Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Дело № 1-15/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 марта 2014 года г. Данков
Данковский городской суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Кваскова С.М.,
при секретаре Бражниковой И.И.,
с участием прокурора Чернышовой А.П.,
адвоката Пересыпкина Н.Ф.,
подсудимой Босяковой И.П.,
потерпевшего О., его представителя Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Босяковой И.П., <данные изъяты> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Босякова И.П. совершила грабёж с угрозой применения насилия не опасного для здоровья.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
Босякова И.П. в период времени с 20 часов до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, потребовала от О. передать ей денежные средства, угрожая применить к нему физическое насилие, подвергнуть его избиению. О. опасаясь, что Босякова И.П. изобьет его, достал из сундука находившегося в подсобной комнате кошелек с деньгами из которого Босякова И.П. открыто похитила 3000 рублей, после чего скрылась с места преступления.
Действия подсудимой Босяковой И.П. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для здоровья. и с применением насилия не опасного для здоровья.
Наказание по предъявленному Босяковой И.П. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления признала полностью, и после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке предусмотренном главой 40 УПК РФ, которое судом удовлетворено.
Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Все условия для постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевший и его представитель на предварительном следствии и в судебном заседании согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Босякова И.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель Чернышова А.П. просила суд исключить из обвинения такой квалифицирующий признак как применение к Осипову В.В. насилия не опасного для здоровья и квалифицировать его действия по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с угрозой применения насилия не опасного для здоровья
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Босяковой И.П. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с угрозой применения насилия не опасного для здоровья.
Квалифицирующий признак как применение к О. насилия не опасного для здоровья подлежит исключению из обвинения Босяковой И.П. в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.
С учётом материалов дела, касающихся личности Босяковой И.П., не состоящей на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, что следует из соответствующих справок и обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать подсудимую вменяемой в отношении инкриминированного ей деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни ее семьи.
В качестве данных о личности, суд учитывает, что Босякова И.П. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на нее в администрацию сельского поселения не поступало.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённых в результате преступления, наличие двоих малолетних детей у виновной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, совершение преступления впервые, суд полагает возможным назначить Босяковой И.П. наказание в виде лишения свободы условно, с применением положений ст.73 УК РФ, так как считает возможным ее исправление без изоляции от общества.
При этом наказание суд назначает по правилам ч.1 ст.62 УК РФ ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и, к» части первой ст.61 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой суд также учитывает требования ст. 316 УПК РФ.
Вместе с тем, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая имущественное положение подсудимой, смягчающие вину обстоятельства, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа ей не назначать. Суд считает возможным также не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302,304,307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Босякову И.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.
Возложить на условно осуждённую Босякову И.П. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации один раз в месяц.
Меру пресечения Босяковой И.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: Кошелек, возвращенный У., оставить у владельца, денежные средства в сумме 1500 рублей, возвращенные О., оставить у владельца.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.М.Квасков