Приговор от 03 апреля 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№1-15/2014
 
(сл. №23072468)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    03 апреля 2014 года                                      п.Берёзовка
 
    Березовский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Золотухиной А.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Березовского района Красноярского края Морозова Ю.А.,
 
    подсудимых Еловской К.М., Иванченко И.А.,
 
    защитников подсудимых – адвоката Гурьяновой Н.С., предоставившей удостоверение №190 и ордер Красноярской краевой коллегии адвокатов серии АА №017902 от 12 сентября 2013 года, адвоката Шмелевой Ю.Ю., предоставившей удостоверение №791 и ордер Красноярской краевой коллегии адвокатов серии АА №018966 от 08 октября 2013 года,
 
    при секретаре Майер Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Еловская К.М., родившейся <дата> в п.г.т. <адрес> Красноярского края, граждански РФ, невоеннообязанной, имеющей среднее образование, состоящий в фактических брачных отношениях, детей не имеющей, официально не трудоустроенной, фактически проживающей по адресу: Красноярский край, <адрес>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
    Иванченко И.А., родившейся <дата> в <адрес>, гражданки РФ, невоеннообязанной, со средним профессиональным образованием, состоящей в фактических брачных отношениях, имеющей одного малолетнего ребенка, официально не трудоустроенной, фактически проживающей по адресу: Красноярский край, <адрес>10, ранее судимой:
 
    Мировым судьей судебного участка № в <адрес> Красноярского края от <дата> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцев, <дата> направлена в места лишения свободы мировым судьей судебного участка № в <адрес> Красноярского края на срок 6 месяцев, <дата> освобождена по отбытии срока из мест лишения свободы,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    подсудимые Еловская К.М. и Иванченко И.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступление совершено на территории <адрес> Красноярского края при следующих обстоятельствах.
 
    <дата> в утреннее время, Еловская К.М. совместно со своей знакомой Иванченко И.А., распивала спиртные напитки по адресу: <адрес> <адрес> п. Березовка. В ходе распития спиртных напитков, у Иванченко И.А. возник преступный умысел на хищение чужого имущества. Иванченко И.А. предложила Еловская К.М. совершить хищение чужого имущества, на что последняя согласилась, и таким образом, они вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Действуя в составе группы лиц по предварительному сговору Еловская К.М. и Иванченко И.А. в этот же день (<дата>) в 11 часу пришли к дому №, расположенному по <адрес> п. Березовка <адрес> Красноярского края. Реализуя свои преступные действия, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, ФИО5 и Иванченко И.А., через забор, незаконно проникли в огород <адрес> п. Березовка. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, действуя между собой согласованно, Еловская К.М. и Иванченко И.А., из огорода, незаконно проникли во двор <адрес> п. Березовка <адрес> Красноярского края. Находясь во дворе указанного дома, Еловская К.М. и Иванченко И.А., действуя согласно предварительной договоренности, похитили две металлические фляги, стоимостью 200 рублей каждая, на сумму 400 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Иванченко И.А., действуя согласованно с Еловская К.М., подошла к расположенной во дворе бане, и через незапертую на запорные устройства входную дверь, незаконно проникла в помещение бани, Еловская К.М. в это время осталась во дворе дома, с целью предупредить об опасности, в случае появления посторонних лиц. Из бани Иванченко И.А. действуя согласованно с Еловская К.М. похитила алюминиевый бак, емкостью 40 литров, стоимостью 400 рублей. В ходе хищения чужого имущества, Еловская К.М. и Иванченко И.А. были застигнуты на месте совершения преступления, ФИО6 ФИО6 потребовал от Еловская К.М. прекратить преступные действия. Иванченко И.А. и Еловская К.М. не реагируя на законные требования ФИО6 осознавая, что они застигнуты на месте совершения преступления, и понимая противоправный и открытый характер своих действий, продолжили свои преступные действия, и действуя из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, открыто похитили две металлические фляги, стоимостью 200 рублей каждая, алюминевый бак емкостью 40 литров, стоимостью 400 рублей, принадлежащие на праве личной собственности ФИО7 Похищенное имущество Иванченко И.А. и Еловская К.М. обратили в свою собственность, и распорядились по своему усмотрению. С похищенным имуществом с места преступления скрылись. В результате кражи Еловская К.М. и Иванченко И.А. причинили ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимые Еловская К.М. и Иванченко И.А. полностью признали себя виновными в совершении преступления, пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним согласны, указанные в обвинительном заключении обстоятельства полностью соответствуют событию совершенного им преступления, поддержали заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом Еловская К.М. и Иванченко И.А. указали, что данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, они осознают последствия особого порядка судебного разбирательства.
 
    Защитники ФИО12 и ФИО8 поддержали заявленное подсудимыми Еловская К.М. и Иванченко И.А. ходатайство, подтвердили факт проведения с ними консультации по данному вопросу.
 
    Государственный обвинитель прокурор <адрес> Красноярского края ФИО9, потерпевшая ФИО11 (в материалах дела имеется ее заявление) не возражали против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства.Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Рассмотрев дело в порядке главы 40 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Еловская К.М. по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; квалифицирует действия Иванченко И.А. по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Психическое и физическое состояние Еловская К.М. и Иванченко И.А. сомнений в их вменяемости и способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. В связи с этим подсудимые подлежат уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания Еловская К.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления против собственности, относящегося к категории тяжких, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых при совершении преступления группой лиц по предварительному сговору, данные о личности подсудимой, впервые привлекаемой к уголовной ответственности, полностью признавшей вину в совершенном преступлении, в содеянном раскаявшейся, написавшей явку с повинной, активно способствовавшей раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоящей.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Еловская К.М., суд признает ее раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Еловская К.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания Иванченко И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления против собственности, относящегося к категории тяжких, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых при совершении преступления группой лиц по предварительному сговору, данные о личности подсудимой, полностью признавшей вину в совершенном преступлении, в содеянном раскаявшейся, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоящей, имеющей одного малолетнего ребенка.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иванченко И.А., суд признает ее раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие одного малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Иванченко И.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    На основании изложенного, с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного подсудимыми преступления, их личности, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и условия их жизни, суд назначает наказание Еловская К.М. в пределах санкции статьи с учетом положений ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ; Иванченко И.А. в пределах санкции статьи с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ.
 
    С учетом личности и имущественного положения подсудимых Еловская К.М. и Иванченко И.А. наказание назначить без штрафа и без ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, для применения правил ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст.81-82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    признать Еловская К.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Еловская К.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать Еловская К.М. ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по графику, установленному данным органом, не менять без уведомления этого органа места жительства.
 
    Меру пресечения Еловская К.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Признать Иванченко И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванченко И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать Иванченко И.А. ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по графику, установленному данным органом, не менять без уведомления этого органа места жительства.
 
    Меру пресечения Иванченко И.А. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить. Освободить Иванченко И.А. из-под стражи немедленно в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу: две металлические фляги, переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО7, оставить в распоряжении последней.
 
    Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд, с подачей жалобы через Березовский районный суд Красноярского края, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
 
    Председательствующий:                             А.Б. Золотухина