Приговор от 01 августа 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        Дело №1-15/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
          с. Старое Шайгово                                                       01 августа 2014 года
 
    Судья Старошайговского районного суда Республики Мордовия Мартынова А.И.
 
    с участием гособвинителя - прокурора Старошайговского района РМ Потемина Д.М.
 
    подсудимого Капкунова В.В.
 
    защитника Французовой Н.А., представившей удостоверение №264 и ордер № 73 от 21.07.2014 года
 
    при секретаре Шестаковой О.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Капкунова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Капкунов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
 
    16 мая 2014 года примерно в 04 часа 20 минут Капкунов В.В. находился по месту своего проживания в квартире по адресу: <адрес>. В это время у Капкунова В.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения продуктов питания, денежных средств и товарно-материальных ценностей из жилого <адрес>, чтобы потом похищенное имущество использовать для своих личных нужд. Реализуя задуманное преступление, Капкунов В.В., зная о том, что в указанном жилом доме никого из людей нет, примерно в это же время направился к дому <адрес>, к которому подошел примерно в 04 часа 30 минут указанного дня. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Капкунов В.В., убедившись что за ним никто из посторонних лиц не наблюдает, примерно в 04 часа 50 минут 16 мая 2014 года подошел к окну коридора указанного жилого дома и, применив физическую силу, руками отогнул гвоздики на оконной раме окна, выставив, таким образом, стекло оконной рамы. В это же время Капкунов В.В. через образовавшийся проем в окне незаконно проник во внутрь жилого дома <адрес>. Затем, реализуя задуманное преступление до конца, Капкунов В.В. в это же время, находясь внутри названного дома, совершил оттуда тайное хищение: российских рублей в сумме <данные изъяты>; 08 яиц куриных стоимостью 06 рублей за одно яйцо на общую сумму 48 рублей; одной банки рыбной консервы «Шпроты в масле» стоимостью 52 рубля; одной бутылки масла растительного «Золотая семечка» объемом 01 литр стоимостью 66 рублей; одной банки консервированных персиков объемом 800 грамм стоимостью 74 рубля; одной пачки цейлонского крупнолистового черного байхового чая массой 400 грамм стоимостью 70 рублей, принадлежащих Б.Г.А.., всего на общую сумму 660 рублей. Кроме этого, Капкунов В.В. совершил тайное хищение из названного дома одной пары ботинок мужских стоимостью <данные изъяты>, принадлежащих Б.В.И. Получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, Капкунов В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями имущественный вред Б.Г.А. на сумму <данные изъяты>, Б.В.И.. на сумму <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследованияобвиняемый Капкунов В.В. после консультаций с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании Капкунов В.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Установлено судом, что указанное ходатайство заявлено подсудимым Капкуновым В.В. добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник подсудимого Французова Н.А., государственный обвинитель Потемин Д.М. относительно применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.
 
    Потерпевшие Б.Г.А.., Б.В.И.. в письменных заявлениях просили о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласны.
 
    Поскольку предъявленное подсудимому Капкунову В.В. обвинение обоснованно, подсудимый с обвинением полностью согласен, и, кроме того, оно подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК РФ применяет особый порядок судебного разбирательства.
 
    Действия Капкунова В.В. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Капкунов В.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, под диспансерным наблюдением у психиатра не состоит.
 
    Согласно справке ГБУЗ РМ «Старошайговская ЦРБ» №516 от 16.06.2014г. Капкунов В.В. <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются явка с повинной, активное способствование обвиняемым своими признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступления в целом, данные о личности подсудимого Капкунова В.В., впервые привлекаемого к уголовной ответственности, наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, а также, принимая во внимание возможность исправления подсудимого без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения на основании ст.73 УК РФ.
 
    Назначение подсудимому более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ, суд считает не может обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ.
 
    При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется также положениями, предусмотренными частями 1 и 5 статьи 62 УК РФ.
 
    Исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд в отношении подсудимого Капкунова В.В. не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а также а также для применения положений статьи 64 УК РФ.
 
    Назначение подсудимому Капкунову В.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
 
    В целях исправления Капкунова В.В. суд считает необходимым возложить на условно осужденного следующие обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных (уголовно - исполнительную инспекцию) по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления этой уголовно - исполнительной инспекции.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Избранная мера пресечения подсудимому Капкунову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставляется без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: одну бутылку растительного масла «Золотая семечка» объемом 01 литр, одну пачку чая «BANARTEA Цейлонский крупнолистовой черный байховый» массой 400 грамм, ключ от навесного замка, металлическую банку, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП №12 (по обслуживанию Старошайговского района) ММО МВД России «Краснослободский», следует уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Капкунова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.
 
    Обязать Капкунова В.В. в период условного осуждения выполнять следующие обязанности:
 
    - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, т.е. уголовно-исполнительную инспекцию по контролю исполнения наказания по месту жительства ежемесячно в дни, установленные этой инспекцией;
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Капкунову В.В. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: одну бутылку растительного масла «Золотая семечка» объемом 01 литр, одну пачку чая «BANARTEA Цейлонский крупнолистовой черный байховый» массой 400 грамм, ключ от навесного замка, металлическую банку, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП №12 (по обслуживанию Старошайговского района) ММО МВД России «Краснослободский», следует уничтожить.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Судья: подпись
 
    Копия верна. Судья:                                                                   А.И. Мартынова
 
    Справка. Приговор вступил в законную силу 11 августа 2014 года.
 
    Судья:                                                                                       А.И. Мартынова