Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Дело №1-15/2014 г.
<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Дюртюли РБ 7 февраля 2014 г.
Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Салимгареева И.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Бадертдинова Т.Ф.,
подсудимого Арасланова Р.М.,
защитника - адвоката Дюртюлинского районного филиала БРКА АП РБ Гарифзяновой Л.Ф., имеющей регистрационный номер №, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту № серии 013 от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:
Арасланова Р.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Арасланов совершил умышленное тяжкое преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Он, 27 октября 2013 г. около 12 час. 35 мин., за зданием зерносклада <адрес>, незаконно приобрел, собрав дикорастущие растения конопли, и хранил их без цели сбыта для личного потребления в полимерном пакете на заднем сиденье автомашины <данные изъяты> г/н №, находящейся в его пользовании.
27 октября 2013 г. около 13 час. Арасланов задержан сотрудниками полиции отдела МВД РФ по Дюртюлинскому району РБ около магазина «Таныш», расположенного по адресу: <адрес>, при попытке выбросить из салона автомашины полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) с массой после высушивания - 244,92 гр.
Каннабис (марихуана) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681.
Согласно, «Значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1., 229, 229.1 УК РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. №1002, наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 244,92 гр. относится к крупному размеру.
Подсудимый Арасланов в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в принятии судебного решения в особом порядке.
Государственный обвинитель Бадертдинов полагал, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.
Защитник подсудимого - адвокат Гарифзянова также поддержала ходатайство Арасланова.
Ходатайство Арасланова о постановлении приговора в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до дести лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ; государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, Арасланов своими умышленными действиями, выраженными в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка (л.д.54, 68).
Арасланов по месту жительства характеризуется положительно (л.д.71), на учете у психиатра (л.д.59), нарколога (л.д.61) не состоит, к административной ответственности не привлекался (л.д.63).
Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, нет.
Суд, принимая во внимание, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих его вину обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления Арасланова без изоляции от общества.
Оснований для применения в отношении Арасланова положений ст.64 УК РФ нет.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Арасланова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в три года без применения штрафа.
С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, испытательный срок определить в два года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ на Арасланова Р.М. возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц отмечаться в данном органе.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Арасланова Р.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 243,72 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по Дюртюлинскому району РБ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Салимгареев И.Р.