Дата принятия: 07 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-15/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-15/2014                                    
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Карабаш 07 февраля 2014 года
 
    Карабашский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего
 
    судьи Колотова В.В.
 
    при секретаре
 
    Савич О.А.
 
    с участием сторон:
 
    государственного обвинителя
 
    заместителя прокурора г.Карабаша Осадчего Е.В.
 
    подсудимых
 
    Старкова М.Е., Маркова Д.А. Манакова В.К.
 
    потерпевших
 
    И.Р.С.
 
    защитников
 
    адвокатов Сухоплеска С.А., удостоверение №, ордер № (Манаков В.К.) № (Старков М.Е.).
 
    Мишуры А.Ю., удостоверение №, ордер № (Марков Д.А.)
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Карабашского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    Старкова Максима Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, регистрации не имеющиего, фактически проживающего по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а, б» ч.2 ст.158, п.«а, б» ч.2 ст.158, п.«а, б, в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
    Маркова Дмитрия Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в ООО <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого,
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом Челябинской области по п.«а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УКРФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства условно с испытательным сроком в 2 года;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом Челябинской области по п.«а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.«а, б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.215-2, ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев. Постановлением президиума Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен: по ст.215-2 УК РФ уголовное дело прекращено по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;
 
    3) ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом Челябинской области по п.«а, б» ч.2 ст.158, п.«а, б» ч.2 ст.158, п.«а, б» ч.2 ст.158, п.«а, б» ч.2 ст.158, п.«а, б» ч.2 ст.158, п.«а, б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров (приговор от ДД.ММ.ГГГГ г.) назначено 3 года 3 месяца лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений (приговор от ДД.ММ.ГГГГ г.) окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев;
 
    4) ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п.«а, б» ч.2 ст.158, п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии сч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений (приговор от ДД.ММ.ГГГГ г.) окончательно к 3 годам 9 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по УДО на 1 год 3 месяца 27 дней;
 
    5) ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом Челябинской области по ч.4 ст.111 УК РФ к 6 годам лишения свободы. В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно 6 лет 2 месяца лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ путем замены неотбытой части наказания на исправительные работы сроком на 1 год с удержанием в доход государства 20 % заработка,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а, б» ч.2 ст.158, п.«а, б» ч.2 ст.158, п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    Манакова Виталия Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в ООО <данные изъяты> в должности <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Старков М.Е. и Марков Д.А. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:
 
    Старков М.Е. и Марков Д.А. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точные дата и время следствием не установлены, желая совершить тайное хищение чужого имущества, находясь у <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор между собой. Осуществляя свой совместный корыстный умысел, действуя согласованно, Старков М.Е. и Марков Д.А., на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. за управлением Маркова Д.А. приехали к строящемуся зданию, используемому К.О.Г. в качестве хранилища, расположенного по адресу: <адрес>, где Старков М.Е. указал Маркову Д.А. на имеющийся в крыше с южной стороны здания проем, после чего, Старков М.Е. и Марков Д.А. покинули указанное место, договорившись о непосредственном тайном хищении чужого имущества в другой день. Через несколько дней, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ., в вечернее время, точные дата и время следствием не установлены, Старков М.Е. и Марков Д.А., согласно ранее достигнутой договорённости, встретившись у <адрес>, на указанном автомобиле, за управлением Маркова Д.А., приехали к указанному зданию, где используя бетонные плиты, находящиеся у стены с южной стороны хранилища поднялись на крышу здания, по которой прошли по крыше соседнего строящегося здания, где приискали лестницу, пронесли ее к имеющему в южной части крыши проему, после чего соучастники, спустили данную лестницу через указанный проем в здание и незаконно проникли в данное хранилище, спустившись поочередно по лестнице, далее приисканными на месте преступления плоскогубцами открутили болты замка на входной двери здания, открыли ее и тайно взяли: 5 колес от автомобиля <данные изъяты> с дисками, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый и автошинами, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая и одну автошину для колеса от указанного автомобиля, стоимостью <данные изъяты> рублей; военную электростанцию, стоимостью <данные изъяты> рублей; два сигнальных проблесковых маячка красного и синего цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый и вынесли из хранилища.
 
    После чего, Старков М.Е. и Марков Д.А. с места преступления скрылись с указанным чужим имуществом и распорядились им по своему усмотрению, тем самым, совершив хищение и причинив материальный ущерб потерпевшему К.О.Г. на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, Старков М.Е. и Марков Д.А. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
 
    Старков М.Е. и Марков Д.А. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, желая совершить тайное хищение чужого имущества, находясь у <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор между собой. Осуществляя свой совместный корыстный умысел, действуя согласованно, Старков М.Е. и Марков Д.А., на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. за управлением Маркова Д.А. приехали к помещению, принадлежащему ПУ 24 <адрес> и используемому И.Р.С. в качестве гаража, расположенного по адресу: <адрес>, где Старков М.Е., согласно отведенной роли, используя принесенную с собой связку ключей, путем подбора, открыл один из навесных замков, Марков Д.А. в это время, согласно отведенной роли находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. После чего, соучастники, используя принесенную с собой отвертку, открутили дужку другого замка, открыли двери гаража и незаконно проникли в данное помещение, откуда тайно взяли: с автомобиля марки <данные изъяты>, 4 колеса с дисками <данные изъяты>,стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, шинами с шипованной резиной <данные изъяты>), две из которых были с камерами, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, две из которых были без камер, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостю <данные изъяты> рублей; автомобильный ресивер <данные изъяты> с пультом управления, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; два динамика от аккустической системы <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; мультимедийный плеер (навигатор), марки <данные изъяты>», со шнуром, стоимостью <данные изъяты> рублей; портативный DVR-модуль (видеорегистратор), марки <данные изъяты>», со шнуром, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находился флеш-носитель <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; автомобильную аптечку <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; разветвитель-прикуриватель, стоимостью <данные изъяты> рублей, пусковые провода (для прикуривания-стартовые), стоимостью <данные изъяты> рублей; из багажника автомобиля домкрат автомобильный <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; домкрат <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; компрессор <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; кроме того, мотоцикл <данные изъяты>», самосборный, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимся в нем двигателем <данные изъяты>, №, стоимостью <данные изъяты> рублей; фару для мотоцикла, две дуги безопасности, переднее крыло, 4 фары-поворотника, 4 противотуманные фары, две галогеновые автомобильные лампы, две упаковки с шрусами (внутренний и наружный), запасной автомобильный стоп-сигнал, не представляющие для потерпевшего И.Р.С. материальной ценности; сварочный трансформатор <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; коробку с электродами <данные изъяты>», в количестве не менее 50 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей; лодку резиновую <данные изъяты>», двухместную, с насосом, стоимостью <данные изъяты> рублей; 4 автомобильных диска <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, а всего на общую стоимость <данные изъяты> рублей; аккумуляторную автомобильную батарею <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; аккумуляторную автомобильную батарею <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; 8 аккумуляторных батарей разных марок, стоимостью <данные изъяты> рублей каждую, а всего на общую стоимость <данные изъяты> рублей; бензонагреватель, не представляющий для потерпевшего И.Р.С. материлаьной ценности.
 
    После чего, Старков М.Е. и Марков Д.А. с места преступления скрылись с указанным чужим имуществом и распорядились им по своему усмотрению, тем самым, совершив хищение и причинив материальный ущерб потерпевшему И.Р.С. на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, Старков М.Е. и Марков Д.А. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    Старков М.Е. и Марков Д.А. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ., в вечернее время, точные дата и время следствием не установлены, желая совершить тайное хищение чужого имущества, находясь у <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор с Марковым Д.А. Осуществляя свой совместный корыстный умысел, действуя согласованно, Старков М.Е. и Марков Д.А., на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. за управлением Маркова Д.А. приехали к территории на которой расположена пилорама ИП К.С.А., расположенная по адресу: <адрес>», где Старков М.Е., указал Маркову Д.А. находящийся проем в заборе, заведомо зная о его наличии, после чего соучастники через данный проем, незаконно проникли на территорию указанной пилорамы, далее в помещение лесопилки и в подсобное помещение, где тайно взяли: бензопилу <данные изъяты>», принадлежащую Ю.Р.Р., стоимостью <данные изъяты> рублей; угловую шлифовальную машинку (болгарку) фирмы <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; газовый резак <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и кислородный редуктор к нему, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие К.С.А., Старков М.Е. заведомо зная о месте хранения ключей от замка металлического сейфа, находящегося в помещении лесопилки, взял указанные ключи, которые находились на гвозде у двери и открыл дверь металлического сейфа, откуда тайно взял запасную цепь для бензопилы, принадлежащую Ю.Р.Р., стоимостью <данные изъяты> рублей и коробку с электродами <данные изъяты>», в количестве не менее 50 штук, принадлежащую К.С.А., не представляющую для последнего материальной ценности.
 
    После чего, Старков М.Е. и Марков Д.А. с места преступления скрылись с указанным чужим имуществом и распорядились им по своему усмотрению, тем самым, совершив хищение и причинив материальный ущерб потерпевшему К.С.А. на общую сумму <данные изъяты> рублей и потерпевшему Ю.Р.Р. на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для потерпевшего Ю.Р.Р. значительным материальным ущербом.
 
    Кроме того, Старков М.Е. и Манаков В.К. совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    Старков М.Е. и Манаков В.К. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ., точные дата и время следствием не установлены, желая совершить тайное хищение чужого имущества, вступили в предварительный преступный сговор между собой. Осуществляя свой совместный корыстный умысел, действуя согласованно, Старков М.Е. и Манаков В.К., подошли к <адрес>, принадлежащего Л.Н.В., где Манаков В.К., согласно отведенной роли, применяя физическую силу несколько раз толкнул дверь ворот во двор дома, которая от указанных физических воздействий открылась, после чего Старков М.Е., согласно отведенной роли, вошел во двор дома, где подойдя к входной двери в дом, используя лом, который приискал во дворе, стал пытаться взломать дверь, Манаков В.К., согласно отведенной роли наблюдал за окружающей обстановкой, находясь на выходе из двора дома. Далее не осуществив задуманного по повреждению замка входной двери снаружи, Старков М.Е., прошел к задней части дома со стороны огорода, где поднявшись на крышу сарая, сена которого плотно прилегает к задней стене дома, где применяя физическую силу, сломал две доски чердака крыши, незаконно проник на чердак дома, где используя неустановленный следствием предмет, выломал крышку люка в чулан дома, спустился в него, и, используя физическую силу, выломал дверной замок и открыл данную дверь, после чего соучастники незаконно проникли в указанный дом, где совместно и согласованно тайно взяли: сапоги зимние с чулками <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; не менее 8 килограмм мяса-говядина, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг., а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей; клавиатуру для компьютера, стоимостью <данные изъяты> рублей; коробку, не представляющую для потерпевшего Л.Н.В. материальной ценности, в которой находились – живило, в количестве 50 шт., стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек каждое, а всего на общую стоимость <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, центробой, в количестве 50 штук, стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек каждый, а всего на общую стоимость <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, устройство для закатки патронов (16 калибр), стоимостью <данные изъяты> рублей, устройство для закатки патронов (12 калибр), стоимостью <данные изъяты> рублей, выпрессовка капсюлей для патронов, стоимостью <данные изъяты> рублей, дозатор, стоимостью <данные изъяты> рублей, пыжи осаленные в количестве 22 шт. стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек каждый, а всего на общую стоимость <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и прокладками к ним в количестве 22 шт., стоимостью <данные изъяты> копеек каждая, а всего на общую стоимость <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, пыжи пластиковые в количестве 20 шт., стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек каждый, а всего на общую стоимость <данные изъяты> рублей и прокладками к ним в количестве 20 шт., стоимостью <данные изъяты> копеек каждая, а всего на общую стоимость <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, банка с порохом, массой не менее 25 гр., не представляющая для потерпевшего Л.Н.В. материальной ценности, банка с дробью, массой не менее 40 гр., не представляющая для потерпевшего Л.Н.В. материальной ценности, весы аптечные, стоимостью <данные изъяты> рублей и гирями к ним в количестве 4 шт. массой по 20 гр., 1 шт. – массой 10 гр., 1 шт. – массой 5 гр., 1 шт. – массой 2 гр., 1 шт. – массой 1 гр., выкладка для выправления патронов и пулелейка не представляющие потерпевшего Л.Н.В. материальной ценности, набор для чистки охотничьего оружия, стоимостью <данные изъяты> рублей; две радиостанции <данные изъяты>» с 1 зарядным устройством, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; спиннинг <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; спиннинг складной, стоимостью <данные изъяты> рублей; две катушки для спиннингов, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая; светильник <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; бинокль <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; туалетную воду <данные изъяты>» марки <данные изъяты>», декоративную статуэтку, мужскую камуфляжную зимнюю кофту не представляющие для потерпевшего Л.Н.В. материальной ценности.
 
    После чего, Старков М.Е. и Манаков В.К. с места преступления скрылись с указанным чужим имуществом и распорядились им по своему усмотрению, тем самым, совершив хищение и причинив значительный материальный ущерб потерпевшему Л.Н.В. на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.
 
    Подсудимые Старков М.Е., Марков Д.А., Манаков В.К. полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
 
    Ходатайства подсудимыми заявлены добровольно после консультации с защитниками и в их присутствии.
 
    Защитники Сухоплеска С.А. и Мишура А.Ю. поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Осадчий Е.В., потерпевшие И.Р.С., а также К.О.Г., Л.Н.В., К.С.А., Ю.Р.Р. в письменных заявлениях, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимых Старкова М.Е. и Маркова Д.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия:
 
    - по п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;
 
    - по п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;
 
    - по п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Действия подсудимых Старкова М.Е. и Манакова В.К. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Старкова М.Е., Маркова Д.А. и Манакова В.К. в совершении инкриминируемых им преступлений полностью доказана.
 
    Санкции п.«а, б», ч.2 ст.158, п.«а, б, в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.
 
    Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Старкова М.Е., Маркова Д.А., Манакова В.К. особый порядок судебного разбирательства.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, сведения о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    Подсудимый Старков М.Е. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких, вину в инкриминируемых деяниях признал полностью, на учете у врача нарколога, врача психиатра и в инфекционном кабинете не состоит, участковым полиции характеризуется отрицательно, юридически не судим
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Старкову М.Е., суд учитывает признание вины.
 
    Подсудимый Марков Д.А. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, написал явки с повинной по каждому преступлению, в которых указал о совершенных преступлениях, также указал о месте нахождения похищенного имущества, чем по мнению суда способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, инкриминируемые преступления совершил в период отбытия наказания за ранее совершенное особо тяжкое преступление, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет положительные характеристики по месту жительства и работы, женат, супруга имеет беременность.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Маркову Д.А. суд учитывает признание вины, явки с повинной по каждому эпизоду преступлений, способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.
 
    Подсудимый Манаков В.К. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, вину признал полностью, написал явку с повинной, также указал о месте нахождения похищенного имущества, чем по мнению суда способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступлений, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, участковым полиции характеризуется удовлетворительно, положительно характеризуется соседями по быту.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Манакову В.К. суд учитывает признание вины, явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Старкову М.Е., Маркову Д.А., Манакову В.К. судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд полагает необходимым учесть и применить в отношении подсудимых положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Учитывая ряд обстоятельств, а именно, явки с повинной Маркова Д.А., Манакова В.К., признание вины Старкова М.Е., Маркова Д.А., Манакова В.К., с учетом данных о личностях подсудимых, тяжести и обстоятельств совершенных преступлений, суд полагает, что подсудимые Старкова М.Е., Маркова Д.А., Манакова В.К. могут быть исправлены без изоляции от общества и им возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно.
 
    При этом суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Старкова М.Е., Маркова Д.А., Манакова В.К. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически раз в месяц являться на регистрацию.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, применительно к положениям ч.6 ст.15 УК РФ не усматривается.
 
    Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Маркова Д.А. подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд, с учетом положений ст.81 УПК РФ, считает необходимым:
 
    - 4 противотуманные автомобильные фары, два динамика марки <данные изъяты>», автомобильный ресивер, марки <данные изъяты> с пультом управления; 4 указателя поворотов для мотоцикла; стоп-сигнал <данные изъяты>»; 4 колеса с дисками <данные изъяты>, шинами с шипованной резиной; мультимедийный плеер (навигатор), марки <данные изъяты>»; портативный DVR-модуль (видеорегистратор), марки <данные изъяты>»; флеш-носитель, <данные изъяты>»; автомобильную аптечку <данные изъяты>»; шнуры для навигатора и видеорегистратора; разветвитель-прикуриватель; домкрат автомобильный <данные изъяты>»; фару для мотоцикла, две дуги безопасности, две галогеновые автомобильные лампы, две упаковки со шрусами (внутренний и наружный), сварочный трансформатор <данные изъяты>», коробку с электродами <данные изъяты>», лодку резиновую в мешке <данные изъяты>», двух-местную, с насосом, 4 автомобильных диска <данные изъяты>, аккумуляторную автомобильную батарею <данные изъяты>», бензонагреватель, коробки от автомагнитолы, навигатора, видеорегистратора, навигатора, динамиков, справку-счет, инструкцию по эксплуатации переданный на хранение потерпевшему И.Р.С. под расписку по вступлению приговора в законную силу – оставить у потерпевшего И.Р.С. сняв обязанность по хранению;
 
    - 5 колес (резина и диски), и одну резину от автомобиля <данные изъяты>, Военную электростанцию, две мигалки, красного и синего цвета переданные на хранение потерпевшему К.О.Г. под расписку по вступлению приговора в законную силу – оставить у потерпевшего К.О.Г. сняв обязанность по хранению;
 
    - живило, в количестве 50 шт., центробой, в количестве 50 штук, устройство для закатки патронов (16 калибр), устройство для закатки патронов (12 калибр), выпрессовку капсюлей для патронов, дозатор, пыжи осаленные в количестве 22 шт. и прокладками к ним в количестве 22 шт., пыжи пластиковые в количестве 20 шт., и прокладками к ним в количестве 20 шт., банку с порохом, массой не менее 25 гр., банку с дробью, массой не менее 40 гр., весы аптечные и гири к ним в количестве 4 шт. массой по 20 гр., 1 шт. – массой 10 гр., 1 шт. – массой 5 гр., 1 шт. – массой 2 гр., 1 шт. – массой 1 гр., выкладку для выправления патронов, пулелейку, набор для чистки охотничьего оружия, две радиостанции <данные изъяты>» с 1 зарядным устройством, спиннинг <данные изъяты>», две катушки для спиннингов, светильник <данные изъяты>», бинокль <данные изъяты>», декоративную статуэтка, флакон от туалетной воды переданные на хранение потерпевшему Л.Н.В. под расписку по вступлению приговора в законную силу – оставить у потерпевшего Л.Н.В. сняв обязанность по хранению;
 
    - угловую шлифовальную машинку (болгарку) фирмы <данные изъяты>», газовый резак и редуктор к нему переданные на хранение потерпевшему К.С.А. под расписку по вступлению приговора в законную силу – оставить у потерпевшего К.С.А. сняв обязанность по хранению;
 
    - бензопилу <данные изъяты> переданная на хранение потерпевшему Ю.Р.Р. по вступлению приговора в законную силу – оставить у потерпевшего Ю.Р.Р. сняв обязанность по хранению.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:    
 
    Старкова Максима Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а, б» ч.2 ст.158, п.«а, б» ч.2 ст.158, п.«а, б, в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
 
    - по п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;
 
    - по п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;
 
    - по п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 10 месяцев без ограничения свободы;
 
    - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    Маркова Дмитрия Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а, б» ч.2 ст.158, п.«а, б» ч.2 ст.158, п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
 
    - по п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 3 месяца без ограничения свободы;
 
    - по п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 3 месяца без ограничения свободы;
 
    - по п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Манакова Виталия Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Старкову М.Е. и Маркову Д.А. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, Манакову В.К. в 2 (два) года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Старкова М.Е., Маркова Д.А., Манакова В.К. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически раз в месяц являться на регистрацию.
 
    Меру пресечения в отношении Маркова Д.А. и Манакова В.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения в отношении Старкова М.Е. в виде заключения под стражу отменить, освободив в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания Старкову М.Е. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор Карабашского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Маркова Д.А. подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
 
    - 4 противотуманные автомобильные фары, два динамика марки <данные изъяты>», автомобильный ресивер, марки <данные изъяты> с пультом управления; 4 указателя поворотов для мотоцикла; стоп-сигнал <данные изъяты>»; 4 колеса с дисками <данные изъяты>, шинами с шипованной резиной; мультимедийный плеер (навигатор), марки <данные изъяты>»; портативный DVR-модуль (видеорегистратор), марки <данные изъяты>»; флеш-носитель, <данные изъяты>»; автомобильную аптечку <данные изъяты>»; шнуры для навигатора и видеорегистратора; разветвитель-прикуриватель; домкрат автомобильный <данные изъяты>»; фару для мотоцикла, две дуги безопасности, две галогеновые автомобильные лампы, две упаковки со шрусами (внутренний и наружный), сварочный трансформатор <данные изъяты>», коробку с электродами <данные изъяты>», лодку резиновую в мешке <данные изъяты>», двух-местную, с насосом, 4 автомобильных диска <данные изъяты>, аккумуляторную автомобильную батарею <данные изъяты>», бензонагреватель, коробки от автомагнитолы, навигатора, видеорегистратора, навигатора, динамиков, справку-счет, инструкцию по эксплуатации переданный на хранение потерпевшему И.Р.С. под расписку – оставить у потерпевшего И.Р.С. сняв обязанность по хранению;
 
    - 5 колес (резина и диски), и одну резину от автомобиля <данные изъяты>, Военную электростанцию, две мигалки, красного и синего цвета переданные на хранение потерпевшему К.О.Г. под расписку – оставить у потерпевшего К.О.Г. сняв обязанность по хранению;
 
    - живило, в количестве 50 шт., центробой, в количестве 50 штук, устройство для закатки патронов (16 калибр), устройство для закатки патронов (12 калибр), выпрессовку капсюлей для патронов, дозатор, пыжи осаленные в количестве 22 шт. и прокладками к ним в количестве 22 шт., пыжи пластиковые в количестве 20 шт., и прокладками к ним в количестве 20 шт., банку с порохом, массой не менее 25 гр., банку с дробью, массой не менее 40 гр., весы аптечные и гири к ним в количестве 4 шт. массой по 20 гр., 1 шт. – массой 10 гр., 1 шт. – массой 5 гр., 1 шт. – массой 2 гр., 1 шт. – массой 1 гр., выкладку для выправления патронов, пулелейку, набор для чистки охотничьего оружия, две радиостанции <данные изъяты> с 1 зарядным устройством, спиннинг <данные изъяты>», две катушки для спиннингов, светильник <данные изъяты>», бинокль <данные изъяты>», декоративную статуэтка, флакон от туалетной воды переданные на хранение потерпевшему Л.Н.В. под расписку – оставить у потерпевшего Л.Н.В. сняв обязанность по хранению;
 
    - угловую шлифовальную машинку (болгарку) фирмы <данные изъяты>», газовый резак и редуктор к нему переданные на хранение потерпевшему К.С.А. под расписку – оставить у потерпевшего К.С.А. сняв обязанность по хранению;
 
    - бензопилу <данные изъяты> переданная на хранение потерпевшему Ю.Р.Р. – оставить у потерпевшего Ю.Р.Р. сняв обязанность по хранению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий