Приговор от 16 января 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-15/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    16 января 2014 года с. Камень-Рыболов
 
    Ханкайский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Лашковой Г.П,
 
    при секретаре Балобановой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ханкайского района Приморского края Бондарь В.А.
 
    подсудимого Кузнецова О.В.,
 
    защитника – адвоката Ярошенко А.В., представившего удостоверение № 1348 и ордер № 231,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Кузнецова О.В., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кузнецов О.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном в 3000 метрах в северо-западном направлении от 22 км. автодороги <адрес>, достоверно зная, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного употребления, путем механического сбора верхушечных частей наркотикосодержащей дикорастущей конопли, умышленно, незаконно приобрел, согласно заключения эксперта наркотическое средство каннабис (марихуану), масса которого в перерасчете на высушенное вещество составила 124,71 г., что является крупным размером, которое ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия было у него изъято сотрудниками ОМВД России по Ханкайскому району на участке местности, расположенном в 3000 метрах в северо-западном направлении от 22 км. автодороги <адрес>.
 
    В судебном заседании Кузнецов О.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, адвокат не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой обвиняется Кузнецов О.В. не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Кузнецова О.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит его явку с повинной, назначая ему наказание, руководствуется требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
 
    При назначении наказания Кузнецову О.В. суд, в соответствии со ст.43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против здоровья населения), тяжесть совершенного им преступления, которое относится к тяжкому преступлению, личность подсудимого - вину признал в полном объёме, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; холостой, не работает; состояние его здоровья – на учете у врача нарколога, психиатра, фтизиатра не состоит, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. С учетом изложенного суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, назначив ему наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу должны быть уничтожены.
 
    В соответствии со ст. ст. 110, 255 УПК РФ мера пресечения подсудимого – подписка о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу должна быть отменена.
 
    В соответствии с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание адвокатом юридической помощи при рассмотрении уголовного дела по назначению за участие в судебном заседании должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Кузнецова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и с учетом требований ст.ст. 316, 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на <иные данные изъяты> без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в <иные данные изъяты>
 
    Обязать осужденного не менять постоянное место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату, назначенного осужденному, оплатить из федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, путем подачи апелляционной жалобы с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, ходатайство может быть выражено в апелляционной жалобе, либо в возражениях на жалобу (представления). Данное ходатайство осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе подать дополнительную апелляционную жалобу, которая может быть подана не позднее 5 суток до начала судебного заседания. Осужденный имеет право на защиту в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: