Приговор от 19 февраля 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-15/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    19 февраля 2014 года г.Невель
 
    Невельский районный суд Псковской области в составе
 
    председательствующего судьи Ивановой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Невельского межрайонного прокурора Шевченко Р.Г.,
 
    подсудимого Игнатьева Е.В., защитника Мурзич С.В., представившего удостоверение ** и ордер №**,
 
    а также потерпевшего И.С.В.,
 
    при секретаре Воронове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Игнатьева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер.<адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Игнатьев Е.В. умышленно причинил И.С.В. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около ** часов ** минут Игнатьев Е.В., находясь на кухне в доме №** дер. <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, во время совместного распития спиртных напитков, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью И.С.В., взял со стола нож и нанёс И.С.В. данным ножом один удар в брюшную полость. В результате умышленных действий Игнатьева Е.В. потерпевшему И.С.В. было причинено телесное повреждение в виде раны живота по передней поверхности живота (на 2 см кверху от пупочного кольца и левее срединной линии), проникающей в брюшную полость с повреждением тощей кишки, которое по заключению судебно-медицинской экспертизы ** от ДД.ММ.ГГГГ оценивается как повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    Подсудимый Игнатьев Е.В. в суде полностью признал себя виновным, согласился с предъявленным ему обвинением и гражданским иском ГБУЗ «**» о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего, добровольно после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, осознавая последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственным обвинителем и потерпевшим И.С.В. не представлено возражений против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Игнатьев Е.В., подтверждается собранными по делу доказательствами, законность которых стороной защиты не оспаривается.
 
    Тем самым, имеются условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Игнатьева Е.В. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Игнатьев Е.В. на учете у врача психиатра и нарколога Невельской районной больницы не состоит, ранее не судим, совершил тяжкое преступление.
 
    По месту жительства Игнатьев Е.В. характеризуется удовлетворительно, согласно имеющимся в деле характеристикам употребляет спиртные напитки, проживает с родителями и братом И.С.В., жалоб на Игнатьева Е.В. со стороны соседей в Администрацию СП «**» и МО МВД России «Невельский» не поступало.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, на основании ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние в содеянном, уход за престарелыми родителями.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Потерпевший по делу И.С.В. просит не наказывать подсудимого строго, так как он с братом помирился, претензий к нему не имеет.
 
    Однако Игнатьев Е.В. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья человека, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы на срок до 8 лет, используя нож, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Поэтому суд не находит оснований для применения условного осуждения.
 
    С учётом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд также не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд применяет ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении дела в особом порядке назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, с учётом положений ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.
 
    По делу гражданский истец – государственное бюджетное учреждение здравоохранения Псковской области «Невельская районная больница» (далее ГБУЗ «Невельская РБ»), заявило о взыскании с виновного лица, в данном случае Игнатьева Е.В., денежных средств в размере ** руб. ** коп., затраченных на лечение И.С.В. в хирургическом отделении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку И.С.В. не являлся застрахованным лицом филиала ЗАО «**» - организации в системе обязательного медицинского страхования.
 
    Представитель гражданского истца Сурмин Е.А. в судебном заседании данный гражданский иск поддержал в полном объеме, и просил взыскать указанную сумму в пользу ГБУЗ «Невельская РБ».
 
    Указанный иск обоснован, подсудимым не оспаривается, подлежит удовлетворению на основании п.1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25 июня 1973 года №4409-VIII «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий», в соответствии с которым средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случае причинении вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий, подлежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления.
 
    В данном случае ГБУЗ «Невельская РБ» несло расходы за счёт бюджетных средств по лечению И.С.В.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - футболку, рубашку, свитер, имеющие пятна вещества бурого цвет и порезы, подлежат уничтожению на основании пп.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, так как они не представляют ценности и не истребованы их владельцем;
 
    - кухонный нож, как орудие преступления, подлежит уничтожению согласно пп.1 ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    Имеющие по делу процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвокату на предварительном следствии в размере 5500 руб. 00 коп. взысканию с подсудимого не подлежат согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, так как дело было рассмотрено в особом порядке.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Игнатьева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Взыскать с Игнатьева Е.В. в пользу ГБУЗ «Невельская РБ» в счёт возмещения денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего И.С.В., 18405 (восемнадцать тысяч четыреста пять) руб. 30 коп.
 
    Данную сумму перечислить на расчётный счёт УФК по Псковской области (ГБУЗ «Невельская РБ») ** в <адрес> <адрес>, л/сч **.
 
    Вещественные доказательства по делу: футболку, рубашку, свитер, имеющие пятна вещества бурого цвета и порезы, кухонный нож, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Невельский», уничтожить.
 
    Процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвокату на предварительном следствии в размере 5500 руб. 00 коп отнести на счёт федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Невельский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Н.В. Иванова
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу.