Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Дело № 1-15/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
п. Красногородск 11 февраля 2014 года
Пыталовский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Ефимова В.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Красногородского района Псковской области Петкевича В.С.
потерпевшей ФИО9
подсудимой ФИО1,
защитника ФИО10, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.
при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО1 , родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, определенного места жительства не имеющей, русской, гражданки РФ, с образованием 9 классов, не замужем, имеющей двух малолетних детей, не военнообязанной, не работающей, не судимой;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст. 111 УК РФ
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ года, около 10 часов ФИО1 находясь в индивидуальном жилом доме, расположенном по адресу: <адрес> совместно с ранее знакомыми ей ФИО4, ФИО5, а также ФИО6 распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО7 высказала в адрес ФИО1 оскорбления, сказав что ФИО1 вступала в половую связь с большим количеством мужчин, в связи с чем, у ФИО1 возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 умышленно нанесла два удара кулаком правой руки в голову ФИО7, а затем поднятым с пола деревянным бруском нанесла ФИО7 один удар в область левого бока, и не менее двух ударов в область головы, от которых последняя потеряла равновесие и упала на пол. Затем, ФИО1 нанесла ФИО7 не менее пяти ударов ногами по различным частям тела.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, ФИО1 сняла с последней верхнюю одежду после чего, используя её беспомощное состояние, с целью причинения физической боли ввела рукоятку деревянной швабры во влагалище ФИО7 нанеся ей тем самым телесные повреждения в виде рваной раны заднего свода влагалища, проникающей в тазовую клетчатку, причинившие тяжкий вред здоровью человека, ушибленной раны в левой теменной области, множественные кровоподтеки ссадины лица, туловища, конечностей, кровоизлияния в мягкие ткани свода черепа, причинившие лёгкий вред здоровью человека.
Совершая указанные действия, ФИО1 действовала с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и желала их наступления.
Таким образом, ФИО1 совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимой ФИО1 в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника ФИО10 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Данное ходатайство ФИО1 подтвердила в судебном заседании с полным признанием своей вины.
Защита в суде заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия, и в судебном разбирательстве, не было.
Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимой и её защитником не оспаривается.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО9 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд установил, что условия, предусмотренные законом, при которых было заявлено ходатайство, полностью соблюдены. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой ФИО1 заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Наказание, предусмотренное УК РФ за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы.
Обстоятельства, исключающие возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства отсутствуют.
Психическая полноценность подсудимой ФИО1 у суда сомнений не вызывает.
Суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с полным признанием своей вины подсудимой, так как вина ФИО1 в совершении инкриминируемого ей преступления, кроме её признания, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует её действия по ч.1 ст.111 УК РФ - какумышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
С учетом заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, наказание ФИО1 назначается в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1- её явку с повинной, так как она дана подсудимой до возбуждения уголовного дела, при отсутствии у органа предварительного следствия объективных данных, подтверждающих её непосредственную причастность к указанному преступлению, а также активное способствование расследованию преступления, наличие малолетних детей.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, обстоятельств его совершения и личности виновной, суд признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
При назначении наказания ФИО1, определяя его размер и вид, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, являющегося умышленным тяжким преступлением, обстоятельства при которых оно было совершено, личность подсудимой, которая является не судимой, не имеет постоянного места жительства, неоднократно привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, её удовлетворительные характеристики по месту фактического пребывания на территории <адрес> без надлежащей регистрации, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, руководствуясь принципом справедливости, суд назначает ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы, придя к убеждению, что её исправление возможно только в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.
Отбывание наказания ФИО1, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, подлежит в исправительной колонии общего режима.
Суд считает необходимым изменить подсудимой меру пресечения с подписки о не выезде на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу в целях надлежащего исполнения приговора с учетом личности осужденной и характера совершенного ею преступления.
Суд не применяет в отношении подсудимой положения нормы ч.6 ст. 15 УК РФ, не считая необходимым изменять категорию тяжести совершенного ею преступления, исходя из способа совершения преступления.
Вещественные доказательства по делу: деревянную швабру коричневого цвета, два деревянных бруска светло-коричневого цвета, два отрезка дактилоскопической пленки со следами пальцев рук, фрагмент ковра со следами вещества бурого цвета, одежду с трупа ФИО7- уничтожить.
Правом, получать в обязательном порядке информацию о прибытии, осужденной к лишению свободы к месту отбывания наказания, о выездах осужденной за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденной из мест лишения свободы, потерпевшая воспользоваться не пожелала.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФи в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы на 2 ( два ) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 изменить на заключение под стражу, применив её немедленно в зале суда.
Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г.
Вещественные доказательства по делу:деревянную швабру коричневого цвета, два деревянных бруска светло-коричневого цвета, два отрезка дактилоскопической пленки со следами пальцев рук, фрагмент ковра со следами вещества бурого цвета, одежду с трупа ФИО7- уничтожить.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По другим основаниям приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий В.А. Ефимов