Приговор от 26 марта 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-15/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Панкрушиха                             26 марта 2014 года
 
    Панкрушихинский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Череушенко Е.В.,
 
    при секретаре Коротких Л.П.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Панкрушихинского района Евдокимова В.В.,
 
    подсудимого Чеботникова А.П.,
 
    защитника Мешкова Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    ЧЕБОТНИКОВА АЛЕКСЕЯ ПАВЛОВИЧА, <данные изъяты>, судимого:
 
    1) 26.05.2008 Панкрушихинским районным судом Алтайского края по ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободился 11.06.2009 условно-досрочно на 1 год 2 месяца 24 дня;
 
    2) 14.05.2010 мировым судьей судебного участка Панкрушихинского района Алтайского края по ч.1 ст.119 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, освободившегося 08.07.2011 условно-досрочно на 3 месяца 10 дней;
 
    под стражей не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Чеботников А.П. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:
 
    26.01.2014 около 19 часов у Чеботникова А.П., находящегося в состоянии алкогольного опьянения возле усадьбы квартиры по адресу:<адрес>, возник умысел на угон автомобиля ВАЗ-21093, принадлежащего А Реализуя свой преступный умысел, направленный на угон автомобиля, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, 26.01.2014 около 19 часов, находясь около усадьбы квартиры по вышеуказанному адресу, Чеботников А.П. неправомерно, при отсутствии каких-либо законных оснований, сел в принадлежащий А автомобиль ВАЗ-21093 регистрационный знак №, ключ зажигания которого находился в замке зажигания, а двигатель был запущен, и управляя данным автомобилем поехал по улицам <адрес>, то есть неправомерно завладел данным автомобилем.
 
    Подсудимый Чеботников А.П. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
 
    Потерпевший А и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился Чеботников А.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Чеботникова А.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, тяжких последствий от содеянного не наступило.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, который учитывается судом при назначении наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    По месту жительства Чеботников А.П. характеризуется посредственно, как неработающий, склонный к совершению правонарушений и преступлений.
 
    С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения Чеботникову А.П. наказания в виде лишения свободы, которое возможно постановить с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбытия им наказания.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.
 
    Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ-21093 подлежит оставлению у А.
 
    Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.301-309 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ЧЕБОТНИКОВА АЛЕКСЕЯ ПАВЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Обязать осужденного Чеботникова А.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни и часы.
 
    Обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ-21093 оставить у А
 
    Освободить Чеботникова А.П. от уплаты процессуальных расходов на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Панкрушихинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, также он вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Председательствующий                             Е.В. Череушенко
 
    Верно:
 
    Председательствующий           Е.В. Череушенко