Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Дело № 1-15/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пгт.Пряжа 06 марта 2014 года
Пряжинский районный суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Ощепкова Д.А., при секретаре Борововой И.Ю., с участием государственного обвинителя – Балабанова В.В., подсудимой - Тимашковой И.В., защитника подсудимой - адвоката Фотеско М.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Тимашковой И.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
в порядке ст.91-92 УПК РФ не задерживалась, имеющей меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тимашкова И.В. совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Тимашкова И.В. в период времени с 22 часов 00 минут до 24.00 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений и с целью завладения чужим имуществом подошла к входным дверям квартиры <адрес>, где проживает Ш., и убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, убрав от дверей лопату, которая подпирала дверь и использовалась Ш. как запорное устройство, незаконно проникла в квартиру и из помещения кухни тайно похитила принадлежащие Ш. продукты питания: <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив Ш. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. В последующем Тимашкова И.В. похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. Продолжая свой преступный умысел Тимашкова И.В. в период времени с 01 часа 00 минут до 03.00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений и с целью завладения чужим имуществом подошла к входным дверям квартиры <адрес>, где проживает Ш., и убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, убрав от дверей лопату, которая подпирала дверь и использовалась Ш. как запорное устройство, незаконно проникла в квартиру, прошла на кухню и похитила со стола, расположенного около окна, принадлежащее Ш. имущество: ноутбук <данные изъяты>, клавиатуру <данные изъяты> и флеш-модем марки <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления скрылась, чем причинила Ш. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. В последующем Тимашкова И.В. похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. Тем самым Тимашкова И.В. тайно похитила чужого имущества, принадлежащего Ш. на общую сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимая Тимашкова И.В. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, выразила согласие с предъявленным обвинением, а также просила рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение принято добровольно, после консультации с защитником.
Защитник подсудимой – адвокат Фотеско М.Ю. поддержала ходатайство своей подзащитной о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшая Ш. (л.д. 72-73) не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая полностью осознает последствия этого.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Тимашковой И.В. по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности её действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Тимашковой И.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.
При изучении данных о личности подсудимой установлено, что Тимашкова И.В. <данные изъяты>
<данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: явку с повинной (л.д.35), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
При решение вопроса о назначении наказании подсудимой Тимашковой И.В., суд учитывает, что подсудимой совершено умышленное тяжкое корыстное преступление в период непогашенной судимости за совершение аналогичного преступления, в течение испытательного срока по приговору Пряжинского районного суда РК от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому полагает, что возможность исправления Тимашковой И.В., а также в целях предупреждения совершения ей новых преступлений, возможно лишь при назначении ей наказания в виде лишения свободы.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не назначать подсудимой, поскольку его назначение не обеспечит достижения целей наказания.
При этом, учитывая положение части 5 статьи 74 Уголовного Кодекса РФ, суд полагает необходимым отменить подсудимой Тимашковой И.В. условное осуждение по приговору Пряжинского районного суда РК от ДД.ММ.ГГГГ, и при назначении наказания по настоящему делу применяет положения статьи 70 Уголовного Кодекса РФ.
При назначении вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимой Тимашковой И.В. суд руководствуется положениями пункта «б» части 1 статьи 58 Уголовного Кодекса РФ, в связи с чем считает необходимым назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Суд, при определении размера наказания, руководствуется частями 1 и 5 статьи 62 Уголовного кодекса РФ.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, а также обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение подсудимой от уголовной ответственности и наказания, судом не установлено.
Оснований для применения положений части 6 статьи 15 Уголовного Кодекса РФ и статьи 64 Уголовного Кодекса РФ с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимой, суд не находит, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после его совершения, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Тимашковой И.В. преступления.
Гражданского иска по делу не заявлено.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии со статьёй 81 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката суд в соответствие со статьями 51, 131-132 Уголовно-процессуального кодекса РФ взыскиваются за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тимашкову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного Кодекса РФ отменить в отношении Тимашковой И.В. условное осуждение по приговору Пряжинского районного суда РК от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание определить по правилам статьи 70 Уголовного Кодекса РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Тимашковой И.В. с подписки и невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять Тимашкову И.В. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> – переданные потерпевшей Ш.- оставить у потерпевшей.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Фотеско М.Ю. взыскать за счет средств Федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Пряжинский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
Судья Д.А.Ощепков