Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Дело №1-15/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Саранск 29 января 2014 года
Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия РФ Г.А.Морозов
с участием государственного обвинителя помощника прокуратуры Пролетарского района г.Саранска РМ Кандрина А.И.,
подсудимого Куряева Юрия Викторовича,.._.._.. года рождения, уроженца <адрес> Республики Мордовия, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, без определенных занятий, зарегистрированного <адрес> Республики Мордовия, проживающего по адресу <адрес> Республики Мордовия, ранее не судимого,
защитника Камаева В.Н., представившего удостоверение N 27 от .._.._.. и ордер № от 30.12.2013,
при секретаре Ивашкиной Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Куряева Юрия Викторовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации,
установил:
Куряев Ю.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В августе 2013г. в вечернее время, более точная дата в ходе следствия не установлена, Куряев Ю.В., находясь около магазина «Эверест», расположенном по пр. 70 лет Октября, <адрес>, путем перевода на лицевой счет неустановленного номера денежных средств в сумме 1 000 рублей, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 0.91 грамма. После этого, часть приобретенного наркотического средства - смесь, содержащая N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3 - карбоксамид, Куряев Ю.В., находясь у себя в автомобиле ВАЗ 111840 <данные изъяты>, употребил лично, а оставшуюся часть наркотического средства - смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,91 грамма стал незаконно хранить в указанном автомобиле, с целью употребить его в дальнейшем. .._.._.. Куряев Ю.В., находясь на стоянке напротив магазина «Вираж», расположенном по адресу: <адрес>, д.З, продолжая незаконно хранить в своем автомобиле наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, был задержан сотрудниками полиции и, полимерный пакет, с находившимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,91 грамма изъят в ходе осмотра его автомобиля ВАЗ 111840 <данные изъяты>, в период примерно с 21 часа 30 минут по 22 часа 45 минут .._.._...
Согласно заключению эксперта №1755 от 11.11.2013 года растительное вещество, изъятое 07 октября 2013 года в ходе осмотра автомобиля Куряева Ю.В. является наркотическим средством -смесью, содержащей N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 –пентил - 1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,91 грамм.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1Н-индазол-3 -карбоксамид и его производные (и все смеси в состав которых они входят), является наркотическими средствами (список №1 Перечня, раздел «Наркотические средства»), оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1Н-индазол-3 -карбоксамид и его производные, массой свыше 0,25 грамм признается крупным размером, следовательно, изъятое .._.._.. у Куряева Ю.В. наркотическое средство - смесь, содержащая N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1Н-индазол-3 -карбоксамид, массой 0,91 грамм, является крупным размером.
Допрошенный в судебном заседании Куряев Ю.В. свою вину в совершении преступления предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации признал полностью, от дачи показаний отказался, ссылаясь при этом на статью 51 Конституции Российской Федерации. Однако, будучи допрошенным в качестве обвиняемого (т. 1 л.д.121-124) Куряев Ю.В. показал, что в августе, точного числа не помнит 2013, он решил приобрести курительную смесь через платежный терминал, на одном из домов, какой именно не помнит, в <адрес>, он увидел объявление с текстом «Киви и номер телефона, который также не помнит». Он знал, что пополнив баланс данного номера, ему придет смс-сообщение, где будет указано местонахождение наркотического средства. После чего он примерно в 22 часа направился к терминалу, который стоял по адресу г.<адрес> <адрес>, рядом с магазином «Эверест», точнее адреса не знает, где положил 1000 рублей на «Киви плата». Затем сообщили, что он может получить закладку над входной дверью, адреса не знает. Какого числа приобрел «Спайс» не помнит. Когда забрал закладку, то в этот же день употребил часть в своем автомобиле ВАЗ 111840 <данные изъяты>, а часть оставил в автомашине спрятав полимерный пакет зеленого цвета под задний левый коврик..._.._.. примерно в 21 час. 15 мин. он договорился встретиться со своим знакомым гр. 3 у магазина «Вираж», расположенного по адресу: <адрес>. гр. 3 просил привезти ему три бутылки водки. После чего он купил в магазине «Эверест» расположенного по адресу <адрес> пошел на встречу с гр. 3 и его знакомым гр. 4, с которым он приехал вместе, к ним подъехали сотрудники полиции на автомашине в гражданской форме одежды, представились, предъявили служебные удостоверения. После чего, заявили, что у них есть основания полагать, что он хранит и потребляет наркотические вещества. После этого они предложили гр. 3 и гр. 4 поучаствовать в процедуре его личного досмотра и досмотра автомашины ВАЗ-111840 черного цвета, на которой он приехал. На что гр. 3 и гр. 4 дали свое добровольное согласие. Перед началом досмотра ему, гр. 3 и гр. 4 были разъяснены права и обязанности. Также перед началом досмотра один из сотрудников полиции предложил ему добровольно выдать предметы, запрещённые в свободном гражданском обо роте: оружие, боеприпасы, наркотические средства, на что он ответил, что таковых нет. После чего сотрудник полиции начал производить личный досмотр вещей находящихся при нем. В ходе личного досмотра запрещенных предметов у него не обнаружено и не изъято. После чего сотрудники полиции начали досматривать автомашину ВАЗ-111840, на которой он приехал. Перед этим ему также было предложено добровольно выдать предметы, запрещённые в свободном гражданском обороте: оружие, боеприпасы, наркотические средства, на что также ответил, что таковых у него нет. В ходе осмотра его автомашины ВАЗ-111840 <данные изъяты>, которой он управлял, под задним левым ковриком обнаружен непрозрачный полимерный пакет зеленого цвета с веществом растительного происхождения внутри, а также в заднем кармашке переднего правого сиденья автомобиля обнаружена пустая полимерная бутылка, емкостью 0,5 л из-под напитка чай «Липтон». На вопрос сотрудника полиции, что это такое в непрозрачном полимерном пакете зеленого цвета с веществом растительного происхождения внутри, и кому принадлежит обнаруженное вещество, он пояснил, что данное вещество «Спайс», который он приобрел через платежный терминал за 1 тыс. рублей примерно два месяца назад и хранил без цели сбыта, для личного потребления путем курения. Какого числа приобрел «Спайс» не помнит. После чего сотрудники полиции изъяли из автомашины вещество и полимерную бутылку в прозрачный полимерный конверт с пояснительным текстом. На данном конверте он, гр. 3, гр. 4 и сотрудник полиции расписались. Конверт был скреплен оттиском печати «ЭКЦ №4». После чего он, гр. 3, гр. 4 были доставлены в отдел полиции № УМВД России по го Саранск по адресу: <адрес>.
Кроме признания вины подсудимым Куряевым Ю.В. его вина в совершении преступления установлена следующими доказательствами.
Допрошенный в судебном заседании свидетель гр. 5 суду пояснил, что он, старший оперуполномоченный УУР МВД по РМ гр. 6 и начальник отделения УУР МВД по РМ гр. 7 в вечернее время .._.._.. совместно проводили оперативно-розыскные мероприятия в отношении Куряева Ю.В. В УУР МВД по РМ была получена информация о том, что Куряев Ю.В. хранит при себе наркотическое средство. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено место нахождение данного гражданина - около магазина «Вираж», точный адрес не помнит. В ходе наблюдения было видно, что Куряев Ю.В. выходя из автомобиля, вел себя нервно, озирался по сторонам, поэтому было принято решение о задержании данного гражданина, его личном досмотре и осмотре его автомобиля. В связи с этим, была вызвана следственно-оперативная группа из ОП № УМВД России по го Саранск. По её прибытию был осуществлен личный досмотр Куряева Ю.В., который не дал положительных результатов. Так же был осмотрен автомобиль данного гражданина, где обнаружен полупрозрачный пакет с какой-то массой и бутылка из-под напитка холодного чая. Эти предметы были изъяты в ходе следственных действий. В результате проведенной экспертизы установлено, что в пакетике содержалось наркотическое вещество. При проведении досмотра Куряева Ю.В. и осмотра его автомобиля .._.._.. приглашались понятые, но фамилии их не помнит, им были разъяснены права. Куряев Ю.В. относительно обнаруженного в ходе осмотра автомобиля пакетика и его содержимого пояснил, что в этом пакетике находится вещество «Спайс», который он приобрел для личного потребления путем оплаты через платежный терминал.
Допрошенный в судебном заседании свидетель гр. 7 суду пояснил, что он .._.._.. проводил оперативно-розыскные мероприятия в отношении Куряева Ю.В. Поступила оперативная информация о том, что Куряев Ю.В. хранит при себе наркотическое средство. Руководством МВД по РМ было принято решение о задержании данного гражданина. Он, гр. 5, гр. 6 принимали участие в проведении данных оперативно-розыскных мероприятий. .._.._.., в вечернее время Куряев Ю.В. подъехал к магазину «Вираж», где и был ими задержан. При осмотре его автомобиля, обнаружен пакетик с наркотическим средством. При личном досмотре Куряева Ю.В. ничего обнаружено не было. При проведении досмотра Куряева Ю.В. и осмотра его автомобиля, какие точно документы составлялись, не помнит. Вызвалась следственно-оперативная группа из ОП № УМВД России по го Саранск, приезжал следователь и оформлял процессуальные документы. При проведении досмотра Куряева Ю.В. и осмотра его автомобиля .._.._.. приглашались понятые. Им были разъяснены права. Что находилось в пакетике он не знает, так как его упаковали и отправили на экспертизу. Куряев Ю.В. сказал, что данный пакетик он приобрел для личного потребления, где он его приобрел, не объяснял.
Допрошенный в судебном заседании свидетель гр. 4 суду пояснил, что он знаком с гр. 1 Он не знал, что вечером .._.._.. встретит Куряева Ю.В. Его попросили доехать до магазина «Вираж». Он сидел в автомобиле. Те, кто просили доехать до магазина, беседовали с Куряевым Ю.В. После чего, к ним подошли молодые люди. Потом он вышел из автомашины. Его привлекли в качестве понятого при личном досмотре Куряева Ю.В. и осмотре автомобиля. В автомобиле была обнаружена пустая пластмассовая бутылка. Так же ему показали пакетик, что в нем было, не помнит. Куряев Ю.В. относительно содержимого пакетика ничего не пояснил. Пакет забрали сотрудники полиции. В ходе данных оперативно-розыскных мероприятий с ним участвовал гр. 3, трое или четверо сотрудников полиции, точно сказать не может. Когда их везли в милицию, сказали, что у Куряева Ю.В. нашли наркотические вещества. Зачем хотел встретится гр. 3 с Куряевым Ю.В. не говорил. Он ехал, чтобы купить водку, а гр. 3 подвозил.
Свидетель гр. 3 показания которого данные на предварительном следствии оглашены cудом с согласия сторон в судебном заседании показал, что .._.._.. примерно в 19 часов он подошел к гр. 4, у которого работал и попросил его отвести в <адрес>, для чего не объяснил. На что гр. 4 согласился. После чего примерно 21 часов 15 минут они приехали в г Саранск и подъехали к магазину «Вираж», на автомобиле ВАЗ -2115, расположенный по адресу: <адрес>, Лямбирское шocce №3. Там он должен был встретиться с Куряевым Ю., который должен был привезти им спиртные напитки. По прибытию к указанному магазину и в момент встречи с Куряевым Ю., к ним подъехали сотрудники полиции в гражданской форме одежды, представились, предъявили служебные удостоверения. После чего, предложили ему и гр. 4 поучаствовать в процедуре личного досмотра Куряева Ю. и досмотра автомашины ВАЗ-111840 черного цвета под его управлением, на что он и гр. 4 дали свое добровольное согласие. Перед началом досмотра ему, гр. 4 и Куряеву Ю. были разъяснены права и обязанности. Также перед началом досмотра один из сотрудников полиции предложил Куряеву Ю.В. добровольно выдать предметы, запрещённые в свободном гражданском обороте: оружие, боеприпасы, наркотические средства, на что он ответил, что таковых при себе у него нет. После чего сотрудник полиции приступил к проведению личного досмотра Куряева Ю.В. и досмотра автомашины ВАЗ-111840. В ходе проведённого досмотра в автомобиле ВАЗ-111840, <данные изъяты>, которым управлял Куряев Ю.В., под задним левым ковриком обнаружен непрозрачный полимерный пакет зеленого цвета с веществом растительного происхождения внутри, а также в заднем кармашке переднего правого сиденья автомобиля обнаружена пустая полимерная бутылка, емкостью 0,5 л из-под напитка чай «Липтон». На вопрос сотрудника полиции, что это такое и кому принадлежат обнаруженное вещество и полимерная бутылка, гражданин Куряев Ю.В. пояснил, что данное вещество называется «Спайс», которую он приобрел для себя. Изъятое вещество и полимерная бутылка были изъяты и упакованы в прозрачный полимерный конверт с пояснительным текстом. На данном конверте он, гр. 4, сотрудник полиции и Куряев Ю.В. расписались. Конверт был скреплен оттиском печати «ЭКЦ №4». После чего он, гр. 4, задержанный Куряев Ю.В. и сотрудники полиции, проехали в отдел полиции № УМВД России по го Саранск по адресу: <адрес>.( т.1 л.д.89-91).
Свидетель гр. 8 показания которого данные на предварительном следствии оглашены cудом с согласия сторон в судебном заседании показал, что .._.._.. в 08 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. В ходе дежурства от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что сотрудниками УУР МВД по РМ при проведении операции на стоянке напротив магазина «Вираж» по адресу: РМ, <адрес>, 3 был задержан молодой парень, как впоследствии стало известно Куряев Юрий Викторович, у которого при себе предположительно могут находиться наркотические средства. После чего в составе следственно-оперативной группы он выехал на место происшествия. По приезду на указанный адрес было установлено, что Куряев Ю.В. на предложение сотрудников УУР МВД по РМ пройти личный досмотр и досмотреть его автомобиль, в котором предположительно может находиться наркотическое средство, согласился. После чего им было принято решение о проведении осмотра места происшествия, для чего сотрудниками УУР МВД по РМ были приглашены двое ранее незнакомых ему молодых человека в качестве понятых, ими оказались гр. 4 и гр. 3 Также перед проведением осмотра Куряеву Ю.В., он разъяснил его права, ответственность, а также порядок производства осмотра места происшествия, также перед началом осмотра Куряеву Ю.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него при себе оружие, боеприпасы, наркотические средства и их аналоги, другие предметы и вещества запрещенные и ограниченные в гражданском обороте, на что Куряев Ю.В. ответил, что таковых у него не имеется. Кроме того понятым гр. 4 и гр. 3 он разъяснил их права, обязанность и ответственность. Далее он приступил к проведению осмотра места происшествия, в ходе которого, .._.._.. в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 45 минут в присутствии указанных лиц, был осмотрен автомобиль ВАЗ 111840 № per. В ходе проведения осмотра данного автомобиля, в салоне под задним левым ковриком им был обнаружен и изъят непрозрачный полимерный пакет зеленого цвета с веществом растительного происхождения, который был упакован в полимерный пакет, опечатан печатью, снабжен пояснительной надписью, заверен им, двумя понятыми и участвующим лицом Куряевым Ю.В. Также в данном автомобиле в заднем кармане переднего правого сидения была обнаружена и изъята пустая бутылка емкостью 0,5 литра, с этикеткой чая «Липтон» которая была упакована в полимерный пакет, опечатанный печатью,, снабжен пояснительной надписью, заверенной им, двумя понятыми и участвующим лицом Куряевым Ю.В. Как пояснил Куряев Ю.В., что обнаруженное растительное вещество это наркотическое средство «Спайс», которое принадлежит ему и которое он приобретал и хранил для личного пользования. После произведенного осмотра, протокол осмотра места происшествия был прочитан им вслух, всем его участникам, подписан всеми присутствующими лицами, от участвующих лиц никаких замечаний, жалоб и заявлений не поступило. После этого Куряев Ю.В., гр. 4, гр. 3 были доставлены в ОП № УМВД России по го Саранск ( т. 1 л.д. 92- 95).
Показания свидетеля гр. 6 данные на предварительном следствии и оглашенные cудом с согласия сторон в судебном заседании аналогичны оглашенным показаниям свидетеля гр. 8 (т. 1 л.д. 96- 99).
Свидетель гр. 9 показания которой данные на предварительном следствии оглашены cудом с согласия сторон в судебном заседании пояснила, что .._.._.. к ней домой пришли сотрудники полиции и предоставили постановление на обыск. О том, что зять Куряев Ю. употребляет наркотическое вещество она не знала, об этом он ни кому не говорил. На данный момент, где находиться Куряев Ю.В., ей не известно. Где он приобретал наркотическое средство и что с ним в дальнейшем делал она не знает. (т. 1 л.д. 82-83).
Вина подсудимого Куряева Ю.В. в совершении преступления предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации, подтверждается исследованными судом письменными доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от 07.10.2013, в ходе которого в автомобиле ВАЗ 111840 № под задним левым ковриком обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения и пустая бутылка емкостью 0,5л. с этикеткой чая «Липтон». ( т.1л.д. 30-34),
- заключением эксперта № от 11.11.2013, согласно которому растительное вещество в полимерном пакете, представленное по материалам уголовного дела № является наркотическим средством — смесью, содержащей N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1-Н-индазол-3 -карбоксамид, массой 0,90 грамм, ( т.1 л.д. 72- 74),
- протоколом осмотра предметов от .._.._.. с фототаблицей, в ходе которого осмотрен полимерный пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1-Н-индазол-3-карбоксамид, пустая бутылка емкостью 0,5 литра, с этикеткой чая «Липтон», изъятые .._.._.. в ходе осмотра места происшествия, (т.1 л.д. 106-108,109),
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от .._.._.. ( т.1, л.д. 110).
Из изложенных доказательств усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления ранее свидетели в неприязненных отношениях с подсудимым не состояли. Поэтому, суд считает, что у свидетелей оснований для оговора подсудимого Куряева Ю.В. не имеется.
Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к убеждению, что вина Куряева Ю.В. в совершении данного преступления материалами дела доказана.
Действия Куряева Ю.В. следует квалифицировать по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере - смесь, содержащей N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 –пентил - 1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,91 грамм.
При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Куряев Ю.В. совершил тяжкое преступление, свою вину в совершении преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами, поэтому суд считает, что подсудимому не следует назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 УК Российской Федерации.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, исходя из личности виновного, отношению к содеянному и тяжести совершенного деяния, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным определить подсудимому наказание с применением статьи 73 УК Российской Федерации не связанное с лишением свободы, но в условиях осуществления за его поведением контроля со стороны органа, ведающего исполнением приговора.
Суд не находит оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации.
При рассмотрении вопроса об изменении категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации, суд приходит к выводу, что оснований для изменения не усматривается.
Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК Российской Федерации суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Куряева Юрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного части 2 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное Куряеву Ю.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Куряева Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора, являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные данным органом.
Меру пресечения Куряеву Ю.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством- смесью, содержащей N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 –пентил - 1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,89 грамм, хранящийся в камере хранения наркотических средств УМВД России по го Саранск- уничтожить, пустую бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой чая «Липтон»- хранящуюся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии адвоката для защиты его интересов.
Судья -