Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Дело № 1-15/ 2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 февраля 2014 года с. Толбазы
Аургазинский районный суд Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Набиевой А.З.,
при секретаре Амирхановой М.Т.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аургазинского района Галеева Д.А.,
потерпевшего ФИО,
подсудимого Галиаскарова Н.Т.,
защитника адвоката адвокатской палаты БРКА Плеханова В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Галиаскарова Н.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., невоеннообязанного, холостого, не работающего, судимого:
21.07.2010 года Аургазинским районным судом РБ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей; 01.02.2012 года Аургазинским районным судом РБ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде одного года исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства; 15.05.2012 года Аургазинским районным судом РБ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, к наказанию в виде двух месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок наказания по приговору Аургазинского районного суда РБ от 01.02.2012 года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Галиаскаров Н.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 10 минут, Галиаскаров Н.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении веранды жилого дома, принадлежащего ФИО1, расположенного по адресу: ..., совместно с ФИО, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО, заметив, что из кармана куртки последнего выпали на пол денежные средства, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, а также тем, что ФИО находится в состоянии алкогольного опьянения и не контролирует его действия, с поверхности пола помещения веранды тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО, которыми в последующем распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
При этом Галиаскаров Н.Т., совершая тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО, относился к совершаемым преступным действиям с прямым умыслом, то есть осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.
Своими действиями Галиаскаров Н.Т. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Галиаскаров Н.Т. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Гафаров М.В.и государственный обвинитель Галеев Д.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился в том, что вышеназванное ходатайство подсудимого Галиаскарова Н.Т., заявлено добровольно, и после консультации с защитником, и что он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Галиаскарову Н.Т., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия и его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания Галиаскарову Н.Т. судом учитываются характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства по делу, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами смягчающими наказание Галиаскарова Н.Т., суд считает активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, раскаяние в содеянном.
Поскольку Галиаскаров Н.Т., ранее судим, и вновь совершил преступление, суд в соответствии с требованиями ст. 18 УК РФ усматривает в его действиях рецидив преступлений и учитывает данное обстоятельство как отягчающее наказание Галиаскарова Н.Т.
При обсуждении вопроса о назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства. Согласно заключения судебно психиатрической экспертизы, Галиаскаров Н.Т. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Однако указанная степень умственной отсталости выражена не столь значительно и не лишает Галиаскарова Н.Т. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к деянию, в котором он подозревается, Галиаскаров Н.Т. не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог осознавать фактический характер общественную опасность своих действий и руководить ими.
Учитывая установленные судом, смягчающие обстоятельства по делу, состояние здоровья Галиаскарова Н.Т. который согласно заключения судебно психиатрической экспертизы, обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, суд полагает, что их совокупность является исключительной, дающей основание для назначения Галиаскарову Н.Т.более мягкого наказания, чем предусмотрено уголовным законом за совершенное им преступление.
С учетом этих данных, суд полагает возможным при назначении наказания Галиаскарова Н.Т. применить правила ст. 64 УК РФ.
Часть 3 ст. 68 УК РФ предусматривает возможность при любом виде рецидива, при наличии смягчающих обстоятельств, назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
С учетом личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенного Галиаскаровым Н.Т. преступления, обстоятельств смягчающих его наказание, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ.
Наказание Галиаскарову Н.Т. суд назначает с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ
Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Галиаскарова Н.Т. виновным в совершении преступления предусмотренного по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Назначить наказание Галиаскарову Н.Т. в виде исправительных работ сроком в один год с удержанием из его заработка 10% ежемесячно в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Галиаскарову Н.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья: п/п А.З. Набиева
Приговор вступил в законную силу 25.02.2014 года.