Приговор от 31 марта 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                            Дело № 1-15/2014
 
                       П Р И Г О В О Р
 
              Именем Российской Федерации
 
    31 марта 2014 года                                  с.Каратузское
 
        Каратузский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Филиппова О.П.,
 
    при секретаре Дорофеевой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Каратузского района Свирко В.М.,
 
    подсудимой Сафроновой Т.П.,
 
    защитника Дэка Е.В. представившего удостоверение <> и ордер <> от 27.03.2014,
 
    а также с участием потерпевшего С,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
        Сафроновой Т. П. родившейся <>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
                      У С Т А Н О В И Л:
 
    Сафронова Т.П. совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    <> около <> часов местного времени в <>, Сафронова Т.П. с целью открытого хищения чужого имущества пришла в магазин «У», где предложила продавцу В продать ей продукты питания. Приобретя в магазине 1,5 кг. мандаринов по цене <> рубль за килограмм на <> рублей 50 копеек, 1,5 кг. яблок по цене <> рублей за килограмм на <> рублей 50 копеек, 5 банок супов по цене <> рублей за банку на сумму <> рублей, 30 яиц куриных по <> рублей за штуку на <> рублей, 3 булки хлеба по цене <> рублей за булку на <> рублей, 3 упаковки плова по цене <> рубля за штуку на сумму <> рублей, 1 кг. конфет за <> рублей, 2 кг. пельменей по цене <> рубля за килограмм на сумму <> рублей, 2 бутылки растительного масла по цене <> рублей за бутылку на сумму <> рублей, 2 упаковки майонеза по цене <> рублей за штуку на сумму <> рублей, 5 упаковок маргарина по цене <> рублей за упаковку на сумму <> рублей, 0,46 кг. помидоров по цене <> рублей за килограмм на сумму <> рублей, 3,7 кг. рыбы горбушы свежемороженой по цене <> рублей за килограмм, на сумму <> рубля, мешок муки весом в 10 кг. за <> рублей, а всего приобрела продуктов на сумму 2273 рубля.
 
    После этого, Сафронова Т.П. отказавшись от оплаты приобретенных товаров, открыто похитила их и с места преступления скрылась, распорядившись ими в последствие по своему усмотрению, причинив содеянным потерпевшему индивидуальному предпринимателю С ущерб в размере 2273 рублей.
 
    Сафроновой Т.П. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, и в присутствии защитника, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сафронова Т.П. пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, и она полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства.
 
    Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе досудебного производства по делу и изложенными в обвинительном акте.
 
    При таких обстоятельствах, суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Содеянное Сафроновой Т.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
 
    Размер похищенного имущества в 2233 рубля, указанный в обвинительном акте, суд признает неверным вследствие счетной ошибки, поскольку фактическая сумма приобретенных подсудимой товаров составляет 2273 рубля.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и конкретные обстоятельства дела.
 
        Суд учитывает, что Сафронова Т.П. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, совершила умышленное преступление средней тяжести, ее положительные характеристики по месту жительства и работы, имущественное положение.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание Сафроновой Т.П., суд признает наличие <>, а также полное признание вины в совершении преступления и принятие мер к добровольному возмещению ущерба от преступления.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание Сафроновой Т.П., суд не усматривает.
 
    С учетом изложенного, Сафронова Т.П. как личность, по мнению суда, не представляет опасности для общества и может быть исправлена без изоляции от него, с назначением наказания в виде ограничения свободы.
 
    Разрешая вопрос о гражданском иске потерпевшего С с требованием о возмещении имущественного ущерба от преступления, суд находит его подлежащим полному удовлетворению, при этом не возмещенную часть ущерба в размере 1694 рублей 02 копеек, по мнению суда, необходимо взыскать с подсудимой.
 
    Потерпевшим С также заявлено требование о взыскании с подсудимой денежной компенсации морального вреда в размере 10000 рублей.
 
    Положениями ст.151 ГК РФ определено, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 
    Поскольку преступлением потерпевшему причинен имущественный вред и посягательство на его личные неимущественные права как гражданина (право на жизнь и здоровье) не осуществлялось, то требование о взыскании денежной компенсации морального вреда на законе не основано и удовлетворению не подлежит.
 
    Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
                    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Сафронову Т. П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы, сроком на 7 (семь) месяцев.
 
    Установить осужденной следующие ограничения в период отбывания наказания:
 
    - не изменять места жительства или места пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции;
 
    - запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекции выезд за пределы муниципального образования Каратузский район.
 
    Возложить на Сафронову Т. П. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией.
 
    Меру пресечения Сафроновой Т.П. не избирать.
 
    Гражданский иск удовлетворить частично.
 
    Взыскать с Сафроновой Т. П. в пользу С в счет возмещения имущественного вреда от преступления 1694 (одну тысячу шестьсот девяносто четыре) рубля 02 копейки.
 
    С в удовлетворении иска к Сафроновой Т. П. о взыскании денежной компенсации морального вреда в размере 10000 рублей, отказать.
 
    Вещественные доказательства – банку супа фасолевого, банку борща, пластиковое ведро майонеза, плов с мясом птицы, 15 яиц куриных, 1 кг. пельменей, два яблока, две упаковки маргарина «<>», 860 гр. рыбы горбуши оставить у потерпевшего С
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий