Приговор от 27 марта 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-15/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    село Чарышское 27 марта 2014 года
 
    Чарышский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Копцевой Г.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чарышского района Алтайского края Казанина А.М.,
 
    подсудимых Кадырова А.А. и Парамоновой А.С.,
 
    защитника – адвоката Адвокатской конторы г.Барнаула Ожмегова Р.А., представившего удостоверение № и ордер № от 27 марта 2014 года,
 
    при секретаре Маковеевой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Кадырова А.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
        Парамоновой А.С., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
        обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Кадыров и Парамонова совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с *** часа *** 2014 года до *** часов 00 минут *** 2014 года в селе --- Чарышского района Алтайского края Кадыров и Парамонова, находясь на квартире М. по ул. ---, №, в ходе распития спиртных напитков, с корыстной целью наживы, по предложению Кадырова вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - товарно-материальных ценностей, принадлежащих А., с незаконным проникновением в помещение магазина, принадлежащего ООО «---», арендуемого индивидуальным предпринимателем А., расположенного в этом же селе по ул. ---, №.
 
    Реализуя совместный преступный умысел, *** 2014 года около *** часов *** минут Кадыров и Парамонова подошли к помещению магазина ИП А. по вышеуказанному адресу, где без распределения ролей, осознавая, что поступают тайно, из корыстных побуждений, Кадыров с помощью физической силы и металлического предмета, принесенного с собой, взломал запорное устройство на входной двери магазина и около 02 часов 45 минут через открытую входную дверь Кадыров и Парамонова незаконно проникли в помещение указанного выше магазина, откуда тайно похитили товарно-материальные ценности, принадлежащие А.: одну бутылку пива «Жигулевское» емкостью 2,5 литра стоимостью 160 рублей; одну бутылку пива «Живое» емкостью 2,5 литра стоимостью 156 рублей; одну бутылку пива «Немецкое» емкостью 2,5 литра стоимостью 160 рублей; одну бутылку пива «Чешское» емкостью 2,5 литра стоимостью 160 рублей; семь бутылок пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра каждая стоимостью 80 рублей на сумму 560 рублей; две бутылки пива «Кулер» емкостью 0,5 литра каждая стоимостью 50 рублей на сумму 100 рублей; две бутылки пива «Балтика» емкостью 0,5 литра каждая стоимостью 48 рублей на сумму 96 рублей; одну банку кофе «Жардин» весом 95 граммов стоимостью 155 рублей; одну банку кофе «Маккофе»» весом 100 граммов стоимостью 135 рублей; две бутылки сгущенного молока емкостью 1 литр каждая стоимостью 100 рублей на сумму 200 рублей; одну упаковку молока «Алтайское» 2,5% жирности емкостью 0,9 литра стоимостью 40 рублей; одну банку консервы «Горбуша натуральная» весом 240 граммов стоимостью 40 рублей; одну банку консервы «Мясо кур» весом 325 граммов стоимостью 35 рублей; четыре банки консервы «Сельдь в масле» весом 240 граммов каждая стоимостью 34 рубля на общую сумму 136 рублей; сыр «Голландский» весом 0,596 килограмма стоимостью 310 рублей за один килограмм на общую сумму 184 рубля 76 копеек; три брикета масла сливочного «Сладко» весом 180 граммов каждый стоимостью 60 рублей на сумму 180 рублей; бутылку подсолнечного масла «Анненское» емкостью 5 литров стоимостью 325 рублей; краску для волос «Fara» стоимостью 75 рублей; три плитки шоколада «Воздушный» весом 90 граммов каждая стоимостью 45 рублей на сумму 135 рублей; пять батончиков шоколада «SNICKERS-Super» весом 95 граммов каждый стоимостью 35 рублей на сумму 175 рублей; девять плиток шоколада «Alpen Gold» весом 90 граммов каждая стоимостью 35 рублей на сумму 315 рублей; три плитки шоколада «Альпийская сказка» весом 100 граммов каждая стоимостью 33 рубля на общую сумму 99 рублей; один брикет плавленого сыра «Городской» весом 70 граммов стоимостью 15 рублей; крабовые палочки «Морской замок» весом 200 граммов стоимостью 24 рубля; одну бутылку лимонада «Грушевый» емкостью 1,5 литра стоимостью 35 рублей; десять детских заколок каждая стоимостью 30 рублей на сумму 300 рублей; три пачки сигарет «Парламент» каждая стоимостью 86 рублей на сумму 258 рублей; две зажигалки стоимостью 7 рублей на сумму 14 рублей; две пачки лапши «Ролтон» весом 60 граммов стоимостью 10 рублей на сумму 20 рублей; одну пачку лапши «Ролтон» весом 95 граммов стоимостью 25 рублей; три палки сыра «Колбасный» весом 350 граммов стоимостью 70 рублей на сумму 210 рублей; палку колбасы «Хлеб мясной» в полимерной упаковке весом 450 граммов стоимостью 140 рублей; 22 пачки презервативов «Эротика» каждая стоимостью 7 рублей на сумму 154 рубля; жевательную резинку «Маша и Медведь» в количестве 126 штук каждая стоимостью 4 рубля на сумму 504 рубля; семь флаконов блеска для губ «Brilliant» объемом 9 мл. стоимостью 60 рублей на сумму 420 рублей; одну бутылку шампанского «Российское» емкостью 0,75 литра стоимостью 90 рублей; торт «Новинка» весом 0,4 килограмма стоимостью 175 рублей за один килограмм на сумму 70 рублей; торт «Праздничный» весом 0,9 килограмма стоимостью 275 рублей за один килограмм на сумму 247 рублей 50 копеек; горчицу «Тещин язык» весом 40 граммов стоимостью 5 рублей; денежные средства на сумму 12065 рублей 35 копеек купюрами и монетами различного достоинства. С похищенным имуществом Кадыров и Парамонова с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб А. на общую сумму 18218 рублей 61 копейка, который для потерпевшей значительным не является.
 
