Приговор от 04 февраля 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-15/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Задонск4 февраля 2014 года
 
    Задонский районный суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего - судьи Вдовина И.В.
 
    с участием государственного обвинителя Михайлова Ю.В.
 
    подсудимого Цуканова С.А.
 
    защитника Бредихиной М.Н, представившей удостоверение № ордер
 
    №10 от 3.02.2014г.
 
    Представитель потерпевшего
 
    при секретаре Казьмине Д.А.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Цуканова С.А. <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ г. <данные изъяты> районным судом по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.З ст.ЗО, п.«б» ч.2 ст. 158, п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Цуканов С.А. совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение и кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов с целью совершения кражи 10 бутылок настойки «Воронецкий Лимон» стоимостью каждой 166 рублей и 30 пачек сигарет «Святой Георгий» стоимостью каждой 35 рублей, а всего на общую сумму 2 710 рублей, подошел к <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес> Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Цуканов С.А. с корыстной целью, реализуя свой
 
 
    преступный умысел, по принесенной с собой лестнице залез на крышу магазина, где руками оторвал несколько листов шифера, образов тем самым проем, достаточный для незаконного проникновения в чердачное помещение. Однако довести преступление до конца Цуканов С.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как прибывшими к магазину гражданами ФИО1., ФИО3., ФИО4. и ФИО2. его противоправные действия были пресечены, и он был задержан.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ. около 22 часов 00 минут с целью совершения кражи товарно - материальных ценностей подошел к <данные изъяты>, расположенного по адресу: <данные изъяты> Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Цуканов С.А. реализуя свой преступный умысел, по принесенной с собой лестнице залез на крышу магазина, после чего через ранее проделанный им проем незаконно проник в чердачное помещение, а затем с помощью имевшегося у него топора сделал отверстие в потолке торгового зала магазина, через которое незаконно проник внутрь, откуда тайно с корыстной целью похитил следующие товарно-материальные ценности: 10 бутылок водки «Воронецкая» каждая стоимостью 190 рублей, а всего на общую сумму 1 900 рублей; 3 бутылок водки «Беленькая» каждая стоимостью 263 рубля, а всего на общую сумму 789 рублей; 10 бутылок настойки «Перцовая» каждая стоимостью 166 рублей, а всего на общую сумму 1 660 рублей; 14 бутылок настойки «Воронецкий лимон» каждая стоимостью 166 рублей, а всего на общую сумму 2 324 рубля, 4 бутылок коньяка «Золотой резерв» каждая стоимостью 398 рублей, а всего на общую сумму 1 592 рубля; 3 бутылок шампанского «Надежда» каждая стоимостью 213 рублей, а всего на общую сумму 639 рублей; 10 бутылок вина «Монастырская изба» каждая стоимостью 116 рублей, а всего на общую сумму 1 160 рублей; 5 бутылок вина «Изумрудная лоза» каждая стоимостью 125 рублей, а всего на общую сумму 625 рублей; 50 зажигалок каждая стоимостью 5 рублей, а всего на общую сумму 250 рублей; 60 пачек сигарет «Святой Георгий» в красной упаковке каждая стоимостью 35 рублей, а всего на общую сумму 2 100 рублей; 40 пачек сигарет «Святой Георгий» в синей упаковке каждая стоимостью 35 рублей, а всего на общую сумму 1 400 рублей; 40 пачек сигарет «Бонд» в синей упаковке каждая стоимостью 44 рубля, а всего на общую сумму 1 760 рублей; 30 пачек сигарет «ЛД» в синей упаковке каждая стоимостью 41 рубль, а всего на общую сумму 1 230 рублей; 30 пачек сигарет «Винстон» в синей упаковке каждая стоимостью 54 рубля, а всего на общую сумму 1 620 рублей; 40 пачек сигарет «Балканская звезда» каждая стоимостью 37 рублей, а всего на общую сумму 1 480 рублей; 20 пачек сигарет «Парламент» каждая стоимостью 86 рублей, а всего на общую сумму 1 720 рублей; 250 пачек сигарет «Прима» каждая стоимостью 23 рубля, а всего на общую сумму 5 750 рублей; 10 банок тушенки «Свинина» каждая стоимостью 70 рублей, а всего на общую сумму 700 рублей; 10 банок тушенки «Говядина» каждая стоимостью 70 рублей, а всего на общую сумму 700 рублей; 5 коробок чая «Акбар» каждая стоимостью 60
 
 
    рублей, а всего на общую сумму 300 рублей; 5 коробок чая «Гринфилд» каждая стоимостью 68 рублей, а всего на общую сумму 340 рублей; 7 коробок чая «Майский» каждая стоимостью 45 рублей, а всего на общую сумму 315 рублей; 5 коробок чая «Акбар» каждая стоимостью 65 рублей, а всего на общую сумму 325 рублей; 3 кг печенья «Шалунья» стоимостью 170 рублей за 1 кг., а всего на общую сумму 510 рублей; 15 шоколадных яиц «Киндер сюрприз» каждое стоимостью 45 рублей, а всего на общую сумму 675 рублей; 23 кг. сахара стоимостью 31 рубль за 1 кг., а всего на общую сумму 716 рублей; 2 кг. салата «Морковь по-корейски» стоимостью 170 рублей за 1 кг., а всего на общую сумму 340 рублей; 3 кг. сельди холодного копчения стоимостью 120 рублей за 1 кг., а всего на общую сумму 360 рублей; 3 кг. пельменей «Элитные» стоимостью 170 рублей за 1 кг., а всего на общую сумму 510 рублей; 4 кг. мант стоимостью 160 рублей за 1 кг., а всего на общую сумму 640 рублей; 2,6 кг. колбасы «Особая премиум» стоимостью 165 рублей за 1 кг., а всего на общую сумму 426 рублей; 2 кг. ветчины «Особая» стоимостью 250 рублей за 1 кг., а всего на общую сумму 500 рублей; 1,5 кг. грудинки стоимостью 311 рубля за 1 кг., а всего на общую сумму 466 рубля 50 копеек; 3,5 кг. соленого сала стоимостью 203 рубля за 1 кг., а всего на общую сумму 710 рублей 50 копеек; 10 шоколадок «Люкс» каждая стоимостью 53 рубля, а всего на общую сумму 530 рублей; 10 шоколадок «Аленка» каждая стоимостью 54 рубля, а всего на общую сумму 540 рублей; 10 банок «Шпроты» каждая стоимостью 38 рублей, а всего на общую сумму 380 рублей; 10 банок консервов «Сайра» каждая стоимостью 45 рублей, а всего на общую сумму 450 рублей; 1,5 кг. сервелата «Европейский» стоимостью 264 рубля за 1 кг., а всего на общую сумму 396 рублей; 1 кг. колбасы «Докторская» стоимостью 191 рубль; 9 бутылок пива «Жатецкий гусь» каждая стоимостью ПО рублей, а всего на общую сумму 990 рублей; 9 бутылок пива «Львовское» каждая стоимостью 116 рублей, а всего на общую сумму 1 044 рублей; 9 бутылок пива «Балтика 3» каждая стоимостью 99 рублей, а всего на общую сумму 891 рубль; 10 банок кабачковой икры каждая стоимостью 35 рублей, а всего на общую сумму 350 рублей; 5 кг. мармелада стоимостью 101 рубль за 1 кг., а всего на общую сумму 505 рублей; 10 пакетов вермишели быстрого приготовления «Биг Ланч» каждый стоимостью 29 рублей, а всего на общую сумму 290 рублей; 40 пакетов вермишели быстрого приготовления «Ролтон» каждый стоимостью 10 рублей, а всего на общую сумму 400 рублей; 24 бутылок вина «Портвейн 777» каждая стоимостью 65 рублей, а всего на общую сумму 1 560 рублей»; 2 кг. конфет «Королевский шарм» стоимостью 313 рублей за 1 кг., а всего на общую сумму 626 рублей; 1,5 кг. конфет «Арония» стоимостью 293 рубля за 1 кг., а всего на общую сумму 439 рубля 50 копеек; 2,9 кг. печенья «Круассаны» стоимостью 155 рублей за 1 кг., а всего на общую сумму 370 рублей 45 копеек; 4,5 кг. мандарин стоимостью 70 рублей за 1 кг., а всего на общую сумму 315 рублей; 3,8 кг. хурмы стоимостью 75 рублей за 1 кг., а всего на общую сумму 285 рублей; 5 кг. мойвы свежемороженой стоимостью 45 рублей за 1 кг., а всего на общую сумму 225
 
 
    рублей; 10 бутылок водки «Соблазн» каждая стоимостью 97 рублей, а всего на общую сумму 970 рублей; 6 бутылок водки «Соблазн» каждая стоимостью 190 рублей, а всего на общую сумму 1 140 рублей; 4,75 кг. крыльев цыпленка стоимостью 140 рублей за 1 кг., а всего на общую сумму 665 рублей; 4 махровых полотенца каждое стоимостью 250 рублей, а всего на общую сумму 1 000 рублей; 2 мужские футболки каждая стоимостью 350 рублей, а всего на общую сумму 700 рублей; 24 пары мужских носок каждая стоимостью 45 рублей, а всего на общую сумму 1 080 рублей; 24 пары женских носок каждая стоимостью 33 рубля, а всего на общую сумму 792 рубля; 3 пары женских колготок каждая стоимостью 135 рублей, а всего на общую сумму 405 рублей; 4 мужских трусов каждые стоимостью 80 рублей, а всего на общую сумму 320 рублей; 50 бутылок тройного одеколона каждая стоимостью 18 рублей, а всего на общую сумму 900 рублей; 50 бутылок тоника для волос каждая стоимостью 23 рубля, а всего на общую сумму 1150 рублей; 3 мужских трико каждое стоимостью 420 рублей, а всего на общую сумму 1 260 рублей; 2 комплектов постельного белья каждый стоимостью 530 рублей, а всего на общую сумму 1 060 рублей; 5 упаковок одноразовых станков для бритья «Жилет» каждая стоимостью 74 рубля, а всего на общую сумму 370 рублей; 1 пары обуви «Дедуши» стоимостью 215 рублей; 10 карт оплаты мобильной связи «Билайн» каждая стоимостью 130 рублей, а всего на общую сумму 1 300 рублей; 10 карт оплаты мобильной связи «Теле2» каждая стоимостью 135 рублей, а всего на общую сумму 1 350 рублей; 2 простыней каждая стоимостью 155 рублей, а всего на общую сумму 310 рублей; 2 пододеяльников каждый стоимостью 234 рубля, а всего на общую сумму 468 рублей; 40 пачек сигарет «Тройка» каждая стоимостью 37 рублей, а всего на общую сумму 1 480 рублей; 0,425 кг. вяленого леща стоимостью 160 рублей за 1 кг., а всего на общую сумму 68 рублей 02 копейки. Также Цуканов С.А. похитил два мешка материальной ценности не представляющих, в которых вынес похищенные товарно - материальные ценности.
 
    Скрывшись с места преступления, Цуканов С.А. похищенными товарно-материальными ценностями распорядился по собственному усмотрению, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 64316 рублей 97 копеек.
 
    Подсудимый Цуканов С.А. с предъявленным обвинением согласился, характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознает, ходатайство заявлено им после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель Михайлов Ю.В. и Представитель потерпевшего против заявленного ходатайства не возражали.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого
 
    по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение,
 
    по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении наказания Цуканову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Цуканов С.А. совершил покушение на преступление средней тяжести и преступление средней тяжести.
 
    Подсудимый полностью признал вину, раскаялся в содеянном, своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.
 
    В действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    По месту жительства Цуканов С.А. характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. л.д.158-160, 167,168).
 
    Суд также учитывает, что преступление 1 декабря 2013 года не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности Цуканова С.А., суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и не находит основания для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ или ст.73 УК РФ.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, наличия отягчающих обстоятельств суд не считает возможным применить ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд полагает назначить наказание без учета правил рецидива, с применением ч.З ст.68 УК РФ и не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    <данные изъяты> предъявило иск к Цуканову С.А. о возмещении имущественного вреда в размере 63181 рублей 97 копейки.
 
    Иск о взыскании имущественного вреда в сумме 63181 рублей 97 копейки подтверждается доказательствами по делу. Подсудимый иск признал. В силу п.1 ст. 1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Цуканова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.З ст.30, п.»б» ч.2 ст. 158, п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
 
    по ч.З ст.30, п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ 6 месяцев лишения свободы,
 
    по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ 1 год лишения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения окончательно назначить 1 год 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Исчислять срок наказания с 4 февраля 2014 года. В счёт отбытия наказания зачесть время предварительного заключения с 4 декабря 2013 года по 3 февраля 2014 года.
 
    Меру пресечения в отношении Цуканова С.А. оставить прежней - в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Цуканова С.А. в пользу <данные изъяты> имущественный ущерб, причинённый преступлением, в сумме 63181 (шестьдесят три тысячи сто восемьдесят один) руб. 97 коп.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий