сожительница К снимали комнату в ///. Данную комнату снимал у П.К.В.. Последний проживал с гражданской супругой Щ.Е.В., двери комнаты не закрывали, при этом к Щ.Е.В. в комнату он мог заходить только с их согласия и в их присутствии. +++ Щ.Е.В. и ФИО15 были задержаны по подозрению в совершении преступления, когда их задержали, то Щ.Е.В. попросила его, чтобы он ее вещи отвез родителям, однако впоследствии сказала, чтобы он этого не делал. В указанной выше квартире он и ФИО21 проживали до +++, так как аренда комнаты была оплачена. У П.К.В. имеется брат - П.Д.В, с ним познакомился через П.К.В.. В августе +++ года П.Д.В проживал совместно с ним и К. в указанной выше квартире и фактически являлся ее хозяином. В конце срока аренды у него с П.Д.В произошел конфликт, после чего П.Д.В ему сказал покинуть квартиру и +++ они с К съехали с указанной квартиры. В указанной выше квартире в одной из комнат, в которой проживали Щ.Е.В. с ФИО15, находилась мебельная стенка, состоящая из двух шкафов, указанную стенку он разобрал в середине августа +++ года для того, чтобы проще было транспортировать к родителям Щ.Е.В.. Однако потом от Щ.Е.В. он узнал, что мебельную стенку отвозить не нужно, и он ее оставил в разобранном виде. +++ они с К. перевезли свои вещи на новую квартиру, которую начали снимать по адресу: ///. Свои вещи они перевезли, и около 15 часов 30 минут К. осталась в новой /// дома по /// разбирать их вещи. В этот момент, то есть примерно с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут +++ он, зная, что в /// никого нет, и что в комнате Щ.Е.В. имеется ценное имущество, поскольку ранее он был в комнате Щ.Е.В. и видел его, в указанный период времени, находясь в коридоре указанной выше квартиры у него возник умысел похитить имущество Щ.Е.В., чтобы в дальнейшем им пользоваться. В указанный период времени указанного числа, зашел в комнату к Щ.Е.В., дверь комнаты была не закрыта, в комнате обнаружил: шкаф-стенку, состоящую из 2 шкафов и полок, коричневого цвета, которая стояла справа от входа в комнату, журнальный столик светло-бежевого цвета, который стоял рядом со стенкой, и микроволновую печь, которая находилась в журнальном столике. Затем он перенес данные вещи в ///, при этом К. пояснил, что данные вещи взял в комнате Щ.Е.В.. К. спросила, а разрешила ли указанные вещи взять Щ.Е.В., на что он внятного ничего ей не пояснил и сказал, чтобы она не расспрашивала ни о чем. Холодильник белого цвета, казан, шубу черного цвета, моющий пылесос, терку с насадками, которую Щ.Е.В. заказывала по телемагазину в квартире по адресу: /// он видел и точно помнит, что эти вещи были, но он их не похищал. Кто мог похитить данные вещи, не знает. Относительно миксера, мантоварки и мясорубки, не помнит, были они в квартире или нет. Затем в сентябре +++ решил, что данные вещи ему более не нужны, и в сентябре +++ года продал за 3000 рублей шкаф-стенку парню по имени ФИО2, его знал непродолжительное время, полных данных его не знает, место жительства неизвестно. Микроволновой печью пользовался, но в начале +++ продал ее ранее незнакомому парню на рынке «<данные изъяты>» ///, описать и опознать не сможет, продал за 700 рублей. В конце августа +++ со своей сожительницей - К. переехал на новую квартиру по адресу: /// и в данную квартиру перевез все свои вещи, включая столик, который похитил у Щ.Е.В.. В конце сентября +++ уехал от К. при этом столик оставил у нее. В квартире Щ.Е.В. было и другое имущество, принадлежащее последней, однако больше ничего не брал. Вещи Щ.Е.В. решил забрать себе, поскольку думал, что они им больше не нужны, возвращать вещи Щ.Е.В. не собирался, думал, что когда она освободиться из мест лишения свободы, то она не станет его искать, поскольку пройдет много времени. Вину в хищении мебельной стенки, микроволновой печи и журнального столика признает полностью, в содеянном раскаивается. Пользоваться и распоряжаться своим имуществом Щ.Е.В. не разрешала.
Кроме признания вины, вина Павлюка А.М. в тайном хищении чужого имущества, достаточно полно подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, другими материалами уголовного дела.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Щ.Е.В. пояснила, что до заключения под стражу +++, проживала по адресу: /// со своим гражданским супругом П.К.В.. Указанная квартира принадлежит его родителям, однако они проживают в деревне и квартирой не пользуются. Одну из комнат указанной квартиры с +++ они сдавали Павлюк А.М., который проживал в ней со своей сожительницей К.Э. Комната Павлюка была оборудована замком, остальные комнаты в квартире замками не оборудованы. В комнате Павлюка находилась старая мебельная стенка и старый стол, больше никакого другого имущества принадлежащего ей или ФИО15 в указанной комнате не было. Отношения с Павлюк были хорошие. В июне +++ из /// приехал брат П.К.В. - П.Д.В и стал проживать с ними. С +++ ее и П.К.В. задержали сотрудники полиции и поместили в СИЗО, в дальнейшем она и ФИО15 были осуждены к лишению свободы на различные сроки по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. В +++ она продала дачу в /// за 46 000 рублей. На указанные денежные средства она приобретала различное имущество, в том числе мебель стенку, микроволновую печь и журнальный столик. Вещи, приобретенные ей оставались в вышеуказанной квартире. С оценкой стенки, микроволновой печи и журнального столика согласна. О хищении указанных вещей ей стало известно в СИЗО. Похищенное имущество она приобретала на деньги от продажи дачи. На момент хищения у неё не было средств для приобретения другого похожего имущества. Совокупный доход семьи составлял 7500 рублей.
Допрошенный на предварительном следствии свидетель П.Д.В, показания которого, были оглашены на основании ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации пояснил, что по адресу: /// проживал его брат П.К.В. с сожительницей Щ.Е.В.. Квартира принадлежит родителям, однако они более пяти лет ей не пользуются и проживают в деревне. В конце мая +++ он приехал в /// из /// и стал проживать в вышеуказанной квартире с братом П.К.В. и его сожительницей Е. Одну из комнат квартиры снимали Павлюк А и его сожительница ФИО34. В июле +++ П.К.В. и Е арестовали и поместили в СИЗО. В квартире остался проживать он, Павлюк и К. Павлюк пояснил, что аренду оплатил до конца августа +++. +++ он ушел из квартиры к друзьям, вернулся только +++, в квартире Павлюка и К не было,. Кроме того, он увидел, что пропали вещи, принадлежащие Щ.Е.В., а именно мебельная стенка, стояла в комнате, холодильник белого цвета двухкамерный, микроволновая печь белого цвета, журнальный столик. У него в комнате находилась дорогостоящая техника, однако его имущество не пропало.
Допрошенный в судебном заседании свидетель П.К.В., пояснил, что по адресу: /// с +++ проживал со своей гражданской супругой Щ.Е.В.. Одну из комнат указанной квартиры снимал Павлюк А со своей сожительницей К. Кроме них в квартире проживал его брат П.Д.В, который приехал из ///. Е продала дачу и на вырученные средства приобретала различное имущество, в том числе холодильник «<данные изъяты>» белого цвета, мебельную стенку, микроволновую печь «<данные изъяты>» белого цвета, электомясорубку, журнальный столик, терку с насадками, миксер, казан, мантоварку, шубу черную мутоновую. Павлюк должен был проживать в комнате до конца августа +++. +++ его вместе с Щ.Е.В. арестовали. Щ.Е.В. при нем ничего Павлюк относительно принадлежащего ей имущества не говорила, разрешения пользоваться и распоряжаться ее имуществом никому не давала. П.Д.В приехал к нему и рассказал, что +++ он ушел из квартиры к друзьям и сказал Павлюк, чтобы он освободил комнату, Вернулся П.Д.В +++. В квартире Павлюк и К. не было, кроме того он увидел, что пропали вещи, принадлежащие Щ.Е.В.. Он сам стоял на бирже, получал 1000 рублей, сдавал комнату подсудимому, сдавал гараж, Щ.Е.В. выращивала овощи, торговала ими.
Допрошенная на предварительном следствии свидетель ФИО11, показания которой, были оглашены на основании ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации пояснила, что в настоящее время проживает по адресу: ///, ранее проживала на различных съемных квартирах в /// со своим сожителем Павлюк А.М. +++., но в конце сентября +++ с ним рассталась. Комнату в квартире по адресу: /// с ФИО2 снимали около 4 лет. Комнату сдавал П.К.В., который проживал с Щ.Е.В.. В июле +++ года ФИО15 и Щ.Е.В. задержали сотрудники полиции за распространение наркотиков, после чего их поместили под стражу и она их больше не видела, в квартире на тот момент еще проживал брат П.К.В. - П.Д.В, который приехал из ///. В комнате по адресу: /// они с ФИО2 проживали до +++. +++ они с ФИО2 стали переезжать на новое место жительства по адресу: ///110, куда стали перевозить их вещи. После переезда в новой квартире обнаружила не принадлежащие ни ей, ни ФИО2 мебельную стенку, журнальный столик светло-бежевого цвета и микроволновую печь белого цвета. Каких-либо других вещей из квартиры ФИО15 и Щ.Е.В. в новой квартире не видела, у ФИО2 не уточняла, брал он еще что-то или нет. Данные предметы видела в квартире по адресу: ///222, знала, что они принадлежали П.К.В. и Щ.Е.В.. Она спросила у подсудимого почему он взял указанные вещи, на что он пояснил, что сам во всем разберется, хозяева находятся в тюрьме и они им уже не нужны. Насколько ей известно разрешения забирать вещи ни ФИО15, ни Щ.Е.В. ФИО2 не давали. Мебельную стенку впоследствии, но когда именно не помнит, ФИО2 продал, кому именно и за какую сумму не знает, а журнальный столик и микроволновую печь они стали использовать. Микроволновую печь ФИО2 продал в начале +++, кому именно и за сколько не знает. В конце августа +++ с ФИО2 переехали на новую квартиру, расположенную по адресу: ///, в данную квартиру привезли журнальный столик, из квартиры ФИО15 и Щ.Е.В.. Обстоятельства, при которых Павлюк забрал имущество Щ.Е.В. из квартиры ФИО15 ей неизвестны.
Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО12, показания которого, были оглашены на основании ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации пояснил, что он является оперуполномоченным ОУР ОП ... У МВД России по ///. +++ в ОП ... с заявлением обратилась Щ.Е.В. +++ г.р., содержащаяся в <данные изъяты> УФСИН России по АК, пояснившая, что в неустановленный период времени неизвестные лица по адресу: ///, путем свободного доступа тайно похитили принадлежащее ей имущество на сумму 78 000 рублей, чем причинили ей значительный материальный ущерб. В ходе опроса последняя пояснила, что в совершении кражи подозревает своего квартиранта Павлюк ФИО41. Работая по раскрытию данного преступления, на причастность к совершению данной кражи были отработаны лица, ранее судимые за аналогичные преступления. Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями было установлено, что к совершению данной кражи причастен Павлюк ФИО42, +++ г.р., который +++ был задержан по подозрению в краже, о совершенном хищении добровольно написал явку с повинной без какого-либо давления на него со стороны сотрудников полиции.
Согласно протокола выемки от +++ у свидетеля ФИО44. изъят журнальный столик /л.д. 98-99/.
Согласно протокола осмотра предметов /документов/, от +++ осмотрен журнальный столик /л.д.103-104/.
Согласно постановления о признании и приобщении вещественных доказательств от +++, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства журнальный столик /л.д. 105/.
Согласно заключения эксперта, от +++ года, стоимость похищенного журнального столика составляет 1 800 рублей, микроволновой печи <данные изъяты>» 2 333 рубля, мебельной стенки 11 666 рублей /л.д. 112-122/.
Согласно протокола явки с повинной от +++ Павлюк А.М. пояснил, что в сентября +++, проживая в квартире по адресу: ///, похитил мебельную стенку, микроволновую печь в корпусе белого цвета и журнальный столик, впоследствии мебельную стенку и микроволновую печь продал неизвестным лицам, а журнальный столик оставил себе, вырученные денежные средства потратил на собственные нужды. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся /л.д. 70/.
Исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Павлюка А.М. доказанной.
Суд приходит к выводу, что действия Павлюка А.М. правильно квалифицированы по п. «В» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Вина подсудимого Павлюка А.М. в тайном хищении чужого имущества нашла своё подтверждение в судебном заседании признательными показания подсудимого Павлюка А.М., протоколом явки с повинной, показаниями потерпевшей Щ.Е.В., показаниями свидетелей П.Д.В, П.К.В., ФИО13, ФИО11, ФИО12, и другими материалами уголовного дела.
В судебном заседании нашел своё подтверждение квалифицирующий признак – с причинением значительного ущерба гражданину.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Щ.Е.В. пояснила, что ущерб от кражи для нее является значительным ущербом. Похищенное имущество она приобретала на деньги от продажи дачи. На момент хищения у неё не было средств для приобретения похищенного имущества. Совокупный доход семьи составлял 7500 рублей.
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей Щ.Е.В.
Кроме этого, ущерб в сумме 15799 рублей превышает 2500 рублей, предусмотренные в ч.1 примечания к статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Данное преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Как личность подсудимый по месту временного проживания характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
При определении вида и размера наказания подсудимому Павлюку А.М., суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места работы, положительные характеристики с места жительства, состояние здоровья подсудимого, наличие <данные изъяты>, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшей, не просившей о строгом наказании.
Отягчающим обстоятельством для подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
С учетом признания вины, явки с повинной, раскаяния в содеянном, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, положительной характеристики с места работы, положительных характеристик с места жительства, состояния здоровья подсудимого, наличия <данные изъяты>, частичного возмещения ущерба, мнения потерпевшей, не просившей о строгом наказании, суд считает возможным назначить Павлюку А.М. наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст. 303-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПАВЛЮКА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Павлюку А.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 03 (три) года, обязав осужденного периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время, не менять место жительства без уведомления этого органа, в течение 03 (трех) месяцев, со дня постановки на учет в УИИ выплатить потерпевшей Щ.Е.В. +++ года рождения, уроженке /// 15799 рублей (пятнадцать тысяч семьсот девяносто девять ) рублей, ежемесячно, выплачивая по 5267 (пять тысяч двести шестьдесят семь) рублей.
Меру пресечения в отношении Павлюка А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу – отменить.
В счет отбытия наказания осужденному Павлюку А.М. зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора: +++ по день вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – журнальный столик, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП ... УМВД России по /// – вернуть по принадлежности П.Д.В, проживающему в ///
Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд, осужденным Павлюком А.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.
Председательствующий М.Г. РЕШЕТОВА