Приговор от 21 января 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу №1-15/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
    с.Успенское 21 января 2014 года
 
    Успенский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Цаюкова А.Е.,
 
    при секретаре Конаревой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    Прокуратуры Успенского района Исканина Э.А.,
 
    подсудимого Висхаджиева А.К.,
 
    защитника Акопян Э.Л.,
 
    предоставившего удостоверение №1546, ордер №446423,
 
    потерпевшего ФИО2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Висхаджиева А. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Висхаджиев А.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление Висхаджиев А.К. совершил при следующих обстоятельствах.
 
    Висхаджиев А.К. 10.12.2012 года в период времени с 02 часов 00 минут по 05 часов 00 минут, находясь на ул. Мира, х. Веселый, Успенского района, Краснодарского края рядом с территорией МУП «Кубанское», имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного ущерба гражданину, и желая их наступления, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, расположенной на территории МУП «Кубанское», расположенного в промышленной зоне, рядом с домовладением №1 по ул. Мира, х. Веселый, Успенского района, Краснодарского края, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил 5 овец, стоимостью 5000 рублей каждая, принадлежащих ФИО2, которых вывел с территории МУП «Кубанское» через сделанное им повреждение в ограждении, и в последствии распорядился похищенными овцами по своему усмотрению. В результате хищения ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей, который для него является значительным.
 
    По окончании предварительного расследования по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Висхаджиев А.К. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Висхаджиев А.К. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, настаивал на его удовлетворении. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому известны и понятны.
 
    Защитник подсудимого Акопян Э.Л. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель Исканин Э.А., потерпевший ФИО2 не возражали против удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимый Висхаджиев А.К. признал обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.
 
    Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Висхаджиевым А.К. преступления, данные характеризующие его личность.
 
    Как личность Висхаджиев А.К. по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, добровольное возмещение вреда причиненного преступлением.
 
    Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют.
 
    Учитывая изложенное, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого имеющего среднемесячный доход около 25000 рублей, влияние наказания на условия его жизни, мнение потерпевшего просившего не наказывать строго подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
 
    Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309,316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Висхаджиева А. К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Висхаджиеву А. К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу, три овечьи шкуры белой масти, переданные на хранение потерпевшему ФИО2, оставить последнему по принадлежности.
 
    Гражданский иск по делу заявлен не был.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий-