Приговор от 22 января 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-15/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Агаповка                                22 января 2014 года
 
Агаповский районный суд Челябинской области в составе:
 
    Председательствующего судьи                Мокробородовой Н.И.,
 
    при секретаре                                                                              Ануфренчук В.С.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора
 
    Агаповского района Челябинской области                                   Зорина Л.В.                                                                                 подсудимых                         Эстерле Дмитрия Дмитриевича,
 
                                     Нугаева Роберта Альбертовича
 
    защитника адвоката                                                                   Королевой Л.П.,
 
    представившей удостоверение №387, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    защитника адвоката                             Рязановой В.В.,
 
    представившей удостоверение №1786, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в Агаповском районном суде <адрес> уголовное дело в отношении:
 
        ЭСТЕРЛЕ Дмитрия Дмитриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, холостого, работающего рабочим участка № ОАО «МПК», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>100, ранее не судимого,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
        НУГАЕВА Роберта Альбертовича,     родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. им. <адрес>, не имеющего гражданства, со средним образованием, невоеннообязанного, холостого, работающего рабочим ОАО «МПК», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>75, ранее не судимого,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Эстерле Д.Д. и Нугаев Р.А. совершили незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Эстерле Д.Д. совместно с Нугаевым Р.А. в <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения путем отрыва руками собрали марихуану (каннабис), в виде фрагментов листовых пластин, мелких вегетативных стеблей, плодов, эпидермиса плодов и сложили ее в полиэтиленовый пакет черного цвета, тем самым незаконно приобрели без цели сбыта наркотическое средство.
 
    В продолжение своего преступного умысла, Эстерле Д.Д., действуя умышленно, с целью незаконного хранения, изготовления без цели сбыта наркотического средства, находясь на расстоянии 100 метров от <адрес> по пер. Парковый, поместил марихуану (каннабис) в металлическую банку, залил содержимое подсолнечным маслом и стал держать ее над огнем, разведенным на указанном участке местности.
 
    Нугаев Р.А., действуя умышленно, с целью незаконного хранения, изготовления без цели сбыта наркотического средства, находясь на расстоянии 100 метров от <адрес> по пер. Парковый, пропитал фрагмент ткани подсолнечным маслом и зажег при помощи разведенного Эстерле Д.Д. огня.
 
    Далее, Эстерле Д.Д. совместно с Нугаевым Р.А. довели до кипения вышеуказанную массу наркотического средства, находящуюся в металлической банке, тем самым изготовили наркотическое средство для личного употребления, и незаконно хранили его без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ на расстоянии 100 метров от <адрес> по пер. Парковый в <адрес>.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ – растительное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия участка местности, в лесных насаждениях, расположенных в 100 метрах от <адрес> по пер. Парковый <адрес> у Эстерле Д.Д. и гр. Нугаева Р.А., является марихуаной (каннабисом), которая отнесена к наркотическим средствам. Растительное вещество из банки является наркотическим средством – смесью марихуаны (каннабиса) и гашишного масла (масла каннабиса). Суммарная масса марихуаны в высушенном виде составляет 483, 73г., масса гашишного масла составляет 17,14г.
 
    В результате своих умышленных преступных действий Эстерле Д.Д. совместно с Нугаевым Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, незаконно приобрели, хранили, изготовили без цели сбыта в указанном месте наркотические средства в крупном размере на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями) и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» и примечания к ст. 228 УК РФ, а именно: марихуану (каннабис) суммарной массой 483,73 грамм, то есть в крупном размере и гашишное масло (масло каннабиса) суммарной массой 17,14 грамм, то есть в крупном размере.
 
    В судебном заседании подсудимые Эстерле Д.Д., Нугаев Р.А. вину свою признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, признавали вину и в период предварительного следствия, заявили ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, после проведения предварительной консультации со своими защитниками адвокатами Королевой Л.П., Рязановой В.В. и в их присутствии.
 
    Защитники адвокаты Королева Л.П. и Рязанова В.В. поддержали ходатайства подсудимых Эстерле Д.Д. и Нугаева Р.А. о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель прокурор <адрес> Зорин Л.В. согласен рассмотреть уголовное дело с принятием судебного решения по особому порядку.
 
    Ходатайство подсудимых Эстерле Д.Д., Нугаева Р.А. подлежит удовлетворению, так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 ч. 1 УПК РФ. Вину подсудимые Эстерле Д.Д., Нугаев Р.А. признали полностью и раскаялись в содеянном. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, поступившего добровольно, без какого-либо давления со стороны правоохранительных органов, после консультации со своими защитниками адвокатами Королевой Л.П., Рязановой В.В. и в их присутствии.
 
        При таких обстоятельствах возможно применение особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении дела в отношении подсудимых Эстерле Д.Д., Нугаева Р.А.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Эстерле Д.Д., Нугаева Р.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ установлены смягчающие наказание обстоятельства, а именно: подсудимые Эстерле Д.Д,, Нугаев Р.А. вину свою признали полностью, раскаялись в содеянном, имеют постоянное место жительства и работы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимых суд не установил.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года) суд не усматривает.
 
        Оснований для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ при назначении наказания Эстерле Д.Д., Нугаеву Р.А. суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.
 
        Как личности подсудимые Эстерле Д.Д., Нугаев Р.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    С учетом личности подсудимых, смягчающих обстоятельств, тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, мнения государственного обвинителя, суд считает, что подсудимым Эстерле Д.Д., Нугаеву Р.А. возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая материальное положение подсудимых, суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства, а также в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Эстерле Дмитрия Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 245-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Эстерле Д.Д. считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Обязать Эстерле Д.Д. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
    Меру пресечения подсудимому Эстерле Д.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Признать Нугаева Роберта Альбертовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 245-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Нугаеву Р.А. считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Обязать Нугаева Р.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
    Меру пресечения подсудимому Нугаеву Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства: каннабис (марихуана) в картонной коробке, металлическую банку без крышки с проволокой с каннабисом (марихауной) и маслом каннабиса (гашишным маслом), металлическую чайную ложку, хранящиеся в специализированной камере хранения наркотических средств и психотропных веществ ОМВД России по <адрес>, уничтожить.
 
    Стеклянную банку с красной металлической крышкой, хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы.
 
    Председательствующий:    (подпись)
 
    Копия «верна» Судья: