Приговор от 03 марта 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-15/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    пос. Смидович                              03 марта 2014 года
 
    Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:
 
    председательствующего – судьи Сегеды В.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Поздняковой М.Н.,
 
    подсудимого Елисеева И.А.,
 
    защитника Казанцева В.Е., представившего удостоверение № 13 от 14.02.2003г. и ордер Коллегии адвокатов ЕАО № 021521 от 10.10.2013г.,
 
    при секретаре Маковской Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Елисеева Ивана Александровича, <данные изъяты>, судимого 13.12.2012 г. по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ к обязательным работам на срок 300 часов, постановлением Смидовичского районного суда ЕАО от 09.09.2013 г. назначенное наказание заменено лишением свободы сроком 37 суток с отбыванием наказания в колонии-поселении, одновременно постановлено осуждённому самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, к отбыванию наказания не приступил, содержащегося под стражей с 31 января 2014 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Елисеев И.А. покушался на неправомерное завладение автомобилем ФИО2 без цели хищения при следующих обстоятельствах.
 
    Елисеев И.А. 05 сентября 2012 года в период времени с 01 час. 30 мин. до 02 час. 15 мин. в <адрес> ЕАО, находясь у дома № № по ул. <данные изъяты>, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, в отсутствие разрешения собственника, открыв при помощи молотка и отвертки водительскую дверь, проник в салон автомобиля марки «<данные изъяты>» гос.№ <данные изъяты>, принадлежащего ФИО2, после чего поставил автомат автомобиля на нейтральную скорость. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Елисеев И.А., выйдя из автомобиля, при помощи мускульной силы переместил его с места стоянки, и затем попытался отключить на нем сигнализацию и завести двигатель.
 
    Однако Елисеев И.А. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был застигнут потерпевшей ФИО2 на месте преступления.
 
    Подсудимый Елисеев И.А. свою вину по ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника Казанцева В.Е. и после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.
 
    Потерпевшая ФИО2 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (т. 1 л.д. 258-259).
 
    Суд, установив, что Елисеев И.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, соответствует требованиям закона и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
 
 
    Действия Елисеева И.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Елисеева И.А., суд относит: явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Исходя из фактических обстоятельств совершённого Елисеевым И.А. преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому Елисееву И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести против собственности, обстоятельства его совершения, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, однако при этом принимает во внимание данные о личности подсудимого, который хотя на момент совершения преступления по настоящему делу являлся не судимым, однако характеризовался отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения, относящееся к замечаниям неадекватно, на поведение которого неоднократно поступали жалобы, общающееся с лицами криминальной направленности, склонное к совершению противоправных действий, на меры профилактического воздействия не реагирующее, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление осужденного Елисеева И.А. может быть достигнуто только в условиях реальной изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом правил, установленных ст. ст. 66, ч.1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Поскольку преступление по настоящему делу совершено Елисеевым И.А. 05 сентября 2012 года, т.е. до вынесения приговора Смидовичского районного суда ЕАО от 13 декабря 2013 года, окончательное наказание подлежит назначению в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, с учетом постановления Смидовичского районного суда ЕАО от 09 сентября 2013 года.
 
    Меру пресечения Елисеева И.А. в виде заключения под стражу в целях обеспечения исполнения приговора в части назначенного наказания оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Елисеев И.А. должен отбывать в колонии-поселении, куда он подлежит направлению под конвоем, поскольку до вынесения приговора он содержался под стражей.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО2 о возмещении имущественного вреда в размере 5400 рублей, причинённого в результате действий Елисеева Е.А., подлежит удовлетворению в полном объёме и взысканию с подсудимого Елисеева Е.А. в пользу ФИО2
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: автомобиль марки «HONDA – INTEGRA» гос. № 972УК/27 подлежит оставлению у потерпевшей ФИО2; олимпийка темно-синего цвета, трико темно-синего цвета, футболка черного цвета подлежат оставлению у подсудимого Елисеева И.А.; микроволокна, молоток, динамик - оповещатель, сыпучее вещество, два фрагмента полимерного материала подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Елисеева Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Смидовичского районного суда ЕАО от 13 декабря 2012 года, окончательно к отбытию Елисееву Ивану Александровичу определить 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения Елисееву И.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять с 03 марта 2014 года, в который зачесть время содержания Елисеева И.А. под стражей в период с 31 января 2014 года по 02 марта 2014 года.
 
    В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ осуждённому Елисееву И.А. следовать к месту отбывания наказания под конвоем.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить полностью. Взыскать с осуждённого Елисеева Ивана Александровича в пользу ФИО2 причинённый преступлением материальный ущерб в сумме 5 400 рублей.
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: автомобиль марки «HONDA – INTEGRA» г.р.з. А972УК 27 регион - оставить у потерпевшей ФИО2; олимпийку темно-синего цвета, трико темно-синего цвета, футболку черного цвета – оставить у осуждённого Елисеева И.А.; микроволокна, молоток, динамик - оповещатель, сыпучее вещество, два фрагмента полимерного материала – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Елисеевым И.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае обжалования приговора осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В этот же срок, осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осуждённому необходимо сообщить в Смидовичский районный суд ЕАО в письменном виде.
 
    Судья                                          В.С. Сегеда