Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Дело № 1-15/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сергач 16 апреля 2014 г.
Сергачский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Черновской Л.Н.
с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Сергачского района Нижегородской области Проваленовой Н.В.
подсудимого Полякова Р.А., защитника в лице адвоката Головой Н.Г., представившего удостоверение № 2095 от 07.08.2013 г. и ордер № 21512
при секретаре Колякиной О.Ю., а также представителя потерпевшего ООО «Евросеть –Ритейл» Машенкова Д.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Полякова Р.А., (персональные данные исключены)
копия обвинительного акта вручена 26 марта 2014 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации
УСТАНОВИЛ:
27 декабря 2013 года около 19 часов 00 минут Поляков Р.А., находясь в магазине ООО «Евросеть-Ритейл», расположенном по адресу: Нижегородская область, г. Сергач, ул. Школьная, д. 8 «б» строение 5, действуя умышленно, из корыстных повреждений, открыто похитил сотовый телефон марки «Samsung» GT-I8190 Galaxy S III Mini La Fleur White» Imei: телефона ххххххххххххххх стоимостью 8277 рублей, принадлежащий ООО «Евросеть-Ритейл». Своими действиями Поляков Р.А. причинил ООО «Евросеть-Ритейл» материальный ущерб на сумму 8277 рублей.
В судебном заседании подсудимый Поляков Р.А. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, с обвинением согласен, в том числе, с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, раскаивается в содеянном, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поляков Р.А. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Адвокат Голова Н.Г., осуществляющая защиту Полякова Р.А., поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства по делу.
Представитель потерпевшего ООО «Евросеть-Ритейл» Машенков Д.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, пояснил, что ущерб подсудимым полностью возмещен, претензий к Полякову Р.А. потерпевший не имеет.
Государственный обвинитель Проваленова Н.В. согласна на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены: подсудимый Поляков Р.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Поляков Р.А. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Считая вину Полякова Р.А. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
В соответствии с ч. 1 ст. 297 УПК РФ приговор должен быть законным, обоснованным и справедливым.
Согласно ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Согласно ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Поляков Р.А. по месту жительства характеризуется участковым положительно, жалоб и нареканий в его адрес не имеется, общественный порядок не нарушал, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Полякова Р.А., суд признает явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение материального ущерба, участие в боевых действиях.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Полякова Р.А., не имеется.
Оснований для изменения категории тяжести преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания, суд учитывает требования ч.1, 5 ст.62 УК РФ, п.7 ст.316 УПК РФ.
Каких либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого, принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
По делу заявлен гражданский иск ООО «Евросеть-Ритейл» на сумму 8277 рублей. В связи с полным возмещением материального ущерба представитель гражданского истца от иска отказался.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Полякова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 2 мес.
В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Полякова Р.А. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу,
- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного
- один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.
Производство по иску ООО «Евросеть-Ритейл» к Полякову Р.А.о взыскании материального ущерба прекратить.
Вещественные доказательства:
- два следа пальцев рук на липкой ленте, компакт диск с видеозаписью с камеры наблюдения магазина «Евросеть», компакт диск с записью детализации звонков, сделанных с телефона, имеющего номер imei: ххххххххххххххх хранить с материалами уголовного дела в течение срока хранения;
- коробку (упаковку) из-под телефона «Samsung» GT-I8190 Galaxy S III Mini La Fleur White» с находящимися в ней: зарядным устройством, usb кабелем, пластмассовым лотком для телефона, резиновыми накладками на наушники, документами на телефон, а также телефон «Samsung» GT-I8190 Galaxy S III Mini La Fleur White» Imei: телефона ххххххххххххххх – передать ООО «Евросеть–Ритейл» после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий Л.Н. Черновская