Приговор от 07 февраля 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-15/2014
 
    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк 7 февраля 2014 года
 
    Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В.,
 
    при секретаре Лысухиной М.И.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района
 
    г. Новокузнецка Полозова П.А.,
 
    подсудимого Андриянова М.Д.,
 
    защитника Бочкарева А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Андриянова М.Д., судимого
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Андриянов М.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    В ночное время с 4 сентября 2013 года по 5 сентября 2013 года Андриянов М.Д., находясь у дома № 36 по ул. Р г. Новокузнецка, в ходе ссоры с гр-ном П., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, имеющимся у него ножом, умышленно нанес гр-ну П один удар в живот, причинив, согласно заключению СМЭ № 5996 от 14.10.2013, ... тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник согласны с принятием решения в особом порядке, потерпевший П не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.
 
    Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Андриянов М.Д., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним.
 
    При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Андриянова М.Д. обвинительный приговор.
 
    Действия Андриянова М.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    Принимает во внимание данные о личности Андриянова М.Д., который вину признал, раскаивается. Данные сведения на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание подсудимого.
 
    Также при назначении наказания суд учитывает, что Андриянов М.Д. по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, склонный к бродяжничеству (л.д. 62).
 
    Суд учитывает состояние здоровья Андриянова М.Д., который на учете в наркологическом диспансере и ГБУЗ «Новокузнецкая клиническая психиатрическая больница» не состоит (л.д. 59, 60).
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены.
 
    Учитывая данные сведения в своей совокупности, а также конкретные обстоятельства содеянного Андрияновым М.Д., суд считает, что цели государственного принуждения могут быть достигнуты при назначении Андриянову М.Д. наказания только в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает.
 
    При определении срока наказания суд учитывает правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
    Андриянов М.Д. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в период испытательного срока, назначенного приговором Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 21.11.2011, поэтому в соответствие с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд должен отменить ему условное осуждение по указанному приговору и назначить наказание по совокупности приговоров.
 
    Так как подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не отбывал лишение свободы, в соответствие с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    В целях исполнения приговора в связи с назначением Андриянову М.Д. реального наказания в виде лишения свободы суд считает, что мера пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу должна быть оставлена без изменения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Андриянова М.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.
 
    Условное осуждение Андриянову М.Д. по приговору Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 21.11.2011 согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить.
 
    В соответствие со ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному Андриянову М.Д. наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 21.11.2011 в виде шести месяцев лишения свободы и по совокупности приговоров окончательно назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Андриянову М.Д. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
 
    Срок наказания Андриянову М.Д. исчислять с 07 февраля 2014 г.
 
    Зачесть Андриянову М.Д. в срок наказания время содержания его под стражей с 29 января 2014 г. по 06 февраля 2014 г.
 
    В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Андриянова М.Д. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с применением средств видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья А.В. Трещеткин