Приговор от 29 января 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

<данные изъяты>
 
Дело № 1-15/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новоалтайск 29 января 2014 года
 
    Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,
 
    с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Копыловой А.А.,
 
    подсудимых Морозовой А.С., Умеровой Г.И.,
 
    защитников Медведевой Г.А., удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,
 
    Савенко Т.М., удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,
 
    потерпевших: ФИО8., ФИО8
 
    при секретаре Бабакиной Т.О.,
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Морозовой А.С., родившейся ДАТА в АДРЕС, <данные изъяты> проживающей по адресу:АДРЕС, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ,
 
    Умеровой Г.И., родившейся ДАТА в АДРЕС, <данные изъяты> проживающей по адресу:АДРЕС, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Морозова А.С. и Умерова Г.И. совершили умышленные преступления при следующих обстоятельствах:
 
    ДАТА не позднее 01 часа Морозова вместе со своим знакомым ФИО8, распивали спиртные напитки в кафе <данные изъяты> по адресу: АДРЕС. В ходе распития спиртных напитков Морозова предложила ФИО8 съездить к её бабушке ФИО8. и взять у неё денег в долг. ФИО8 согласился. Около 01 часа Морозова и ФИО8 приехали к дому ФИО8 расположенному по адресу: АДРЕС. Находясь в доме ФИО8, Морозова попросила у неё денежные средства для расчета за такси. Когда ФИО8 передавала Морозовой денежные средства в сумме 500 рублей, Морозова увидела, что у ФИО8 имеются еще денежные средства. В это время у Морозовой, не имеющей постоянного источника доходов и нуждающейся в денежных средствах, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО8
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, действуя из корыстных побуждений, Морозова ДАТА в период с 01 часа до 03 часов 05 минут, находясь в доме ФИО8, проживающей по адресу АДРЕС, понимая, что её действия являются явными для окружающих, открыто из сумки похитила кошелек, не представляющий материальной ценности для ФИО8 с денежными средствами в сумме 2000 рублей, принадлежащими ФИО8
 
    С похищенными денежными средствами Морозова с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.
 
    В результате умышленных противоправных действий Морозовой А.С. потерпевшей ФИО8. был причинен материальный ущерб в сумме 2000 рублей.
 
    ДАТА не позднее 19 часов, Умерова и Морозова распивали спиртные напитки в кафе <данные изъяты> расположенном в 2-х метрах юго-западнее от киоска НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС. Когда у Морозовой закончились денежные средства для приобретения спиртных напитков, Морозова, не имеющая постоянного источника доходов и нуждающаяся в денежных средствах, в целях дальнейшего приобретения спиртных напитков, предложила Умеровой похитить денежные средства у ФИО8., проживающей по адресу: АДРЕС, любым способом в зависимости от обстоятельств, не исключая применение насилия, опасного для жизни и здоровья, и угрозы применения такого насилия, Умерова с предложением Морозовой согласилась, вступив с Морозовой, таким образом, в предварительный сговор на совершение преступления.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества любым способом, в том числе с применением насилия опасного для жизни и здоровья, и угрозы его применения, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью и материального ущерба потерпевшим и желая этого, Морозова и Умерова ДАТА в период с 19 часов до 22 часов 39 минут приехали к ФИО8 проживающей по адресу: АДРЕС. Находясь в доме ФИО8. Морозова, понимая, что действует в группе лиц по предварительному сговору с Умеровой, потребовала у ФИО8 денежные средства в сумме 5200 рублей. Однако, ФИО8. отказалась передавать Морозовой денежные средства, пояснив, что у нее нет денег. Морозова, не желая отказываться от доведения своего преступного умысла до конца, вновь потребовала у ФИО8. денежные средства, при этом высказывая ФИО8 угрозы применения насилия в отношении её сына ФИО8.. ФИО8., реально воспринимая угрозы Морозовой, вышла из дома и пошла к соседям, чтобы занять денежные средства и передать их Морозовой и Умеровой. Затем Морозова, продолжая свои умышленные действия, направленные на хищение чужого имущества, вошла в комнату, где спал ФИО8., и начала его будить. Когда ФИО8. проснулся и встал на ноги, Умерова, пройдя в его комнату, подошла к нему и сняла висевший у ФИО8. на шее сотовый телефон «Самсунг ЖТ-М 3510 Рэд Блэк» (Samsung GT-M 3510 Red Black), стоимостью 3000 рублей, таким образом похитив его. ФИО8. потребовал, чтобы Умерова возвратила ему сотовый телефон, однако, Умерова, не желая возвращать сотовый телефон владельцу, с целью удержания похищенного телефона и подавления сопротивления ФИО8 стала высказывать совместно с Морозовой в адрес ФИО8 угрозы применения к нему физического насилия, опасного для жизни. Реализуя свои умышленные действия по осуществлению разбойного нападения, Умерова, применяя деревянный брусок в качестве предмета используемого в качестве оружия, действуя согласованно с Морозовой, нанесла ФИО8 деревянным бруском не менее двух ударов по различным частям тела. Затем, продолжая свои противоправные действия, направленные на разбойное нападение, Умерова, взяла найденный в доме фрагмент веревки и, накинув её на шею ФИО8 стала его душить, при этом, показывая намерения в случае продолжения сопротивления причинить ФИО8 тяжкий врез здоровью. ФИО8 воспринимая угрозы Морозовой и действия Умеровой, как реальную опасность для своей жизни и здоровья, прекратил сопротивление и, выждав момент, выбежал из дома и попытался скрыться. Умерова, увидев попытку побега ФИО8., нанесла ему один удар деревянным бруском в область головы, не смотря на который ФИО8 продолжил движение и скрылся. После этого Умерова похитила фонарь «Спутник», стоимостью 665 рублей, принадлежащий ФИО8 В последствии с места происшествия Морозова и Умерова скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению.
 
    В результате умышленных совместных противоправных действий Морозовой и Умеровой потерпевшему ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде: ушибленной раны в теменной области справа, ссадины по спинке носа, множественные ссадины (6) на боковой поверхности шеи слева, что не причинило вреда здоровью, а также материальный ущерб на сумму 3665 рублей.
 
    Кроме того, ДАТА в период с 19 часов до 22 часов 39 минут у Морозовой, находящейся в доме по адресу: АДРЕС, где проживает ФИО8. и ФИО8 достоверно знающей, где у ФИО8 находятся личные документы, в ходе совершения разбойного нападения, возник преступный умысел на открытое хищение паспорта и страхового пенсионного свидетельства ФИО8
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение паспорта и страхового пенсионного свидетельства, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде противоправного изъятия указанных документов из владения ФИО8., Морозова ДАТА в период с 19 часов до 22 часов 39 минут, находясь в доме ФИО8 по АДРЕС в АДРЕС открыто, действуя из корыстных побуждений, направленных на получение денежные средств ФИО8., похитила паспорт гражданина Российской Федерации и страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО8. С похищенными документами Морозова с места преступления скрылась.
 
    Подсудимые Морозова А.С. и Умерова Г.И. вину признали полностью.
 
    Подсудимая Умерова показала, что ДАТА она с Морозовой возвращались после кафе в АДРЕС, и Морозова предложила ей заехать к ее бабушке ФИО8, взять деньги, чтобы еще сходить в кафе, так как бабушка получила пенсию, и даст ей денег, она никогда не отказывает ей в этом. Если, если у бабушки не было денег, то она всегда занимала деньги для нее у соседей. Они должны были любой ценой забрать деньги у ФИО8, чтобы выпить. Она согласилась, они взяли с собой ФИО8, приехали к дому по АДРЕС в АДРЕС, зашли в дом. В доме Морозова стала требовать у ФИО8 деньги, но у той не было денег, и она по указанию Морозовой пошла к соседям, просить в долг, которая сказала, что если она не даст денег, они будут бить ФИО8 В это время ФИО8 спал на диване, был в состоянии алкогольного опьянения. Морозова его разбудила, ударила рукой по лицу. ФИО8 толкнул Морозову, и она схватила его рукой за шею, толкнула на кровать. Она попросила телефон у ФИО8 чтобы позвонить, и тот дал ей сотовый телефон. Она сказал, что не вернет сотовый телефон, пока им не дадут денег. Она ударила ФИО8 палкой, которую она взяла у печи по голове, и по телу раза 4, из-за того, что тот избивает ФИО8, забирает у нее деньги, она говорила ему, чтобы он больше так не делал. Она сама слышала это от ФИО8, когда та приезжала к Морозовой, жаловалась. В это время Морозова требовала у него деньги. Потом она взяла веревку на печке, накинула на шею ФИО8, но не сдавливала. Следы на шее у него остались от того, что она схватила его и толкнула на кровать, когда он толкнул Морозову. Когда они уходили, она взяла фонарь в доме, так как на улице было темно, и не вернула его. Телефон они сдали в ломбард, деньги потратили.
 
    Из оглашенных показаний подсудимой Умеровой на предварительном следствии в качестве обвиняемой в присутствии защитника следует, что ДАТА Морозова предложила поехать к ее бабушке ФИО8, так как та получила пенсию, должна поделиться, деньги они потратят на спиртное. Если она пойдет одна, то денег ей могут не дать, а вдвоем они будут действовать по обстановке. Они договорились, что получить от ФИО8 деньги они должны любым способом, а дальше действовать по обстановке с целью получения денежных средств. Она предложила взять с собой своего сожителя ФИО8, так как втроем воздействовать на ФИО8 будет проще. Они втроем около 19 часов зашли в дом по АДРЕС в АДРЕС. Морозова потребовала у бабушки 2500 рублей, та ответила, что денег нет. ФИО8 это время спал на диване. Морозова сказала, что бы бабушка шла к соседям занимать деньги, сначала та ответила отказам, но когда Морозова сказала, что она изобьет ФИО8, если бабушка не займет денег, хотя бы 1500 рублей, при этом Морозова кричала, выражалась нецензурной бранью. Тогда ФИО8 ушла занимать деньги. Она увидела на шее ФИО8 сотовый телефон «Самсунг» под предлогом позвонить, взяла его, таким образом похитив. ФИО8 требовал телефон вернуть, но она не отдала, кроме того, Морозова сказала, что они вернут телефон только за 2500 рублей. Она знала, что ФИО8 в состоянии алкогольного опьянения забирает у бабушки деньги, иногда бьет ее, поэтому она взала его рукой за горло, сказала, что бы он больше не бил бабушку, иначе она побьет его. ФИО8 попытался убежать из дома, нов дверях стоял ФИО8, и он вернулся на кухню. Морозова ударила его по лицу, ФИО8 хотел ее оттолкнуть, она взяла палку с пола и начала его бить палкой по телу, хотела его напугать, чтобы он воспринял угрозу всерьез, боялся ее, После этого она взяла веревку с печи и стала его душить. В это время вернулась ФИО8, сказала, что денег не дали, а ФИО8 убежал. Она побежала за ним, так как подумала, что он позовет на помощь, ударила его палкой по голове, но он убежал. Они поняли, что он может позвать на помощь, вызвать полицию. Морозова из шкафа взяла паспорт, так же они забрали фонарь «Спутник» желтого цвета. Морозова предложила продать сотовый телефон, и она по своему паспорту сдала его в ломбард «Велес» за 500 рублей. С Морозовой они договорились, что если ФИО8 не даст денег, то они будут воздействовать на нее угрозами в адрес ФИО8 и тем, что побьют его. Они действовали слажено, но это получилось само собой. (т. 1 л.д. 212-215).
 
    При проведении очной ставки со свидетелем ФИО8 Умерова признала, что забрала телефон у потерпевшего, не собиралась его возвращать, но денег с него не требовала, их просила Морозова. Она брала его за горло, так как он хотел ударить Морозову, откинула от нее. Она ударила его в область лица после Морозовой, и у него потекла кровь. Она нанесла удары палкой по телу ФИО8, чтобы он не просил у ФИО8 деньги, так как, когда Морозова просила деньги, их у нее уже не было, Она ударила его палкой по голове и, когда он убегал. Она била потерпевшего, так как рассчитывала, что ФИО8 станет его жалко, и она даст денег. (т. 1 л.д. 56-61).
 
    При проведении очной ставки с Морозовой А.С. Умерова так же пояснила, что Морозова сказала, что если она пойдет одна, то ФИО8 может отказать и не дать денег. Морозова пояснила, что сначала они попросят у ФИО8 деньги, и если она откажет, будут действовать по обстановке, и что, угрожая ФИО8 применением насилия, вызвать жалость ФИО8, и она даст денег. Морозова сказал, что деньги нужно получить любым способом. Морозова сначала просила 5200 рублей, потом снижала сумму до 2500 рублей. (т. 1 л.д. 113-116).
 
    Оглашенные показания подсудимая Умерова подтвердила полностью, уточнив, что действительно Морозова сначала требовала 5200 рублей, а затем снизила сумму до 2500 рублей.
 
    К показаниям Умеровой в той части, где она утверждает, что била потерпевшего ФИО8 так как тот избивал ФИО8, забирал у нее деньги, и требовала, что бы он так не делал, не соответствует действительности, является способом защиты, суд относится к ним критически. Они опровергаются доказательствами по делу.
 
    В остальной части суд считает показания подсудимой Умеровой достоверными доказательствами, они дополняют другу друга, существенных противоречий не имеют.
 
    Подсудимая Морозова А.С. показала, что потерпевшая ФИО8 ее бабушка, а ФИО8 ее дядя, которые проживают вместе по АДРЕС. Она с ними не жила, общее хозяйство не вела. Ночью ДАТА вместе с ФИО8 поехали к ее бабушке ФИО8 проживающей по АДРЕС в АДРЕС, что бы попросить у нее денег на пиво. Она зашла в дом, попросила у бабушки денег расплатиться за такси. ФИО8 дала ей 500 рублей. Она расплатилась, но денег осталось мало, на пиво не хватало, тогда она вернулась в дом, сказала, что ей нужны еще деньги. Бабушка отказалась давать ей деньги, тогда она сама взяла ее сумку, достала кошелек с 2000 рублей, забрала его и уехала, деньги потратила. При этом ФИО8 говорила, чтобы она отдала деньги, так как им не на что жить. ФИО8 ушел до этого, забрав велосипед.
 
    ДАТА в этот же день ближе к вечеру, она предложила Умеровой поехать к ее бабушке ФИО8, что бы снова взять у нее денег на спиртное, и они договорились любой ценой взять деньги. Умерова позвала с собой ФИО8. Когда они зашли в дом, ФИО8 она начала требовать деньги 5200 рублей у бабушки, та сказала, что денег нет, по ее просьбе ушла занять деньги к соседям В это время проснулся ФИО8, Умерова сняла с его шеи сотовый телефон, стала избивать. Она видела это, потом искала в доме документы, чтобы забрать их. Вернулась ФИО8, сказал, что денег не заняли, она вновь ее направила за деньгами, сказала, что если та не даст денег, то они с Умеровой побьют ФИО8. Она ругалась с ФИО8, так как тот избивает бабушку, забирает у нее деньги, водит друзей в дом. Умерова в это время накинула на шею ФИО8 веревку, тот захрипел, но она поняла, что это в шутку, так как и она и ФИО8 засмеялись. Она взяла паспорт на имя ФИО8, сказала бабушке, что вернет, когда она даст денег. Потом ФИО8 убежал, Умерова побежала за ним, а когда вернулась, сказала, что ударила палкой по голове ФИО8, когда тот бежал.
 
    Из оглашенных показаний подсудимой Морозовой на предварительном следствии в качестве обвиняемой в присутствии защитника следует, что в ночь с ДАТА она вместе с ФИО8 приехала к ФИО8 по адресу АДРЕС в АДРЕС, попросить денег, та ей денег не дала и она решила открыто похитить деньги бабушки. Она из сумки бабушки взяла кошелек с 2000 рублей и открыто похитила его. ДАТА после распития спиртного с Умеровой в кафе, у нее закончились деньги, и она предложила поехать к своей бабушке ФИО8, так как та получила пенсию, даст ей денег, и они продолжат распитие спиртного. Умерова согласилась, и они обговорили, что, так как нужны деньги на спиртное, то они будут действовать по обстановке, чтобы достичь желаемого результата, получения денежных средств, так как она предполагали, что у ФИО8 еще есть деньги. Они договорились, что сначала попросят деньги у ФИО8, затем если она не даст, то будут угрожать, что побьют ее сына – ФИО8 ей станет его жалко, и она даст денег. Больше они ни о чем не договаривались, должны были действовать по ситуации. Умерова предложила взять с собой сожителя ФИО8 и они втроем около 18-19 часов приехали в дом по АДРЕС в АДРЕС. Она сказала бабушке, что ей нужны 2500 рублей, если денег нет, пусть идет и занимает. В это время Умерова сняла с шеи ФИО8 чехол с сотовым телефоном. ФИО8 требовал вернуть телефон. Она ему ответила, что когда бабушка принесет деньги, она вернет ему сотовый телефон. Бабушка отказалась идти за деньгами, и она закричала, что побьет ФИО8, если та не даст денег, она собиралась действительно это сделать, предполагала, что ей поможет Умерова. ФИО8 так же это слышал, воспринял угрозу всерьез. Бабушка ушла занимать деньги. ФИО8 пытался убежать, но ФИО8 завел его в кухню, посадил на стул, у него из носа шла кровь. Умерова подошла к нему, взяла рукой за горло, сжала и сказала, что если он будет обижать бабушку, пить, требовать с нее деньги, то она будет бить его. Тот пообещал не делать этого, и Умерова его отпустила. В это время вернулась ФИО8 сказала, что денег нет, и она потребовала у нее 1500 рублей, и чтобы она принесла свою сумку. Она осмотрела ее, но денег там не было. В это время ФИО8 убежал, Умерова побежала за ним, потом вернулась, сказала, что не догнала, но по дороге тот ударил ее воротами, а она стукнула его палкой по голове. Они поняли, что он может позвать на помощь. Тогда она из шкафа, который стоял на кухне, взяла паспорт, который оказался паспортом на имя ФИО8, сказала ФИО8 чтобы та завтра привезла ей 2500 рублей, тогда она вернет ей паспорт. После этого они ушли из дома потерпевших, при этом Умерова похитила фонарь в пластиковом корпусе желтого цвета. Она предложила сдать сотовый телефон в ломбард, деньги потратить на спиртное. Умерова согласилась, сдала сотовый телефон в ломбард «Велес» за 500 рублей, которые они истратили на спиртное. Они действовали слаженно, у них была единая цель, к достижению которой они стремились. (т. 1 л. д. 200-205).
 
    При проведении очной ставки с потерпевшим ФИО8. Морозова признала, что требовала у потерпевшей ФИО8 5200 рублей, угрожала избить ее сына ФИО8, который спал. Потом он встал, Умерова сняла с его шеи сотовый телефон «Самсунг». ФИО8 стал требовать вернуть сотовый телефон. Она ответила, что вернет, если ФИО8 даст ей 5200 рублей. ФИО8 попытался убежать, но Умерова поймала его, посадила на стул, несколько раз ударила палкой, сделала удавку и стала душить. (т. 1 л.д. 61-64).
 
    При проведении очной ставки с Умеровой Морозова так же подтвердила, что перед тем как ехать к ФИО8, они обговорили обстоятельства совершения преступления, ключевые моменты, у них была конкретная единая цель, к достижению которой они стремились, получение денег любым способом, они хотели добиться этой цели. В доме она сначала попросила 5200 рублей, потом стала просить меньшую сумму. (т. 1 л.д. 113-116).
 
    Оглашенные показания подсудимая Морозова подтвердила полностью, пояснив, что могла забыть часть событий.
 
    К показаниям Морозовой в той части, где она утверждает, что Умерова била потерпевшего ФИО8, так как тот избивал ФИО8 забирал у нее деньги, и требовала, что бы он так не делал, не соответствует действительности, является способом защиты, суд относится к ним критически. Они опровергаются доказательствами по делу.
 
    В остальной части суд считает показания подсудимой Морозовой достоверными доказательствами, они дополняют другу друга, существенных противоречий не имеют.
 
    Вина подсудимых подтверждается так же следующими доказательствами:
 
    Потерпевший ФИО8. показал, что он проживает по АДРЕС в АДРЕС вместе с матерью ФИО8 Морозова его племянница, часто приезжает и просит у ФИО8 деньги, когда та получает пенсию. Ночью ДАТА к ним пришла Морозова с парнем, попросила у ФИО8 деньги на такси, та дала 500 рублей. Морозова вышла на улицу, потом вернулась, и стала еще требовать деньги у ФИО8, которая отказалась дать денег. Морозова взяла сумку бабушки, забрала из нее кошелек и ушла. Он не стал защищать мать, так как Морозова была с парнем.
 
    ДАТА Морозова вечером вновь приехала к ним вместе с Умеровой, он спал, потом его разбудили, он услышал, что Морозова требовала деньги у ФИО8 5200 рублей. Умерова сняла у него с шеи сотовый телефон «Самсунг». Он просил вернуть ему телефон, но Морозова сказала, что вернет его, когда ФИО8 даст ей 5200 рублей. Когда ФИО8 сказала, что денег нет, Морозова выхватила сумку, посмотрела, сколько денег в кошельке, сказала, что мало, послала бабушку занимать деньги к соседям, иначе угрожала, что изобьет его, и та ушла к соседям за деньгами. Он сел кухне на стул, Морозова и Умерова требовали так же у него деньги 5200 рублей, он им сказал, что денег у него нет. Он пытался убежать, но Умерова его догнала, вновь посадила на стул, сказала сидеть спокойно, пока бабушка не принесет деньги. Умерова стала говорить, что она хозяйка в доме, завтра перевезет вещи, будет жить. Затем Умерова взяла палку и ударила его по шее или спине, потом по голове, и у него потекла кровь. Умерова взяла веревку, сделала петлю, накинула ему на шею, стала затягивать, он стал задыхаться. После этого Умерова ослабила веревку. При этом Умерова угрожала ему, что «что смерть его придет». ФИО8 вернулась без денег. Тогда Морозова забрала его паспорт и страховое пенсионное свидетельство, сказала, что отдаст его, когда его мать или он дадут ей 5200 рублей. У него были похищены фонарь и его сотовый телефон «Самсунг» ст. 3000 рублей, он согласен со стоимостью фонаря согласно заключения экспертизы в 665 рублей.
 
    При проведении очной ставки с Морозовой А.С., потерпевший ФИО8. показал, что ДАТА он спал дома, когда почувствовал, что его кто-то тормошит. Он увидел, что Морозова стоит рядом с ним, ругается с его матерью ФИО8 и требует у нее деньги в сумме 2500 рублей, а потом 5200 рублей. Он увидел, что у него с шеи пропал сотовый телефон «Самсунг», потребовал у Морозовой вернуть его, но та ответила, что вернет, когда ФИО8 даст ей 5200 рублей. ФИО8 ответила, что у нее нет денег, тогда Морозова стала угрожать, что побьет его, если ФИО8 не найдет денег. Он реально воспринял угрозу, так как Морозова была не одна. ФИО8 так же поверила Морозовой, так как собралась и пошла к соседям за деньги. Он на кухне сел на стул, а Морозова стала ругаться и угрожать ему. К нему подошла Умерова и ударила в область лица, сказала, что вместе с сожителем будет жить в этом доме, несколько раз ударила его, по разным частям тела. Он попытался убежать, но Умерова вновь посадила его на стул на кухне, взяла две палки и ударила его 3-4 раза по спине, один раз по голове, сказала «смерть твоя будет здесь», и взяла веревку, сделала из нее петлю, одела ему на шею, стала ее затягивать. Ему стало не хватать воздуха, он стал задыхаться, тогда Умерова ослабила узел, потом еще пару раз затянула веревку, после этого прекратила свои действия. В это время Морозова ходила рядом по кухне. Пришла ФИО8 сказала, что денег ей не заняли. Морозова вновь стала с нее требовать деньги, угрожая избить его, ФИО8 ушла, но вернулась вновь без денег. В это время он убежал. (т. 1 л.д. 61-64).
 
    При проведении очной ставки с Умеровой Г.И., потерпевший ФИО8. дал аналогичные показания, добавив, что ДАТА он вышел на кухню, в доме находились Умерова и Морозова. К нему подошла Умерова и сняла с него сотовый телефон, который висел у него на шее в чехле. В ходе указанных действий он опасался за свою жизнь. (т. 1 л.д. 65-68).
 
    Потерпевший ФИО8. свои показания на очных ставках подтвердил, но уточнил, что сотовый телефон с его шеи сняла Умерова, когда он проснулся, которая так же требовала у них 5200 рублей.
 
    Потерпевшая ФИО8., 1929 г.р., показала, что Морозова ее внучка, часто приезжала к ней, просила у нее деньги, и она ей деньги давала, если они были. Морозова кошелек у нее не выхватывала, деньги против воли не забирала, кошелек с деньгами вернула. Когда Морозова приходила с Умеровой, то спросила у нее деньги, она ей ответила, что денег нет. Она к соседям за деньгами не ходила, угрозы от Морозовой не слышала. Документы Морозова забрала, но сразу вернула. ФИО8 спиртные напитки употребляет редко, не бьет ее.
 
    Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО8. от ДАТА следует, что ДАТА пришла внучка Морозова с девушкой и парнем. Морозова прошла в комнату, где спал ФИО8 сняла с его шеи чехол с сотовым телефоном, тот проснулся. Морозова стал требовать у ФИО8 деньги 5200 рублей, тот сказал, что денег нет, тогда Морозова сказала, что отдаст телефон, когда тот отдаст ей деньги. Потом Морозова сказала ей, чтобы она пошла по соседям, взяла в долг 5200 рублей. Она ушла, но денег ей соседи не заняли. Вернулась домой, увидела, что другая девушка бьет ее сына ФИО8. Требует с него 5200 рублей, ФИО8 убежал из дома. Морозова взяла телефон сына, а так же забрала его паспорт и пенсионное свидетельство, сказала, что вернет, когда она и сын дадут ей денег. Парень забрал фонарик. (т. 1 л.д. 14-15).
 
    Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО8. следует, что она проживает с сыном ФИО8 в доме по АДРЕС. ДАТА около 01 часа ночи к ним пришла внучка Морозова, которая проживает по другому адресу, общее хозяйство они не ведут, с ней был мужчина ФИО8, она ей открыла дверь. Морозова попросила денег рассчитаться за такси. Она взяла сумку, достала кошелек, дала Морозовой 500 рублей, та ушла, расплатилась за проезд, а затем вернулась в дом, стала требовать у нее еще деньги. Она отказала ей, тогда Морозова взяла ее сумку, вытащила из нее кошелек с 2000 рублей и ушла. Она не разрешала брать деньги, говорила, что бы та вернула их, так как их не хватает. Она испугалась, так как Морозова моложе ее и сильнее. О случившемся она сообщила в полицию. Позже около 19 часов ДАТА Морозова вновь пришла вместе с Умеровой и незнакомым парнем, ФИО8 в это время уже спал, утром он пил спиртное. Морозова прошла в комнату, где спал сын Морозова стала требовать у нее 5200 рублей, потом 2500 рублей, поясняла, что если денег нет, то она должна сходить и взять деньги в долг у соседей. При этом Морозова угрожала, что применит насилие в отношении ФИО8 и несколько раз ударила его по лицу. Она всерьез восприняла угрозы Морозовой, и несколько раз ходила к соседям, просила деньги в долг, но денег никто не дал. (т. 1 л.д. 143-146).
 
    Оглашенные показания потерпевшая ФИО8. подтвердила полностью, пояснила, что забыла часть событий из-за возраста и прошедшего времени, так же пояснила, что ущерб им возместили и ей жалко внучку.
 
    Свидетель ФИО8 показал в суде и на предварительном следствии, что работает оперативным уполномоченным уголовного розыска ОМВД по АДРЕС. ДАТА он работал по заявлению ФИО8 о хищении у нее внучкой Морозовой кошелька с 2000 рублей. В ходе работы он приехал в дом по АДРЕС в АДРЕС, где так же узнал, что Морозова и Умерова ДАТА вечером так же похитили по указанному адресу у ФИО8 имущество на 4000 рублей, телефон и фонарик, с применением насилия, душили потерпевшего. Морозова написала явку с повинной по данным фактам добровольно, без оказания психологического или физического воздействия.
 
    (т. 1 л.д. 163-164).
 
    Свидетель ФИО8 показал, что Морозова и Умерова попросили его съездить за деньгами к родственникам Морозовой. Морозова сказала, что бабушка даст ей денег. Когда они приехали, в доме находились пожилой мужчина и бабушка, которая сказала, что денег нет. Они ругались, и Морозова угрожала бабушке, требовала, чтобы бабушка шла к соседям занять денег, и та ушла. После этого завязалась драка между Морозовой и потерпевшим на почве неприязненных отношений, так как тот в состоянии алкогольного опьянения избивал бабушку. Умерова кинула палкой в спину потерпевшего. После этого он вышел на улицу. Кто забирал телефон «Самсунг» к потерпевшего, он не видел, узнал позже, когда Умерова понесла его в ломбард. Бабушка вернулась с соседкой, деньги не принесла. Умерова и Морозова кричали на бабушку, потом вышли. Он видел, что Умерова взяла фонарик.
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДАТА около 19 часов он по предложению Умеровой вместе с ней и Морозовой приехали к бабушке Морозовой ФИО8 по АДРЕС, в АДРЕС, так как Морозова собиралась взять у нее деньги в долг для приобретения спиртного. ФИО8. находилась в кухне, а ФИО8 спал в комнате. Морозова спросила у ФИО8 5200 рублей, та ответила, что денег нет. Морозова отправила ее занимать деньги к соседям, сказав, что если та не даст денег, то она изобьёт ФИО8, или порвет его документы. ФИО8 ушла, а Морозова тянула за волосы ФИО8 за руки, материлась, разбудила его, стала требовать у него деньги 5200 рублей. Умерова подошла к ФИО8, сняла с его шеи сотовый телефон, стала требовать 2500 рублей с него. Тот ответил, что денег нет, требовал вернуть телефон. Умерова отказалась, продолжала требовать деньги, и наносила вместе с Морозовой удары по различным частям тела, требовали деньги. Морозова запретила Умеровой отдавать телефон ФИО8, взяла телефон себе. Умерова взяла палку в кухне дома, стала наносит удары по телу ФИО8, говоря при этом, что ФИО8 тратит деньги ФИО8 на спиртное и свои нужды, чтобы этого больше не было, иначе она снова побьет его. В это время он вышел на улицу. Минут через 15 пришла ФИО8, зашла в дом, сказала, что соседи денег не дали, он зашел за ней. ФИО8 бежал ему на встречу, но увидев его, вернулся на кухню. Умерова усадила его на стул и с Морозовой продолжили кричать на него. На носу ФИО8 он увидел ссадину, шла кровь из носа. Морозова требовала деньги у бабушки, угрожая, что изобьет ФИО8, если та не найдет деньги. Морозова взяла сумку бабушки, сказала, что порвет документы и паспорт. ФИО8 снова ушла к соседям. Умерова стала требовать деньги у ФИО8 тот ей сказал, что это так просто с рук им не сойдет, тогда Умерова взяла ФИО8 одной рукой за горло и толкнула на кровать. Он увидел, что к дому подходят 2 женщины, вышел на улицу, они сказали, что вызвали полицию. Мимо него босиком пробежал ФИО8. Умерова и Морозова вышли, он сказал, что вызвали полицию, тогда они вновь зашли в дом. Вернулась ФИО8, сказала, что денег не нашла, тогда Морозова сказала, что забирает паспорт ФИО8 вернет, если бабушка даст денег. Умерова вынесла фонарик, они пошли к нему домой. Морозова предложила сдать сотовый телефон «Самсунг», но Умерова сказала, что заберет его себе, потом согласилась, сдала в ломбард «Велес» по своему паспорту за 500 рублей, они купили спиртное. Фонарик он положил на полку. В ходе распития спиртного он понял, что Умерова и Морозова собирались забрать деньги у ФИО8 любым способом. (т. 1 л.д. 52-55, 180-182).
 
    Свидетель ФИО8 оглашенные показания подтвердил полностью.
 
    Свои показания свидетель ФИО8 подтвердил и при проведении очной ставки с Умеровой. (т. 1 л.д. 56-61).
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДАТА около 23 часов в кафе «<данные изъяты> он встретил знакомую Морозову А.С., где они употребляли спиртное. Когда закончились деньги, Морозова предложила съездить к ее бабушке ФИО8. по АДРЕС в АДРЕС, попросить денег. Они приехали к дому на автомобиле, дверь им открыла ФИО8 они зашли в дом. Морозова попросила у ФИО8 деньги, чтобы заплатить водителю. ФИО8, из кошелька взяла 500 рублей, отдала их Морозовой, та вышла, а его попросила остаться в доме. Когда Морозова вернулась, она начала еще просить деньги у ФИО8, но та отказала. В это время он вышел из дома, взял велосипед на веранде и уехал. (т. 1 л.д. 168-171).
 
    Заявлением ФИО8. о совершенном преступлении. (т. 1 л.д. 5).
 
    Заявлением ФИО8. о совершенном преступлении. (т. 1 л.д. 121).
 
    Согласно протокола осмотра места происшествия от ДАТА – жилого АДРЕС в АДРЕС, где проживают потерпевшие ФИО8. и ФИО8.. В доме на печи обнаружена и изъята веревка, изъяты следы пальцев рук, описана обстановка в доме. (т. 1 л.д. 6-10).
 
    Согласно заключения дактилоскопической экспертизы следы рук с места происшествия оставлены потерпевшим ФИО8. (т. 1 л.д. 232-236).
 
    Протоколом выемки у Умеровой фонаря «Спутник», залогового билета НОМЕР ООО <данные изъяты> от ДАТА на имя Умеровой Г.И. на сотовый телефон «Самсунг» имей 354627021341286. (т. 1 л.д. 22-23).
 
    Протоколом выемки у Морозовой А.С. паспорта гражданина РФ 01 03 НОМЕР на имя ФИО8, страховое пенсионное свидетельство НОМЕР на имя ФИО8 (т. 1л.д. 25-26).
 
    Протоколом осмотра изъятых вещественных доказательств, копией страхового свидетельства и залоговым билетом. (т. 1 л.д. 74-76, 77-80, 84-86).
 
    Протоколом выемки в ломбарде <данные изъяты>» по адресу АДРЕС сотового телефона «Самсунг М3510» имей НОМЕР (т. 1 л.д. 100-102).
 
    Протоколом осмотра сотового телефона, гарантийного талона на него и кассового чека, где указана стоимость 5990 рублей. (т. 1 л.д. 103-106).
 
    Протоколом явки с повинной Морозовой А.С. по ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 325 УК РФ.
 
    (т. 1 л.д. 30).
 
    Согласно заключения оценочной экспертизы рыночная стоимость фонаря «Спутник» равна 665 рублей. (т. 1 л.д. 244-246).
 
    Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у ФИО8 имели место следующие телесные повреждения: ушибленная рана в теменной области справа; ссадина на спинке носа, которые могли образоваться в результате воздействия твердых тупых предметов, возможна ударах деревянной палкой;
 
    Множественные ссадины (6) на боковой поверхности шеи слева, которые образовались в результате воздействия твердых, либо полужестких объектов (объекта) с ограниченной по площади травмирующей поверхностью, что возможно при сдавлении с элементами трения бельевой веревкой.
 
    Все телесные повреждения не причинили вреда здоровью, могли быть причинены за 4-6 суток до освидетельствования ДАТА, то есть могли возникнуть ДАТА.
 
    (т. 1 л.д. 222-223).
 
    Протоколом очной ставки между Умеровой Г.И. и Морозовой А.С., которые подтвердили показания друг друга. (т. 1 л.д. 113-116).
 
    Протоколом принятия устного заявления от Петренёвой А.М. о совершенном в отношении нее преступлении ДАТА с 1 часа до 3 часов ночи. (т. 1 л.д. 121).
 
    Согласно протокола осмотра места происшествия от ДАТА – жилого АДРЕС в АДРЕС, где проживают потерпевшие ФИО8 и ФИО8 описана обстановка в доме. (т. 1 л.д. 122-127).
 
    Протоколом явки с повинной Морозовой А.С.. по хищению денег 2000 рублей у ФИО8. (т. 1 л.д. 135).
 
    Протоколом выемки у Морозовой А.С. кошелька темно-коричневого цвета, протоколом его осмотра. (т. 1 л.д. 158-159, 174-176).
 
    Суд, исследовав доказательства, считает, что действия Морозовой А.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и по ч. 2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.
 
    Суд считает, что умысел Морозовой по грабежу был направлен на открытое хищение чужого имущества, так как сама подсудимая Морозова не отрицает, что против воли потерпевшей ФИО8 открыто похитила у нее кошелек с 2000 рублей, которые истратила. Данные обстоятельства подтверждают потерпевшие ФИО8. и ФИО8.. Морозова и потерпевшая вместе не проживали, общее хозяйство не вели.
 
    Морозова похитила принадлежащие ФИО8 паспорт и страховое пенсионное свидетельство умышленно, из корыстных побуждений, так как при этом стремилась получить материальную выгоду, что подтверждается совокупностью, исследованных судом доказательств.
 
    Действия Умеровой правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
 
    Действия Морозовой правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Суд пришел к такому выводу по следующим основаниям.
 
    Суд считает доказанным в действиях подсудимых Морозовой и Умеровой наличие квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору», так как Морозова и Умерова в суде и на предварительном следствии показали, что они договорились завладеть деньгами потерпевшей ФИО8. для приобретения спиртного любым способом, и чтобы добиться своей цели будут угрожать побить ее сына ФИО8, и дальше действовать по ситуации. То есть, Морозова и Умерова договорились о хищении денег, принадлежащих ФИО8 любым способом. Об умысле на хищение так же свидетельствует и тот факт, что ранее ночью ДАТА Морозова уже открыто похитила у ФИО8 2000 рублей, при этом ФИО8 просила ее деньги вернуть, так как им не на что жить. Поэтому и Морозова и Умерова понимали, что ФИО8 не даст им деньги добровольно. Находясь в доме и Морозова и Умерова требовали у потерпевших ФИО8 и ФИО8 деньги 5200 рублей, что следует из показаний потерпевших, угрожали избить ФИО8, при этом Умерова забрала у него сотовый телефон, нанесла ему палкой удары по телу и голове в жизненно важный орган, угрожала ему насилием, опасным для жизни и здоровья, а затем накинула на шею петлю из веревки и душила его. Морозова присутствовала при указанных действиях Умеровой, понимала, что та угрожает применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, и применяет насилие, опасное для его жизни и здоровья, указанное обстоятельство охватывалось ее умыслом, и она не отказалась от доведения своего умысла до конца, продолжала требовать деньги у потерпевших. В результате этих совместных действий Морозова с Умеровой похитили из дома сотовый телефон и фонарь потерпевшего ФИО8, сдали его в ломбард, деньги совместно потратили на спиртное.
 
    Суд считает доказанным, что разбойное нападение совершено Умеровой и Морозовой как с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, так и с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Из показаний потерпевшего ФИО8 следует, что и Морозова и Умерова угрожали избить его. Потом Умерова угрожала ему причинением смерти. Эти угрозы он воспринял реально. Кроме того, Умерова деревянным бруском ударила его по телу, а затем взяла веревку, сделала петлю, накинула ему на шею, стала душить, когда он стал задыхаться, то она ослабила петлю. Таким образом, применение Умеровой деревянного бруска для нанесения телесных повреждений ФИО8 при ударах по телу, а так же петли из веревки для его удушения, повлекли за собой причинение телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью, однако, в момент их применения создавали реальную опасность для его жизни и здоровья, поэтому являются применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
 
    Умысел и все действия Морозовой и Умеровой были направлены на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, насилие применялось подсудимыми в целях хищения, поэтому утверждение подсудимых Морозовой и Умеровой, а так же свидетеля ФИО8, что Умерова била потерпевшего ФИО8, так как тот избивает ФИО8, забирает у нее деньги, и требовала, что бы он так не делал, не соответствует действительности, являются способом защиты, опровергаются совокупностью доказательств по делу. Данные факты отрицает как потерпевшая ФИО8., так и потерпевший ФИО8.
 
