Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Дело № 1- 15/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Биробиджан «28» марта 2014 года
Биробиджанский районный суд ЕАО в составе судьи Безотеческих В.Г.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Биробиджанского района Золотухиной А.В.,
подсудимого Бодня М.Н.,
адвоката Новиковой Л.В.., предъявившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре судебного заседания Пархун О.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Бодня М.Н., <данные изъяты>, судимого:
07.09.2012 Биробиджанским районным судом по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Биробиджанского районного суда от 25.03.2013 испытательный срок продлен на два месяца.
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бодня М.Н., 05.07.2013 в период времени с 9 часов до 10 часов умышленно незаконно, находясь в лесном массиве, расположенном в районе с. Опытное поле Биробиджанского района, ЕАО, в 2-х километрах от знака <данные изъяты> по направлению в сторону <адрес>, кустарным способом, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № от 31.07.2013 является маслом каннабиса (гашишным маслом) количеством 0,8 граммов. Данное наркотическое средство Бодня М.Н. поместил во фрагмент от шприца и в полимерный пакет, который положил в правый карман надетых на нем джинсовых брюк, где незаконно, без цели сбыта хранил до 00 часов 10 минут 10.07.2013, когда, находясь в 300 метрах от знака <данные изъяты> автодороги «Биробиджан-Ленинское» Биробиджанского района ЕАО по направлению в сторону <адрес>, произвел сброс данного наркотического средства.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, …. для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) количеством 0,8 граммов признается значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Бодня М.Н. свою вину признал полностью и пояснил суду, что обвинение ему понятно.
Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, то есть, соблюдены условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ.
Суд считает установленным, что обвинение, с которым согласился Бодня М.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Бодня М.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, наличие второй группы инвалидности.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется инспектором отдела исполнения наказаний и участковым неудовлетворительно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками и наркотическими средствами, за что неоднократно привлекался к административной ответственности.
Также суд принимает во внимание, что Бодня М.Н. по месту жительства соседями характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, имеет смягчающие наказание обстоятельства, отягчающих наказание обстоятельств не имеет, совершил преступление небольшой тяжести. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Бодня М.Н. наказание с учетом ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Поскольку преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, то оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ у суда не имеется.
Поскольку Бодня М.Н. ранее привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача, в настоящее время совершил преступление связанное с незаконным оборотом наркотиков, суд считает необходимым возложить на него дополнительную обязанность: <данные изъяты>.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения за оказание юридической помощи адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: полимерный сверток с наркотическим средством, полимерный сверток с веществом коричневого цвета, 8 бумажных конвертов со смывами с кистей рук, хранящиеся в камере хранения наркотических средств МОМВД России «Биробиджанский» - подлежат уничтожению, связка ключей, хранящаяся у Бодня М.Н. – подлежит оставлению у Бодня М.Н..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бодня М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Бодня М.Н. обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
- <данные изъяты>.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бодня М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней.
Приговор Биробиджанского районного суда от 07.09.2012 исполнять самостоятельно.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: полимерный сверток с наркотическим средством, полимерный сверток с веществом коричневого цвета, 8 бумажных конвертов со смывами с кистей рук, хранящиеся в камере хранения наркотических средств МОМВД России «Биробиджанский» - уничтожить; связку ключей, хранящуюся у Бодня М.Н. – оставить у Бодня М.Н..
Процессуальные издержки в виде вознаграждения, выплачиваемого за оказание юридической помощи адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд ЕАО через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы либо с момента получения представления или поступления жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
При рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.Г. Безотеческих