Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Уголовное дело № 1-15/2014 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Черлак 20 февраля 2014 года
Черлакский районный суд Омской области в составе:
председательствующего судьи Исматова Т.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Черлакского района
Тхоржевской В.В.,
Подсудимого Цицура Д.С.,
Потерпевшего МВВ,
защитника – адвоката Сизова Д.Н., представившего удостоверение <№>
при секретаре судебного заседания Жуковой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по обвинению
Цицура Д.С.,
..., судимостей не имеющий,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Цицура Д.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
01.12.2013 около 05 часов гражданин Цицура Д.С., находясь в зале дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, предварительно взяв со стола в кухне нож, умышленно нанес МВВ ножом два удара в область брюшной полости, причинив МВВ телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного повреждения брюшной полости, с повреждением тонкого кишечника, которое причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, резаной раны левого подреберья, которая не причинила вреда здоровью.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину признал частично, пояснил, что телесные повреждения причинил неумышленно, в ходе борьбы с потерпевшим. Дополнительно пояснил, что 01 декабря ему позвонила ШКС, позвала в гости,, он пришел с К, они там отмечали день рождения ГМЮ.В ходе распития спиртного МВВ приревновал свою девушку ШКС к нему, и ударил его, он его также ударил, потом они успокоились, потом конфликт возобновился и они снова подрались, МВВ наносил ему удары кулаками, ногами, так, что у него порвались штаны. Он собрался идти домой, но почувствовал удар сзади, они с МВВ снова начали драться, после чего он пошел на кухню, взял нож, вернулся в зал, держа нож в руке, хотел припугнуть МВВ, тот стал снова его бить по лицу и телу, он стал отмахиваться от МВВ, тот взял его за руку, обхватил его шею, после чего он начал отталкиваться от МВВ вследствие чего произошел удар ножом. С исковыми требованиями, заявленными истцом, он согласен.
Потерпевший МВВ показал, что они 01.12.2013 года отмечали день рождения ГМЮ, выпивали спиртное. Помнит, что он сидел за столом, и у него возникла ссора с Цицура Д.С., из-за чего не помнит, в ходе которой Цицура Д.С. первый его ударил рукой в голову, он упал на пол, Цицура Д.С. сел на стул, начал его «гнобить», после чего он ударил Цицура Д.С. рукой в голову, потом они на некоторое время успокоились стали дальше употреблять спиртное, потом помнит, что они подрались в зале, их разняли, он остался в зале, услышал крик ШКС, « Вова, нож», после чего увидел Цицура Д.С., подходившего в нему с ножом в руке, встал с дивана, стал размахивать ножом, задел его лезвием по ребрам, он поймал руку Цицура Д.С., обхватил другой рукой за шею Цицура Д.С., а потом стал бить Цицура Д.С., и почувствовал удар ножом. В настоящее время он помирился с подсудимым, претензий к нему не имеет, гражданский иск поддерживает.
Свидетель ЯЕА показала, что 01.12.2014 она была в гостях у ГМЮ, отмечали день рождения, она видела, что Цицура Д.С. и МВВ стали ссориться, и Цицура Д.С. первый ударил МВВ, тот упал на пол, они стали драться, потом успокоились, через некоторое время она видела, что Цицура Д.С. взял нож с кухни и пошел в зал, где сидел МВВ, у них произошла драка. Момент нанесения ударов ножом она не видела, видела потом телесные повреждения на теле у МВВ на животе и сбоку.
Свидетель ШКС показала, что Цицура Д.С. напросился на день рождения ГМЮ, они сидели, выпивали, в ходе распития спиртного у Цицура Д.С. с МВВ возник конфликт, Цицура Д.С. ударил МВВ кулаком, МВВ Цицура Д.С. также ударил, они стали драться, их разняли, потом Цицура Д.С. пошел на кухню, взял нож, и пошел к МВВ, она испугалась, выбежала на улицу, позвала отца, когда вернулась, их уже разняли. Потом она видела у МВВ ниже пупа и сбоку порезы ножом, нож был кухонный с бело-синей ручкой, и он потом исчез.
Свидетель ЯВИ показал, что после дня рождения он был на смене, ночью ему позвонила жена, попросила помощь, он пришел в дом, увидел МВВ, тот лежал на полу, потом МВВ встал и ударил Цицура Д.С. за то, что тот стал хамить ему, ЯЕА. Он ушел на улицу, через некоторое время выбежала ШКС, закричала, что Цицура Д.С. взял нож, он вошел в зал уже после конфликта, как наносил Цицура Д.С. удары ножом он не видел.
По ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны оглашены показания свидетеля ГМЮ, из которых следует, что 30.11.2013 г. они отмечали ее день рождение, которое у него должно быть 01.12.2013 г. у них в гостях была ЯЕА, ее младшая дочь Юля со своим парнем ЕА. Около 22:00 часов ШКС на сотовый телефон позвонил знакомый Цицура Д.С., и спросил, что они делаем, как дела, она сказала что отмечаем день рождение. И напросился к ним в гости. Через время он пришел вместе с мужчиной по имени Александром. Около 02:00 часов она пошла спать. Сквозь сон она слушала что ее кто то будил и говорил, что там происходит драка. Но она не вставала, т.к. спала крепко. Затем снова к ней прибежала ШКС, время было около 05:00 часов и кричала что Цицура Д.С. с ножом и побежал к Вове и что он его сейчас порежет. Она проснулась, стала одеваться, ШКС была с ней, была напугана, не знала, что делать. Когда они вышли она видела в коридоре своего дома Цицура Д.С., Сашу и Лену. Она стала их выгонять и выталкивать на улицу. Цицура Д.С. сказал что ему надо одеться, он спросила где его вещи он сказал что в кухне, он при ней оделся и они ушли. Вова лежал в зале и, ШКС с ним разговаривала он сказал ей что все нормально. Когда они ушли Вова вышел из зала, и когда ШКС стала его осматривать, то увидели у него раны под ребрами слева и в районе пупа снизу. Ножа она в доме не видела, пропал нож с сине-белой ручкой пластмассовой, диной 20-25 см. Куда он мог деться она не знает. В последствии приехала скорая помощь и увезли Вову в больницу. Когда они сидели за столом Цицура Д.С. вел себя нагло, провоцировал Вову не конфликт. Они его постоянного успокаивали. Как Цицура Д.С. наносил удары ножом Вове она не знает.
Из оглашенных показаний эксперта БИП, следует, что телесное повреждение, имеющееся у МВВ, было получено от нанесения удара ножом с силой, получение телесного повреждения по неосторожности исключается. Сила удара травмирующего клинка 70 кг, направление раневого канала спереди назад.
Кроме того, доказательствами по делу являются:
- Рапорт оперативного дежурного ДЧ ОМВД России по Черлакскому району НАТ о том, что 01.12.2013 в 06:30 час. в дежурную часть ОМВД России по Черлакскому району поступило сообщение от хирурга Черлакской ЦРБ БЯП о том, что на излечение поступил гражданин МВВ, <ДД.ММ.ГГГГ> г.р., проживающий по адресу: <адрес> диагнозом: резанная рана брюшной полости. (л.д. 3)
- Протокол осмотра места происшествия – двора дома <адрес> с участием свидетеля ГМЮ, в ходе которого установлено, что вход во двор дома осуществляется через металлическую калитку, которая открыта настежь. При входе во двор слева расположена хоз. постройка, справа жилой дом. Вход в дом осуществляется через веранду, двери в которой открыты настежь. При входе в веранду прямо у стены стоит кухонный буфет, на полу лежал две боковые части от кресла. Справа от входа входная дверь в дом, которая не заперта, без повреждений. При входе в дом коридора справа стоит шифоньер, за ним вход в зал. При входе в зал слева стоит кресло на котором лежит верхняя женская одежда. Вдоль левой стены от входа расположена мебельная стенка. Вдоль правой стены от входа расположено кресло на котором лежит мужская одежда: джинсы, рубашка, кофта, одежда без повреждений, далее расположен диван в разложенном состоянии, на котором лежат подушки, простынь. Пол застелен паласом. На полу в разбросанном виде находятся части от штор, искусственные листья и цветки. В зале беспорядок. В коридоре на полу у входа в кухню лежит кофта черного цвета, на момент осмотра повреждена. В кухне стоит столик, в дальнем правом углу печка, прямо стол, стулья, справа холодильник, газ. Плита, стол, на котором стоит грязная посуда. При осмотре дома, двора, огорода, территории у дома со стороны улицы ни каких следов биологического происхождения, предметов не обнаружено. ( л.д.5-9)
– Протокол явки с повинной от 06.12.2013 г., согласно которому Цицура Д.С. сообщил о совершённом им преступлении: в доме на <адрес> причинил телесное повреждение ножом мужчине по имени Вова. (л.д.15)
- Заключение эксперта № 562/7 от 04.12.2013 г, согласно которому 01.12.2013 г. в 06 час. 00 мин. на скорой помощи в больницу поступил МВВ, где у него обнаружены телесные повреждения в виде: - проникающего колото-резаного повреждения брюшной полости, с повреждением тонкого кишечника, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью, резаной раны левого подреберья, которая не причинила вреда здоровью. Повреждения возникли от воздействия колюще-режущих предметов (лезвие клинка ножа, осколок стекла и т.д.). Количество травматических воздействий – 2. Учитывая локализацию, характер, количество повреждений, следует исключить возможность их возникновения при падении на плоскости и ударе о предметы окружающей обстановки, самопричинение данных повреждений исключается. (л.д.45-46)
- Протокол очной ставки между свидетелем ШКС и подозреваемым Цицура Д.С., в ходе которой ШКС подтвердила что видела как Цицура Д.С. находясь в доме по <адрес>, взял в руки нож и направился в зал, где находился МВВ Данные показания подтвердил подозреваемый Цицура Д.С. ( л.д.130-131)