    Суд исключает из обвинения Морозовой по ч. 2 ст. 162 УК РФ квалифицирующий признак «с применением предметов, используемых в качестве оружия», так как до начала совершения преступления, как следует из показаний подсудимой Морозовой и Умеровой, они не договаривались, что будут применять в качестве предмета, используемого в качестве оружия, деревянный брусок, поэтому она не может быть осуждена по данному квалифицирующему признаку. Суд считает доказанным квалифицирующий признак «с применением предметов, используемых в качестве оружия» в отношении Умеровой, так как, именно, она наносила удары деревянным бруском по телу потерпевшего.
 
    Суд уменьшает стоимость фонаря «Спутник» с 1000 рублей до 665 рублей, так как такова его стоимость, согласно заключения оценочной экспертизы, и потерпевший ФИО8 с данным заключением согласен. В связи с этим суд снижает размер ущерба по обвинению до 3665 рублей.
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимых.
 
    Морозова по месту жительства участковым уполномоченным полиции МВД России по АДРЕС характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> с ДАТА состоит на учете в ОМВД по АДРЕС, как неблагополучная семья, <данные изъяты> ФИО8 ДАТА г.р., ФИО8 ДАТА г.р. решением Новоалтайского городского судаАДРЕС от ДАТА, а в отношении ФИО8 ДАТА г.р., решением Новоалтайского городского судаАДРЕС от ДАТА.
 
    Умерова по месту жительства участковым уполномоченным полиции МВД России по АДРЕС характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно, привлекалась к административной ответственности.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Морозовой признание вины, раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, <данные изъяты>, потерпевшие просят строго ее не наказывать, возмещение ущерба.
 
    Суд не учитывает в качестве смягчающих обстоятельств в отношении Морозовой наличие у нее <данные изъяты>
 
    В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Умеровой полное признание вины, раскаяние, объяснение, которое суд признает явкой с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, <данные изъяты> потерпевшие просят строго ее не наказывать, возмещение ущерба.
 
    Отягчающих обстоятельств в отношении Морозовой и Умеровой не установлено.
 
    С учетом изложенного, а так же характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Морозовой А.С. относящихся к тяжким преступлениям и преступлениям средней и небольшой тяжести, влияния назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи, суд назначает Морозовой А.С. наказание в виде лишения свободы.
 
    С учетом изложенного, а так же характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Умеровой Г.И. относящегося к тяжким преступлениям, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия её жизни, суд назначает Умеровой Г.И. наказание в виде лишения свободы.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Морозовой и Умеровой с учетом вышеизложенного суд не находит.
 
    Суд не применяет в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы в отношении Морозовой и Умеровой, так как они вину признали полностью, раскаиваются в содеянном.
 
    Срок наказания Умеровой суд исчисляет с ДАТА года, так как ранее она под стражей не содержалась, взята под стражу в зале суда в день вынесения приговора. Умерова с данным обстоятельством согласна.
 
    Срок наказания Морозовой суд исчисляет с ДАТА года, когда она была взята под стражу по постановлению суда в связи с розыском. Морозова с данным обстоятельством согласна.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных подсудимыми, и степени их общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории данных преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ нет.
 
    В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ суд частично освобождает подсудимых Морозову и Умерову от уплаты процессуальных издержек с учетом из материального положения, взыскивает с каждой в доход федерального бюджета по 5000 рублей.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Морозову А.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ.
 
    Признать Умерову Г.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ.
 
    Назначить наказание:
 
    Морозовой А.С. по ч. 2 ст. 162 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы,
 
    по ч. 1 ст. 161 УК РФ - 1 год лишения свободы,
 
    по ч. 2 ст. 325 УК РФ - 200 часов обязательных работ.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно наказание определить путем частичного сложения в 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДАТА года.
 
    Умеровой Г.И. - 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДАТА года
 
    Меру пресечения Морозовой А.С. оставить заключение под стражей, Умеровой Г.И. изменить с подписки о не выезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
    Взять Умерову Г.И. под стражу в зале суда.
 
    Взыскать с Умеровой Г.И. и Морозовой А.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки с каждой по 5000 рублей.
 
    Вещественные доказательства: кошелек коричневого цвета, переданный на хранение потерпевшей ФИО8, оставить у ФИО8
 
    фонарь «Спутник 2000000», паспорт на имя ФИО8 ДАТА г.р., НОМЕР и страховое свидетельство НОМЕР на имя ФИО8, ДАТА года рождения, сотовый телефон «SAMSUNG GT-M3510 Red Black» имей НОМЕР гарантийный талом и кассовый чек на сотовый телефон «SAMSUNG GT-M3510 Red Black» имей НОМЕР, переданные на хранение потерпевшему ФИО8, оставить у ФИО8
 
    залоговый билет ООО <данные изъяты> НОМЕР на сотовый телефон «Самсунг» имей НОМЕР, хранящийся при уголовном деле, хранить в деле;
 
    следы рук, изъятые с места происшествия, хранить в деле.
 
    веревку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по АДРЕС, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанцией в тот же срок.
 
    Председательствующий <данные изъяты> И.И. Донова
 
    Апелляционным определением от ДАТА приговор изменен:
 
    - из описательно-мотивировочной части приговора исключено указание суда высказывании Морозовой А.С. в адрес потерпевшего ФИО8 угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья
 
    - переквалифицированы действия Морозовой А.С. с ч.2 ст. 162 УК РФ на п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по которой назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ; ч. 1 ст. 161 УК РФ; ч. 2 ст. 325 УК РФ наказаний окончательно Морозовой А.С. определено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    - в отношении Умеровой Г.И. по преступлению, предусмотренному ч.2 ст. 162 УК РФ, исключен квалифицирующий признак «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору», смягчено назначенное наказание до 2 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    - в остальной части приговор оставлен без изменения
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья: И.И. Донова
 
    <данные изъяты>