    В судебном заседании подсудимые Кадыров и Парамонова виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, пояснив, что обвинение им понятно и они с ним согласны в полном объеме.
 
    Подсудимые Кадыров и Парамонова заявили суду, что поддерживают ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ими при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.
 
    Представитель потерпевшего Ф. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, пояснил, что ущерб потерпевшему возмещен частично, на строгом наказании не настаивает.
 
    Со стороны защитника подсудимых адвоката Ожмегова и государственного обвинителя Казанина возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило.
 
        Наказание, предусмотренное п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ приведенное выше дает суду основание для удовлетворения ходатайства подсудимых Кадырова и Парамоновой о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Кадыров и Парамонова, является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, дающими основания постановить в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимых Кадырова и Парамоновой суд квалифицирует по п.п.«а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Определяя вид и размер наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство Парамоновой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей.
 
    Подсудимый Кадыров по месту жительства администрацией села и правоохранительными органами характеризуются <данные изъяты>
 
    Подсудимая Парамонова по месту жительства администрацией села и правоохранительными органами характеризуются <данные изъяты>
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, в силу ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает в качестве явок с повинной признательные объяснения Кадырова и Парамоновой, данные ими до возбуждения уголовного дела; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; полное признание ими своей вины; раскаяние в содеянном; частичное возмещение причиненного преступлением материального ущерба потерпевшему; мнение потерпевшего о нестрогом наказании; <данные изъяты>
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кадырову в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В действиях Парамоновой в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что признается судом отягчающим обстоятельством, поэтому наказание ей должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией закона.
 
        В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимым не может превышать две трети наиболее строгого наказания.
 
    Суд, учитывая вышеизложенное, приходит к выводу о назначении подсудимому Кадырову наказания в виде обязательных работ, полагая, что его исправление будет достигнуто посредством применения указанного наказания в пределах необходимых для его исправления.
 
    Суд назначает подсудимому Кадырову наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п.п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.
 
    При назначении вида и размера наказания Парамоновой суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, полагая, что её исправление будет достигнуто посредством применения указанного наказания в пределах, необходимых для её исправления. Менее строгий вид наказания, предусмотренный за совершенное Парамоновой преступление, не сможет обеспечить достижения целей наказания. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы к Парамоновой не применять.
 
    Оснований для применения в отношении подсудимых положений ст. 64 и ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    С вещественных доказательств по делу: товарно-материальных ценностей, находящихся под сохранной распиской у представителя потерпевшего, по вступлении приговора в законную силу снимаются все ограничения по их распоряжению потерпевшим.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Кадырова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание на основании ч.7 ст.316 УПК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
 
    Парамонову А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание на основании ч.7 ст.316 УПК РФ с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
 
        В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Парамонову обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию.
 
    Кадырову и Парамоновой меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Кадырова и Парамонову от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в доход бюджета Российской Федерации, освободить.
 
    С вещественных доказательств по делу: товарно-материальных ценностей, находящихся под распиской у представителя потерпевшего, по вступлении приговора в законную силу снять все ограничения по их распоряжению потерпевшим.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Чарышский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные Кадыров и Парамонова имеют право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Председательствующий:                     Г.В. Копцева