- Протокол очной ставки между потерпевшим МВВ и подозреваемым Цицура Д.С., в ходе которой МВВ подтвердил что когда он находился в зале дома по <адрес>, Цицура Д.С. взял в руки нож и направился в зал, где находился МВВ и причинил ему два ножевых ранения. Данные показания подтвердил подозреваемый Цицура Д.С. ( л.д.122-127)
- Протокол очной ставки между свидетелем ЯВИ и подозреваемым Цицура Д.С., в ходе которой ЯВИ подтвердил что он и Цицура Д.С. находились в доме по <адрес>, там же ЯЕА от ШКС стало известно что Цицура Д.С. взяв нож пошел в зал, где находился МВВ и причинил ему ножевое ранение. У МВВ была рана в области живота. ( л.д.132-133)
- Протокол проверки показаний потерпевшего МВВ на месте, в ходе которой МВВ показал, где и каким образом ему было причинено телесное повреждение Цицура Д.С. Проверкой показаний установлено, что МВВ хорошо ориентируется на месте преступления, точно указывает на все обстоятельства, при которых ему было причинено ножевое ранение, в показаниях не путается. ( л.д.134-135)
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства вины подсудимого в совокупности, суд находит их достаточными для правильного разрешения уголовного дела и приходит к выводу, что вина подсудимого доказана. Действия Цицура Д.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При решении вопроса о направленности умысла подсудимого на причинении тяжких телесных повреждений МВВ суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает активный характер его действий: в ходе ссоры подсудимый взял со стола в руку нож, нанес несколько ударов ножом в область живота потерпевшего, где находятся жизненно важные органы человека, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления тяжких телесных повреждений, тем самым действовал с прямым умыслом.
Вина подсудимого подтверждается заключением эксперта № 562/7 от 04.12.2013 г, собственными показаниями подсудимого, показавшего, что он взял со стола нож и направился в комнату где находился потерпевший. Доводы подсудимого о том, что он причинил телесные повреждения МВВ по неосторожности, в ходе борьбы, неубедительны, суд считает их способом избежать ответственности за содеянное, они полностью опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей, эксперта, заключением экспертизы, и другими материалами уголовного дела.
Так, согласно показаний эксперта телесное повреждение, имеющееся у МВВ, было получено от нанесения удара ножом с силой, получение телесного повреждения по неосторожности исключается. Сила удара травмирующего клинка 70 кг. Натыкание на колюще-режущий предмет, находящийся в руке нападавшего при подобных повреждениях исключается, т.к. рука в подобном случае непроизвольно пойдет назад либо в сторону.
В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.
Подсудимый участковым уполномоченным характеризуется посредственно, соседями характеризуется положительно, по месту прежней работы характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывается наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной, частичное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.
С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Обсудив все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реальной изоляции от общества и с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим подлежит полному удовлетворению в силу ст. 151, 1101 ГК РФ
Гражданский иск прокурора района о возмещении расходов на лечение подлежит удовлетворению на основании ст. 28 ФЗ « О медицинском страховании граждан», т.к. вред здоровью потерпевшего был причинен виновными действиями подсудимого.
Руководствуясь 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цицура Д.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком 3 года.
В период испытательного срока обязать осужденного Цицура Д.С. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, систематически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного и не совершать административных правонарушений в области общественного порядка и общественной безопасности.
Меру пресечения подсудимому – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, а после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство – мужскую кофту уничтожить.
Гражданский иск по уголовному делу заявленный потерпевшим МВВ удовлетворить в полном объеме, взыскать с Цицура Д.С. в его пользу компенсацию морального вреда в сумме 20 000 рублей.
Гражданский иск прокурора Черлакского района удовлетворить и взыскать с Цицура Д.С. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области 16 790 рублей 60 копеек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня постановления путем подачи жалобы либо представления в Черлакский районный суд. В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо апелляционного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Также осужденные вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Исматов Т.Б.